Funäsfjällen · Härjedalen · Svezia
Tänndalen: meteo e previsioni neve
Per Tänndalen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 22:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 900 m e 0 mm a 1.050 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 02:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Tänndalen e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Segui il meteo lungo la valle di Tänndalen, dalle piste di Hamra a Svansjön, con viste separate del meteo di montagna e della neve riportata.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 19 dic · tra 44 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Area coperta: La previsione rappresenta l’area alpina collegata di Tänndalen: Hamra, Buskvallen, Tännporten e Svansjön. Gli altri partner dello skipass Funäsfjällen, tra cui Tänndalsvallen, hanno condizioni proprie. Hamra Syd è un’area separata per lo scialpinismo.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-3 – 4 °C · 900 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 22:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 750, 900 e 1.050 m usano un punto rappresentativo a 62,5619° N, 12,2317° E. Sono previsioni modellate alle quote richieste, non tre stazioni meteo o quote verificate di base, metà montagna e cima. Le condizioni locali possono variare lungo la valle.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 22:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 02:00 | 3,9 | 0 | 93 | 12,6 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 3 | 0 | 94 | 11,2 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 2,1 | 0 | 92 | 10,1 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 1,4 | 0 | 91 | 9,5 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 1 | 0 | 90 | 8,5 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 0,8 | 0 | 89 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 0,6 | 0 | 88 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0,6 | 0 | 87 | 8,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 0,8 | 0 | 87 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 1,2 | 0 | 84 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 1,6 | 0 | 83 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 1,7 | 0 | 83 | 8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 1,7 | 0 | 84 | 8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 1,5 | 0 | 87 | 7,8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 1,3 | 0 | 88 | 7,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1 | 0 | 88 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,9 | 0 | 89 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 90 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,5 | 0 | 91 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,3 | 0 | 92 | 7,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,1 | 0 | 93 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 93 | 5,7 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,5 | 0 | 94 | 4,5 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,9 | 0 | 96 | 4,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,3 | 0 | 97 | 4,9 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1,8 | 0 | 96 | 4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -2,1 | 0 | 91 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2,6 | 0 | 89 | 2 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2,9 | 0 | 88 | 2 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -3 | 0 | 88 | 2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -3 | 0 | 88 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -2,5 | 0 | 86 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,8 | 0 | 82 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,8 | 0 | 75 | 2 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 1,9 | 0 | 69 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 2,3 | 0 | 71 | 3,8 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 2,1 | 0 | 75 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 1,4 | 0 | 81 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 89 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,4 | 0 | 92 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,7 | 0 | 94 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -1,1 | 0 | 94 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -1,3 | 0 | 93 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -1,5 | 0 | 93 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -1,3 | 0 | 92 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -1,1 | 0 | 92 | 2,7 |
| 7 nov 2026, 00:00 | -0,8 | 0 | 92 | 3,1 |
| 7 nov 2026, 01:00 | -0,2 | 0 | 92 | 4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 10/48 h
- Finestra continua più lunga
- 8 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 64 h
4 nov 2026, 17:00 → 4 nov 2026, 22:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,1°C
Vento: 13 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 22:003,9°C
Vento: 12,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 22:004,8°C
Vento: 12,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 22:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 02:00 → 6 nov, 02:00
750 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
900 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1050 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 6/6 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 6/6 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 6/6 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,9°Potenziale meteo per l’innevamento
10 / 48 hFinestra fredda più lunga: 8 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | -0,2° / 3,9° | 0 mm (22 h) |
| 6 nov 2026 | -3° / 2,3° | 0 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | -0,8° / -0,2° | 0 mm (2 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 22:00 · Acquisito: 4 nov, 23:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 02:00 — 7 nov 2026, 18:0064 h · 900 m · Europe/Stockholm
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 0,2 °C
Ultima previsione: 0,3 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -0,1 mmPrevisione precedente: 0,1 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -10 hPrevisione precedente: 20 h
Ultima previsione: 10 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 0,2 °C | 0,3 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0,1 mm | 0 mm | -0,1 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 20 h | 10 h | -10 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 17:00
Acquisita: 4 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 22:00
Acquisita: 4 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Tänndalen · Elencato dalla fonte: impianti
Tänndalen · impianti elencati dalla fonte including conveyors e storm liftsOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026, 08:33
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
Stato degli impianti
- Lången · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- TP Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Blåbärsliden 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Blåbärsliden 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Parkliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Kläppliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Valliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Hamraliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Fäbodknappen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Hamra Komfort · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Barnliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Vigelliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Tännporten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Krokskogen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Hamra · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Tänndalen · Elencato dalla fonte: impianti
Tänndalen · impianti elencati dalla fonte including conveyors e storm lifts5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026, 08:33
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tänndalen · Elencato dalla fonte: impianti
Tänndalen · impianti elencati dalla fonte including conveyors e storm lifts4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026, 08:33
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tänndalen · Elencato dalla fonte: impianti
Tänndalen · impianti elencati dalla fonte including conveyors e storm lifts3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026, 08:33
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Tänndalen?
Per Tänndalen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 22:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 900 m e 0 mm a 1.050 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 02:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Tänndalen?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Tänndalen. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Tänndalen?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Tänndalen. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il comprensorio si estende lungo la valle, con piste sopra e sotto il limite degli alberi. Montagna aperta e bosco di betulle offrono ambienti diversi; inizia dalla previsione, poi controlla la base e le indicazioni di accesso.
Prima della giornata sugli sci
La previsione copre l’intero skipass Funäsfjällen?
No. Uno skipass regionale può includere più località separate. Questa pagina rappresenta Tänndalen; Tänndalsvallen, Funäsdalsberget, Ramundberget e altri partner richiedono previsioni e rapporti propri.[4]
Perché confrontare 750, 900 e 1.050 metri?
Confronta la stessa ora a ogni quota per vedere variazioni di temperatura, vento e precipitazioni. I valori aiutano a leggere la previsione in verticale, ma non misurano la neve su una singola pista.[11]
Posso usare un impianto aperto se non faccio parte di un gruppo di allenamento?
Controlla le indicazioni di accesso dell’operatore oltre allo stato dell’impianto. Tänndalen pubblica orari di prestagione diversi per pubblico e club alpini. L’orario di aggiornamento degli impianti non indica il fuso, quindi da solo non verifica il funzionamento attuale.[5][6]
La neve riportata sulle piste equivale a quella naturale?
No. Il flusso collegato dall’operatore distingue altezza sulle piste e sul terreno. Il suo aggiornamento UTC riguarda l’intero rapporto e non identifica luogo o ora della singola misura. Mantieni distinte le due altezze.[7]
Hamra Syd fa parte dell’area con piste preparate?
Hamra Syd è un’area separata per scialpinismo e fuoripista, senza impianti né piste preparate. La previsione e i rapporti di questa pagina non stabiliscono condizioni di accesso o sicurezza.[10]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Tänndalen · SciTänndalen
- Tänndalen · Informazioni praticheTänndalen
- Tänndalen · Snowpark e aree bambiniTänndalen
- Tänndalen · Funäsfjällen · Skipass e comprensoriTänndalen
- Tänndalen · Stato impianti e pisteTänndalen
- Tänndalen · Orari e accessoTänndalen
- Tänndalen idag · Bollettino neveTänndalen / Velit Activities
- Tänndalen · Mappe delle pisteTänndalen
- Tänndalen · WebcamTänndalen
- Hamra Syd · Area di scialpinismoTänndalen
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo