Savoie · Frankreich
Méribel
Méribel Centre, Méribel Village und Méribel-Mottaret sind unterschiedliche Orte im Méribel-Tal in Les 3 Vallées.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 42 geöffnetMéribel
- Pisten
- 0 von 91 geöffnetMéribel
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Destination umfasst Mottaret. Brides-les-Bains ist ein eigener Zugang; sein Betreiberbericht überschneidet sich mit Méribel. Die Zahlen dürfen nicht addiert werden.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
-1 – 7 °C · 1.700 m · 3. Nov. – 5. Nov.
MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 14:17
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Höhen im Plan bezeichnen Orte, keine Wettersensoren. Prognosepunkte und ihre Höhen sind getrennt vom Plan zu betrachten.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 03.11.2026, 14:17 · Europe/Paris · MET Norway
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 03.11.2026, 20:00 | 0,6 | 0 | 76,8 | 1,1 |
| 03.11.2026, 21:00 | 0,3 | 0 | 76,3 | 1,3 |
| 03.11.2026, 22:00 | 0,1 | 0 | 78,2 | 1,3 |
| 03.11.2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 80,1 | 1,3 |
| 04.11.2026, 00:00 | -0,4 | 0 | 81,3 | 1,3 |
| 04.11.2026, 01:00 | -0,6 | 0 | 82 | 1,3 |
| 04.11.2026, 02:00 | -0,5 | 0 | 82 | 1,4 |
| 04.11.2026, 03:00 | -0,3 | 0 | 81,5 | 1,4 |
| 04.11.2026, 04:00 | -0,4 | 0 | 82,7 | 1,4 |
| 04.11.2026, 05:00 | -0,3 | 0 | 82,9 | 1,5 |
| 04.11.2026, 06:00 | -0,3 | 0 | 83,6 | 1,7 |
| 04.11.2026, 07:00 | -0,3 | 0 | 83,7 | 2 |
| 04.11.2026, 08:00 | 0,2 | 0 | 81,8 | 2,2 |
| 04.11.2026, 09:00 | 2,1 | 0 | 71,7 | 2,4 |
| 04.11.2026, 10:00 | 3,3 | 0 | 62,5 | 2,8 |
| 04.11.2026, 11:00 | 4,6 | 0 | 55,9 | 3 |
| 04.11.2026, 12:00 | 5,1 | 0 | 52,9 | 3,1 |
| 04.11.2026, 13:00 | 5 | 0 | 53,9 | 2,9 |
| 04.11.2026, 14:00 | 4,5 | 0 | 55,5 | 2,8 |
| 04.11.2026, 15:00 | 4,2 | 0,1 | 56,1 | 2,8 |
| 04.11.2026, 16:00 | 3,2 | 0 | 61,4 | 2,4 |
| 04.11.2026, 17:00 | 2,3 | 0 | 66,9 | 2,1 |
| 04.11.2026, 18:00 | 1,1 | 0 | 72,5 | 2 |
| 04.11.2026, 19:00 | 0,9 | 0 | 73,9 | 2,2 |
| 04.11.2026, 20:00 | 0,8 | 0 | 74,2 | 2,3 |
| 04.11.2026, 21:00 | 0,5 | 0 | 75,7 | 2,3 |
| 04.11.2026, 22:00 | 0,5 | 0 | 75,8 | 2,3 |
| 04.11.2026, 23:00 | 0,2 | 0 | 76,3 | 2,3 |
| 05.11.2026, 00:00 | 0,5 | 0 | 75,1 | 2,3 |
| 05.11.2026, 01:00 | 1 | 0,8 | 74,6 | 2,7 |
| 05.11.2026, 02:00 | 1,4 | 0 | 72,1 | 2,3 |
| 05.11.2026, 03:00 | 0,9 | 0 | 75,1 | 2,2 |
| 05.11.2026, 04:00 | 0,8 | 0 | 75,7 | 2,3 |
| 05.11.2026, 05:00 | 1,3 | 0,1 | 74,9 | 2,3 |
| 05.11.2026, 06:00 | 1,1 | 0 | 75,8 | 2,3 |
| 05.11.2026, 07:00 | 1,1 | 0 | 76,4 | 2,2 |
| 05.11.2026, 08:00 | 1 | 0 | 77,1 | 2,3 |
| 05.11.2026, 09:00 | 2,9 | 0 | 69,3 | 2,6 |
| 05.11.2026, 10:00 | 4,3 | 0 | 65,1 | 2,5 |
| 05.11.2026, 11:00 | 5,6 | 0,6 | 62,1 | 2,5 |
| 05.11.2026, 12:00 | 6,1 | 0 | 60,3 | 2,3 |
| 05.11.2026, 13:00 | 6,6 | 0 | 61,7 | 2,2 |
| 05.11.2026, 14:00 | 6,8 | 0 | 62,2 | 2,3 |
| 05.11.2026, 15:00 | 6,6 | 0 | 63,4 | 2,3 |
| 05.11.2026, 16:00 | 5,9 | 0 | 66,3 | 1,8 |
| 05.11.2026, 17:00 | 3,9 | 0 | 75,8 | 1,3 |
| 05.11.2026, 18:00 | 2,8 | 0 | 80,6 | 1,4 |
| 05.11.2026, 19:00 | 2,6 | 0 | 82,6 | 1,9 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 2/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 2 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: MET Norway · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-6,9°C
Wind: 1,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:170,6°C
Wind: 1,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:172,1°C
Wind: 1,1 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
MET Norway · Prognose erstellt: 3. Nov., 14:17Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
3. Nov., 20:00 → 4. Nov., 20:00
1.450 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.700 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.952 m
0,1 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden
2 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden
12 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
0,6°Beschneiungspotenzial
2 / 48 hLängstes Kältefenster: 2 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 03.11.2026 | -0,2° / 0,6° | 0 mm (4 h) |
| 04.11.2026 | -0,6° / 5,1° | 0,1 mm (24 h) |
| 05.11.2026 | 0,5° / 6,8° | 1,5 mm (20 h) |
Anbieter-Update: 3. Nov., 14:17 · Abgerufen: 3. Nov., 16:32 · Europe/Paris
MET Norway ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.
Vergleichsdetails
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Erstellt: 3. Nov. 2026, 14:17 · Abgerufen: 3. Nov. 2026, 16:32
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Les 3 Vallées
MéribelBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 42
Pistenstatus · 0 / 91
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗MéribelBericht nicht verfügbar
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 2026-11-03
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Les 3 Vallées
Méribel03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 42
Pistenstatus · 0 / 91
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Méribel03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 2026-11-03
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zum Berg
Die Vorhersage verstehen
Wie viel Schnee wird für Méribel vorhergesagt?
Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.
Wie hoch liegt der Schnee in Méribel?
Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.
Wie weit im Voraus kann ich planen?
Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.
Woher stammt die Wettervorhersage?
Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Eine eigene schematische Illustration zeigt ein bewaldetes Tal und hochalpines Gelände. Sie ist weder Karte noch Bild der aktuellen Bedingungen.
Vor deinem Skitag
Gehört Mottaret zu dieser Destination?
Ja. Méribel-Mottaret ist ein eigener Ort im Méribel-Tal und gehört zu dieser Destination.[1]
Wie hängt Brides-les-Bains mit Méribel zusammen?
Brides bietet einen separaten Zugang mit der Olympe-Gondel. Sein Bericht umfasst Lifte und Verbindungen von Méribel; die Berichte dürfen nicht addiert werden.[3][2]
Ist gemeldeter Schneefall eine gemessene Schneehöhe?
Nein. Der geprüfte Wetterbericht nannte weder eine aktuelle gemessene Schneehöhe noch einen Zeitraum für die Schneefallmenge.[4]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Méribel · PistenkarteLes 3 Vallées
- Méribel · Lift- und PistenstatusLes 3 Vallées
- Brides-les-Bains · Méribel · Zugangsbedingungen zum SkifahrenLes 3 Vallées
- Méribel · Wetter-, Lift- und PistenberichtLes 3 Vallées