Alta Ribagorça, Katalonien · Spanien
Boí Taüll: Wetter und Schneeprognose
Für Boí Taüll zeigt die Prognose von Open-Meteo · DWD ICON vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 2.040 m, 0,1 mm auf 2.400 m und 1,2 mm auf 2.751 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Boí Taüll: Lifte: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Boí Taüll ist ein Skigebiet in der Alta Ribagorça in den katalanischen Pyrenäen. Der Betreiber nennt Höhen von 2.040 m bis 2.751 m.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Als geschlossen gemeldetBoí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow
- Pisten
- Als geschlossen gemeldetBoí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Boí Taüll ab (Quelle: Pirineu365); die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Bahn Telecadira Resort Exprés.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
1 – 5 °C · 2.400 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · DWD ICON · Ausgabe 8. Nov., 13:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Boí Taüll sind die Werte für 2.040, 2.400 und 2.751 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt (Talstation der Bahn Telecadira Resort Exprés), keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 13:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 22:00 | 1,9 | 0 | 76 | 0,1 |
| 08.11.2026, 23:00 | 1,5 | 0 | 80 | 0,4 |
| 09.11.2026, 00:00 | 1,6 | 0 | 77 | 0,7 |
| 09.11.2026, 01:00 | 1,4 | 0 | 79 | 0,6 |
| 09.11.2026, 02:00 | 2,3 | 0 | 68 | 0,3 |
| 09.11.2026, 03:00 | 2,7 | 0 | 64 | 0,4 |
| 09.11.2026, 04:00 | 2,9 | 0,1 | 58 | 0,5 |
| 09.11.2026, 05:00 | 3 | 0 | 61 | 0 |
| 09.11.2026, 06:00 | 2 | 0 | 69 | 0,8 |
| 09.11.2026, 07:00 | 2,2 | 0 | 72 | 0,3 |
| 09.11.2026, 08:00 | 2,7 | 0 | 73 | 0,3 |
| 09.11.2026, 09:00 | 3,5 | 0 | 72 | 0,7 |
| 09.11.2026, 10:00 | 4,1 | 0,2 | 73 | 0,8 |
| 09.11.2026, 11:00 | 4,7 | 0 | 72 | 2 |
| 09.11.2026, 12:00 | 4,8 | 0 | 75 | 2,2 |
| 09.11.2026, 13:00 | 5 | 0 | 77 | 2,8 |
| 09.11.2026, 14:00 | 3,9 | 0,6 | 87 | 3,1 |
| 09.11.2026, 15:00 | 3,1 | 2 | 98 | 2,2 |
| 09.11.2026, 16:00 | 3,2 | 0,5 | 95 | 3,1 |
| 09.11.2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 100 | 3,3 |
| 09.11.2026, 18:00 | 3,8 | 0,1 | 100 | 3,5 |
| 09.11.2026, 19:00 | 3,9 | 0,1 | 100 | 3,1 |
| 09.11.2026, 20:00 | 4 | 0,5 | 100 | 2,6 |
| 09.11.2026, 21:00 | 4 | 0,3 | 100 | 3,3 |
| 09.11.2026, 22:00 | 4,1 | 0,1 | 99 | 3,4 |
| 09.11.2026, 23:00 | 4 | 1 | 100 | 3,7 |
| 10.11.2026, 00:00 | 3,6 | 0,2 | 100 | 2,6 |
| 10.11.2026, 01:00 | 3,4 | 0,3 | 100 | 2,4 |
| 10.11.2026, 02:00 | 3 | 0,1 | 100 | 2,2 |
| 10.11.2026, 03:00 | 2,7 | 0 | 100 | 2,1 |
| 10.11.2026, 04:00 | 2,2 | 0 | 100 | 1,6 |
| 10.11.2026, 05:00 | 2 | 0 | 99 | 0,7 |
| 10.11.2026, 06:00 | 2 | 0,2 | 94 | 0,9 |
| 10.11.2026, 07:00 | 2,2 | 0,4 | 97 | 0,7 |
| 10.11.2026, 08:00 | 2 | 0 | 100 | 1,1 |
| 10.11.2026, 09:00 | 2,5 | 0 | 100 | 0,7 |
| 10.11.2026, 10:00 | 3,4 | 0 | 97 | 1,6 |
| 10.11.2026, 11:00 | 4,9 | 0 | 85 | 1,7 |
| 10.11.2026, 12:00 | 5,3 | 0 | 84 | 3,4 |
| 10.11.2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 89 | 2,8 |
| 10.11.2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 87 | 2,8 |
| 10.11.2026, 15:00 | 5,3 | 0 | 83 | 2,3 |
| 10.11.2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 81 | 2 |
| 10.11.2026, 17:00 | 4,8 | 0 | 81 | 2,1 |
| 10.11.2026, 18:00 | 4,1 | 0,6 | 92 | 3,3 |
| 10.11.2026, 19:00 | 4,1 | 2,7 | 93 | 4 |
| 10.11.2026, 20:00 | 3,9 | 5,5 | 94 | 4,5 |
| 10.11.2026, 21:00 | 4,2 | 3,4 | 98 | 5 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0,1 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0 °C · 62 h
08.11.2026, 10:00 → 08.11.2026, 13:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Madrid
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-0,1°C
Wind: 0,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prognose erstellt: 8. Nov., 13:001,9°C
Wind: 0,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prognose erstellt: 8. Nov., 13:004,6°C
Wind: 0,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prognose erstellt: 8. Nov., 13:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 22:00 → 9. Nov., 22:00
2.040 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.400 m
0,1 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.751 m
1,2 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
9 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
1,9°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 1,5° / 1,9° | 0 mm (2 h) |
| 09.11.2026 | 1,4° / 5° | 5,5 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 2° / 5,4° | 13,4 mm (22 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 13:00 · Abgerufen: 8. Nov., 17:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · DWD ICON ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 22:00 — 11. Nov. 2026, 12:0062 h · 2.400 m · Europe/Madrid
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: 3,5 °C
Neueste Prognose: 3,5 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0,2 mmFrühere Prognose: 36,4 mm
Neueste Prognose: 36,6 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0,1 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 3,5 °C | 3,5 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 36,4 mm | 36,6 mm | +0,2 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0,1 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 13:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Boí Taüll · Betreiber infoneve lifts, pistes und snow
Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snowBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 21:10
Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet
Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2.537 m
Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depthArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 20:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Boí (2.537 m) station (2.537 m) · Gemessene SchneehöhePoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes. | 10 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Boí Taüll · Betreiber infoneve lifts, pistes und snow
Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 21:10
Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet
Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2.537 m
Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depth08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 20:00
| Messort | cm |
|---|---|
| Boí (2.537 m) station (2.537 m) · Gemessene SchneehöhePoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes. | 10 |
Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Boí Taüll. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 21:11 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Boí Taüll erwartet?
Für Boí Taüll zeigt die Prognose von Open-Meteo · DWD ICON vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 2.040 m, 0,1 mm auf 2.400 m und 1,2 mm auf 2.751 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Boí Taüll ?
PisteWindow hat für Boí Taüll keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Boí Taüll geöffnet?
Lifte: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Boí Taüll · Betreiber infoneu lifts, pistes und snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Der Betreiber nennt 6 grüne, 6 blaue, 15 rote und 16 schwarze Pisten, 10 Bahnen und 170 Schneekanonen. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann kann man in Boí Taüll Ski fahren?
Am 8. November 2026 meldete die Infoneu des Betreibers die Station als geschlossen und führte keine Lifte oder Pisten auf. Auf den von PisteWindow gelesenen Seiten stand kein Öffnungstermin; die offizielle Statusseite zeigt, was an einem Tag offen ist.[3]
Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Lift- und Pistenstatus stammen aus der Infoneu des Betreibers (Pirineu365). Sobald die Station öffnet, führt sie jede Bahn und Piste einzeln auf; die Schneehöhe ist die vom Betreiber gemeldete Spanne, die Messpunkte nennt er nicht. Eine gemessene Schneehöhe liefert die Meteocat-Station Boí auf 2.537 m, veröffentlicht auf dem Open-Data-Portal der Generalitat de Catalunya.[3][4]
Sind die Prognosen für 2.040, 2.400 und 2.751 m in Boí Taüll Messungen?
Nein. Es sind höhenangepasste Modellprognosen für einen einzigen Prognosepunkt, die Talstation der Bahn Telecadira Resort Exprés. Es sind keine Messungen, und sie stammen nicht von eigenen Wetterstationen auf diesen Höhen.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Pirineu365 · SkigebietPirineu365
- OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Pirineu365 · Lift- und PistenstatusPirineu365
- Meteocat / Generalitat de Catalunya · SchneeberichtMeteocat / Generalitat de Catalunya
- Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo