Bayern · Deutschland
Brauneck: Wetter und Schneeprognose
Für Brauneck zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 720 m, 0 mm auf 1.100 m und 0 mm auf 1.520 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 21:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Berlin). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Brauneck: Lifte: 1 von 19 geöffnet (Brauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts and; Intermaps / Brauneck- und Wallbergbahnen; Quellzeit 8. Nov., 19:37). Pisten: 0 von 24 geöffnet (Brauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts and; Intermaps / Brauneck- und Wallbergbahnen; Quellzeit 8. Nov., 19:37). Schneehöhe: 3 cm (bei Brauneck (Schrödelstein) (1.485 m) · 1.485 m; Messstation; Lawinenwarndienst Bayern; Abgerufen 8. Nov., 19:59 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Brauneck ist ein Skigebiet bei Lenggries / Wegscheid (Bayerische Voralpen). Die Bahnen führen von etwa 720 m im Tal bis auf 1.520 m.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 1 von 19 geöffnetBrauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts and
- Pisten
- 0 von 24 geöffnetBrauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts and
- Schneehöhe
- 3 cmbei Brauneck (Schrödelstein) (1.485 m) · 1.485 m · Messstation
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Brauneck des Betreibers Brauneck- und Wallbergbahnen GmbH ab. Sudelfeld, Spitzingsee und Wallberg sind eigene Skigebiete und hier nicht abgedeckt. Diese Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Brauneck-Kabinenbahn.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
3 – 9 °C · 1.100 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 13:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Brauneck sind die Werte für 720, 1.100 und 1.520 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Brauneck-Kabinenbahn, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 13:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 21:00 | 2,9 | 0 | 65 | 2,5 |
| 08.11.2026, 22:00 | 2,9 | 0 | 77 | 1,9 |
| 08.11.2026, 23:00 | 2,7 | 0 | 80 | 1,8 |
| 09.11.2026, 00:00 | 2,6 | 0 | 80 | 1,8 |
| 09.11.2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 75 | 1,6 |
| 09.11.2026, 02:00 | 2,8 | 0 | 75 | 1,7 |
| 09.11.2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 69 | 1,2 |
| 09.11.2026, 04:00 | 3,1 | 0 | 66 | 1,2 |
| 09.11.2026, 05:00 | 3,2 | 0 | 65 | 1,3 |
| 09.11.2026, 06:00 | 3,5 | 0 | 62 | 1,6 |
| 09.11.2026, 07:00 | 3,1 | 0 | 61 | 1,8 |
| 09.11.2026, 08:00 | 4,2 | 0 | 62 | 1,8 |
| 09.11.2026, 09:00 | 5,8 | 0 | 65 | 1,8 |
| 09.11.2026, 10:00 | 7,7 | 0 | 61 | 2,1 |
| 09.11.2026, 11:00 | 8,7 | 0 | 55 | 2,2 |
| 09.11.2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 56 | 2,3 |
| 09.11.2026, 13:00 | 9,4 | 0 | 58 | 1,9 |
| 09.11.2026, 14:00 | 9,2 | 0 | 66 | 1,4 |
| 09.11.2026, 15:00 | 8,6 | 0,1 | 58 | 2,2 |
| 09.11.2026, 16:00 | 7,1 | 0,6 | 71 | 3,8 |
| 09.11.2026, 17:00 | 6,6 | 0,8 | 73 | 4,1 |
| 09.11.2026, 18:00 | 6,6 | 0,7 | 76 | 3,2 |
| 09.11.2026, 19:00 | 6,6 | 0,6 | 78 | 3,7 |
| 09.11.2026, 20:00 | 6,5 | 0,9 | 80 | 4,1 |
| 09.11.2026, 21:00 | 6,5 | 1,3 | 82 | 3,6 |
| 09.11.2026, 22:00 | 6,6 | 1,1 | 83 | 3,3 |
| 09.11.2026, 23:00 | 6,8 | 0,8 | 82 | 3,5 |
| 10.11.2026, 00:00 | 7,2 | 0,8 | 80 | 3,4 |
| 10.11.2026, 01:00 | 7,2 | 0,7 | 80 | 3,1 |
| 10.11.2026, 02:00 | 7,3 | 0,8 | 80 | 3 |
| 10.11.2026, 03:00 | 7,6 | 0,8 | 79 | 3,6 |
| 10.11.2026, 04:00 | 7,4 | 0,9 | 82 | 2,5 |
| 10.11.2026, 05:00 | 7,2 | 1 | 85 | 2 |
| 10.11.2026, 06:00 | 7 | 1,8 | 87 | 1,7 |
| 10.11.2026, 07:00 | 7 | 1,4 | 88 | 0,9 |
| 10.11.2026, 08:00 | 7 | 1,3 | 90 | 1,2 |
| 10.11.2026, 09:00 | 7,6 | 1 | 91 | 0,9 |
| 10.11.2026, 10:00 | 7,9 | 1,1 | 91 | 0,7 |
| 10.11.2026, 11:00 | 8,5 | 0,8 | 91 | 0,9 |
| 10.11.2026, 12:00 | 8,6 | 0,7 | 91 | 0,9 |
| 10.11.2026, 13:00 | 8,3 | 0,9 | 94 | 0,7 |
| 10.11.2026, 14:00 | 8,3 | 0,6 | 94 | 0,9 |
| 10.11.2026, 15:00 | 8,2 | 0,6 | 95 | 0,9 |
| 10.11.2026, 16:00 | 7,8 | 0,1 | 97 | 0,3 |
| 10.11.2026, 17:00 | 7,6 | 0 | 94 | 0,4 |
| 10.11.2026, 18:00 | 7,4 | 0 | 91 | 0,7 |
| 10.11.2026, 19:00 | 7,6 | 0 | 85 | 1,1 |
| 10.11.2026, 20:00 | 7,1 | 0 | 89 | 2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 63 h
08.11.2026, 10:00 → 08.11.2026, 13:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Berlin
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
0,2°C
Wind: 2,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 13:002,9°C
Wind: 2,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 13:004,3°C
Wind: 1,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 13:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 21:00 → 9. Nov., 21:00
720 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.100 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.520 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 11/11 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 11/11 bewertete Stunden
6 h · Geeignetes Wetter · 11/11 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
2,9°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 2,7° / 2,9° | 0 mm (3 h) |
| 09.11.2026 | 2,6° / 9,4° | 6,9 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 7° / 8,6° | 15,3 mm (21 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 13:00 · Abgerufen: 8. Nov., 17:17 · Europe/Berlin
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 21:00 — 11. Nov. 2026, 12:0063 h · 1.100 m · Europe/Berlin
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: 7 °C
Neueste Prognose: 7,1 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -1,8 mmFrühere Prognose: 24,3 mm
Neueste Prognose: 22,5 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 7 °C | 7,1 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 24,3 mm | 22,5 mm | -1,8 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 13:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Brauneck · Pisten · operator map lifts and
Brauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts andDatierte Anbietermeldung
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 19:37
Offen laut Liftliste der Quelle: 1 / 19
Pistenstatus · 0 / 24
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Operator map inventory. 0 ski routes or other non-piste items are listed separately and not counted as pistes. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Liftstatus
- D Ahorn-4er-Sesselbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- H Draxlhang-Lift I+II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- J Zirkus-Lift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- F Streidlhang-Lift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- G Jaudenhang-Lift I+II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- I Florihang-Lift I+II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- E Milchhäusl-6er-Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- L Idealhang-Lift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- K Schneebar-Lift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- B Garland-3er-Sesselbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- A Brauneck-Kabinenbahn · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- C Schrödelstein 6er-Sesselbahn · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kinderland Michi Gerg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Babylift Brauneck-Tal · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kinderland Villa Lustig · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Babylift Draxlhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- KinderSchneeLand am Draxlhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Babylift Draxlstüberl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Förderband Draxlstüberl · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Pistenstatus
- 9 Jaudenhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Garlandabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 16 Zirkushang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 18 Idealhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3a Familienabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 Streidlhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Waxensteinabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 22 Finstermünzabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 Florihang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 20 Schrödelsteinabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Ahornabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Lenggrieserhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Familienabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 19 Weltcuphang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 Zur Finstermünz · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1 Weltcupabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11 Draxlhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 21 Kapellenhangabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 17 Schneebarhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 15 Buckelweg · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10 Kothang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zubringer Idealhang · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 20a Schrödelsteinabfahrt · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Familienabfahrt bis Kotalm · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Brauneck · Lawinenwarndienst Bayern Schrödelstein snow
Brauneck summit area · Schrödelstein snow plot · 1.485 mBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 19:40
| Messort | cm |
|---|---|
| Brauneck (Schrödelstein) (1.485 m) · Gemessene SchneehöheHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 3 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Brauneck · Pisten · operator map lifts and
Brauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts and08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 19:37
Offen laut Liftliste der Quelle: 1 / 19
Pistenstatus · 0 / 24
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Brauneck · Lawinenwarndienst Bayern Schrödelstein snow
Brauneck summit area · Schrödelstein snow plot · 1.485 m08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 19:40
| Messort | cm |
|---|---|
| Brauneck (Schrödelstein) (1.485 m) · Gemessene SchneehöheHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 3 |
Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Brauneck. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 19:37 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Brauneck erwartet?
Für Brauneck zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 720 m, 0 mm auf 1.100 m und 0 mm auf 1.520 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 21:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Berlin). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Brauneck ?
Schneehöhe: 3 cm (bei Brauneck (Schrödelstein) (1.485 m) · 1.485 m; Messstation; Lawinenwarndienst Bayern; Abgerufen 8. Nov., 19:59 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Brauneck geöffnet?
Lifte: 1 von 19 geöffnet (Brauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts and; Intermaps / Brauneck- und Wallbergbahnen; Quellzeit 8. Nov., 19:37). Pisten: 0 von 24 geöffnet (Brauneck-Wegscheid ski area · Pisten · operator map lifts and; Intermaps / Brauneck- und Wallbergbahnen; Quellzeit 8. Nov., 19:37). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Zu den Anlagen auf der Liste des Betreibers zählen Brauneck-Kabinenbahn, Milchhäusl-6er-Express, Garland-3er-Sesselbahn und Schrödelstein 6er-Sesselbahn. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann kann man im Skigebiet Brauneck Ski fahren?
Die Öffnungstage legt der Betreiber fest, sie hängen vom Schnee ab. Maßgeblich sind die Statusseiten des Betreibers (abgerufen am 8. November 2026); diese Seite zeigt deren Lift- und Pistenzahlen, wo PisteWindow sie lesen kann.[5]
Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Der Lift- und Pistenstatus stammt aus dem offiziellen interaktiven Pistenplan des Betreibers (Intermaps). Die Schneehöhe kommt von der Station Brauneck (Schrödelstein) des Lawinenwarndienstes Bayern auf 1.485 m im Skigebiet.[5][7]
Sind die Prognosen für 720, 1.100 und 1.520 m im Skigebiet Brauneck Messungen?
Nein. Es sind auf 720, 1.100 und 1.520 m angepasste Modellwerte, berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Brauneck-Kabinenbahn).[2]
Deckt diese Seite auch Sudelfeld, Spitzingsee und Wallberg ab?
Nein. Sudelfeld, Spitzingsee und Wallberg sind eigene Skigebiete und hier nicht abgedeckt; diese Seite deckt nur Brauneck ab.[9]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Brauneck- und Wallbergbahnen GmbH · SkigebietBrauneck- und Wallbergbahnen GmbH
- OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Alpen Plus Partner GbR · PistenkarteAlpen Plus Partner GbR
- Brauneck- und Wallbergbahnen / Intermaps · Lift- und PistenstatusBrauneck- und Wallbergbahnen / Intermaps
- Brauneck- und Wallbergbahnen GmbH · Wetter-, Lift- und PistenberichtBrauneck- und Wallbergbahnen GmbH
- Lawinenwarndienst Bayern · SchneeberichtLawinenwarndienst Bayern
- Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Alpen Plus Partner GbR · GebietsabgrenzungAlpen Plus Partner GbR
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo