Savoie · Frankreich
Peisey-Vallandry: Wetter und Schneeprognose
Für Peisey-Vallandry zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.568 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.300 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 12:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Peisey-Vallandry: Lifte: 0 von 10 geöffnet (PEISEY-VALLANDRY · Laut Quelle gelistet: alpiner Sektor; Official operator / Lumiplan; Abgerufen 5. Nov., 11:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Starte in Vallandry und prüfe die Verbindungen nach Les Arcs und La Plagne.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 10 geöffnetPEISEY-VALLANDRY · Laut Quelle gelistet: alpiner Sektor
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Öffnet am 12. Dez. · in 37 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 4. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Die Punktprognose liegt in Vallandry. Die 425 km gelten für das verbundene Paradiski, nicht allein für Peisey-Vallandry. Alpin- und Langlaufgebiet sind getrennt.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Peisey-Vallandry
-1 – 6 °C · 2.000 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 04:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Modellwerte auf 1.568, 2.000 und 2.300 m nutzen den Punkt am Tourismusbüro Vallandry (45,554073° N, 6,762214° O). Es sind höhenangepasste Prognosen, keine Messungen oder getrennten Stationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 12:00 | 5,6 | 0 | 65 | 0,8 |
| 05.11.2026, 13:00 | 5,9 | 0 | 70 | 1,1 |
| 05.11.2026, 14:00 | 6 | 0 | 68 | 0,7 |
| 05.11.2026, 15:00 | 5,7 | 0 | 70 | 0,9 |
| 05.11.2026, 16:00 | 5,5 | 0 | 72 | 0,4 |
| 05.11.2026, 17:00 | 4,9 | 0 | 74 | 0,1 |
| 05.11.2026, 18:00 | 3,3 | 0 | 72 | 1,7 |
| 05.11.2026, 19:00 | 3 | 0 | 68 | 1,7 |
| 05.11.2026, 20:00 | 2,6 | 0 | 69 | 1,6 |
| 05.11.2026, 21:00 | 2,4 | 0 | 70 | 1,7 |
| 05.11.2026, 22:00 | 2,4 | 0 | 70 | 1,5 |
| 05.11.2026, 23:00 | 2,7 | 0 | 70 | 1 |
| 06.11.2026, 00:00 | 2,1 | 0 | 71 | 1,2 |
| 06.11.2026, 01:00 | 2 | 0 | 72 | 1 |
| 06.11.2026, 02:00 | 2,1 | 0 | 71 | 1,3 |
| 06.11.2026, 03:00 | 1,5 | 0 | 74 | 1,4 |
| 06.11.2026, 04:00 | 2,2 | 0 | 69 | 0,9 |
| 06.11.2026, 05:00 | 1,7 | 0 | 71 | 1 |
| 06.11.2026, 06:00 | 1,4 | 0 | 72 | 1,1 |
| 06.11.2026, 07:00 | 1,2 | 0 | 72 | 1 |
| 06.11.2026, 08:00 | 0,8 | 0 | 75 | 0,6 |
| 06.11.2026, 09:00 | 0,6 | 0 | 78 | 0,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | 0,8 | 0 | 81 | 0,5 |
| 06.11.2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 77 | 0,9 |
| 06.11.2026, 12:00 | 3,8 | 0 | 71 | 0,8 |
| 06.11.2026, 13:00 | 4,6 | 0 | 69 | 1,1 |
| 06.11.2026, 14:00 | 4,6 | 0 | 70 | 0,8 |
| 06.11.2026, 15:00 | 3,8 | 0 | 81 | 1 |
| 06.11.2026, 16:00 | 2,3 | 0,1 | 93 | 1 |
| 06.11.2026, 17:00 | 1,3 | 0,2 | 97 | 0,8 |
| 06.11.2026, 18:00 | 0,7 | 0,2 | 98 | 0,6 |
| 06.11.2026, 19:00 | 0,6 | 0,1 | 98 | 0,4 |
| 06.11.2026, 20:00 | 0,2 | 0,1 | 100 | 0,6 |
| 06.11.2026, 21:00 | -0,3 | 0,3 | 99 | 0,8 |
| 06.11.2026, 22:00 | -0,3 | 0,5 | 99 | 0,6 |
| 06.11.2026, 23:00 | -0,4 | 0,9 | 99 | 0,2 |
| 07.11.2026, 00:00 | -0,4 | 0,8 | 97 | 0,8 |
| 07.11.2026, 01:00 | -0,4 | 0,2 | 96 | 0,5 |
| 07.11.2026, 02:00 | -0,3 | 0 | 97 | 0,3 |
| 07.11.2026, 03:00 | -0,1 | 0,1 | 97 | 0,6 |
| 07.11.2026, 04:00 | -0,5 | 0 | 100 | 0,8 |
| 07.11.2026, 05:00 | 0,1 | 0 | 91 | 0,4 |
| 07.11.2026, 06:00 | -0,1 | 0 | 87 | 0,6 |
| 07.11.2026, 07:00 | -0,4 | 0 | 86 | 0,9 |
| 07.11.2026, 08:00 | -0,6 | 0 | 90 | 1,2 |
| 07.11.2026, 09:00 | -0,1 | 0 | 88 | 1 |
| 07.11.2026, 10:00 | 0,6 | 0 | 87 | 1,4 |
| 07.11.2026, 11:00 | 1,1 | 0 | 92 | 1,2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,3 °C · 63 h
05.11.2026, 01:00 → 05.11.2026, 04:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
3,6°C
Wind: 0,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:005,6°C
Wind: 0,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:008,2°C
Wind: 0,7 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 12:00 → 6. Nov., 12:00
1.568 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.000 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.300 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
8 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
5,6°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 2,4° / 6° | 0 mm (12 h) |
| 06.11.2026 | -0,4° / 4,6° | 2,4 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | -0,6° / 1,1° | 1,1 mm (12 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 04:00 · Abgerufen: 5. Nov., 08:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,3°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 12:00 — 8. Nov. 2026, 03:0063 h · 2.000 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,3 °CFrühere Prognose: 1,4 °C
Neueste Prognose: 1,7 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -6,5 mmFrühere Prognose: 10 mm
Neueste Prognose: 3,5 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -2,6 mmFrühere Prognose: 5 mm
Neueste Prognose: 2,4 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +1 hFrühere Prognose: 5 h
Neueste Prognose: 6 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 1,4 °C | 1,7 °C | +0,3 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 10 mm | 3,5 mm | -6,5 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 5 mm | 2,4 mm | -2,6 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 5 h | 6 h | +1 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 5. Nov. 2026, 01:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 03:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 04:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 08:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Lumiplan · Les Arcs und Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Laut Quelle gelistet: alpiner SektorBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 10
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter alpiner Bestand. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- TELEVILLAGE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- VALLANDRY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- DERBY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- GRIZZLY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- PEISEY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 2300 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- PARCHEY · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 1ER VIRAGES · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- CABRI. · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
- 1ERE GLISSE · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Beobachtungszeit und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Lumiplan · Les Arcs und Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Laut Quelle gelistet: alpiner Sektor05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 10
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Lumiplan · Les Arcs und Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Laut Quelle gelistet: alpiner Sektor04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 10
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Lumiplan · Les Arcs und Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Laut Quelle gelistet: alpiner Sektor03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: 0 / 10
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Peisey-Vallandry erwartet?
Für Peisey-Vallandry zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.568 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.300 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 12:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Peisey-Vallandry?
PisteWindow hat für Peisey-Vallandry keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Peisey-Vallandry geöffnet?
Lifte: 0 von 10 geöffnet (PEISEY-VALLANDRY · Laut Quelle gelistet: alpiner Sektor; Official operator / Lumiplan; Abgerufen 5. Nov., 11:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die schematische Illustration zeigt einen bewaldeten Berghang und eine Seilbahnverbindung. Sie ist weder Pistenplan noch Bild aktueller Bedingungen.
Vor deinem Skitag
Wie ist Peisey-Vallandry mit La Plagne verbunden?
Der Vanoise Express verbindet die Gebiete. Prüfe vor der Abfahrt den offiziellen Bericht für Verbindung und Rückweg.[1][3]
Gelten 425 km allein für Peisey-Vallandry?
Nein. Das Tourismusbüro nennt 425 km für das verbundene Paradiski.[1]
Beschreibt die Prognose jede Piste?
Nein. Sie modelliert einen Punkt in Vallandry auf verschiedenen Höhen; Wind und Wetter variieren im Gelände.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Peisey-Vallandry · SkigebietOffice de Tourisme de Peisey-Vallandry
- Vallandry · Lage und HöhenlageOffice de Tourisme de Peisey-Vallandry über Cirkwi
- Les Arcs · Peisey-Vallandry · Lift- und PistenstatusLumiplan / Les Arcs–Peisey-Vallandry
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo