Savoyen · Frankreich
Crest-Voland Cohennoz: Wetter und Schneeprognose
Für Crest-Voland Cohennoz zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.230 m, 0 mm auf 1.450 m und 0 mm auf 1.650 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Crest-Voland Cohennoz: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 14 gelistet (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 22:26 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 31 gelistet (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 22:26 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 125 cm (bei Mont Lachat summit (1.650 m); Meldung des Skigebiets; Espace Diamant · Lumiplan; Abgerufen 8. Nov., 22:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Crest-Voland Cohennoz gehört zu Espace Diamant, einem Skigebiet in den französischen Alpen. Laut Wikipedia liegen die Pisten von Espace Diamant auf 910 m bis 2.069 m.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Anzahl offen unbekannt · 14 gelistetCrest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)
- Pisten
- Anzahl offen unbekannt · 31 gelistetCrest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)
- Schneehöhe
- 125 cmbei Mont Lachat summit (1.650 m) · Meldung des Skigebiets
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite behandelt nur Crest-Voland Cohennoz und nutzt den Sektor Crest Voland Cohennoz der Betreiberkarte. Espace Diamant umfasst außerdem Les Saisies, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet; das sind eigene Orte, die hier nicht abgedeckt sind. Die Vorhersage gilt für einen Punkt an Sessellift Bâches (Station).
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
5 – 11 °C · 1.450 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 19:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Crest-Voland Cohennoz sind die Werte auf 1.230, 1.450 und 1.650 höhenkorrigierte Modellvorhersagen am Vorhersagepunkt Sessellift Bâches (Station), keine Messungen oder eigenen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 23:00 | 4,8 | 0 | 82 | 2,3 |
| 09.11.2026, 00:00 | 4,9 | 0 | 82 | 2,5 |
| 09.11.2026, 01:00 | 5,2 | 0 | 81 | 2,6 |
| 09.11.2026, 02:00 | 5,1 | 0 | 82 | 2,4 |
| 09.11.2026, 03:00 | 5 | 0 | 81 | 2,7 |
| 09.11.2026, 04:00 | 5,1 | 0 | 80 | 2,8 |
| 09.11.2026, 05:00 | 5,3 | 0 | 79 | 2,9 |
| 09.11.2026, 06:00 | 5,4 | 0 | 78 | 2,8 |
| 09.11.2026, 07:00 | 5,7 | 0 | 75 | 2,8 |
| 09.11.2026, 08:00 | 6,2 | 0 | 75 | 2,8 |
| 09.11.2026, 09:00 | 7,4 | 0 | 71 | 2,3 |
| 09.11.2026, 10:00 | 9,1 | 0 | 64 | 1,6 |
| 09.11.2026, 11:00 | 10,3 | 0 | 63 | 1,6 |
| 09.11.2026, 12:00 | 10,7 | 0 | 63 | 2,1 |
| 09.11.2026, 13:00 | 11 | 0 | 65 | 2,1 |
| 09.11.2026, 14:00 | 10,8 | 0 | 67 | 2,5 |
| 09.11.2026, 15:00 | 10 | 0 | 68 | 2,7 |
| 09.11.2026, 16:00 | 9,2 | 0 | 75 | 2,1 |
| 09.11.2026, 17:00 | 8,3 | 0 | 84 | 1,8 |
| 09.11.2026, 18:00 | 7,5 | 0,2 | 92 | 2,3 |
| 09.11.2026, 19:00 | 7,3 | 0,3 | 91 | 2,6 |
| 09.11.2026, 20:00 | 7,3 | 0,2 | 88 | 2,7 |
| 09.11.2026, 21:00 | 7,5 | 0,4 | 89 | 2,5 |
| 09.11.2026, 22:00 | 7,5 | 0,1 | 89 | 2,4 |
| 09.11.2026, 23:00 | 7,4 | 0,4 | 90 | 2,6 |
| 10.11.2026, 00:00 | 7,2 | 0,8 | 93 | 2,1 |
| 10.11.2026, 01:00 | 7,2 | 1,2 | 93 | 2,1 |
| 10.11.2026, 02:00 | 7,5 | 2,2 | 91 | 2 |
| 10.11.2026, 03:00 | 7,7 | 1,1 | 90 | 2 |
| 10.11.2026, 04:00 | 7,9 | 0,1 | 89 | 1,9 |
| 10.11.2026, 05:00 | 8,3 | 0,1 | 88 | 1,5 |
| 10.11.2026, 06:00 | 8,6 | 0,1 | 89 | 1,6 |
| 10.11.2026, 07:00 | 8,6 | 0 | 92 | 1,8 |
| 10.11.2026, 08:00 | 8,5 | 0,8 | 94 | 1,6 |
| 10.11.2026, 09:00 | 9,1 | 0,1 | 94 | 1,6 |
| 10.11.2026, 10:00 | 9,5 | 0 | 93 | 1,1 |
| 10.11.2026, 11:00 | 9,2 | 0,3 | 96 | 1,2 |
| 10.11.2026, 12:00 | 9,4 | 0,2 | 95 | 1,6 |
| 10.11.2026, 13:00 | 9,8 | 0,2 | 94 | 1,6 |
| 10.11.2026, 14:00 | 10 | 0 | 95 | 1,2 |
| 10.11.2026, 15:00 | 10,4 | 0 | 92 | 1 |
| 10.11.2026, 16:00 | 10 | 0 | 95 | 0,5 |
| 10.11.2026, 17:00 | 9,3 | 0,1 | 93 | 1,4 |
| 10.11.2026, 18:00 | 8,6 | 0 | 92 | 2 |
| 10.11.2026, 19:00 | 8,2 | 0 | 91 | 1,9 |
| 10.11.2026, 20:00 | 8,2 | 0 | 91 | 2,3 |
| 10.11.2026, 21:00 | 8 | 0 | 90 | 2,1 |
| 10.11.2026, 22:00 | 7,9 | 0 | 88 | 2,3 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,2 °C · 66 h
08.11.2026, 13:00 → 08.11.2026, 19:00
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
3,8°C
Wind: 2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:004,8°C
Wind: 2,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:006,4°C
Wind: 1,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 19:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 23:00 → 9. Nov., 23:00
1.230 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.450 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.650 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
4,8°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 4,8° / 4,8° | 0 mm (1 h) |
| 09.11.2026 | 4,9° / 11° | 1,6 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 7,2° / 10,4° | 7,3 mm (23 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 19:00 · Abgerufen: 8. Nov., 22:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,2°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 23:00 — 11. Nov. 2026, 17:0066 h · 1.450 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,2 °CFrühere Prognose: 7,9 °C
Neueste Prognose: 8,1 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -24,8 mmFrühere Prognose: 34,6 mm
Neueste Prognose: 9,8 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 7,9 °C | 8,1 °C | +0,2 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 34,6 mm | 9,8 mm | -24,8 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 13:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 19:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 22:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Espace Diamant · Pisten · Lumiplay map lifts und downhill
Crest-Voland Cohennoz · Liftliste der Quellenkarte und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)Berichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 14Außerhalb der Betriebszeit: 13
Pistenstatus · — / 31
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Sektoreinträge. Der Quellenstatus hat keine Beobachtungszeit und der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Liftstatus
- TC de la Logère · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TSD Covetan · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TSD du Cernix · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TS des Baches · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TS du Lachat · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TS du Nant Rouge · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK Crestera · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK des Reys · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK du Grand Bois · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK du Stade · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK Moliettes · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK Petits Champions · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK Prarian · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK Tour du Pin · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Pistenstatus
- Crestera · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Grand Bois · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Grange · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Brigadiers · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Rhodos. · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Petit bois · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Petits Champions · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Piste Enfants · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Prarian · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Retour Station · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- La Chapelle · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- La Criée · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- La Gentiane · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- La Varoche · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Le Nant Rouge · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Alpages · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Baches · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Déserts · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Maison Neuve · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Passage · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Snowpark · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Ballevard · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Boardercross François Place · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Entre Deux Nants · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Auges · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Chalets Brules · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Chardons · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Les Sangliers · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Paravy · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Petit Pont · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- Stade · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Crest-Voland Cohennoz · Crest-Voland village 1.230 m, Mont Lachat summit 1.650 m reported snow depthBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 22:26
| Messort | cm |
|---|---|
| Crest-Voland village (1.230 m) · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 85 |
| Mont Lachat summit (1.650 m) · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 125 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Espace Diamant · Pisten · Lumiplay map lifts und downhill
Crest-Voland Cohennoz · Liftliste der Quellenkarte und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 14Außerhalb der Betriebszeit: 13
Pistenstatus · — / 31
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Crest-Voland Cohennoz · Crest-Voland village 1.230 m, Mont Lachat summit 1.650 m reported snow depth08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026, 22:26
| Messort | cm |
|---|---|
| Crest-Voland village (1.230 m) · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 85 |
| Mont Lachat summit (1.650 m) · Gemeldete SchneehöheOperator bulletin depth; measurement method unverified. | 125 |
Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Crest-Voland Cohennoz. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 22:26 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Crest-Voland Cohennoz erwartet?
Für Crest-Voland Cohennoz zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 19:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.230 m, 0 mm auf 1.450 m und 0 mm auf 1.650 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Crest-Voland Cohennoz ?
Schneehöhe: 125 cm (bei Mont Lachat summit (1.650 m); Meldung des Skigebiets; Espace Diamant · Lumiplan; Abgerufen 8. Nov., 22:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Crest-Voland Cohennoz geöffnet?
Lifte: Anzahl offen unbekannt · 14 gelistet (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 22:26 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 31 gelistet (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts und downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 22:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die Lifte und Pisten von Crest-Voland Cohennoz werden so gezeigt, wie der Betreiber sie auf seiner interaktiven Karte führt. Die Vorhersagehöhen sind 1.230, 1.450 und 1.650. Schematische Illustration, keine Karte und keine aktuellen Bedingungen.
Vor deinem Skitag
Welche Orte deckt die Seite zu Crest-Voland Cohennoz ab?
Nur Crest-Voland Cohennoz. Espace Diamant umfasst außerdem Les Saisies, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet; das sind eigene Orte, und die hier gezeigten Lifte, Pisten und der Schnee gehören zu Crest-Voland Cohennoz.[1][4]
Woher stammen Liftstatus und Schneehöhe?
Der Lift- und Pistenstatus stammt von der interaktiven Karte des Betreibers, die Lifte und Abfahrten nach Sektoren auflistet. Die Schneehöhe ist der Wert aus dem Schneebericht des Betreibers für Crest-Voland 1.230 m · Mont Lachat 1.650 m; die Messmethode wird nicht genannt.[4][5]
Sind die Vorhersagen für 1.230, 1.450 und 1.650 m in Crest-Voland Cohennoz Messwerte?
Nein. Es sind Modellwerte, auf drei Höhen angepasst, für einen repräsentativen Punkt (Sessellift Bâches (Station)).[2]
Ist das Skigebiet schon geöffnet?
Die Seite zeigt Lift- und Pistenstatus so, wie der Betreiber sie veröffentlicht. Vor der Saison führt die Karte Anlagen als außerhalb der Betriebszeit. Das ist keine Sperrmeldung und hat keinen Beobachtungszeitpunkt. Die Öffnungstermine stehen auf der offiziellen Karte.[4][3]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Val d’Arly Mont-Blanc tourist office · SkigebietVal d’Arly Mont-Blanc Tourismusbüro
- OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Espace Diamant · PistenkarteEspace Diamant
- Espace Diamant / Lumiplay · Lift- und PistenstatusEspace Diamant / Lumiplay
- Espace Diamant / Lumiplan · SchneeberichtEspace Diamant / Lumiplan
- Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo