Innlandet · Norvegia
Trysil: meteo e previsioni neve
Per Trysil, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 07:29 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 750 m e 0 mm a 1.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Trysil: Impianti: 0 su 16 aperti (Trysil · Høyfjellssentret; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Turistsentret; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Segui il meteo dai pendii boscosi inferiori alla parte alta e aperta del Trysilfjellet. Confronta le previsioni per quota, poi leggi il rapporto per il tuo settore.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 16 apertiTrysil · Høyfjellssentret
- Trysil · Turistsentret 0 su 14 aperti
- Trysil · Skihytta 0 su 8 aperti
- Trysil · Høgegga 0 su 2 aperti
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Turistsentret · bollettino della località
- Stagione
- Apre il 4 dic · tra 30 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Area coperta: La pagina di Trysil copre i settori collegati Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen e Høgegga. Ogni rapporto salvato conserva il nome del proprio settore.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-2 – 6 °C · 750 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 07:29
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 400, 750 e 1.100 m sono valori adattati alla quota per un punto rappresentativo di Trysil. Non sono tre stazioni meteo né previsioni per ogni esposizione. SkiStar indica 1.100 m come quota sciistica massima; la cima raggiunge 1.132 m.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 07:29 · Europe/Oslo · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 09:00 | 4,4 | 0 | 81,1 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 5,3 | 0 | 79,8 | 2,8 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,8 | 0 | 80,9 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 6 | 0 | 80,6 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,9 | 0 | 78,1 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 5,6 | 0 | 79,7 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,9 | 0 | 85,1 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 3,4 | 0 | 91,9 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,9 | 0 | 92,8 | 3 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 2,9 | 0 | 92,2 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 2,9 | 0 | 92,5 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3 | 0 | 92,8 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3 | 0 | 91,7 | 3,8 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3,1 | 0 | 91,8 | 4,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3,5 | 0 | 88,4 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 3,7 | 0 | 86,5 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 3,8 | 0 | 86,5 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 3,5 | 0 | 86,6 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 3,2 | 0 | 87,5 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 2,8 | 0 | 89 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 2,9 | 0 | 88,9 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 2,6 | 0 | 90,4 | 4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 2,5 | 0 | 92,9 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 2,5 | 0 | 94 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 2,9 | 0 | 94,4 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,7 | 0 | 91,7 | 5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4,4 | 0 | 87,6 | 5,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,8 | 0 | 86,3 | 5,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 4,9 | 0 | 83,7 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 4,8 | 0 | 81,5 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4,3 | 0 | 82,2 | 5 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,4 | 0 | 86,4 | 5,3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 87,2 | 5,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,2 | 0 | 83,6 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 87,3 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,5 | 0 | 85,4 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,2 | 0 | 81,4 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,4 | 0 | 79,1 | 4,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,4 | 0 | 80,2 | 4,4 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1,4 | 0 | 80 | 4,3 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,3 | 0 | 78,8 | 3,6 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 0,8 | 0 | 77,1 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 0,2 | 0 | 76 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,6 | 0 | 75,1 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -1,3 | 0 | 73 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -1,8 | 0 | 72,2 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -2,1 | 0 | 75,6 | 1 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 80 | 1,5 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 5/48 h
- Finestra continua più lunga
- 5 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,3 °C · 46 h
4 nov 2026, 02:29 → 4 nov 2026, 07:29
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Oslo
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
1,9°C
Vento: 3,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 07:294,4°C
Vento: 3,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 07:296,1°C
Vento: 3,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 07:29Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
750 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1100 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
4,4°Potenziale meteo per l’innevamento
5 / 48 hFinestra fredda più lunga: 5 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 2,9° / 6° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | 1,2° / 4,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,2° / 1,4° | 0 mm (9 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:29 · Acquisito: 4 nov, 08:17 · Europe/Oslo
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,3 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 750 m · Europe/Oslo
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,3 °CPrevisione precedente: 3,2 °C
Ultima previsione: 2,9 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 3 h
Ultima previsione: 3 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 3,2 °C | 2,9 °C | -0,3 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 3 h | 3 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:29
Acquisita: 4 nov 2026, 03:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 07:29
Acquisita: 4 nov 2026, 08:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentretOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 14
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| turistsentret · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.
Stato degli impianti
- Trysilgondolen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Liekspressen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fjellekspressen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Oddtrekket · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Hygglo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Hygglo 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fryvil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tussi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Eventyr · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Eventyr 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Hesten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullebånd Eventyr · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullebånd Skiskole · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tunnelbåndet Eventyr · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- 14 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 19 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Eventyr · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 24 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 34 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 39 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 56 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 60 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 65 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 13 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 25 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 26 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 35 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 61 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 62 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 64 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 78 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 15 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 23 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 77 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 22 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 28 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fun Ride · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Snowpark black, red and blue · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Trysil · skihyttaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 8
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| skihytta · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.
Stato degli impianti
- Skihytta Ekspress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tolver´n · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Oletrekket · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Valleheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Håvitrekket · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullebånd Skihytta Ekspress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Håvi 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Håvi 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 10 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 11 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 16 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 27 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 55 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 6 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 8 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 9 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 18 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 4 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 5 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 12 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 7 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Trysil · hoyfjellssentretOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 16
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| hoyfjellssentret · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret | 0 |
| hoyfjellssentret · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53) | 0 |
| hoyfjellssentret · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hoyfjellssentret · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.
Stato degli impianti
- Toppekspressen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Brynbekken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Stormyra 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Stormyra · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Familietrekket · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Kanken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Skarven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Hytteheis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Stjerna · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Smotten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Isiz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Myrsnipa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullebånd Skistar Lodge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullebånd Hytteheis 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullebånd Skiskole · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullebånd Barneområdet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- 36 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 37 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 38 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 40 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 41 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 43 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 45 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 47 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 48 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 51 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 57 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 66 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 71 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 72 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 73 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 74 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 29 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 50 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 81 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 44 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 46 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 52 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 53 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 54 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 58 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 68 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Trysil · hogeggaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 2
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| hogegga · Altezza della neve · terreno non preparatoOpreparerad terräng | 0 |
| hogegga · Altezza della neve · pista preparataPrepareras med snökanoner | 0 |
| hogegga · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hogegga · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.
Stato degli impianti
- Høgekspressen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Høgegga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- 17 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 31 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 32 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 33 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 49 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 59 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Vihammerskogen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 30 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 63 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 69 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 70 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Ekspert´n · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 76 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- 80 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Offpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentret4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 14
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| turistsentret · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · skihytta4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 8
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| skihytta · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hoyfjellssentret4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 16
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| hoyfjellssentret · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret | 0 |
| hoyfjellssentret · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53) | 0 |
| hoyfjellssentret · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hoyfjellssentret · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hogegga4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 2
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| hogegga · Altezza della neve · terreno non preparatoOpreparerad terräng | 0 |
| hogegga · Altezza della neve · pista preparataPrepareras med snökanoner | 0 |
| hogegga · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hogegga · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentret3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 14
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| turistsentret · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · skihytta3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 8
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| skihytta · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta | 0 |
| skihytta · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4). | 0 |
| skihytta · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| skihytta · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hoyfjellssentret3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 16
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| hoyfjellssentret · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret | 0 |
| hoyfjellssentret · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53) | 0 |
| hoyfjellssentret · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hoyfjellssentret · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Trysil · hogegga3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 2
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| hogegga · Altezza della neve · terreno non preparatoOpreparerad terräng | 0 |
| hogegga · Altezza della neve · pista preparataPrepareras med snökanoner | 0 |
| hogegga · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| hogegga · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Trysil?
Per Trysil, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 07:29 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 750 m e 0 mm a 1.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Trysil?
Altezza neve: 0 cm (a Turistsentret; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Trysil?
Impianti: 0 su 16 aperti (Trysil · Høyfjellssentret; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Una montagna e diverse basi: ampie piste attraversano il bosco inferiore, mentre la montagna si apre in quota. L’illustrazione è uno schema composto; usa la mappa ufficiale per piste e collegamenti nominati.
Prima della giornata sugli sci
I quattro settori di Trysil sono collegati?
Sì. SkiStar descrive Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen e Høgegga come collegati da impianti e piste. Controlla nel rapporto dell’operatore quali collegamenti funzionano il giorno scelto.[1][3]
I conteggi degli impianti indicano cosa è in funzione ora?
Il flusso dei settori salvato qui indica gli impianti aperti per la stagione. L’orario di osservazione non è confermato, quindi i conteggi non stabiliscono il funzionamento in questo momento. Consulta il rapporto SkiStar per l’ultimo stato pubblicato.[4][3]
L’altezza riportata sulle piste equivale alla neve naturale?
No. SkiStar distingue altezza sul terreno, altezza sulle piste e neve caduta. Mantieni ogni valore con il contesto e lo stato dell’orario di misurazione; un rapporto sulla pista non descrive la neve intorno a ogni baita.[4]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Trysil · Comprensorio sciisticoSkiStar
- Trysil · Mappe delle pisteSkiStar
- Trysil · Bollettino meteo, impianti e pisteSkiStar
- Trysil · Bollettini per settoreSkiStar
- Trysilfjellet · Fire Guard Cabin · Informazioni praticheDestination Trysil
- Trysil · Come arrivareSkiStar