Telemark · Norwegen

Rauland Holtardalen: Wetter und Schneeprognose

Für Rauland Holtardalen zeigt die Prognose von Open-Meteo · MET Nordic vom 4. Nov., 21:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 750 m, 0 mm auf 950 m und 0 mm auf 1.150 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Oslo). Prognosequelle

PisteWindow hat für Rauland Holtardalen keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen

Holtardalen ist der Teil von Rauland mit großen, übersichtlichen Abfahrten, bedient von einem Vierersessellift. Es liegt am anderen Ende der Pistenverbindung zu Tiur. Der Prognosepunkt ist eine repräsentative Stelle an der Zufahrtsstraße von Holtardalen.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Keine aktuelle Meldung
Lifte
Nicht gemeldet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Saisondaten noch nicht geprüft
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Rauland Skisenter zählt Holtardalen zusammen mit Tiur, mit 12 Liften und 26 Abfahrten insgesamt. Diese Seite bleibt bei Holtardalens Sessellift, den breiten Abfahrten und dem Kinderbereich und beansprucht keinen Anteil an dieser gemeinsamen Summe. Vierli und Raulandsfjell gehören nicht dazu.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Rauland Holtardalen

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Schneebericht öffnen

Rauland Holtardalen

Das Wetter voraus
Vorhersage verfügbar

-1 – 7 °C · 950 m · 5. Nov. – 7. Nov.

Open-Meteo · MET Nordic · Ausgabe 4. Nov., 21:00

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Werte für 750, 950 und 1.150 m sind höhenangepasste Modellergebnisse für einen kartierten Straßenpunkt in Holtardalen. Sie beschreiben das erwartete Wetter in diesen Höhen, nicht das, was ein Messgerät im Tal aufgezeichnet hat.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48

Stand: 04.11.2026, 21:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic

Stündliche Temperaturprognose3,3 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°9°5. Nov., 02 Uhr7. Nov., 01 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Rauland Holtardalen · 950 m · Europe/Oslo
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
05.11.2026, 02:003,30822,6
05.11.2026, 03:003,10812,9
05.11.2026, 04:002,90803
05.11.2026, 05:003,10773,3
05.11.2026, 06:003,20773,2
05.11.2026, 07:002,90783
05.11.2026, 08:002,60763
05.11.2026, 09:002,70752,5
05.11.2026, 10:0040692,6
05.11.2026, 11:0050682,5
05.11.2026, 12:005,90642,6
05.11.2026, 13:006,50632,3
05.11.2026, 14:0070641,4
05.11.2026, 15:006,60740,8
05.11.2026, 16:0050811,2
05.11.2026, 17:003,30831,7
05.11.2026, 18:002,50872,1
05.11.2026, 19:002,30852,1
05.11.2026, 20:001,90822,2
05.11.2026, 21:001,50792,2
05.11.2026, 22:001,30812,3
05.11.2026, 23:0010822,2
06.11.2026, 00:000,60821,8
06.11.2026, 01:000,20831,8
06.11.2026, 02:00-0,20851,6
06.11.2026, 03:00-0,30861,6
06.11.2026, 04:00-0,20871,8
06.11.2026, 05:00-0,10871,9
06.11.2026, 06:00-0,10871,8
06.11.2026, 07:00-0,20871,8
06.11.2026, 08:00-0,60881,7
06.11.2026, 09:00-0,50871,5
06.11.2026, 10:001,10841,4
06.11.2026, 11:002,60741,2
06.11.2026, 12:003,80710,9
06.11.2026, 13:004,40701
06.11.2026, 14:004,60711,3
06.11.2026, 15:004,20751,2
06.11.2026, 16:002,80811
06.11.2026, 17:001,70850,9
06.11.2026, 18:001,30871,7
06.11.2026, 19:001,50852,6
06.11.2026, 20:001,40832,6
06.11.2026, 21:001,30822,6
06.11.2026, 22:001,20812,6
06.11.2026, 23:0010802,9
07.11.2026, 00:000,90793
07.11.2026, 01:000,80802,9
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/48 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,4 °C · 63 h

04.11.2026, 16:00 → 04.11.2026, 21:00

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Oslo

750 m3,9°C950 m3,3°C1.150 m2,5°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

5. Nov., 02:00 → 6. Nov., 02:00

750 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

950 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.150 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

750 m

0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,2°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,8°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,2°C
950 m

0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,7°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,4°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,2°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
1.150 m

0 h · Geeignetes Wetter · 6/6 bewertete Stunden

02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,3°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,1°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,4°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

3,3°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 48 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose3,3 °C
Stündliche Temperaturprognose-3°0°9°5. Nov., 02 Uhr7. Nov., 01 Uhr
950 m · Europe/Oslo
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
05.11.20261° / 7°0 mm (22 h)
06.11.2026-0,6° / 4,6°0 mm (24 h)
07.11.20260,8° / 0,9°0 mm (2 h)

Anbieter-Update: 4. Nov., 21:00 · Abgerufen: 4. Nov., 22:18 · Europe/Oslo

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientierung am Berg
750 m950 m1.150 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,4°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 02:00 — 7. Nov. 2026, 17:0063 h · 950 m · Europe/Oslo

Stunden zwischen Anbieter-Updates5 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,4 °CFrühere Prognose: 1,5 °C
Neueste Prognose: 1,8 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
-3 hFrühere Prognose: 9 h
Neueste Prognose: 6 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage1,5 °C1,8 °C+0,4 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert9 h6 h-3 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

750 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 21:00
950 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 21:00
1.150 mAktuelle Prognose4. Nov. 2026, 21:00

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Rauland · geprüfte lokale Beispiele

Rauland · Holtardalen: geprüfte BeispieleBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Nur geprüfte, der Karte zugeordnete Beispiele, kein vollständiger Sektorbestand. Datenfeed und Karte nummerieren die Kinderbereiche Vierli und Holtardalen unterschiedlich. Namen und genaue Quellenzeilen bleiben erhalten. Beobachtungszeit und aktueller Zugang sind nicht verifiziert.

Liftstatus
  • H-Tverrliheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • I-Holtarheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • J-Hytteheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • K-Skibåndet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
  • 10-Holtarbakken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 12- Tverrli · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 14-Skileiken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 15-Silkedalstunet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 16-Snarvegen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 17-Kattepina · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 18-Kappleiken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 24-Skituppen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
  • 27- Barneområdet Holtardalen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Rauland · geprüfte lokale Beispiele

Rauland · Holtardalen: geprüfte Beispiele05.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Rauland · geprüfte lokale Beispiele

Rauland · Holtardalen: geprüfte Beispiele04.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Rauland · geprüfte lokale Beispiele

Rauland · Holtardalen: geprüfte Beispiele03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗

Fragen zu Schnee und Liften

Wie viel Neuschnee wird für Rauland Holtardalen erwartet?

Für Rauland Holtardalen zeigt die Prognose von Open-Meteo · MET Nordic vom 4. Nov., 21:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 750 m, 0 mm auf 950 m und 0 mm auf 1.150 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 02:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Oslo). Prognosequelle ↗

Wie hoch liegt der Schnee in Rauland Holtardalen?

PisteWindow hat für Rauland Holtardalen keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Welche Lifte sind in Rauland Holtardalen geöffnet?

PisteWindow hat für Rauland Holtardalen keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗

Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?

Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Telemark · Norwegen

Den Berg kennenlernen

Breite, offene Hänge prägen das Bild, und die Kleinsten bekommen im Kinderbereich einen bandartigen Lift. Die Grafik ist eine Schemadarstellung des Tals, keine Pistenkarte.

Lifte
Ein Vierersessellift[5]
Familien
Kinderbereich mit Skiband für die Jüngsten[5]
Verbindung
Per Piste mit Tiur verbunden[3]

Vor deinem Skitag

Wofür ist Holtardalen vor allem bekannt?

Der Betreiber beschreibt große, offene Abfahrten, einen Vierersessellift und einen Kinderbereich mit Skiband für die Allerkleinsten. Das passt zu Gästen, die breite, unkomplizierte Hänge mögen.[5]

Gehören die 26 Abfahrten zu Holtardalen allein?

Nein. Rauland Skisenter nennt 12 Lifte und 26 Abfahrten für Tiur und Holtardalen zusammen und trennt sie nicht, daher ordnet diese Seite die Zahl niemandem allein zu.[3]

Für welchen Punkt wird die Vorhersage von Holtardalen berechnet?

Für einen repräsentativen Punkt an der Straße in Holtardalen aus OpenStreetMap. Die Werte für 750, 950 und 1.150 m sind von dort angepasste Modellschätzungen.[2]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Rauland Skisenter · SkigebietRauland Skisenter
  2. Rauland Holtardalen · Lage und HöhenlageOpenStreetMap
  3. Rauland Skisenter · Berichtsdaten und MessorteRauland Skisenter
  4. Rauland Skisenter · Lift- und PistenstatusRauland Skisenter
  5. Rauland Skisenter · SkigebietRauland Skisenter
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo