Hautes-Alpes · Frankreich

Le Monêtier-les-Bains: Wetter und Schneeprognose

Für Le Monêtier-les-Bains zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0,4 mm auf 2.100 m und 0,5 mm auf 2.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 09:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle

Gemeldete Bedingungen für Le Monêtier-les-Bains: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 12 gelistet (monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren; Serre Chevalier / Websenso; Abgerufen 5. Nov., 08:08 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen

Le Monêtier-les-Bains ist ein Höhenort im Serre Chevalier; diese Prognose nutzt einen Punkt in P6 · mairie.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
Anzahl offen unbekannt · 12 gelistetmonetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Le Monêtier-les-Bains ist ein Ort im Skigebiet Serre Chevalier; dessen Gesamtzahlen beschreiben Le Monêtier-les-Bains nicht allein. Prüfe offene Verbindungen im offiziellen Bericht.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Le Monêtier-les-Bains

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Schneebericht öffnen

Le Monêtier-les-Bains

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-2 – 3 °C · 2.100 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 04:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Für Le Monêtier-les-Bains sind die Werte für 1.500, 2.100 und 2.800 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt P6 · mairie, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 05.11.2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose-0,7 °C
Stündliche Temperaturprognose-5°0°5°5. Nov., 09 Uhr7. Nov., 08 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Le Monêtier-les-Bains · 2.100 m · Europe/Paris
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 09:00-0,70,1882,3
05.11.2026, 10:000,20,2852,3
05.11.2026, 11:000,80843
05.11.2026, 12:001,10823,1
05.11.2026, 13:001,20,1852,6
05.11.2026, 14:001,10872,8
05.11.2026, 15:001,40,1852,9
05.11.2026, 16:001,50881,9
05.11.2026, 17:000,90862,3
05.11.2026, 18:0010832,1
05.11.2026, 19:000,90822,2
05.11.2026, 20:000,80822,3
05.11.2026, 21:000,80812,3
05.11.2026, 22:0010801,8
05.11.2026, 23:0010802,2
06.11.2026, 00:0010802,1
06.11.2026, 01:0010801,3
06.11.2026, 02:000,80791,1
06.11.2026, 03:000,60801,6
06.11.2026, 04:000,50801,5
06.11.2026, 05:000,50801,6
06.11.2026, 06:000,30811,5
06.11.2026, 07:000,30811,4
06.11.2026, 08:000,50821,1
06.11.2026, 09:001,40840,9
06.11.2026, 10:002,40831
06.11.2026, 11:002,40901
06.11.2026, 12:002,20,1901,2
06.11.2026, 13:002,20,3900,7
06.11.2026, 14:002,90860,5
06.11.2026, 15:001,51,1930,9
06.11.2026, 16:001,40,4941,2
06.11.2026, 17:00-0,111001,4
06.11.2026, 18:00-0,83,3990,3
06.11.2026, 19:00-0,73,7970,9
06.11.2026, 20:00-0,52,6941
06.11.2026, 21:00-0,30,9900,7
06.11.2026, 22:00-0,60,5870,6
06.11.2026, 23:00-1,10,1831,4
07.11.2026, 00:00-1,40850,8
07.11.2026, 01:00-1,60841,4
07.11.2026, 02:00-1,70821,7
07.11.2026, 03:00-1,70851,6
07.11.2026, 04:00-1,90831,4
07.11.2026, 05:00-2,10822
07.11.2026, 06:00-2,10802,2
07.11.2026, 07:00-2,30822,2
07.11.2026, 08:00-2,20842,2
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0,4 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
10/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
10 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,2 °C · 65 h

04.11.2026, 22:00 → 05.11.2026, 04:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Paris

1.500 m2,2°C2.100 m-0,7°C2.800 m-5,2°C0°C · ≈ 1.955 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 1.955 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 09:00 → 6. Nov., 09:00

1.500 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.100 m

0,4 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.800 m

0,5 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.500 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,1°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,7°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,4°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,3°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,8°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
2.100 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,7°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,1°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,2°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
2.800 m

14 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr✓Geeignetes Wetter · -4,9°C
19 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,1°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,2°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,3°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,4°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,5°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,5°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,7°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -5,7°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

-0,7°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

10 / 48 h

Längstes Kältefenster: 10 h

Stündliche Temperaturprognose-0,7 °C
Stündliche Temperaturprognose-5°0°5°5. Nov., 09 Uhr7. Nov., 08 Uhr
2.100 m · Europe/Paris
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.2026-0,7° / 1,5°0,5 mm (15 h)
06.11.2026-1,1° / 2,9°14 mm (24 h)
07.11.2026-2,3° / -1,4°0 mm (9 h)

Anbieter-Update: 5. Nov., 04:00 · Abgerufen: 5. Nov., 07:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.500 m2.100 m2.800 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,2°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 09:00 — 8. Nov. 2026, 02:0065 h · 2.100 m · Europe/Paris

Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,2 °CFrühere Prognose: -0,2 °C
Neueste Prognose: 0,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage
-3,7 mmFrühere Prognose: 18,2 mm
Neueste Prognose: 14,5 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
-5,5 mmFrühere Prognose: 17,7 mm
Neueste Prognose: 12,2 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+1 hFrühere Prognose: 18 h
Neueste Prognose: 19 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage-0,2 °C0,1 °C+0,2 °C
GesamtniederschlagVorhersage18,2 mm14,5 mm-3,7 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert17,7 mm12,2 mm-5,5 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert18 h19 h+1 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.500 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00
2.100 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00
2.800 mAktuelle Prognose5. Nov. 2026, 04:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

monetier · Laut Quelle gelistet: lokale SektorenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Sektoren. Die Quelle liefert keinen verifizierten Beobachtungszeitstempel. Außerhalb der Betriebszeit ist keine aktuelle Öffnung oder Schließung.

Liftstatus
  • Télésiège BACHAS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège AYA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège LAUZIERES · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Téléski CHANTELOUBE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Téléski ECOLE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Téléski ETOILE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Téléski PRE CHABERT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Tapis CHARMETTES · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège EYCHAUDA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège CIBOUIT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège CUCUMELLE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • Télésiège YRET · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
  • ROCHAMOUT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • ROUTE DES ESPAGNOLS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • AYA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • BRETELLE CORVARIA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CHAUME · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CLOT GAILLARD · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • CORVARIA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • JARDIN · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • COMBE RATEAU · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • EYCHAUDA · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • PAS DE L ANE · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • TETRAS · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • ROUGE CIBOUIT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • ROUGE YRET · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • COL DU VENT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • NOIRE CIBOUIT · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • TABUC · Unbekannt · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗

Météo-France · Serre Chevalier stations

Station SERRE CHE-LE MONETIER_NIVOArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
18.04.2026, 10:13
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2.185 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material.60
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Serre Chevalier · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf source

monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Offen laut Liftliste der Quelle: — / 12Außerhalb der Betriebszeit: 12

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Météo-France · Serre Chevalier stations

Station SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
18.04.2026, 10:13
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2.185 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material.60
Offizielle Quelle ↗

Météo-France · Serre Chevalier stations

Station SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
18.04.2026, 10:13
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2.185 m) · Gemessene SchneehöheGesamte Bodenschicht aus Schnee, Eis und anderem Material.60
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Le Monêtier-les-Bains erwartet?

Für Le Monêtier-les-Bains zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0,4 mm auf 2.100 m und 0,5 mm auf 2.800 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 09:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Le Monêtier-les-Bains?

PisteWindow hat für Le Monêtier-les-Bains keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Le Monêtier-les-Bains geöffnet?

Lifte: Anzahl offen unbekannt · 12 gelistet (monetier · Laut Quelle gelistet: lokale Sektoren; Serre Chevalier / Websenso; Abgerufen 5. Nov., 08:08 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Hautes-Alpes · Frankreich

Den Berg kennenlernen

Die Landschaft bei Le Monêtier-les-Bains ist schematisch, keine Karte und keine Darstellung aktueller Bedingungen.

Lage
Le Monêtier-les-Bains[1]
Skigebiet
Serre Chevalier[1]
Prognosepunkt
P6 · mairie[2]

Vor deinem Skitag

Ist Le Monêtier-les-Bains das ganze Skigebiet Serre Chevalier?

Nein. Serre Chevalier umfasst mehrere Orte, und Le Monêtier-les-Bains ist nur einer davon; die Gebietszahlen sind kein lokaler Bestand.[1]

Sind die Verbindungen um Le Monêtier-les-Bains geöffnet?

Prüfe vor der Abfahrt ab Le Monêtier-les-Bains den offiziellen Lift- und Pistenbericht. Eine Karte bestätigt keine Öffnung.[4]

Sind die Prognosen für 1.500, 2.100 und 2.800 m bei Le Monêtier-les-Bains Messungen?

Nein. Es sind auf 1.500, 2.100 und 2.800 m angepasste Modellwerte an einem repräsentativen Punkt (P6 · mairie).[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Serre Chevalier · SkigebietSerre Chevalier Vallée Briançon
  2. Le Monêtier-les-Bains · Lage und HöhenlageSerre Chevalier Vallée Briançon
  3. Serre Chevalier · PistenkarteSerre Chevalier Vallée Briançon
  4. Serre Chevalier · Lift- und PistenstatusSerre Chevalier Vallée Briançon
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo