Tirolo · Austria
Westendorf: meteo e previsioni neve
Per Westendorf, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.300 m e 0 mm a 1.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Westendorf: Impianti: 0 su 11 aperti (SkiWelt Westendorf · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 15:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Westendorf si trova a 783 m. Il paese sorge su una terrazza del Brixental, a 13,7 km a ovest di Kitzbühel e 12 km a sud-est di Wörgl, ai piedi della Choralpe.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 11 apertiSkiWelt Westendorf · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il paese ha accesso diretto a SkiWelt e un collegamento con il comprensorio KitzSki; verso sud si apre la Windautal. I dati di SkiWelt riguardano tutto il comprensorio, non solo Westendorf; questa previsione usa un punto del paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Westendorf
4 – 10 °C · 1300 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 800, 1.300 e 1.800 m sono previsioni del modello corrette per quota presso l’ufficio turistico, non stazioni meteo separate. La quota del paese sulla mappa del gestore non è una misura in quel punto.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 16:00 | 6,8 | 0 | 81 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 5 | 0 | 66 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 4 | 0 | 68 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3,8 | 0 | 66 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,5 | 0 | 66 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3,6 | 0 | 63 | 1 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3,5 | 0 | 62 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3,6 | 0 | 60 | 1 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 3,7 | 0 | 58 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 3,7 | 0 | 57 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 3,7 | 0 | 56 | 1 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 3,7 | 0 | 56 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 3,8 | 0 | 56 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 3,6 | 0 | 56 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 3,5 | 0 | 56 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 3,5 | 0 | 55 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 4,1 | 0 | 52 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 54 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 6,4 | 0 | 54 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 8,1 | 0 | 67 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 8,7 | 0 | 68 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9,2 | 0 | 68 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 9,5 | 0 | 66 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 9,4 | 0 | 63 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 8,8 | 0 | 73 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 7,1 | 0 | 80 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 6,3 | 0 | 72 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 6,1 | 0 | 69 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 5,8 | 0 | 76 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 5,4 | 0 | 80 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 5,3 | 0 | 82 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 5,2 | 0 | 65 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 5,1 | 0 | 63 | 1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 5,2 | 0 | 56 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 4,8 | 0 | 56 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 4,7 | 0 | 54 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 4,8 | 0 | 56 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 4,8 | 0 | 57 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 4,9 | 0 | 54 | 1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 4,7 | 0 | 53 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 5,5 | 0 | 50 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 7,4 | 0 | 50 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 8,9 | 0 | 56 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 9,4 | 0 | 60 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 9,6 | 0 | 65 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 10 | 0 | 70 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 10,1 | 0 | 73 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 9,5 | 0 | 76 | 0,5 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
3,6°C
Vento: 0,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:006,8°C
Vento: 0,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:008,2°C
Vento: 1,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 16:00 → 5 nov, 16:00
800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1300 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
6,8°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 3,5° / 6,8° | 0 mm (8 h) |
| 5 nov 2026 | 3,5° / 9,5° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 4,7° / 10,1° | 0 mm (16 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 13:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Westendorf · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalateOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 11
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi della mappa elencati dalla fonte. Nessun orario di osservazione per elemento né verifica dell’accesso sciistico.
Stato degli impianti
- 110 · 6er Gondelbahn Alpenrosenbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 111 · 6er Gondelbahn Alpenrosenbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 112 · 8er Gondelbahn Choralmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 120 · 8er Gondelbahn KiWest · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 114 · Talkaser · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 115 · Laubkogel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 117 · Fleiding · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 118 · Windauberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 119 · Gampenkogel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 125 · Sammer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 126 · Schneeberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Stato delle piste
- 110 · Alpenrosenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 110 · Umfahrung Alpe Seite · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 110a · Hollernabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 110b · Ellmererabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 111 · Skiabfahrt Windau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 112 · Alpe Seite · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 113 · Steindlabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 114 · Talkaserabfahrt I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 119d · Fun Park - Big Playground © · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 114 · Trainingsstrecke Talkaser · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 115 · Laubkogel Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 117 · Neuhögen Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 117a · Fleidingabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 117b · Höhninger Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 117b · Skiweg Fleiding Nord · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 118a · Windaubergabfahrt I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 118 · Windaubergabfahrt II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 119 · Gampenkogelabfahrt I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 119a · Gampenkogelabfahrt II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 120 · Ki-West Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 125 · Übungswiese Samerfeld · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 126 · Schneeberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 126 · Übungswiese Schneeberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Alte Mittelstation bis Kälberpoint · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Bichling Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 110c · Familienabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 119a · Gampenkogel Abfahrt II Umfahrung · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Kasbühelweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Skiweg Fleiding · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Neuhögen - Fleiding · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Skiweg Mayerhof · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Skiweg Chor - Talkaser · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Fleidingabfahrt zur 111er Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Trapberg Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung 110 zur Skiwiese · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Chor Mittel/Hollernabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Samerfeld · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Übungswiese zur Alpenrosenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Zufahrt Funpark · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Mini Playground © · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 117a · Neuhögen Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · 110 d Verbindung Familienabfahrt - 110a Hollernabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 120 · Ki-West Abfahrt Steilhang Haas Höhe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 114 · Talkaserabfahrt II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 110 · Umfahrung Dorferwald · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 126 · Skiweg Schneeberg Berg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Westendorf · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 11
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Westendorf · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 11
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Westendorf?
Per Westendorf, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.300 m e 0 mm a 1.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Westendorf?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Westendorf. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Westendorf?
Impianti: 0 su 11 aperti (SkiWelt Westendorf · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 15:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
La sciovia del Gampenkogel serve lo snowpark BIG PLAYGROUND, e due aree di pratica nella valle hanno tapis roulant e impianti per principianti. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale impianto parte da Westendorf verso le piste?
La sciovia del Gampenkogel serve lo snowpark BIG PLAYGROUND, e due aree di pratica nella valle hanno tapis roulant e impianti per principianti.[6]
Come si collega Westendorf a SkiWelt?
Il paese ha accesso diretto a SkiWelt e un collegamento con il comprensorio KitzSki; verso sud si apre la Windautal.[6][5]
Le previsioni a 800, 1.300 e 1.800 m per Westendorf sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 800, 1.300 e 1.800 m in un punto rappresentativo (Westendorf).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Westendorf · Comprensorio sciisticoSkiWelt
- Westendorf · Posizione e altitudineKitzbüheler Alpen
- SkiWelt · Mappa delle pisteSkiWelt
- SkiWelt · Stato impianti e pisteSkiWelt
- Westendorf · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Westendorf · Comprensorio sciisticoSkiWelt
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo