Salisburgo · Austria

Wagrain: meteo e previsioni neve

Per Wagrain, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 850 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 06:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Wagrain: Impianti: 0 su 19 aperti (Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte; Snow Space Salzburg; Raccolto alle 5 nov, 05:23 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Wagrain si trova a 838 m. Il borgo sorge in un’alta valle tra la Salzach a St. Johann e l’Enns; la B 163 collega St. Johann, Altenmarkt e lo svincolo dell’autostrada dei Tauri a Flachau.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 19 apertiWagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Snow Space Salzburg indica 120 km di piste e 45 impianti per i suoi tre paesi; a Wagrain si aggiungono la Funslope e Wagrainis Winter World. I dati di Snow Space Salzburg riguardano tutto il comprensorio, non solo Wagrain; questa previsione usa un punto del paese.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Wagrain

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 8 °C · 1400 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 01:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Wagrain, i valori a 850, 1.400 e 1.900 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Grafenbergbahn, non osservazioni o stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 01:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura1,8 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°10°5 nov, 067 nov, 05
Valori orari della previsione
Wagrain · 1400 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 06:001,80763,1
5 nov 2026, 07:001,90733,4
5 nov 2026, 08:002,40723
5 nov 2026, 09:003,40722,3
5 nov 2026, 10:004,90701,7
5 nov 2026, 11:006,20681,5
5 nov 2026, 12:007,10641,5
5 nov 2026, 13:007,50651,3
5 nov 2026, 14:0080681,3
5 nov 2026, 15:007,40651,7
5 nov 2026, 16:006,20632,5
5 nov 2026, 17:005,30652,9
5 nov 2026, 18:0050672,8
5 nov 2026, 19:0050642,8
5 nov 2026, 20:0050592,4
5 nov 2026, 21:004,90601,9
5 nov 2026, 22:005,30540,6
5 nov 2026, 23:004,70540,6
6 nov 2026, 00:004,40530,5
6 nov 2026, 01:004,20520,6
6 nov 2026, 02:004,20490,7
6 nov 2026, 03:004,10480,6
6 nov 2026, 04:003,90490,8
6 nov 2026, 05:003,70490,7
6 nov 2026, 06:003,60480,4
6 nov 2026, 07:003,20490,3
6 nov 2026, 08:003,10470,5
6 nov 2026, 09:003,90450,6
6 nov 2026, 10:005,50520,6
6 nov 2026, 11:006,50480,4
6 nov 2026, 12:006,70510,5
6 nov 2026, 13:006,90540,5
6 nov 2026, 14:007,20510,5
6 nov 2026, 15:006,10560,5
6 nov 2026, 16:005,10570,8
6 nov 2026, 17:0040661
6 nov 2026, 18:003,80550,9
6 nov 2026, 19:003,10590,9
6 nov 2026, 20:002,80590,9
6 nov 2026, 21:002,70570,7
6 nov 2026, 22:002,40590,8
6 nov 2026, 23:002,30590,8
7 nov 2026, 00:0020610,4
7 nov 2026, 01:001,70610,6
7 nov 2026, 02:001,60590,7
7 nov 2026, 03:001,50570,5
7 nov 2026, 04:001,60530,1
7 nov 2026, 05:001,30550
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
1/48 h
Finestra continua più lunga
1 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,3 °C · 66 h

4 nov 2026, 22:00 → 5 nov 2026, 01:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

850 m2,4°C1400 m1,8°C1900 m-1,2°C0°C · ≈ 1700 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1700 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 06:00 → 6 nov, 06:00

850 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1900 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

850 m

0 h · Meteo adatto · 2/2 ore valutate

06—Sopra la soglia · 1,7°C
07—Sopra la soglia · 1,3°C
1400 m

0 h · Meteo adatto · 2/2 ore valutate

06—Sopra la soglia · -0,2°C
07—Sopra la soglia · -0,4°C
1900 m

2 h · Meteo adatto · 2/2 ore valutate

06✓Meteo adatto · -3,5°C
07✓Meteo adatto · -3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1,8°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

1 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 1 h

Previsione oraria della temperatura1,8 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°10°5 nov, 067 nov, 05
1400 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 20261,8° / 8°0 mm (18 h)
6 nov 20262,3° / 7,2°0 mm (24 h)
7 nov 20261,3° / 2°0 mm (6 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 01:00 · Acquisito: 5 nov, 05:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
850 m1400 m1900 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 06:00 — 8 nov 2026, 00:0066 h · 1400 m · Europe/Vienna

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,3 °CPrevisione precedente: 4,3 °C
Ultima previsione: 4 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+7 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 7 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione4,3 °C4 °C-0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h7 h+7 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

850 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00
1400 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00
1900 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab

Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonteOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Gruppo elencato dalla fonte, non un inventario completo verificato. I tratti di pista mantengono difficoltà, numero e lunghezza della fonte. Gli itinerari sciistici e i collegamenti indicati per nome sono separati. L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • 15 Kogelalmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Seilbahn Flying Mozart 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Seilbahn Flying Mozart 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Rote 8er Gondel 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Rote 8er Gondel 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Sonntagskogelbahn 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 6er Sesselbahn Hachau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Sonntagskogelbahn 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 14 Topliner - Mulde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Bergschlepplift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Egglift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Übungslift Edelweiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Übungslift Flying Mozart · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Wagrainis Übungslift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Zauberteppich Wagrainis Winterwelt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21 Grafenbergbahn 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 22 Grafenbergbahn 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 23a Schlepplift Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 23b Übungslift Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 11 Rote 8er Talabfahrt · 1700m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 13a Wagrainis Übungshang · 400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 13c Übungshang Edelweiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 14 Skiweg Topliner · 600m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 18a Übungshang Flying Mozart · 200m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 18b Bergschleppliftabfahrt · 400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 18c Eggliftabfahrt · 800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 23a Piste Grafenberg Schlepplift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 23b Übungshang Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 24 Hachau Abfahrt · 400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 25 Sonntagskogel 1 · 1500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 25a Skiweg Sonntagskogel · 467m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Point-Talstation Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Skiweg P6 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Skiweg Sonntagskogel · 467m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 11 Skiweg Rote 8er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 12 Abfahrt Rote 8er · 3700m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 12 Skiweg Rote 8er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 14 Kammabfahrt · 1200m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 15 Kogelalmabfahrt · 500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 16 Flying Mozart Talabfahrt · 1300m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 16a Hintere Widmoos · 1200m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 16b Vordere Widmoos - FIS Strecke · 1300m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 17 Abfahrt Flying Mozart · 4300m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21 Kühberg Talabfahrt · 2400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 22 Grafenberg Abfahrt 1 · 2800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 22 Vierer Abfahrt · 1600m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 25 Spathkogel · 500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 26 Sonntagskogel 2 · 800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 14 Steilhang Mulde · 800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 15 Giftabfahrt · 600m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 25 Spathkogel Steilhang · 500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nomeOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato degli impianti · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Collegamenti indicati per nome elencati dalla fonte, separati dai totali locali. La direzione, il contesto operativo, l’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato delle piste
  • Verbindung Flachau Wagrain · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Collegamento elencato separatamente, non un inventario locale. La direzione, l’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • 20 G-LINK Wagrain (130 Personen) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama LinkOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Collegamento elencato separatamente, non un inventario locale. La direzione, l’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • 10 EUB Panorama Link · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab

Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nome5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama Link5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab

Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nome4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama Link4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab

Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nome3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama Link3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Wagrain?

Per Wagrain, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 850 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 06:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Wagrain?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Wagrain. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Wagrain?

Impianti: 0 su 19 aperti (Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte; Snow Space Salzburg; Raccolto alle 5 nov, 05:23 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Salisburgo · Austria

Conosci la montagna

Il punto di previsione è a Grafenbergbahn, la base degli impianti che questa pagina segue. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota del paese
838 m[5]
Impianto dal paese
Grafenbergbahn[6]
Punto di previsione
Grafenbergbahn[2]

Prima della giornata sugli sci

Quale impianto parte da Wagrain verso le piste?

Il punto di previsione è a Grafenbergbahn, la base degli impianti che questa pagina segue.[6]

Come si collega Wagrain a Snow Space Salzburg?

Snow Space Salzburg indica 120 km di piste e 45 impianti per i suoi tre paesi; a Wagrain si aggiungono la Funslope e Wagrainis Winter World.[6]

Le previsioni a 850, 1.400 e 1.900 m per Wagrain sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 850, 1.400 e 1.900 m in un punto rappresentativo (Grafenbergbahn).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Snow Space Salzburg · Comprensorio sciisticoSnow Space Salzburg
  2. Wagrain · Posizione e altitudineOutdooractive
  3. Snow Space Salzburg · Mappa delle pisteSnow Space Salzburg
  4. Snow Space Salzburg · Stato impianti e pisteSnow Space Salzburg
  5. Wagrain · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  6. Snow Space Salzburg · Comprensorio sciisticoSnow Space Salzburg
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo