Aragonische Pyrenäen · Spanien

Cerler: Wetter und Schneeprognose

Für Cerler zeigt die Prognose von Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0 mm auf 2.050 m und 0 mm auf 2.600 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Cerler: Lifte: Als geschlossen gemeldet (Cerler ski area · Betreiber daily snow report; Grupo Aramón; Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Cerler ski area · Betreiber daily snow report; Grupo Aramón; Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Cerler ist ein Skigebiet in den Aragonischen Pyrenäen, betrieben von Aramón. Der Betreiber nennt 81 km Pisten und Anlagen zwischen 1.500 und 2.630 m.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Heute geschlossen
Lifte
Als geschlossen gemeldetCerler ski area · Betreiber daily snow report
Pisten
Als geschlossen gemeldetCerler ski area · Betreiber daily snow report
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Diese Seite behandelt das Skigebiet Cerler, wie es der Betreiber Aramón darstellt: eine Station mit einem Schneebericht. Die Vorhersage nutzt einen Punkt an der Talstation der Sesselbahn Cogulla in Cerler.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Cerler

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

2 – 8 °C · 2.050 m · 8. Nov. – 10. Nov.

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Ausgabe 8. Nov., 13:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Cerler sind die Werte auf 1.500, 2.050 und 2.600 m höhenangepasste Modellvorhersagen am Vorhersagepunkt Talstation der Sesselbahn Cogulla in Cerler, keine Beobachtungen und keine eigenen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 08.11.2026, 13:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE

Stündliche Temperaturprognose2,9 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°11°8. Nov., 22 Uhr10. Nov., 21 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Cerler · 2.050 m · Europe/Madrid
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
08.11.2026, 22:002,90711,3
08.11.2026, 23:003,10681,4
09.11.2026, 00:002,90731,9
09.11.2026, 01:002,80781,6
09.11.2026, 02:003,40761,7
09.11.2026, 03:003,10781,8
09.11.2026, 04:002,90801,9
09.11.2026, 05:002,90812,2
09.11.2026, 06:0040771,8
09.11.2026, 07:0040791,2
09.11.2026, 08:004,40791,7
09.11.2026, 09:005,10801,6
09.11.2026, 10:006,10791,3
09.11.2026, 11:007,30731,6
09.11.2026, 12:008,20722,3
09.11.2026, 13:008,10753,4
09.11.2026, 14:006,50865
09.11.2026, 15:005,40,8983,3
09.11.2026, 16:005,50,1983,1
09.11.2026, 17:005,40,11002,5
09.11.2026, 18:005,60,11003,2
09.11.2026, 19:005,901004
09.11.2026, 20:005,701003,8
09.11.2026, 21:006,20,11004,6
09.11.2026, 22:006,211004,5
09.11.2026, 23:005,90,81006,1
10.11.2026, 00:005,70,11005,6
10.11.2026, 01:005,40,61004,3
10.11.2026, 02:005,40,31004,7
10.11.2026, 03:005,20,31003,4
10.11.2026, 04:004,40,11002,5
10.11.2026, 05:003,80981,8
10.11.2026, 06:003,10941,3
10.11.2026, 07:002,40951,4
10.11.2026, 08:0020941,6
10.11.2026, 09:002,70961,2
10.11.2026, 10:004,90901,1
10.11.2026, 11:006,50871,2
10.11.2026, 12:0070882,9
10.11.2026, 13:0070884,1
10.11.2026, 14:007,10843,5
10.11.2026, 15:007,10812,2
10.11.2026, 16:0070761,7
10.11.2026, 17:006,50740,9
10.11.2026, 18:004,60850,5
10.11.2026, 19:003,40910,9
10.11.2026, 20:0030920,6
10.11.2026, 21:003,40950,9
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,3 °C · 62 h

08.11.2026, 07:00 → 08.11.2026, 13:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Madrid

1.500 m6°C2.050 m2,9°C2.600 m-0,2°C0°C · ≈ 2.565 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 2.565 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

8. Nov., 22:00 → 9. Nov., 22:00

1.500 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.050 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.600 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.500 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,2°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,1°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,5°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,8°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,2°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,3°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,2°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,9°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 5°C
2.050 m

0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,9°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,1°C
2.600 m

4 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden

22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,4°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,3°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,1°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,7°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,8°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,9°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,9°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

2,9°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose2,9 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°11°8. Nov., 22 Uhr10. Nov., 21 Uhr
2.050 m · Europe/Madrid
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
08.11.20262,9° / 3,1°0 mm (2 h)
09.11.20262,8° / 8,2°3 mm (24 h)
10.11.20262° / 7,1°1,4 mm (22 h)

Anbieter-Update: 8. Nov., 13:00 · Abgerufen: 8. Nov., 17:17 · Europe/Madrid

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗
Orientierung am Berg
1.500 m2.050 m2.600 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,3°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 22:00 — 11. Nov. 2026, 12:0062 h · 2.050 m · Europe/Madrid

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
-0,3 °CFrühere Prognose: 5 °C
Neueste Prognose: 4,7 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+3,2 mmFrühere Prognose: 18,4 mm
Neueste Prognose: 21,6 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage5 °C4,7 °C-0,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage18,4 mm21,6 mm+3,2 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.500 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 13:00
2.050 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 13:00
2.600 mAktuelle Prognose8. Nov. 2026, 13:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Aramón · Cerler daily snow report

Cerler ski area · Betreiber daily snow reportBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.04.2026, 16:39

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Aramón · Cerler daily snow report

Cerler ski area · Betreiber daily snow report08.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
05.04.2026, 16:39

Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet

Pistenstatus · Als geschlossen gemeldet

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Skigebiet-News

Alle News zu diesem Skigebiet

Noch keine News für Cerler. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 21:11 UTC+1.

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Cerler erwartet?

Für Cerler zeigt die Prognose von Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE vom 8. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0 mm auf 2.050 m und 0 mm auf 2.600 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Cerler ?

PisteWindow hat für Cerler keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Cerler geöffnet?

Lifte: Als geschlossen gemeldet (Cerler ski area · Betreiber daily snow report; Grupo Aramón; Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Als geschlossen gemeldet (Cerler ski area · Betreiber daily snow report; Grupo Aramón; Abgerufen 8. Nov., 21:11 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Aragonische Pyrenäen · Spanien

Den Berg kennenlernen

Der Betreiber nennt 74 Pisten (10 grün, 20 blau, 29 rot, 15 schwarz; Skirouten: 1), 19 Anlagen und 545 Schneekanonen bei einer Förderleistung von 27.966 Skifahrern pro Stunde. Schematische Darstellung, keine Karte und keine aktuellen Bedingungen.

Höhenlage
1.500–2.630 m[1]
Pisten
81 km · 74 Pisten[1]
Anlagen
19[1]

Vor deinem Skitag

Wann beginnt die Saison in Cerler?

Ein Banner auf den Seiten des Betreibers, am 8. November 2026 geöffnet, kündigt den Saisonstart für Freitag, den 27. November an. Der offizielle Schneebericht zeigt, was an einem Tag geöffnet ist.[4]

Woher stammen Lift- und Pistenstatus auf dieser Seite?

Aus dem täglichen Schneebericht des Betreibers auf aramon.com. Am 8. November 2026 war er als geschlossen ausgegeben und enthält in diesem Zustand keine Lift- oder Pistenlisten; die Seite zeigt Lifte und Pisten daher als geschlossen, nicht als Zahl.[4]

Woher stammt die Schneehöhe?

Der Bericht des Betreibers enthält im geschlossenen Zustand keine Schneehöhe, und eine offene, schlüsselfreie Station im Skigelände ist nicht geprüft. PisteWindow zeigt die Schneehöhe daher als nicht verfügbar, statt eine entfernte Station zu verwenden.[4]

Sind die Vorhersagen für 1.500, 2.050 und 2.600 m in Cerler Beobachtungen?

Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 1.500, 2.050 und 2.600 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt, Talstation der Sesselbahn Cogulla in Cerler.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Aramón · SkigebietAramón
  2. OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
  3. Aramón · PistenkarteAramón
  4. Aramón · Wetter-, Lift- und PistenberichtAramón
  5. Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo