Haute-Savoie · Frankreich

Les Contamines-Montjoie: Wetter und Schneeprognose

Für Les Contamines-Montjoie zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 0 mm auf 1.800 m und 0 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 08:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle

PisteWindow hat für Les Contamines-Montjoie keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen

Les Contamines-Montjoie liegt in einem langen Sackgassental unterhalb der Aiguille Croche, mit Skihängen von etwa 1.200 m am Dorf bis 2.500 m und einem Langlaufzentrum mit Biathlonanlage.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
Nicht gemeldet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Der Prognosepunkt ist das Dorf. Die Sektornamen (Village, Montjoie, Roselette, Tierces) gehören zum Liftbericht; die Seite Hauteluce–Val Joly jenseits des Col du Joly hat einen eigenen Punkt und eine eigene Seite.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Les Contamines-Montjoie

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Schneebericht öffnen

Les Contamines-Montjoie

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-1 – 8 °C · 1.800 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 22:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Werte für 1.200, 1.800 und 2.400 m sind Modellwerte für den Dorfpunkt; die Gemeinde beginnt laut Eintrag bei 990 m, und keiner der Werte ist eine Messung am Signal.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 04.11.2026, 22:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Stündliche Temperaturprognose2 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°10°5. Nov., 08 Uhr7. Nov., 07 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Les Contamines-Montjoie · 1.800 m · Europe/Paris
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 08:0020600,9
05.11.2026, 09:001,80631,2
05.11.2026, 10:0030581,3
05.11.2026, 11:004,80561,3
05.11.2026, 12:006,10591,1
05.11.2026, 13:006,90540,7
05.11.2026, 14:007,60580,7
05.11.2026, 15:006,70681,2
05.11.2026, 16:006,20591,3
05.11.2026, 17:004,30621,9
05.11.2026, 18:003,60651,6
05.11.2026, 19:003,10671,6
05.11.2026, 20:002,80681,5
05.11.2026, 21:002,50682,1
05.11.2026, 22:003,10661,8
05.11.2026, 23:003,40671
06.11.2026, 00:003,20671,4
06.11.2026, 01:002,20711,9
06.11.2026, 02:002,40742,3
06.11.2026, 03:002,40762,1
06.11.2026, 04:002,30782,1
06.11.2026, 05:001,80841,3
06.11.2026, 06:001,10900,9
06.11.2026, 07:000,30,1971,3
06.11.2026, 08:000,20,21000,9
06.11.2026, 09:000,80,51000,7
06.11.2026, 10:001,30,31000,8
06.11.2026, 11:001,60,51000,6
06.11.2026, 12:001,51,4990,7
06.11.2026, 13:001,51,31000,7
06.11.2026, 14:001,21,21000,4
06.11.2026, 15:001,211000,5
06.11.2026, 16:000,91,3980,2
06.11.2026, 17:000,80,41000,4
06.11.2026, 18:000,30,31000,1
06.11.2026, 19:000,30,31000,5
06.11.2026, 20:000,20,3990,2
06.11.2026, 21:000,10,3990,1
06.11.2026, 22:0000,2990,1
06.11.2026, 23:00-0,10,3990,1
07.11.2026, 00:00-0,20,2970
07.11.2026, 01:00-0,30,2980,1
07.11.2026, 02:00-0,30,1980,2
07.11.2026, 03:00-0,401000,5
07.11.2026, 04:00-0,501000,3
07.11.2026, 05:00-0,40,11000,4
07.11.2026, 06:00-0,30,2980,6
07.11.2026, 07:00-0,30,11000,5
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,3 °C · 61 h

04.11.2026, 19:00 → 04.11.2026, 22:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Paris

1.200 m2,5°C1.800 m2°C2.400 m-1,9°C0°C · ≈ 2.108 m
Geschätzte 0°C-Grenze: ≈ 2.108 m
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 08:00 → 6. Nov., 08:00

1.200 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.800 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

2.400 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

1.200 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,2°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,9°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,9°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,7°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,7°C
1.800 m

0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
19 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,1°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,6°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,4°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,2°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
2.400 m

14 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden

18 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,9°C
19 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
20 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
21 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,8°C
22 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
23 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3°C
00 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,2°C
01 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,9°C
02 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,5°C
03 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,4°C
04 Uhr✓Geeignetes Wetter · -3,3°C
05 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,9°C
06 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,6°C
07 Uhr✓Geeignetes Wetter · -2,5°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

2°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose2 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°10°5. Nov., 08 Uhr7. Nov., 07 Uhr
1.800 m · Europe/Paris
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.20261,8° / 7,6°0 mm (16 h)
06.11.2026-0,1° / 3,2°9,9 mm (24 h)
07.11.2026-0,5° / -0,2°0,9 mm (8 h)

Anbieter-Update: 4. Nov., 22:00 · Abgerufen: 5. Nov., 02:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientierung am Berg
1.200 m1.800 m2.400 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,3°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 08:00 — 7. Nov. 2026, 21:0061 h · 1.800 m · Europe/Paris

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,3 °CFrühere Prognose: 1,6 °C
Neueste Prognose: 1,9 °C
GesamtniederschlagVorhersage
-1 mmFrühere Prognose: 11,8 mm
Neueste Prognose: 10,8 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
-2,7 mmFrühere Prognose: 4,7 mm
Neueste Prognose: 2 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage1,6 °C1,9 °C+0,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage11,8 mm10,8 mm-1 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert4,7 mm2 mm-2,7 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

1.200 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 22:00
1.800 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 22:00
2.400 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 22:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen

Les Contamines · Laut Quelle gelistet: SektorenBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: In der Quelle gelistete geprüfte Sektoren, ohne nicht-alpine Wege und gesondert gelistete Verbindung. Vollständigkeit, Statuszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.

Liftstatus
  • TELEBABY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK DES LOYERS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TC DE LA GORGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TC DE MONTJOIE LAY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TC DU SIGNAL · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TSD DE MONTJOIE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK DES FOYERES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TSD OLYMPIQUE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TSD BUCHE CROISEE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK DE ROSELETTE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK DU SIGNAL · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK PIERRE BLANCHE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TSD DE NANT ROUGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TSD DES TIERCES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TS AIGUILLE CROCHE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TS DE JONCTION · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK DE LA GREVETTAZ · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK DU MONUMENT · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TK DU VELERAY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TLC DES FEUX · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Pistenstatus
  • DAHU · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES MORGIERS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • VERDASSES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • ECUREUILS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES FOYERES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • JONCTION · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA MONTJOIE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA VARIANTE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • VILLAGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • CHON GORGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • CHON LAY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA JOUX · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • SIGNAL · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • BOULEVARD · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA COMBE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • COL · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • FREDZE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • GENTIANES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA BRETELLE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA BUCHE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES CHAMOIS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • OLYMPIQUE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • TOBOGAN · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES COINS BAS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES COINS HAUT · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • MONUMENT · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • AIGUILLE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • BARTAVELLE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES BESOENS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES RHODOS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LES TIERCES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • NANT ROUGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA CROCHE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LA GREVETTAZ · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • LIAISON · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • REBANS BAS · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
  • REBANS HAUT · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Offizielle Quelle ↗
TSD du Col · VerbindungskontextBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Gesonderter Verbindungskontext. Dieser Lift allein belegt weder die Durchfahrt noch die vollständige Route in dieser Richtung.

Liftstatus
  • TSD DU COL · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus ohne verifizierte Beobachtungszeit oder verifizierten Zugang.
Offizielle Quelle ↗

Météo-France · Station Les Contamines

Les Contamines-Montjoie · Station LES CONTAMINES MONTJOIEArchivierter Bericht

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
12.04.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Les Contamines-Montjoie (1.780 m) · Gemessene Schneehöhe108
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen

Les Contamines · Laut Quelle gelistet: Sektoren05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
TSD du Col · Verbindungskontext05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen

Les Contamines · Laut Quelle gelistet: Sektoren04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
TSD du Col · Verbindungskontext04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen

Les Contamines · Laut Quelle gelistet: Sektoren03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
TSD du Col · Verbindungskontext03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Météo-France · Station Les Contamines

Les Contamines-Montjoie · Station LES CONTAMINES MONTJOIE04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
12.04.2026
Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
Les Contamines-Montjoie (1.780 m) · Gemessene Schneehöhe108
Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Les Contamines-Montjoie erwartet?

Für Les Contamines-Montjoie zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 22:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 0 mm auf 1.800 m und 0 mm auf 2.400 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 08:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Les Contamines-Montjoie?

PisteWindow hat für Les Contamines-Montjoie keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Les Contamines-Montjoie geöffnet?

PisteWindow hat für Les Contamines-Montjoie keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Haute-Savoie · Frankreich

Den Berg kennenlernen

Wikipedia zählt hier 48 Abfahrten, mit Übergangsstellen bei l’Étape, Le Signal, Jonction und La Ruelle. Die Zeichnung ist schematisch, kein Pistenplan.

Prognosepunkt
Les Contamines (Dorf)[2]
Skihänge von–bis
1.200–2.500 m[5]
Abfahrten
48[5]
Zufahrt
D902 aus dem Arve-Tal; kostenlose Shuttlebusse von Dezember bis April[5]

Vor deinem Skitag

Welche Sektoren hat Les Contamines?

Wikipedia nennt Village, Montjoie, Roselette, Tierces und den Sektor Hauteluce–Val Joly, den man über den Col du Joly erreicht. Im Liftbericht siehst du, welcher davon am Tag offen ist.[5][4]

Kann ich mit dem Bus zu den Liften in Les Contamines fahren?

Wikipedia nennt kostenlose Shuttlebusse von Dezember bis April und die D902 aus dem Arve-Tal, mit Saint-Gervais im Norden. Fahrpläne und Straßenzustand sind hier nicht erfasst.[5]

Gibt es in Les Contamines Langlauf?

Ja, laut Wikipedia gibt es im Nordic-Bereich Loipen, eine Biathlonanlage und Sprungschanzen. Spurpflege und Schneelage zeigt diese Seite nicht.[5]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Évasion Mont-Blanc · SkigebietMegève Tourisme
  2. Les Contamines-Montjoie · Lage und HöhenlageOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · PistenkarteMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · Lift- und PistenstatusMegève Tourisme
  5. Les Contamines-Montjoie · Fakten und GebietsinformationenWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo