Cerdanya, Katalonien · Spanien
Masella: Wetter und Schneeprognose
Für Masella zeigt die Prognose von Open-Meteo · DWD ICON vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.600 m, 0 mm auf 2.070 m und 0 mm auf 2.535 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 15:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Masella: Lifte: Als geschlossen gemeldet (Masella · Betreiber infoneu lift counter; Estació d'Esquí Masella (Das y Urus, S.A.); Abgerufen 8. Nov., 14:29 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Masella ist ein Skigebiet in der Cerdanya in den spanischen Pyrenäen, Provinz Girona. Der Betreiber nennt Höhen von 1.600 m bis 2.535 m.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Als geschlossen gemeldetMasella · Betreiber infoneu lift counter
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt nur das Skigebiet Masella ab. Zusammen mit La Molina bildet es das Gebiet Alp 2500, das die Betreiber über die Gondelbahn Cadí-Moixeró verbinden; La Molina hat eine eigene Seite. Die Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation der Bahn TSD Masella Jet.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
2 – 10 °C · 2.070 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · DWD ICON · Ausgabe 8. Nov., 10:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Masella sind die Werte für 1.600, 2.070 und 2.535 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt (Talstation der Bahn TSD Masella Jet), keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 10:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 15:00 | 7,3 | 0 | 76 | 2,6 |
| 08.11.2026, 16:00 | 6,7 | 0 | 81 | 2,3 |
| 08.11.2026, 17:00 | 5,6 | 0 | 87 | 1,6 |
| 08.11.2026, 18:00 | 4,3 | 0 | 93 | 0,9 |
| 08.11.2026, 19:00 | 4 | 0 | 88 | 0,7 |
| 08.11.2026, 20:00 | 3,5 | 0 | 83 | 0,8 |
| 08.11.2026, 21:00 | 3,1 | 0 | 84 | 1,1 |
| 08.11.2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 85 | 1,3 |
| 08.11.2026, 23:00 | 2,5 | 0 | 84 | 1,3 |
| 09.11.2026, 00:00 | 2,3 | 0 | 86 | 0,6 |
| 09.11.2026, 01:00 | 2,6 | 0 | 83 | 1 |
| 09.11.2026, 02:00 | 2,6 | 0 | 87 | 1,1 |
| 09.11.2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 83 | 0,9 |
| 09.11.2026, 04:00 | 3,7 | 0 | 77 | 1,3 |
| 09.11.2026, 05:00 | 3,7 | 0 | 76 | 0,8 |
| 09.11.2026, 06:00 | 4,1 | 0 | 71 | 0,5 |
| 09.11.2026, 07:00 | 3,3 | 0 | 78 | 0,8 |
| 09.11.2026, 08:00 | 3,6 | 0 | 77 | 0,2 |
| 09.11.2026, 09:00 | 4,8 | 0 | 71 | 0,6 |
| 09.11.2026, 10:00 | 6,9 | 0 | 74 | 0,7 |
| 09.11.2026, 11:00 | 7,6 | 0 | 68 | 1,5 |
| 09.11.2026, 12:00 | 7,6 | 0 | 66 | 2,1 |
| 09.11.2026, 13:00 | 7,3 | 0 | 71 | 2,6 |
| 09.11.2026, 14:00 | 7,8 | 0 | 74 | 2,5 |
| 09.11.2026, 15:00 | 7,5 | 0 | 85 | 2,9 |
| 09.11.2026, 16:00 | 6,5 | 0,5 | 97 | 3,1 |
| 09.11.2026, 17:00 | 6,1 | 0 | 98 | 2,1 |
| 09.11.2026, 18:00 | 5,8 | 0 | 98 | 1,6 |
| 09.11.2026, 19:00 | 5,6 | 0 | 100 | 1,8 |
| 09.11.2026, 20:00 | 5,3 | 0 | 100 | 1,3 |
| 09.11.2026, 21:00 | 5,3 | 0 | 100 | 1,3 |
| 09.11.2026, 22:00 | 5,4 | 0,1 | 98 | 1,3 |
| 09.11.2026, 23:00 | 5,4 | 0 | 96 | 0,8 |
| 10.11.2026, 00:00 | 5,4 | 0,1 | 97 | 1 |
| 10.11.2026, 01:00 | 5,4 | 0 | 96 | 1,2 |
| 10.11.2026, 02:00 | 5,4 | 0 | 95 | 1,1 |
| 10.11.2026, 03:00 | 5,4 | 0 | 94 | 1,3 |
| 10.11.2026, 04:00 | 5,3 | 0 | 92 | 1,4 |
| 10.11.2026, 05:00 | 4,9 | 0 | 89 | 1,4 |
| 10.11.2026, 06:00 | 4,1 | 0 | 90 | 1,6 |
| 10.11.2026, 07:00 | 4 | 0 | 89 | 2,1 |
| 10.11.2026, 08:00 | 4,5 | 0 | 90 | 2,3 |
| 10.11.2026, 09:00 | 5,8 | 0 | 88 | 2,3 |
| 10.11.2026, 10:00 | 7,2 | 0 | 85 | 2,3 |
| 10.11.2026, 11:00 | 8 | 0 | 78 | 2,9 |
| 10.11.2026, 12:00 | 9,1 | 0 | 68 | 3 |
| 10.11.2026, 13:00 | 10,2 | 0 | 61 | 3,1 |
| 10.11.2026, 14:00 | 10,1 | 0 | 59 | 3,1 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Madrid
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
4,3°C
Wind: 2,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:007,3°C
Wind: 2,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:0010,9°C
Wind: 1,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 15:00 → 9. Nov., 15:00
1.600 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.070 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.535 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
7,3°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 2,5° / 7,3° | 0 mm (9 h) |
| 09.11.2026 | 2,3° / 7,8° | 0,6 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 4° / 10,2° | 0,1 mm (15 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 10:00 · Abgerufen: 8. Nov., 13:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · DWD ICON ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.
Vergleichsdetails
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 13:17
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Masella · Betreiber infoneu lift counter
Masella · Betreiber infoneu lift counterBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026
Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Masella · Betreiber infoneu lift counter
Masella · Betreiber infoneu lift counter08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 08.11.2026
Offen laut Liftliste der Quelle: Als geschlossen gemeldet
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Masella. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 14:29 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Masella erwartet?
Für Masella zeigt die Prognose von Open-Meteo · DWD ICON vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.600 m, 0 mm auf 2.070 m und 0 mm auf 2.535 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 15:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Madrid). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Masella ?
PisteWindow hat für Masella keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Masella geöffnet?
Lifte: Als geschlossen gemeldet (Masella · Betreiber infoneu lift counter; Estació d'Esquí Masella (Das y Urus, S.A.); Abgerufen 8. Nov., 14:29 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Der Betreiber nennt 9 grüne, 27 blaue, 23 rote und 6 schwarze Pisten, 17 Bahnen und 587 Schneekanonen. Die Gondelbahn Cadí-Moixeró verbindet La Molina und Masella; die Alp-2500-Seite nennt eine Fahrt von etwa 20 Minuten. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann kann man in Masella Ski fahren?
Am 8. November 2026 zeigte die tägliche Infoneu des Betreibers 0 laufende Bahnen. Auf den von PisteWindow gelesenen Seiten stand kein Öffnungstermin; die offizielle Statusseite zeigt, was an einem Tag offen ist.[4]
Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Der Zähler der laufenden Bahnen stammt aus der täglichen Infoneu des Betreibers („remuntadors en funcionament“). Die Seite führt die Bahnen nicht einzeln auf, und ihre Pisten- und Schneeangaben ließen sich nicht verlässlich auslesen; Pisten und Schnee werden daher als nicht verfügbar angezeigt.[4]
Deckt diese Seite ganz Alp 2500 ab?
Nein. Alp 2500 verbindet La Molina und Masella zu einem Skigebiet; die Alp-2500-Seite nennt für beide zusammen mehr als 145 Pistenkilometer und 33 Bahnen. Diese Seite deckt nur Masella mit eigenem Prognosepunkt ab; La Molina hat eine eigene Seite.[2]
Sind die Prognosen für 1.600, 2.070 und 2.535 m in Masella Messungen?
Nein. Es sind höhenangepasste Modellprognosen für einen einzigen Prognosepunkt, die Talstation der Bahn TSD Masella Jet. Es sind keine Messungen, und sie stammen nicht von eigenen Wetterstationen auf diesen Höhen.[3]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Estació d'Esquí Masella · SkigebietEstació d'Esquí Masella
- Pirineu365 · GebietsabgrenzungPirineu365
- OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Estació d'Esquí Masella · Lift- und PistenstatusEstació d'Esquí Masella
- Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo