Savoie · Frankreich
La Giettaz: Wetter und Schneeprognose
Für La Giettaz zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.100 m, 0 mm auf 1.500 m und 0 mm auf 1.900 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 12:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
PisteWindow hat für La Giettaz keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
La Giettaz ist ein Dorf in der Savoie mit rund 380 Einwohnern am Fuß des Col des Aravis; die Skistation liegt im Weiler Le Plan auf den Höhen des Arly-Tals.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Der Prognosepunkt ist das Dorf auf etwa 1.100 m, und seine Hänge gehören zum Aravis-Massiv, nicht zur Haute-Savoie-Seite von Megève. Combloux und Le Jaillet sind die anderen Zugänge zum selben Gebiet.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
La Giettaz
1 – 11 °C · 1.500 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 04:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Werte für 1.100, 1.500 und 1.900 m sind Modellwerte für den Dorfpunkt; laut Wikipedia reicht die Gemeinde von 1.002 bis 2.611 m, auch der tiefste Wert ist also keine Talbodenmessung.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 12:00 | 10 | 0 | 56 | 1,5 |
| 05.11.2026, 13:00 | 10,6 | 0 | 54 | 1,6 |
| 05.11.2026, 14:00 | 10,8 | 0 | 57 | 1,7 |
| 05.11.2026, 15:00 | 10 | 0 | 61 | 1,7 |
| 05.11.2026, 16:00 | 9,3 | 0 | 58 | 1,7 |
| 05.11.2026, 17:00 | 7,8 | 0 | 61 | 1,8 |
| 05.11.2026, 18:00 | 6,9 | 0 | 67 | 2 |
| 05.11.2026, 19:00 | 6,3 | 0 | 66 | 2,2 |
| 05.11.2026, 20:00 | 5,9 | 0 | 66 | 2,3 |
| 05.11.2026, 21:00 | 5,7 | 0 | 66 | 2,2 |
| 05.11.2026, 22:00 | 5,4 | 0 | 67 | 2,1 |
| 05.11.2026, 23:00 | 5,3 | 0 | 68 | 1,8 |
| 06.11.2026, 00:00 | 5,1 | 0 | 69 | 1,6 |
| 06.11.2026, 01:00 | 4,8 | 0 | 69 | 1,3 |
| 06.11.2026, 02:00 | 4,6 | 0 | 70 | 1,1 |
| 06.11.2026, 03:00 | 4,4 | 0 | 70 | 1 |
| 06.11.2026, 04:00 | 4,4 | 0 | 69 | 0,6 |
| 06.11.2026, 05:00 | 4 | 0 | 71 | 0,4 |
| 06.11.2026, 06:00 | 3,9 | 0 | 72 | 0,3 |
| 06.11.2026, 07:00 | 3,5 | 0 | 73 | 0,3 |
| 06.11.2026, 08:00 | 3,6 | 0 | 74 | 0,2 |
| 06.11.2026, 09:00 | 4,8 | 0 | 83 | 0,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | 5,1 | 0 | 83 | 0,7 |
| 06.11.2026, 11:00 | 6,3 | 0 | 79 | 1,4 |
| 06.11.2026, 12:00 | 6,9 | 0 | 76 | 1,7 |
| 06.11.2026, 13:00 | 7 | 0 | 79 | 1,9 |
| 06.11.2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 91 | 1,5 |
| 06.11.2026, 15:00 | 3,7 | 1 | 100 | 1,5 |
| 06.11.2026, 16:00 | 2,5 | 0,5 | 100 | 1 |
| 06.11.2026, 17:00 | 1,9 | 0,2 | 100 | 0,9 |
| 06.11.2026, 18:00 | 1,5 | 0,2 | 100 | 0,4 |
| 06.11.2026, 19:00 | 1,4 | 0 | 100 | 0,6 |
| 06.11.2026, 20:00 | 1,2 | 0 | 100 | 0,3 |
| 06.11.2026, 21:00 | 1,3 | 0 | 100 | 0,1 |
| 06.11.2026, 22:00 | 1,5 | 0 | 100 | 0,3 |
| 06.11.2026, 23:00 | 1,4 | 0 | 100 | 0,3 |
| 07.11.2026, 00:00 | 1,5 | 0 | 100 | 0,3 |
| 07.11.2026, 01:00 | 1,6 | 0 | 99 | 0,2 |
| 07.11.2026, 02:00 | 1,3 | 0 | 100 | 0,2 |
| 07.11.2026, 03:00 | 1,5 | 0 | 98 | 0,4 |
| 07.11.2026, 04:00 | 1,3 | 0 | 99 | 0,4 |
| 07.11.2026, 05:00 | 0,9 | 0 | 100 | 0,1 |
| 07.11.2026, 06:00 | 1,4 | 0 | 95 | 0,3 |
| 07.11.2026, 07:00 | 1,2 | 0 | 97 | 0,4 |
| 07.11.2026, 08:00 | 1,3 | 0 | 97 | 1 |
| 07.11.2026, 09:00 | 2,4 | 0 | 95 | 0,2 |
| 07.11.2026, 10:00 | 4,3 | 0 | 92 | 0,6 |
| 07.11.2026, 11:00 | 5,2 | 0 | 87 | 1 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,1 °C · 62 h
04.11.2026, 22:00 → 05.11.2026, 04:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
7,4°C
Wind: 1,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:0010°C
Wind: 1,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:0011,6°C
Wind: 0,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 12:00 → 6. Nov., 12:00
1.100 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.900 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
10°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 5,3° / 10,8° | 0 mm (12 h) |
| 06.11.2026 | 1,2° / 7° | 1,9 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | 0,9° / 5,2° | 0 mm (12 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 04:00 · Abgerufen: 5. Nov., 07:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 12:00 — 8. Nov. 2026, 02:0062 h · 1.500 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- -0,1 °CFrühere Prognose: 4,2 °C
Neueste Prognose: 4,1 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -5,8 mmFrühere Prognose: 7,7 mm
Neueste Prognose: 1,9 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 4,2 °C | 4,1 °C | -0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 7,7 mm | 1,9 mm | -5,8 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 22:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 02:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 04:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 07:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
La Giettaz · Grande Rare liftBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Ausgewählte, in der Quelle gelistete Lift- und Pistenbeispiele, keine lokale Gesamtzahl. Statuszeit und Zugang sind nicht verifiziert. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt.
Liftstatus
- TSF GRANDE RARE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Pistenstatus
- BLANCHOTS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Gesondert gelistete Verbindung der Quelle. Richtung und alle abhängigen Abschnitte müssen geprüft werden. Statuszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Météo-France · Station La Giettaz NIVO
Station LA GIETTAZArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 21.03.2026, 10:20
| Messort | cm |
|---|---|
| LA GIETTAZ (1.217 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material. | 115 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
La Giettaz · Grande Rare lift05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
La Giettaz · Grande Rare lift04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
La Giettaz · Grande Rare lift03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI JAILLET > GIETTAZ03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Météo-France · Station La Giettaz NIVO
Station LA GIETTAZ05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 21.03.2026, 10:20
| Messort | cm |
|---|---|
| LA GIETTAZ (1.217 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material. | 115 |
Météo-France · Station La Giettaz NIVO
Station LA GIETTAZ04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 21.03.2026, 10:20
| Messort | cm |
|---|---|
| LA GIETTAZ (1.217 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material. | 115 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für La Giettaz erwartet?
Für La Giettaz zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.100 m, 0 mm auf 1.500 m und 0 mm auf 1.900 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 12:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in La Giettaz?
PisteWindow hat für La Giettaz keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in La Giettaz geöffnet?
PisteWindow hat für La Giettaz keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Das Dorf trägt das Label Station Verte (seit 2017), und seine Gemeinde reicht bis 2.611 m. Die Zeichnung ist schematisch, kein Pistenplan, und die Zahl der eigenen Lifte nennt diese Seite nicht.
Vor deinem Skitag
Wo beginnt die Skistation von La Giettaz?
Im Weiler Le Plan, laut Wikipedia, der sie mit dem Gebiet Portes du Mont-Blanc verbindet. Der Prognosepunkt ist das Dorf, etwas darunter; achte auf die Liftnamen von Le Plan.[5][2]
Liegt La Giettaz wie Megève in der Haute-Savoie?
Nein. La Giettaz liegt im Département Savoie im Aravis-Massiv; Megève liegt in der Haute-Savoie. Das spielt für Anfahrt, Tourismusbüro und Bericht eine Rolle.[5]
Kann ich mich beim Aravis-Wetter auf den Dorfpunkt verlassen?
Nur als erste Orientierung. Er beschreibt einen Modellpunkt bei etwa 1.100 m; der Col des Aravis und die höheren Hänge können abweichen, lies also die oberen Zeilen und den Liftbericht.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Portes du Mont-Blanc · SkigebietMegève Tourisme
- La Giettaz · Lage und HöhenlageOpenStreetMap / Mapcarta
- Portes du Mont-Blanc · PistenkarteMegève Tourisme
- Portes du Mont-Blanc · Lift- und PistenstatusMegève Tourisme
- La Giettaz · Fakten und GebietsinformationenWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo