Alpes-de-Haute-Provence · Frankreich
Pra Loup: Wetter und Schneeprognose
Für Pra Loup zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.600 m, 0 mm auf 2.050 m und 0 mm auf 2.500 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 18:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Pra Loup: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 20 gelistet (Pra Loup · source-listed map lifts und downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 17:26 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 57 gelistet (Pra Loup · source-listed map lifts und downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 17:26 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 265 cm (bei Pra Loup · altitude (2.500 m); Meldung des Skigebiets; Pra Loup · Lumiplan; Abgerufen 8. Nov., 17:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Pra Loup ist ein Skiort im Département Alpes-de-Haute-Provence, etwa 7 km von Barcelonnette im Ubaye-Tal. Der Ort liegt auf 1.600 m, der höchste Punkt auf 2.503 m, und das Gebiet ist als Espace Lumière mit La Foux d’Allos verbunden.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Anzahl offen unbekannt · 20 gelistetPra Loup · source-listed map lifts und downhill pistes (map resort: Pra Loup)
- Pisten
- Anzahl offen unbekannt · 57 gelistetPra Loup · source-listed map lifts und downhill pistes (map resort: Pra Loup)
- Schneehöhe
- 265 cmbei Pra Loup · altitude (2.500 m) · Meldung des Skigebiets
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite deckt Pra Loup ab. Zusammen mit Val d’Allos – La Foux bildet es Espace Lumière, laut den Betreibern insgesamt 180 km Pisten. Val d’Allos – La Foux hat eine eigene Seite mit eigenen Liften und eigenem Schneebericht. Le Seignus, die andere Skistation von Val d’Allos, hat einen eigenen Pistenplan und ist nicht abgedeckt.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
1 – 8 °C · 2.050 m · 8. Nov. – 10. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 8. Nov., 10:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Für Pra Loup sind die Werte für 1.600, 2.050 und 2.500 m höhenangepasste Modellprognosen am Prognosepunkt Talstation Costebelle, keine Messungen oder einzelnen Wetterstationen.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 08.11.2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026, 18:00 | 1 | 0 | 92 | 0,6 |
| 08.11.2026, 19:00 | 0,8 | 0 | 86 | 1,5 |
| 08.11.2026, 20:00 | 1,2 | 0 | 91 | 1,3 |
| 08.11.2026, 21:00 | 1,4 | 0 | 91 | 0,7 |
| 08.11.2026, 22:00 | 1,5 | 0 | 93 | 0,9 |
| 08.11.2026, 23:00 | 1,7 | 0 | 95 | 0,7 |
| 09.11.2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 95 | 1,2 |
| 09.11.2026, 01:00 | 2 | 0 | 95 | 1,2 |
| 09.11.2026, 02:00 | 1,9 | 0 | 91 | 0,9 |
| 09.11.2026, 03:00 | 1,8 | 0 | 91 | 1 |
| 09.11.2026, 04:00 | 1,9 | 0 | 91 | 1,2 |
| 09.11.2026, 05:00 | 2,1 | 0 | 91 | 1 |
| 09.11.2026, 06:00 | 2,4 | 0 | 91 | 0,8 |
| 09.11.2026, 07:00 | 2,5 | 0 | 91 | 0,9 |
| 09.11.2026, 08:00 | 2,9 | 0 | 92 | 1,3 |
| 09.11.2026, 09:00 | 3,3 | 0 | 94 | 1,3 |
| 09.11.2026, 10:00 | 3,9 | 0 | 97 | 2,3 |
| 09.11.2026, 11:00 | 3,8 | 0 | 100 | 3,1 |
| 09.11.2026, 12:00 | 4 | 0 | 99 | 3,6 |
| 09.11.2026, 13:00 | 4,6 | 0,1 | 96 | 2,8 |
| 09.11.2026, 14:00 | 4,1 | 0,3 | 100 | 3,5 |
| 09.11.2026, 15:00 | 4,2 | 0 | 98 | 3,8 |
| 09.11.2026, 16:00 | 4,3 | 0 | 94 | 2,8 |
| 09.11.2026, 17:00 | 3,9 | 0,2 | 95 | 1,9 |
| 09.11.2026, 18:00 | 3,7 | 0,7 | 95 | 1,8 |
| 09.11.2026, 19:00 | 3,7 | 0,7 | 94 | 1,5 |
| 09.11.2026, 20:00 | 3,6 | 0,6 | 94 | 1,2 |
| 09.11.2026, 21:00 | 3,7 | 0 | 93 | 1,2 |
| 09.11.2026, 22:00 | 3,9 | 0 | 92 | 1,3 |
| 09.11.2026, 23:00 | 4,1 | 0 | 91 | 1,9 |
| 10.11.2026, 00:00 | 4,4 | 0 | 91 | 2 |
| 10.11.2026, 01:00 | 4,3 | 1,6 | 93 | 1,9 |
| 10.11.2026, 02:00 | 4,4 | 0,8 | 94 | 2 |
| 10.11.2026, 03:00 | 4,6 | 0,4 | 95 | 1,7 |
| 10.11.2026, 04:00 | 4,8 | 0,5 | 96 | 1,5 |
| 10.11.2026, 05:00 | 5 | 0,1 | 94 | 1,7 |
| 10.11.2026, 06:00 | 5,1 | 0,3 | 95 | 1,6 |
| 10.11.2026, 07:00 | 5,4 | 0,2 | 96 | 2 |
| 10.11.2026, 08:00 | 5,5 | 0,7 | 97 | 2 |
| 10.11.2026, 09:00 | 5,5 | 1,3 | 96 | 1,3 |
| 10.11.2026, 10:00 | 6,8 | 0,1 | 93 | 1,5 |
| 10.11.2026, 11:00 | 7,4 | 0 | 92 | 1,7 |
| 10.11.2026, 12:00 | 8,2 | 0 | 88 | 1,6 |
| 10.11.2026, 13:00 | 8,4 | 0,2 | 85 | 1,3 |
| 10.11.2026, 14:00 | 8,1 | 0,1 | 86 | 1,2 |
| 10.11.2026, 15:00 | 7,5 | 0 | 91 | 0,3 |
| 10.11.2026, 16:00 | 7,1 | 0 | 93 | 0,7 |
| 10.11.2026, 17:00 | 6,4 | 0 | 95 | 0,4 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Noch keine vergleichbare Prognosehistorie.
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-1,9°C
Wind: 0,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:001°C
Wind: 0,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:002,6°C
Wind: 0,2 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 8. Nov., 10:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
8. Nov., 18:00 → 9. Nov., 18:00
1.600 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.050 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
5 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
1°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 08.11.2026 | 0,8° / 1,7° | 0 mm (6 h) |
| 09.11.2026 | 1,8° / 4,6° | 2,6 mm (24 h) |
| 10.11.2026 | 4,3° / 8,4° | 6,3 mm (18 h) |
Anbieter-Update: 8. Nov., 10:00 · Abgerufen: 8. Nov., 13:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Keine frühere Vorhersage für diesen Vergleich.
Vergleichsdetails
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Erstellt: 8. Nov. 2026, 10:00 · Abgerufen: 8. Nov. 2026, 13:17
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Espace Lumière · Lumiplay map lifts und pistes (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · Liftliste der Quellenkarte und downhill pistes (map resort: Pra Loup)Berichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 20Außerhalb der Betriebszeit: 20
Pistenstatus · — / 57
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Source-listed local resort items only; source status has no observation time and public access is unverified.
Liftstatus
- TC COSTEBELLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TS AGNELIERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TS QUARTIERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK GIMETTE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK LAC 1 · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK LAC 2 · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TAPIS DU SORBIERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TC MOLANES · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TELEMIX CLAPPE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TSD6 BERGERIES · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TSD6 PEGUIEOU · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK BABY COSTEBELLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK BELIERE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK COURTIL 1 · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK COURTIL 2 · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK SESTRIERE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TK STADE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TAPIS DES CLAPIERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TAPIS DU SERRE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- TELECORDE DU SERRE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Pistenstatus
- ESPACE DEBUTANTS SORBIERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BERGERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CABANE DU BERGER bas · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CABANE DU BERGER haut · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CHEMIN DU BULL · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CHEMIN INFERIEUR · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CHEMIN SUPERIEUR · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- MARMOTTES BAS. · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- MARMOTTES HAUT · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- MARMOTTES MILIEU · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BOSSE A JUGY · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CHEMIN AGNELIERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- COLINOT · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- DOME-COMBE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- GIMETTE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- GRANDE ROUGE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LA DIRECTE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LAC · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LANGAIL · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- QUARTIERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- SERRE DE L'HOMME bas · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- SERRE DE L'HOMME haut · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- PARAVALANCHE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- SEOLANE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- SURF · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BELIERE A Gauche · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BELIERE B Droite · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- ESPACE DEBUTANT BABY COSTEBELLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- ESPACE DEBUTANTS CLOS DU SERRE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- ESPACE DEBUTANTS DES PETITS LOUPS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LE Y ESPACE DEBUTANT · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- SESTRIERE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BERGERIE BAS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BERGERIES HAUT · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BLEUE SESTRIERE-SKILINE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CHEMIN SESTRIERE P TITS LOUPS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CLAPPE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CLOTS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- GARCINE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LE CAPTAGE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LIAISON COSTEBELLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LIAISON PEGUIEOU · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- PEGUIEOU · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BOIS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BRETELLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- COMBE D'AIR FRANCE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- COSTEBELLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- FAU · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- FRAISES · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- HONORE BONNET BAS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- HONORE BONNET HAUT · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- HONORE BONNET MILIEU · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LA DALLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LOUPS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LOUPS Bas · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- STADE C.PASCAL · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LA NOIRE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Espace Lumière · Lumiplan snow bulletins (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · reported snow depth at 1600 und 2.500 mBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
| Messort | cm |
|---|---|
| Pra Loup · station (1.600 m) · Gemeldete SchneehöheSchneehöhe laut Betreiberbulletin. Messmethode und Beobachtungszeit sind nicht verifiziert. | 130 |
| Pra Loup · altitude (2.500 m) · Gemeldete SchneehöheSchneehöhe laut Betreiberbulletin. Messmethode und Beobachtungszeit sind nicht verifiziert. | 265 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Espace Lumière · Lumiplay map lifts und pistes (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · Liftliste der Quellenkarte und downhill pistes (map resort: Pra Loup)08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 20Außerhalb der Betriebszeit: 20
Pistenstatus · — / 57
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Espace Lumière · Lumiplan snow bulletins (Pra Loup, La Foux)
Pra Loup · reported snow depth at 1600 und 2.500 m08.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
| Messort | cm |
|---|---|
| Pra Loup · station (1.600 m) · Gemeldete SchneehöheSchneehöhe laut Betreiberbulletin. Messmethode und Beobachtungszeit sind nicht verifiziert. | 130 |
| Pra Loup · altitude (2.500 m) · Gemeldete SchneehöheSchneehöhe laut Betreiberbulletin. Messmethode und Beobachtungszeit sind nicht verifiziert. | 265 |
Skigebiet-News
Alle News zu diesem SkigebietNoch keine News für Pra Loup. Meldungen erscheinen nur aus Quellen mit dokumentierter Nutzungsgrundlage, und für dieses Skigebiet ist keine dokumentiert. Letzte Liftmeldung: 8. November 2026, 17:26 UTC+1.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Pra Loup erwartet?
Für Pra Loup zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 8. Nov., 10:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.600 m, 0 mm auf 2.050 m und 0 mm auf 2.500 m in den 24 Stunden ab 8. Nov., 18:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Pra Loup ?
Schneehöhe: 265 cm (bei Pra Loup · altitude (2.500 m); Meldung des Skigebiets; Pra Loup · Lumiplan; Abgerufen 8. Nov., 17:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Pra Loup geöffnet?
Lifte: Anzahl offen unbekannt · 20 gelistet (Pra Loup · source-listed map lifts und downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 17:26 · Quellzeit unbestätigt). Pisten: Anzahl offen unbekannt · 57 gelistet (Pra Loup · source-listed map lifts und downhill pistes (map resort: Pra Loup); Espace Lumière · Lumiplay; Abgerufen 8. Nov., 17:26 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Die Gondelbahn Costebelle führt von 1.628 auf 2.130 m, der Sessellift Peguieou von 1.819 auf 2.416 m, und die Schlepplifte am Lac reichen bis 2.500 m. Schemazeichnung, keine Karte und keine aktuelle Zustandsmeldung.
Vor deinem Skitag
Wann beginnt die Skisaison in Pra Loup?
Die Website des Tourismusbüros (abgerufen am 8. November 2026) kündigt die durchgehende Öffnung des Skigebiets vom 12. Dezember 2026 bis 4. April 2027 an. Was an einem bestimmten Tag offen ist, zeigt der Lift- und Pistenstatus.[1][4]
Deckt diese Seite das ganze Skigebiet Espace Lumière ab?
Nein. Diese Seite deckt nur Pra Loup ab. Zusammen mit Val d’Allos – La Foux bildet es Espace Lumière, laut den Betreibern insgesamt 180 km Pisten. Val d’Allos – La Foux hat eine eigene Seite mit eigenen Liften und eigenem Schneebericht. Le Seignus, die andere Skistation von Val d’Allos, hat einen eigenen Pistenplan und ist nicht abgedeckt.[8]
Woher kommen Liftstatus und Schneehöhe auf dieser Seite?
Der Lift- und Pistenstatus stammt aus dem über Lumiplay veröffentlichten Plan Espace Lumière, der Pra Loup getrennt aufführt. Die Schneehöhe stammt aus dem Lumiplan-Schneebericht auf 1.600 und 2.500 m; er trägt kein Messdatum. Dazu kommt die Météo-France-Station Pra Loup auf 2.100 m, angezeigt mit ihrem Messdatum, das aus einer früheren Saison stammen kann.[4][5][6][7]
Sind die Prognosen für 1.600, 2.050 und 2.500 m für Pra Loup Messungen?
Nein. Es sind Modellwerte, angepasst auf 1.600, 2.050 und 2.500 m und berechnet an einem repräsentativen Punkt (Talstation Costebelle).[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Office de Tourisme de Pra Loup · SkigebietOffice de Tourisme de Pra Loup
- OpenStreetMap · Lage und HöhenlageOpenStreetMap Mitwirkende
- Office de Tourisme de Pra Loup · PistenkarteOffice de Tourisme de Pra Loup
- Office de Tourisme de Pra Loup · Wetter-, Lift- und PistenberichtOffice de Tourisme de Pra Loup / Lumiplan
- Lumiplan Lumiplay · Wetter-, Lift- und PistenberichtLumiplan Lumiplay
- Lumiplan · SchneeberichtLumiplan
- Météo-France · SchneeberichtMétéo-France
- Office de Tourisme du Val d’Allos · GebietsabgrenzungOffice de Tourisme du Val d’Allos
- Wikipedia · Fakten und GebietsinformationenWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo