Haute-Savoie · Frankreich
Saint-Gervais-les-Bains: Wetter und Schneeprognose
Für Saint-Gervais-les-Bains zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 01:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 850 m, 0 mm auf 1.400 m und 0 mm auf 2.000 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 08:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
PisteWindow hat für Saint-Gervais-les-Bains keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Saint-Gervais-les-Bains ist ein Kurort tief im Arve-Tal; die Skihänge beginnen darüber bei Le Bettex, und die Tramway du Mont-Blanc fährt im Ortsteil Le Fayet ab.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Der Prognosepunkt ist die Stadt auf etwa 850 m, weit unter den Hängen. In dieser Lücke kann Regen fallen, wo oben Schnee liegt; nutze die oberen Werte und den Liftbericht für Le Bettex.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Saint-Gervais-les-Bains
2 – 8 °C · 1.400 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 01:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Stufen 850, 1.400 und 2.000 m sind Modellwerte für den Stadtpunkt; an der Kirchenwand steht ein Höhenpunkt von 809 m, der Punkt ist also ein Modellort und keine Vermessung.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 01:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 08:00 | 3,4 | 0 | 53 | 0,4 |
| 05.11.2026, 09:00 | 3,6 | 0 | 59 | 1,3 |
| 05.11.2026, 10:00 | 4,3 | 0 | 62 | 0,8 |
| 05.11.2026, 11:00 | 6,2 | 0 | 65 | 0,1 |
| 05.11.2026, 12:00 | 7,2 | 0 | 60 | 0,4 |
| 05.11.2026, 13:00 | 7,2 | 0 | 71 | 0,5 |
| 05.11.2026, 14:00 | 7,6 | 0 | 85 | 0,5 |
| 05.11.2026, 15:00 | 7,5 | 0 | 87 | 0,4 |
| 05.11.2026, 16:00 | 6,6 | 0 | 89 | 0,1 |
| 05.11.2026, 17:00 | 5,8 | 0 | 80 | 0,1 |
| 05.11.2026, 18:00 | 4,9 | 0 | 62 | 0,3 |
| 05.11.2026, 19:00 | 4,7 | 0 | 68 | 0,5 |
| 05.11.2026, 20:00 | 4,4 | 0 | 66 | 0,3 |
| 05.11.2026, 21:00 | 4,1 | 0 | 65 | 0,4 |
| 05.11.2026, 22:00 | 3,7 | 0 | 71 | 0,6 |
| 05.11.2026, 23:00 | 3,5 | 0 | 72 | 0,6 |
| 06.11.2026, 00:00 | 3,3 | 0 | 68 | 0,6 |
| 06.11.2026, 01:00 | 4 | 0 | 64 | 0,7 |
| 06.11.2026, 02:00 | 3,4 | 0 | 68 | 1,6 |
| 06.11.2026, 03:00 | 3,4 | 0 | 68 | 1 |
| 06.11.2026, 04:00 | 3 | 0 | 73 | 1,6 |
| 06.11.2026, 05:00 | 2,9 | 0 | 74 | 1,2 |
| 06.11.2026, 06:00 | 2,6 | 0 | 75 | 0,1 |
| 06.11.2026, 07:00 | 2,1 | 0 | 79 | 0,2 |
| 06.11.2026, 08:00 | 1,8 | 0 | 83 | 0,3 |
| 06.11.2026, 09:00 | 2,2 | 0,1 | 90 | 0,3 |
| 06.11.2026, 10:00 | 3,1 | 0,3 | 94 | 0,2 |
| 06.11.2026, 11:00 | 4 | 0,7 | 97 | 0,4 |
| 06.11.2026, 12:00 | 4,2 | 1,7 | 96 | 0,5 |
| 06.11.2026, 13:00 | 4,3 | 2 | 96 | 0,6 |
| 06.11.2026, 14:00 | 4,1 | 1,5 | 93 | 0,4 |
| 06.11.2026, 15:00 | 4 | 1,1 | 93 | 0,3 |
| 06.11.2026, 16:00 | 3,8 | 0,7 | 96 | 0,2 |
| 06.11.2026, 17:00 | 3,4 | 0,4 | 98 | 0,2 |
| 06.11.2026, 18:00 | 2,9 | 0,2 | 97 | 0,3 |
| 06.11.2026, 19:00 | 2,4 | 0,2 | 100 | 0,2 |
| 06.11.2026, 20:00 | 2,6 | 0,1 | 96 | 0,4 |
| 06.11.2026, 21:00 | 2,7 | 0,3 | 93 | 0,5 |
| 06.11.2026, 22:00 | 2,5 | 0,3 | 95 | 0,6 |
| 06.11.2026, 23:00 | 2,6 | 0,4 | 96 | 0,5 |
| 07.11.2026, 00:00 | 2,5 | 0,3 | 97 | 0,6 |
| 07.11.2026, 01:00 | 2,3 | 0,1 | 97 | 0,5 |
| 07.11.2026, 02:00 | 2,2 | 0,1 | 96 | 0,7 |
| 07.11.2026, 03:00 | 2,2 | 0 | 95 | 0,2 |
| 07.11.2026, 04:00 | 2,1 | 0,1 | 97 | 0,5 |
| 07.11.2026, 05:00 | 2,3 | 0,3 | 96 | 0,5 |
| 07.11.2026, 06:00 | 2,4 | 0,4 | 96 | 0,4 |
| 07.11.2026, 07:00 | 2,4 | 0,2 | 96 | 0,4 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: -0,3 °C · 62 h
04.11.2026, 19:00 → 05.11.2026, 01:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-0,5°C
Wind: 0,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 01:003,4°C
Wind: 0,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 01:001,2°C
Wind: 0,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 01:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 08:00 → 6. Nov., 08:00
850 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.400 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.000 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
12 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
3,4°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 3,4° / 7,6° | 0 mm (16 h) |
| 06.11.2026 | 1,8° / 4,3° | 10 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | 2,1° / 2,5° | 1,5 mm (8 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 01:00 · Abgerufen: 5. Nov., 03:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,3°C kälter über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 08:00 — 7. Nov. 2026, 22:0062 h · 1.400 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates6 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- -0,3 °CFrühere Prognose: 4 °C
Neueste Prognose: 3,8 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -0,6 mmFrühere Prognose: 12,1 mm
Neueste Prognose: 11,5 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 4 °C | 3,8 °C | -0,3 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 12,1 mm | 11,5 mm | -0,6 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 19:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 22:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 01:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 03:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Gervais · Bettex liftBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Ausgewählte, in der Quelle gelistete Lift- und Pistenbeispiele, keine lokale Gesamtzahl. Statuszeit und Zugang sind nicht verifiziert. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt.
Liftstatus
- TC BETTEX · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Gervais · La RosayBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur eine ausgewählte Piste. Kein verifizierter lokaler Liftbestand. Beobachtungszeit je Eintrag und Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- LA ROSAY · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVEBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Die Verbindungsmarkierung der Quelle ist von lokalen Beständen getrennt. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt, nicht als Beleg für Schließung oder Öffnung. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLASBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Die Verbindungsmarkierung der Quelle ist von lokalen Beständen getrennt. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt, nicht als Beleg für Schließung oder Öffnung. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAISBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Die Verbindungsmarkierung der Quelle ist von lokalen Beständen getrennt. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt, nicht als Beleg für Schließung oder Öffnung. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Gervais · Bettex lift05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Gervais · Bettex lift04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Gervais · Bettex lift03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Gervais · La Rosay05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Gervais · La Rosay04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Gervais · La Rosay03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Saint-Gervais-les-Bains erwartet?
Für Saint-Gervais-les-Bains zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 01:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 850 m, 0 mm auf 1.400 m und 0 mm auf 2.000 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 08:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Saint-Gervais-les-Bains?
PisteWindow hat für Saint-Gervais-les-Bains keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Saint-Gervais-les-Bains geöffnet?
PisteWindow hat für Saint-Gervais-les-Bains keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Le Bettex wurde 1936 als Zwischenplateau gewählt, und eine Verbindung von 1937 zum Mont d’Arbois schloss die Hänge an Megève an. Die Zeichnung ist schematisch, kein Pistenplan.
Vor deinem Skitag
Warum liegt die Prognose von Saint-Gervais so viel tiefer als die Hänge?
Die Stadt liegt bei etwa 850 m im Tal und das Skifahren beginnt höher, bei Le Bettex. Lies für die Hänge die Zeilen 1.400 und 2.000 m und behandle die Stadtzeile als Tal.[2][5]
Kann ich von Saint-Gervais nach Megève fahren?
Eine Verbindung über Le Bettex und den Mont d’Arbois besteht seit 1937. Ob sie an einem Tag läuft, hängt von den Liften dazwischen ab; prüfe den offiziellen Bericht, bevor du auf die Rückfahrt zählst.[5][4]
Gehört die Tramway du Mont-Blanc zur Skiprognose?
Nein. Laut Tourismusbüro erreicht man das Skigebiet Les Houches–Saint-Gervais mit dieser Bahn, aber ihre Betriebstage stehen im eigenen Fahrplan und nicht in dieser Prognose.[6]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Évasion Mont-Blanc · SkigebietMegève Tourisme
- Saint-Gervais-les-Bains · Lage und HöhenlageOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · PistenkarteMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Lift- und PistenstatusMegève Tourisme
- Saint-Gervais-les-Bains · Fakten und GebietsinformationenWikipédia
- Saint-Gervais · SkigebietSaint-Gervais Tourismusbüro
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo