Haute-Savoie · Frankreich
Saint-Nicolas-de-Véroce: Wetter und Schneeprognose
Für Saint-Nicolas-de-Véroce zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 0 mm auf 1.600 m und 0 mm auf 2.200 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 10:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
PisteWindow hat für Saint-Nicolas-de-Véroce keine aktuelle Lift-, Pisten- oder Schneehöhenmeldung und zeigt nur die Prognose. Den heutigen Stand findest du auf der offiziellen Seite des Skigebiets. Offizielle Skigebietsinformationen
Saint-Nicolas-de-Véroce ist ein kleines Bergdorf am Fuß des Mont Joly, rund zehn Kilometer oberhalb des Zentrums von Saint-Gervais, auf dem Weg nach Les Contamines.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Nicht gemeldet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Der Prognosepunkt ist der Weiler auf etwa 1.200 m. Er gilt nur für dieses Seitental; die Stadt Saint-Gervais liegt auf 850 m, und Les Contamines hinter einem Kamm hat eine eigene Seite.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Saint-Nicolas-de-Véroce
1 – 9 °C · 1.600 m · 5. Nov. – 7. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 5. Nov., 04:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Werte für 1.200, 1.600 und 2.200 m sind Modellwerte für einen Weilerpunkt (etwa 45°51′ N, 6°43′ O), keine Messungen an den Liften des Mont Joly.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 05.11.2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026, 10:00 | 8,5 | 0 | 45 | 1,4 |
| 05.11.2026, 11:00 | 9 | 0 | 46 | 1,4 |
| 05.11.2026, 12:00 | 9,4 | 0 | 45 | 1,4 |
| 05.11.2026, 13:00 | 9,3 | 0 | 46 | 1,5 |
| 05.11.2026, 14:00 | 8,8 | 0 | 49 | 0,8 |
| 05.11.2026, 15:00 | 7,3 | 0 | 56 | 1,1 |
| 05.11.2026, 16:00 | 7,1 | 0 | 66 | 0,7 |
| 05.11.2026, 17:00 | 6,1 | 0 | 62 | 0,8 |
| 05.11.2026, 18:00 | 5,1 | 0 | 61 | 0,6 |
| 05.11.2026, 19:00 | 4,5 | 0 | 60 | 0,6 |
| 05.11.2026, 20:00 | 4,2 | 0 | 61 | 0,6 |
| 05.11.2026, 21:00 | 3,9 | 0 | 59 | 0,5 |
| 05.11.2026, 22:00 | 3,7 | 0 | 62 | 0,4 |
| 05.11.2026, 23:00 | 3,5 | 0 | 64 | 0,7 |
| 06.11.2026, 00:00 | 3,2 | 0 | 65 | 0,6 |
| 06.11.2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 67 | 0,3 |
| 06.11.2026, 02:00 | 2,6 | 0 | 70 | 0,5 |
| 06.11.2026, 03:00 | 2,5 | 0 | 71 | 0,7 |
| 06.11.2026, 04:00 | 2,3 | 0 | 71 | 1,3 |
| 06.11.2026, 05:00 | 2,3 | 0 | 71 | 0,9 |
| 06.11.2026, 06:00 | 1,9 | 0 | 73 | 0,7 |
| 06.11.2026, 07:00 | 1,6 | 0 | 74 | 0,5 |
| 06.11.2026, 08:00 | 1,4 | 0 | 75 | 0,4 |
| 06.11.2026, 09:00 | 2,7 | 0 | 74 | 0,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | 4,6 | 0 | 71 | 0,4 |
| 06.11.2026, 11:00 | 5,1 | 0 | 73 | 0,6 |
| 06.11.2026, 12:00 | 5,7 | 0 | 73 | 0,9 |
| 06.11.2026, 13:00 | 5,9 | 0 | 75 | 1,2 |
| 06.11.2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 73 | 1 |
| 06.11.2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 79 | 1 |
| 06.11.2026, 16:00 | 3,3 | 0 | 83 | 0,7 |
| 06.11.2026, 17:00 | 2 | 0 | 94 | 0,4 |
| 06.11.2026, 18:00 | 1,6 | 0 | 94 | 0,1 |
| 06.11.2026, 19:00 | 1,3 | 0 | 100 | 0,4 |
| 06.11.2026, 20:00 | 1,3 | 0,3 | 100 | 0,1 |
| 06.11.2026, 21:00 | 1,2 | 0,3 | 100 | 0,2 |
| 06.11.2026, 22:00 | 1,2 | 0,2 | 100 | 0,2 |
| 06.11.2026, 23:00 | 1,2 | 0,3 | 100 | 0,3 |
| 07.11.2026, 00:00 | 1 | 0,2 | 100 | 0,1 |
| 07.11.2026, 01:00 | 1,1 | 0,1 | 98 | 0,3 |
| 07.11.2026, 02:00 | 1 | 0 | 99 | 0 |
| 07.11.2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 98 | 0,3 |
| 07.11.2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 98 | 0,2 |
| 07.11.2026, 05:00 | 0,9 | 0 | 98 | 0,7 |
| 07.11.2026, 06:00 | 0,9 | 0 | 97 | 0,3 |
| 07.11.2026, 07:00 | 0,7 | 0 | 100 | 0,1 |
| 07.11.2026, 08:00 | 0,8 | 0 | 100 | 0,2 |
| 07.11.2026, 09:00 | 1,1 | 0 | 100 | 0,2 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 0/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 0 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,3 °C · 65 h
05.11.2026, 01:00 → 05.11.2026, 04:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
4,6°C
Wind: 1,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:008,5°C
Wind: 1,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:007,7°C
Wind: 0,8 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 5. Nov., 04:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
5. Nov., 10:00 → 6. Nov., 10:00
1.200 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
1.600 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.200 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
13 h · Geeignetes Wetter · 14/14 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
8,5°Beschneiungspotenzial
0 / 48 hLängstes Kältefenster: 0 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 05.11.2026 | 3,5° / 9,4° | 0 mm (14 h) |
| 06.11.2026 | 1,2° / 5,9° | 1,1 mm (24 h) |
| 07.11.2026 | 0,7° / 1,1° | 0,3 mm (10 h) |
Anbieter-Update: 5. Nov., 04:00 · Abgerufen: 5. Nov., 08:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
0,3°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.
Gemeinsamer Prognosezeitraum5. Nov. 2026, 10:00 — 8. Nov. 2026, 03:0065 h · 1.600 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0,3 °CFrühere Prognose: 3 °C
Neueste Prognose: 3,3 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -9,2 mmFrühere Prognose: 10,6 mm
Neueste Prognose: 1,4 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -0,8 mmFrühere Prognose: 0,8 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 3 °C | 3,3 °C | +0,3 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 10,6 mm | 1,4 mm | -9,2 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0,8 mm | 0 mm | -0,8 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 0 h | 0 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 5. Nov. 2026, 01:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 03:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 5. Nov. 2026, 04:00
Abgerufen: 5. Nov. 2026, 08:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Nicolas · Lifte · Chattrix und Chef LieuBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Ausgewählte, in der Quelle gelistete Lift- und Pistenbeispiele, keine lokale Gesamtzahl. Statuszeit und Zugang sind nicht verifiziert. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt.
Liftstatus
- TSD CHATTRIX · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
- TS CHEF LIEU · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Der Kartenstatus hat keine Beobachtungszeit je Eintrag; das Betriebskennzeichen belegt keine Winteröffnung.
Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Nicolas · Les ChattrixBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Liftstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur eine ausgewählte Piste. Kein verifizierter lokaler Liftbestand. Beobachtungszeit je Eintrag und Zugang sind nicht verifiziert.
Pistenstatus
- LES CHATTRIX · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLASBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Die Verbindungsmarkierung der Quelle ist von lokalen Beständen getrennt. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt, nicht als Beleg für Schließung oder Öffnung. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAISBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Die Verbindungsmarkierung der Quelle ist von lokalen Beständen getrennt. Außerhalb der Betriebszeit gilt als unbekannt, nicht als Beleg für Schließung oder Öffnung. Beobachtungszeit und Zugang sind nicht verifiziert.
Liftstatus
- LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS · Unbekannt · Quellenhinweis: Quellenstatus; Beobachtungszeit des Eintrags und öffentlicher Zugang sind nicht verifiziert.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Nicolas · Lifte · Chattrix und Chef Lieu05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Nicolas · Lifte · Chattrix und Chef Lieu04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · Geprüft: Zugangslifte der Karte und Verbindungen
Saint-Nicolas · Lifte · Chattrix und Chef Lieu03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Nicolas · Les Chattrix05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS05.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Nicolas · Les Chattrix04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Évasion Mont-Blanc · geprüfte lokale Beispiele und Verbindungen
Saint-Nicolas · Les Chattrix03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Saint-Nicolas-de-Véroce erwartet?
Für Saint-Nicolas-de-Véroce zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 5. Nov., 04:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.200 m, 0 mm auf 1.600 m und 0 mm auf 2.200 m in den 24 Stunden ab 5. Nov., 10:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Saint-Nicolas-de-Véroce?
PisteWindow hat für Saint-Nicolas-de-Véroce keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Saint-Nicolas-de-Véroce geöffnet?
PisteWindow hat für Saint-Nicolas-de-Véroce keine aktuelle Lift- oder Pistenmeldung. Offene Lifte und Pisten werden nicht aus der Prognose abgeleitet. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Lifte an den Hängen des Mont Joly gibt es seit 1970, und das Dorf wurde 1973 mit Saint-Gervais vereinigt. Ob sie ans größere Netz anschließen, hängt vom Skipass ab; die Zeichnung ist schematisch, kein Pistenplan.
Vor deinem Skitag
Ist Saint-Nicolas-de-Véroce ein eigener Ort neben Saint-Gervais?
Verwaltungsmäßig nein: Es gehört seit 1973 zu Saint-Gervais. Vor Ort ist es ein eigenes Dorf, rund zehn Kilometer talaufwärts, mit eigenen Liften und eigenem Wetterpunkt.[5]
Sind die Lifte von Saint-Nicolas mit dem Rest von Évasion Mont-Blanc verbunden?
Laut Wikipedia gibt es eine Verbindung zum Gebiet Saint-Gervais, und ein Pass kann nur die Lifte von Saint-Nicolas oder das größere Netz umfassen. Kläre vor dem Aufbruch, welchen Pass du hast und wie es um die Verbindung steht.[5][4]
Entspricht die Prognose von Saint-Nicolas der von Les Contamines?
Nein. Die Dörfer sind Nachbarn, liegen aber in verschiedenen Tälern mit eigenem Modellpunkt; schau in die Seite von Les Contamines, wenn du dorthin fährst.[2]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Évasion Mont-Blanc · SkigebietMegève Tourisme
- Saint-Nicolas-de-Véroce · Lage und HöhenlageOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · PistenkarteMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Lift- und PistenstatusMegève Tourisme
- Saint-Nicolas-de-Véroce · Fakten und GebietsinformationenWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo