Jämtland · Schweden

Åre

Vom Ort am Åresjön bis zum offenen Berg darüber: Vergleiche Åres Vorhersage nach Höhenlage, bevor du deinen Skitag planst.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
0 von 16 geöffnetÅre · Åre by
  • Åre · Björnen 0 von 13 geöffnet
  • Åre · Högzon 0 von 7 geöffnet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
0 cmbei Åre by · Meldung des Skigebiets
Saison
Öffnet am 11. Dez. · in 38 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite konzentriert sich auf Åre by, Högzon und das verbundene Björnen. Duved/Tegefjäll ist ein eigenes Skigebiet westlich davon. Ein gemeinsamer SkiPass macht Wetter- und Liftmeldungen nicht austauschbar.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Åre

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

2 – 5 °C · 800 m · 3. Nov. – 5. Nov.

MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 17:30

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Höhenstufen 400, 800 und 1.200 m verwenden einen repräsentativen Punkt bei 63,4125° N, 13,0335° E. Das sind höhenangepasste Prognosen, keine Wetterstationen oder Angaben für jede Piste. Die höchste Stufe liegt unter dem Gipfel des Åreskutan.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 03.11.2026, 17:30 · Europe/Stockholm · MET Norway

Stündliche Temperaturprognose4,4 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°7°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 19 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Åre · 800 m · Europe/Stockholm
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
03.11.2026, 20:004,4098,57,6
03.11.2026, 21:004,5098,97,3
03.11.2026, 22:004,5099,37,7
03.11.2026, 23:004,5098,58,4
04.11.2026, 00:004,4098,48,8
04.11.2026, 01:004,4099,19,3
04.11.2026, 02:004,5098,810,8
04.11.2026, 03:004,2098,210,8
04.11.2026, 04:004,2098,610,1
04.11.2026, 05:004,2098,910,4
04.11.2026, 06:004,1098,79,8
04.11.2026, 07:004,20969,3
04.11.2026, 08:004,2095,28,8
04.11.2026, 09:004,2093,89,6
04.11.2026, 10:004,3093,110,7
04.11.2026, 11:004,5090,110,4
04.11.2026, 12:004,4095,38,9
04.11.2026, 13:004,6091,89
04.11.2026, 14:004,50968,7
04.11.2026, 15:004,3097,79,6
04.11.2026, 16:004,2097,610,1
04.11.2026, 17:004,20,19610,9
04.11.2026, 18:004,10,196,311,6
04.11.2026, 19:004,10,296,711,5
04.11.2026, 20:004,20,49811,2
04.11.2026, 21:004,10,39910,3
04.11.2026, 22:004,4094,311,3
04.11.2026, 23:003,208711,5
05.11.2026, 00:002,5089,99,5
05.11.2026, 01:002,10899
05.11.2026, 02:001,9088,29,1
05.11.2026, 03:001,8087,19,1
05.11.2026, 04:001,8086,58,9
05.11.2026, 05:001,8086,48,9
05.11.2026, 06:001,8086,58,8
05.11.2026, 07:001,8086,68,8
05.11.2026, 08:001,9086,38,8
05.11.2026, 09:001,9086,48,7
05.11.2026, 10:002085,48,4
05.11.2026, 11:002,1084,98,1
05.11.2026, 12:002,2085,77,8
05.11.2026, 13:002,2087,77,7
05.11.2026, 14:002,2087,17,9
05.11.2026, 15:002,1087,48
05.11.2026, 16:001,9088,47,6
05.11.2026, 17:001,8089,67
05.11.2026, 18:001,7091,86,5
05.11.2026, 19:001,6094,15,9
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
— mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/46 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 47 h

03.11.2026, 15:30 → 03.11.2026, 17:30

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: MET Norway · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Stockholm

400 m6,8°C800 m4,4°C1.200 m2°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

3. Nov., 20:00 → 4. Nov., 20:00

400 m

— mm Wasseräquivalent

Vollständiges Zeitfenster nicht verfügbar · Abdeckung: 22/24 h

800 m

— mm Wasseräquivalent

Vollständiges Zeitfenster nicht verfügbar · Abdeckung: 22/24 h

1.200 m

— mm Wasseräquivalent

Vollständiges Zeitfenster nicht verfügbar · Abdeckung: 22/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

400 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,6°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,7°C
22 Uhr?Nicht verfügbar
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,7°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,6°C
01 Uhr?Nicht verfügbar
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,7°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,3°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,4°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,3°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 6,1°C
800 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,2°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,3°C
22 Uhr?Nicht verfügbar
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,3°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,2°C
01 Uhr?Nicht verfügbar
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,9°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,9°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,7°C
1.200 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,8°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
22 Uhr?Nicht verfügbar
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,7°C
01 Uhr?Nicht verfügbar
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,3°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

4,4°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose4,4 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°7°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 19 Uhr
800 m · Europe/Stockholm
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
03.11.20264,4° / 4,5°0 mm (4 h)
04.11.20263,2° / 4,6°1,1 mm (24 h)
05.11.20261,6° / 2,5°0 mm (20 h)

Anbieter-Update: 3. Nov., 17:30 · Abgerufen: 3. Nov., 18:17 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientierung am Berg
400 m800 m1.200 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 20:00 — 5. Nov. 2026, 19:0047 h · 800 m · Europe/Stockholm

Stunden zwischen Anbieter-Updates2 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,1 °CFrühere Prognose: 3,4 °C
Neueste Prognose: 3,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0,2 mmFrühere Prognose: 0,9 mm
Neueste Prognose: 1,1 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
Nicht verfügbar
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
Nicht verfügbar
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage3,4 °C3,3 °C-0,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage0,9 mm1,1 mm+0,2 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert——Nicht verfügbar
Stunden mit geeignetem WetterModelliert——Nicht verfügbar

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

400 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 17:30
800 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 17:30
1.200 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 17:30

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

SkiStar · Åre

Åre · are-byBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 16

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
are-by · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation. Piste summary and named rows disagree, so the listed piste inventory is incomplete.

Liftstatus
  • VM8:an · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Stjärnliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • VM6:an · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Hummelliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjällgårdsexpressen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Ullådalsliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Ullådalsliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rödkulleliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rödkulleliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Bräckeliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Tottliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rödhakeliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Ripanliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Ripanliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Bergbanan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullband - Rödkullen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • Ullåmon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Ripan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Valles äventyrsbana · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Rödhaken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Ullåhöa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Ullådraget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Långsvängen Lågzon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Ripleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Röde orm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Liten Röd · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Rödkulleleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Worldcupleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Åreleden lågzon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Bräckeleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • VM leden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tottbryggan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fjällblicken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Rödingen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Rödbäcken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Rödbranten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Lundsrappet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Gästrappet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • VMStörtloppet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Worldcupbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Månbranten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Stjärnbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Snobbrännan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tvättbrädan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Pelikansvängen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tottbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Bibbos brant · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Störtloppet Lågzon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Slalombacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Hummelbranten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 48,46,34 Valles Ski Adventure · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Garden (belyst parkområde) · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Snow Park Grön linje · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • SkiStar Snow Park Svart linje · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • SkiStar Snow Park Röd linje · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • SkiStar Snow Park Blå linje · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • SkiStar Snow Park Blå linje Pepsi · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Åre · HögzonBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 7

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Högzon · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
Högzon · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ)0
Högzon · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
Högzon · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation.

Liftstatus
  • Kabinbanan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Gondolen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Stendalsliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Nedre Tväråvalvsliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Nedre Tväråvalvsliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Övre Tväråvalvsliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Tusenmetersliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • Stendalsleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Åreleden Högzon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Svartbergsleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tväråleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Solravinen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Renleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Kabinleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Långsvängen högzon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Störtloppet Högzon · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Röda Rappet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tusenmetersbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fjällbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Tväråvalvsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Stendalsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Långbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Åre · BjörnenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 13

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Björnen · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation0
Björnen · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen)0
Björnen · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
Björnen · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation.

Liftstatus
  • Sadelexpressen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Högåsliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Hermelinenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Björnenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Järvenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Vikliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Getvalsliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Lokattliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Vargenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Mårdenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Nalleliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Copperhill liften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Vesslan Rullband - Björnen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • Hermelinbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Vargenbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Lokattsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Mårdbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Nallebacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Örnleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Örnbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Björnenleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fröåsvängen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Sadelbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Sadelleden · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Björnbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Järvbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Järvsvängen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Björnlandet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Getvalsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Viksvängen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Högåsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

SkiStar · Åre

Åre · are-by03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 16

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
are-by · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
are-by · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet)0
are-by · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
are-by · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Åre · Högzon03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 7

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Högzon · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation0
Högzon · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ)0
Högzon · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
Högzon · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Åre · Björnen03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 13

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Björnen · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation0
Björnen · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen)0
Björnen · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
Björnen · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Schneehöhen in Åre und Sälen

Gespeicherte SkiStar-Meldungen für ausgewählte Skigebiete. Die Messzeiten sind unbestätigt.

Fragen zum Berg

Die Vorhersage verstehen

Wie viel Schnee wird für Åre vorhergesagt?

Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.

Wie hoch liegt der Schnee in Åre?

Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.

Wie weit im Voraus kann ich planen?

Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.

Woher stammt die Wettervorhersage?

Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Jämtland · Schweden

Den Berg kennenlernen

Åre verbindet die Abfahrten oberhalb des Orts mit den sanfteren Hängen in Björnen. Hochgebirge, bewaldete untere Hänge und der Ort am See bieten unterschiedliche Bezugspunkte für die Vorhersage.

Prägender Berg
Åreskutan · 1.420 m[2]
Höhe des Sees
Åresjön · 372 m[2]
Anreise mit dem Zug
Bahnhof im Ort Åre[2]
Verbundene Gebiete
Åre by und Björnen[3]

Vor deinem Skitag

Gilt diese Prognose auch für Duved und Tegefjäll?

Nein. Die Prognose bezieht sich auf Åre. Duved und Tegefjäll bilden ein anderes verbundenes Gebiet westlich des Orts. Der gemeinsame Pass rechtfertigt weder die Übertragung der Punktprognose noch das Addieren von Liftzahlen.[3]

Warum Ort und oberen Berg vergleichen?

Die Prognose verändert sich mit der angefragten Höhe. Vergleiche dieselbe Stunde auf 400, 800 und 1.200 m, besonders Temperatur, Wind und Niederschlag. Die Werte beschreiben modelliertes Wetter, keine gemessene Schneedecke.[6]

Zeigen die Liftmeldungen den Betrieb in diesem Moment?

Die angebundene SkiStar-Quelle zählt für die Saison geöffnete Lifte. Für die gespeicherten Sektormeldungen fehlt eine bestätigte Beobachtungszeit. Es bleiben Quellenwerte; die neuesten Betriebsinformationen findest du auf der offiziellen SkiStar-Seite.[4]

Welchen Pistenplan sollte ich nutzen?

Wähle den Plan für dein Gebiet: Åre by, Björnen oder Duved/Tegefjäll. SkiStar veröffentlicht sie getrennt. Der Plan zeigt die Lage von Pisten und Liften; Öffnungen stehen im Betriebsbericht.[5]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Åre · SkigebieteSkiStar
  2. Åre · Fakten und GebietsinformationenÅre Sweden
  3. Åre · Skipass und GebieteÅre Sweden
  4. Åre · Wetter-, Lift- und PistenberichtSkiStar
  5. Åre · PistenkartenSkiStar
  6. MET Norway Locationforecast · Dokumentation zur WettervorhersageMET Norway