Untersteiermark · Slowenien
Mariborsko Pohorje: Wetter und Schneeprognose
Für Mariborsko Pohorje zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 330 m, 0 mm auf 1.040 m und 0 mm auf 1.330 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Ljubljana). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Mariborsko Pohorje: Lifte: 2 von 17 geöffnet (Mariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 25 geöffnet (Mariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Mariborsko Pohorje liegt im östlichen Pohorje, kurz südlich von Maribor, der zweitgrößten Stadt Sloweniens. Laut Betreiber kann man bei ausreichend Schnee über die Čopova-Piste und das Snow Stadium bis ins Tal fahren. Wikipedia nennt für das Skigebiet 325 bis 1.327 m.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 2 von 17 geöffnetMariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours list
- Pisten
- 0 von 25 geöffnetMariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours list
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Mariborsko Pohorje oberhalb von Maribor ab. Der Betreiber vermarktet es zusammen mit Areh, einer eigenen Zone, die bei guten Schneeverhältnissen über Pisten und per Skibus verbunden ist; Areh ist hier nicht abgedeckt. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Pohorska vzpenjača und rechnet die drei Höhen davon aus.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
-1 – 11 °C · 1.040 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 16:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Mariborsko Pohorje sind die Werte für 330, 1.040 und 1.330 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation der Pohorska vzpenjača, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 16:00 · Europe/Ljubljana · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 87 | 1 |
| 09.11.2026, 00:00 | -0,3 | 0 | 88 | 0,7 |
| 09.11.2026, 01:00 | -0,3 | 0 | 88 | 1,3 |
| 09.11.2026, 02:00 | -0,2 | 0 | 88 | 1,2 |
| 09.11.2026, 03:00 | 0 | 0 | 87 | 1 |
| 09.11.2026, 04:00 | 0,1 | 0 | 86 | 0,9 |
| 09.11.2026, 05:00 | 0,1 | 0 | 87 | 0,9 |
| 09.11.2026, 06:00 | -0,2 | 0 | 87 | 0,9 |
| 09.11.2026, 07:00 | -0,5 | 0 | 88 | 1 |
| 09.11.2026, 08:00 | 0,3 | 0 | 86 | 1,2 |
| 09.11.2026, 09:00 | 1,8 | 0 | 85 | 0,3 |
| 09.11.2026, 10:00 | 3 | 0 | 83 | 0,5 |
| 09.11.2026, 11:00 | 4,3 | 0 | 78 | 0,8 |
| 09.11.2026, 12:00 | 5,3 | 0 | 79 | 0,9 |
| 09.11.2026, 13:00 | 5,5 | 0 | 79 | 1 |
| 09.11.2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 78 | 0,8 |
| 09.11.2026, 15:00 | 4,9 | 0 | 81 | 2,1 |
| 09.11.2026, 16:00 | 4,3 | 0 | 83 | 2,6 |
| 09.11.2026, 17:00 | 3,8 | 0 | 77 | 2,3 |
| 09.11.2026, 18:00 | 3,8 | 0 | 69 | 2,2 |
| 09.11.2026, 19:00 | 3,6 | 0 | 69 | 1,4 |
| 09.11.2026, 20:00 | 3,5 | 0 | 67 | 1,4 |
| 09.11.2026, 21:00 | 3 | 0 | 65 | 0,3 |
| 09.11.2026, 22:00 | 2,5 | 0 | 67 | 0,4 |
| 09.11.2026, 23:00 | 2,1 | 0 | 65 | 1,1 |
| 10.11.2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 69 | 2,5 |
| 10.11.2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 74 | 1,4 |
| 10.11.2026, 02:00 | 2,6 | 0 | 81 | 1 |
| 10.11.2026, 03:00 | 3 | 0 | 85 | 1 |
| 10.11.2026, 04:00 | 3,4 | 0 | 84 | 0,7 |
| 10.11.2026, 05:00 | 3,6 | 0 | 85 | 0,4 |
| 10.11.2026, 06:00 | 4,3 | 0 | 86 | 0,9 |
| 10.11.2026, 07:00 | 4,4 | 0 | 85 | 1 |
| 10.11.2026, 08:00 | 5,1 | 0 | 83 | 0,7 |
| 10.11.2026, 09:00 | 6 | 0 | 83 | 0,6 |
| 10.11.2026, 10:00 | 7,9 | 0 | 77 | 1 |
| 10.11.2026, 11:00 | 8,5 | 0 | 76 | 0,8 |
| 10.11.2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 77 | 1,2 |
| 10.11.2026, 13:00 | 9,6 | 0 | 74 | 1,4 |
| 10.11.2026, 14:00 | 10,6 | 0 | 71 | 2,1 |
| 10.11.2026, 15:00 | 10,2 | 0 | 73 | 1,6 |
| 10.11.2026, 16:00 | 9,5 | 0 | 76 | 1,8 |
| 10.11.2026, 17:00 | 8,5 | 0 | 78 | 1,5 |
| 10.11.2026, 18:00 | 7,5 | 0 | 80 | 0,6 |
| 10.11.2026, 19:00 | 6,3 | 0 | 84 | 0,4 |
| 10.11.2026, 20:00 | 5,5 | 0 | 87 | 0,4 |
| 10.11.2026, 21:00 | 4,4 | 0 | 93 | 2 |
| 10.11.2026, 22:00 | 3,9 | 0 | 96 | 1,6 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,2 °C · 62 h
08.11.2026, 10:00 → 08.11.2026, 16:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Ljubljana
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-2,1°C
Wind: 1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:00-0,2°C
Wind: 1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:002,2°C
Wind: 1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 23:00 → 9. Nov., 23:00
330 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.040 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.330 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
9 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
-0,2°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | -0,2° / -0,2° | 0 mm (1 h) |
| 09.11.2026 | -0,5° / 5,7° | 0 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 1,9° / 10,6° | 0 mm (23 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 16:00 · Abgerufen: 8. Nov., 18:17 · Europe/Ljubljana
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,2°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 23:00 — 11. Nov. 2026, 13:0062 h · 1.040 m · Europe/Ljubljana
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,2 °CFrühere Prognose: 3,6 °C
Neueste Prognose: 3,8 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 3,6 °C | 3,8 °C | +0,2 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Mariborsko Pohorje · Betreiber operating-hours lifts und slopes
Mariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours listBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 2 / 17
Pistenstatus · 0 / 25
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Operator operating-hours page dated 2026-11-08. It is a day schedule with a state label and hours, not a timestamped live measurement.
Liftstatus
- CCC Pohorska vzpenjača BP - 101 · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- CCC Pohorska vzpenjača - 101 · Als offen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 2-seat chairlift Radvanje - 102 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 103 - 4-seat chairlift Poštela · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 104 - 2-seat chairlift Sleme · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 201 - Magic carpet Bejbika I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Magic carpet Bellevue II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 2-seat chairlift Stolp · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Videc · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Partizanka · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 4-seat chairlift Ruška · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Areh · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Baby ski lift Vali · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Cojzarica I · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 6-seat chairlift Pisker II · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Žigart · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Magic carpet Areh · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
Pistenstatus
- Turistična slope · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Andrejeva slope · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Children polygon Bellevue · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Mariborski slalom · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Miranova proga A2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Miranova proga A1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Gradisova proga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Jonatan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Repova proga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ravna proga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Markova proga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Marinova proga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Glažarska pot · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Areška pot · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Cvirnova proga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ruški smuk · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Šolska proga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Partizanovo · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Mali X 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Mali X 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Povezava Žigart · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Pisker 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Žigart slope · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Pisker · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Cojzarica · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Mariborsko Pohorje · Betreiber operating-hours lifts und slopes
Mariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours list08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 2 / 17
Pistenstatus · 0 / 25
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Mariborsko Pohorje. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 22:10 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Mariborsko Pohorje erwartet?
Für Mariborsko Pohorje zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 330 m, 0 mm auf 1.040 m und 0 mm auf 1.330 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Ljubljana). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Mariborsko Pohorje ?
PisteWindow hat für Mariborsko Pohorje keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Mariborsko Pohorje geöffnet?
Lifte: 2 von 17 geöffnet (Mariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: 0 von 25 geöffnet (Mariborsko Pohorje with Areh · Betreiber operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Abgerufen 8. Nov., 22:10 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die Pohorska vzpenjača führt von der Talstation auf 328 m zur Bergstation auf 1.042 m, wo das Bolfenk Outdoor Center liegt. Von dort führen Pisten zurück Richtung Tal; rund sieben Kilometer davon beleuchtet der Betreiber für das Nachtskifahren. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Ist Mariborsko Pohorje jetzt zum Skifahren geöffnet?
Auf der Pistenstatus-Seite des Betreibers (abgerufen am 8. November 2026) war jede Piste als nicht in Betrieb markiert. Die Seite führt pro Piste einen täglichen Betriebsplan; maßgeblich für einen bestimmten Tag ist diese Seite.[4]
Deckt diese Seite auch Areh ab?
Nein. Der Betreiber vermarktet Mariborsko Pohorje zusammen mit Areh, und beide sind bei guten Schneeverhältnissen über Pisten und per Skibus verbunden, Areh ist aber eine eigene Zone mit eigener Höhenlage. Diese Seite deckt nur Mariborsko Pohorje ab.[1]
Warum fehlen hier Lift-, Pisten- und Schneewerte?
Der Betreiber veröffentlicht Lift- und Pistenbetrieb als Tagespläne auf seinen eigenen Webseiten; für dieses Skigebiet wurde weder ein maschinenlesbarer Statusfeed noch eine Schneemessung auf den Pisten gefunden. Diese Seite zeigt die Bedingungen deshalb als nicht verfügbar, statt sie zu schätzen; die offiziellen Links führen zu den Statusseiten des Betreibers.[4]
Sind die Prognosen für 330, 1.040 und 1.330 m am Mariborsko Pohorje Messwerte?
Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 330, 1.040 und 1.330 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation der Pohorska vzpenjača).[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Visit Pohorje · SkigebietVisit Pohorje
- OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Visit Pohorje · PistenkarteVisit Pohorje
- Visit Pohorje · Lift- und PistenstatusVisit Pohorje
- Visit Pohorje · Praktische InformationenVisit Pohorje
- Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo