Bayern · Deutschland
Oberjoch-Iseler: Wetter und Schneeprognose
Für Oberjoch-Iseler zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.160 m, 0 mm auf 1.360 m und 0 mm auf 1.560 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Berlin). Prognosequelle
PisteWindow hat für Oberjoch-Iseler keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Oberjoch-Iseler ist ein Skigebiet bei Bad Hindelang-Oberjoch (Allgäuer Alpen).
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt das Skigebiet Oberjoch-Iseler des Betreibers Bergbahnen Hindelang-Oberjoch AG ab. Diese Prognose nutzt einen Punkt an der Talstation Iselerbahn.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Keine aktuellen lokalen Meldungen
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
2 – 8 °C · 1.360 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 16:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Oberjoch-Iseler sind die Werte für 1.160, 1.360 und 1.560 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Iselerbahn, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 16:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 23:00 | 2,2 | 0 | 70 | 1,9 |
| 09.11.2026, 00:00 | 2,3 | 0 | 66 | 2,2 |
| 09.11.2026, 01:00 | 2,2 | 0 | 62 | 2,4 |
| 09.11.2026, 02:00 | 2,1 | 0 | 61 | 2,6 |
| 09.11.2026, 03:00 | 2,5 | 0 | 60 | 2,5 |
| 09.11.2026, 04:00 | 2,5 | 0 | 61 | 2,9 |
| 09.11.2026, 05:00 | 2,7 | 0 | 63 | 2,8 |
| 09.11.2026, 06:00 | 3 | 0 | 62 | 2,9 |
| 09.11.2026, 07:00 | 3,3 | 0 | 61 | 2,9 |
| 09.11.2026, 08:00 | 3,7 | 0 | 61 | 2,6 |
| 09.11.2026, 09:00 | 5,2 | 0 | 57 | 2,5 |
| 09.11.2026, 10:00 | 6,3 | 0 | 54 | 2,8 |
| 09.11.2026, 11:00 | 7,1 | 0 | 54 | 2,8 |
| 09.11.2026, 12:00 | 7,6 | 0 | 55 | 2,8 |
| 09.11.2026, 13:00 | 7,2 | 0,1 | 60 | 3 |
| 09.11.2026, 14:00 | 6,2 | 0,5 | 77 | 3 |
| 09.11.2026, 15:00 | 5,4 | 0,6 | 86 | 3,4 |
| 09.11.2026, 16:00 | 5,1 | 0,7 | 89 | 3 |
| 09.11.2026, 17:00 | 4,8 | 0,7 | 91 | 3,3 |
| 09.11.2026, 18:00 | 4,7 | 1 | 92 | 3,2 |
| 09.11.2026, 19:00 | 4,8 | 0,9 | 92 | 3,2 |
| 09.11.2026, 20:00 | 5,1 | 0,7 | 91 | 3,1 |
| 09.11.2026, 21:00 | 5,4 | 0,8 | 89 | 3 |
| 09.11.2026, 22:00 | 5,6 | 0,8 | 89 | 3,2 |
| 09.11.2026, 23:00 | 5,8 | 0,8 | 87 | 3,2 |
| 10.11.2026, 00:00 | 6 | 1,1 | 86 | 2,9 |
| 10.11.2026, 01:00 | 6,3 | 1 | 83 | 2,9 |
| 10.11.2026, 02:00 | 6,6 | 0,9 | 82 | 2,4 |
| 10.11.2026, 03:00 | 6,4 | 1,5 | 84 | 2,5 |
| 10.11.2026, 04:00 | 6,4 | 1,9 | 86 | 2,4 |
| 10.11.2026, 05:00 | 6,4 | 1,7 | 86 | 2,4 |
| 10.11.2026, 06:00 | 6,3 | 1,5 | 88 | 2,5 |
| 10.11.2026, 07:00 | 6,2 | 1,1 | 90 | 2,6 |
| 10.11.2026, 08:00 | 6,3 | 0,9 | 90 | 2,2 |
| 10.11.2026, 09:00 | 6,7 | 0,8 | 88 | 1,9 |
| 10.11.2026, 10:00 | 6,9 | 1,1 | 88 | 2,1 |
| 10.11.2026, 11:00 | 7,1 | 1,3 | 88 | 2,3 |
| 10.11.2026, 12:00 | 7,1 | 1,4 | 89 | 3 |
| 10.11.2026, 13:00 | 7,9 | 0,6 | 87 | 2,6 |
| 10.11.2026, 14:00 | 8,1 | 0,3 | 87 | 2,1 |
| 10.11.2026, 15:00 | 8,3 | 0 | 83 | 2,6 |
| 10.11.2026, 16:00 | 7,9 | 0 | 87 | 2,5 |
| 10.11.2026, 17:00 | 7,3 | 0 | 89 | 2,2 |
| 10.11.2026, 18:00 | 7,1 | 0 | 89 | 2 |
| 10.11.2026, 19:00 | 7,2 | 0 | 87 | 2,1 |
| 10.11.2026, 20:00 | 7,2 | 0 | 85 | 2,2 |
| 10.11.2026, 21:00 | 7,3 | 0 | 82 | 2,2 |
| 10.11.2026, 22:00 | 7,3 | 0 | 81 | 2,2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,1 °C · 62 h
08.11.2026, 10:00 → 08.11.2026, 16:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Berlin
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
1,3°C
Wind: 3,3 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:002,2°C
Wind: 1,9 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:002,5°C
Wind: 1,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 16:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 23:00 → 9. Nov., 23:00
1.160 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.360 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.560 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 9/9 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
2,2°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 2,2° / 2,2° | 0 mm (1 h) |
| 09.11.2026 | 2,1° / 7,6° | 7,6 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 6° / 8,3° | 17,1 mm (23 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 16:00 · Abgerufen: 8. Nov., 18:17 · Europe/Berlin
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,1°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum8. Nov. 2026, 23:00 — 11. Nov. 2026, 13:0062 h · 1.360 m · Europe/Berlin
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,1 °CFrühere Prognose: 6,3 °C
Neueste Prognose: 6,4 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -6,9 mmFrühere Prognose: 31,5 mm
Neueste Prognose: 24,7 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 6,3 °C | 6,4 °C | +0,1 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 31,5 mm | 24,7 mm | -6,9 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 8. Nov. 2026, 16:00
Abgerufen: 8. Nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenKeine gespeicherte Meldung für dieses Reiseziel.
Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietFür dieses Skigebiet gibt es noch keine News-Quelle.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Oberjoch-Iseler erwartet?
Für Oberjoch-Iseler zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 16:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.160 m, 0 mm auf 1.360 m und 0 mm auf 1.560 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 23:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Berlin). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Oberjoch-Iseler ?
PisteWindow hat für Oberjoch-Iseler keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Oberjoch-Iseler geöffnet?
PisteWindow hat für Oberjoch-Iseler keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Zu den Anlagen auf der Liste des Betreibers zählen Iselerbahn und Schwandenbahn. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann kann man im Skigebiet Oberjoch-Iseler Ski fahren?
Die Statusseite des Betreibers (abgerufen am 8. November 2026) zeigte nur Sommerbetrieb, deshalb nennt diese Seite keine Winteröffnungstermine.[4]
Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Für dieses Skigebiet ist noch keine Lift-, Pisten- oder Schneequelle geprüft, deshalb zeigt diese Seite sie als nicht verfügbar. Die Statusseite des Betreibers ist als offizielle Referenz verlinkt.[4]
Sind die Prognosen für 1.160, 1.360 und 1.560 m im Skigebiet Oberjoch-Iseler Messungen?
Nein. Es sind auf 1.160, 1.360 und 1.560 m angepasste Modellwerte, berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Iselerbahn).[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Bergbahnen Hindelang-Oberjoch AG · SkigebietBergbahnen Hindelang-Oberjoch AG
- OpenStreetMap contributors · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Bergbahnen Hindelang-Oberjoch AG · PistenkarteBergbahnen Hindelang-Oberjoch AG
- Bergbahnen Hindelang-Oberjoch AG · Lift- und PistenstatusBergbahnen Hindelang-Oberjoch AG
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo