Maurienne · Savoie · Frankreich
Saint-Sorlin-d’Arves: Wetter und Schneeprognose
Für Saint-Sorlin-d’Arves zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.600 m in den 24 Stunden ab 4. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Saint-Sorlin-d’Arves: Lifte: Anzahl offen unbekannt · 17 gelistet (SAINT SORLIN D'ARVES · Laut Quelle gelistet: Lifte und Abfahrtspisten der Karte (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Abgerufen 4. Nov., 21:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Saint-Sorlin-d’Arves ist das Dorf am Fuß des Col de la Croix-de-Fer unter dem Pic de l’Étendard und der Sybelles-Ort mit dem höchsten Skigelände des Gebiets, etwa 2.620 m an den Trois Lacs.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- Anzahl offen unbekannt · 17 gelistetSAINT SORLIN D'ARVES · Laut Quelle gelistet: Lifte und Abfahrtspisten der Karte (Saint Sorlin)
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- Nicht gemeldet
- Saison
- Saisondaten noch nicht geprüft
Abgedecktes Gebiet: Der Prognosepunkt ist das Dorf auf etwa 1.517 m, über 1.000 m unter den Trois Lacs. Er beschreibt nicht Saint-Jean-d’Arves, das im selben Tal tiefer liegt und in La Chal einen eigenen Punkt hat.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
Saint-Sorlin-d’Arves
-1 – 7 °C · 2.000 m · 4. Nov. – 6. Nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Ausgabe 4. Nov., 13:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Werte für 1.500, 2.000 und 2.600 m sind Modellwerte für den Dorfpunkt auf 1.517 m. Der oberste Wert liegt nahe dem höchsten Punkt der Sybelles, ist aber keine Messung an den Trois Lacs.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 04.11.2026, 22:00 | 0,4 | 0 | 66 | 1,4 |
| 04.11.2026, 23:00 | 0,5 | 0 | 64 | 1 |
| 05.11.2026, 00:00 | 0,5 | 0 | 66 | 0,4 |
| 05.11.2026, 01:00 | -0,1 | 0 | 73 | 2,9 |
| 05.11.2026, 02:00 | 0,8 | 0 | 68 | 0,7 |
| 05.11.2026, 03:00 | 0,4 | 0 | 70 | 0,9 |
| 05.11.2026, 04:00 | 0 | 0 | 74 | 2,5 |
| 05.11.2026, 05:00 | 0,3 | 0 | 72 | 1,9 |
| 05.11.2026, 06:00 | 0,4 | 0 | 71 | 2,6 |
| 05.11.2026, 07:00 | 1 | 0 | 67 | 1,7 |
| 05.11.2026, 08:00 | 1,2 | 0 | 69 | 0,4 |
| 05.11.2026, 09:00 | 3,3 | 0 | 61 | 0,4 |
| 05.11.2026, 10:00 | 4,8 | 0 | 56 | 1 |
| 05.11.2026, 11:00 | 6,1 | 0 | 53 | 1,6 |
| 05.11.2026, 12:00 | 6,5 | 0 | 54 | 1,3 |
| 05.11.2026, 13:00 | 6,8 | 0 | 54 | 2 |
| 05.11.2026, 14:00 | 6,9 | 0 | 54 | 2 |
| 05.11.2026, 15:00 | 6,4 | 0 | 56 | 2,1 |
| 05.11.2026, 16:00 | 5,6 | 0 | 60 | 2,3 |
| 05.11.2026, 17:00 | 4,4 | 0 | 65 | 1,8 |
| 05.11.2026, 18:00 | 3,6 | 0 | 68 | 2,5 |
| 05.11.2026, 19:00 | 3,1 | 0 | 70 | 2,6 |
| 05.11.2026, 20:00 | 3 | 0 | 70 | 1,8 |
| 05.11.2026, 21:00 | 2,8 | 0 | 71 | 1,2 |
| 05.11.2026, 22:00 | 2,4 | 0 | 74 | 1,4 |
| 05.11.2026, 23:00 | 2,3 | 0 | 75 | 0,9 |
| 06.11.2026, 00:00 | 2,4 | 0 | 76 | 1 |
| 06.11.2026, 01:00 | 2,2 | 0 | 83 | 1 |
| 06.11.2026, 02:00 | 2,3 | 0 | 83 | 0,5 |
| 06.11.2026, 03:00 | 2 | 0,1 | 84 | 0,5 |
| 06.11.2026, 04:00 | 1,9 | 0 | 82 | 0,5 |
| 06.11.2026, 05:00 | 1,5 | 0 | 84 | 0,1 |
| 06.11.2026, 06:00 | 1,2 | 0 | 88 | 0,9 |
| 06.11.2026, 07:00 | 0,5 | 2,2 | 98 | 0,6 |
| 06.11.2026, 08:00 | 0,5 | 2,8 | 98 | 0,2 |
| 06.11.2026, 09:00 | 0,7 | 1,8 | 98 | 0,4 |
| 06.11.2026, 10:00 | 0,9 | 0,8 | 96 | 0,2 |
| 06.11.2026, 11:00 | 0,8 | 0,8 | 98 | 0,5 |
| 06.11.2026, 12:00 | 0,6 | 1,7 | 98 | 0,5 |
| 06.11.2026, 13:00 | 0,5 | 1 | 96 | 0,7 |
| 06.11.2026, 14:00 | 0,8 | 1,5 | 88 | 1,2 |
| 06.11.2026, 15:00 | 0,9 | 0,4 | 88 | 0,2 |
| 06.11.2026, 16:00 | 0,4 | 0,2 | 95 | 0,5 |
| 06.11.2026, 17:00 | -0,5 | 0,2 | 100 | 0,9 |
| 06.11.2026, 18:00 | -0,7 | 0 | 96 | 0,5 |
| 06.11.2026, 19:00 | -0,5 | 0 | 93 | 0,6 |
| 06.11.2026, 20:00 | -0,9 | 0,2 | 95 | 0,2 |
| 06.11.2026, 21:00 | -1 | 0,3 | 96 | 0,4 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 5/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 4 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 62 h
04.11.2026, 10:00 → 04.11.2026, 13:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Paris
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-4,1°C
Wind: 1,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 13:000,4°C
Wind: 1,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 13:001,3°C
Wind: 0,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prognose erstellt: 4. Nov., 13:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
4. Nov., 22:00 → 5. Nov., 22:00
1.500 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.000 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
2.600 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
5 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
10 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
0,4°Beschneiungspotenzial
5 / 48 hLängstes Kältefenster: 4 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 04.11.2026 | 0,4° / 0,5° | 0 mm (2 h) |
| 05.11.2026 | -0,1° / 6,9° | 0 mm (24 h) |
| 06.11.2026 | -1° / 2,4° | 14 mm (22 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 13:00 · Abgerufen: 4. Nov., 17:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum4. Nov. 2026, 22:00 — 7. Nov. 2026, 12:0062 h · 2.000 m · Europe/Paris
Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: 1,2 °C
Neueste Prognose: 1,2 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- -6,7 mmFrühere Prognose: 21,3 mm
Neueste Prognose: 14,6 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- -3,9 mmFrühere Prognose: 10,5 mm
Neueste Prognose: 6,6 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- -5 hFrühere Prognose: 14 h
Neueste Prognose: 9 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | 1,2 °C | 1,2 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 21,3 mm | 14,6 mm | -6,7 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 10,5 mm | 6,6 mm | -3,9 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 14 h | 9 h | -5 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 10:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 13:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 17:18
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
Les Sybelles · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf local
SAINT SORLIN D'ARVES · Laut Quelle gelistet: Lifte und Abfahrtspisten der Karte (Saint Sorlin)Berichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 17Außerhalb der Betriebszeit: 17
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Quellenhinweis: Nur in der Quelle gelistete Einträge lokaler Sektoren. Der Quellenstatus hat keine Beobachtungszeit und der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Liftstatus
- 1-TSD MOULIN EXP · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 17-TSD EAU D OLLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 20-TSD CHOSEAUX · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 21-TSD DU ROUET · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 2-TSF DE LA LAUZE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 6-TSF BLANCHARDS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 7-TSF CHALET BALME · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 14-TSF DES 3 LACS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 16-TSF PT PERRON · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 3-TK DU MOLLARD · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 4-TK DES CHOUCAS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 11-TK BOBBY · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 12-TK ROCHE NOIRE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 15-TK DES BANCS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 5-TAPIS MOLLARD · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 22-TAPIS CHOSEAUX · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- 23-TAPIS BOBY · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Pistenstatus
- BEURRE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CHOUCAS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- CLAFORAY · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LE BOBBY · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LE MOLLARD · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES BOULEVARDS B · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES BOULEVARDS H · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- PIERRE AIGUE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- VACHERS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BLEUETS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- COL DES LACS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LA COMBE BALME · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LE COQ DE BRUYERE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES BLANCHONS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES CHALETS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES MARMOTTES · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES VALLONS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LONGE COMBE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- MYRTILLES · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- PANORAMIQUE Bas · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- PANORAMIQUE Haut · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- RETOUR DES CHALETS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- BON AMOUR · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- EDELWEISS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- L AIGUILLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LA BALME · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES GRANGES · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES TUFS · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- STADE SLALOM · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- SUPER G · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- L ETENDARD · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LA BARTAVELLE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LE MUR · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LE ROCHER · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES PERRONS FREERIDE · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- LES PERRONS HAUT · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
- PERDRIX · Außerhalb der Betriebszeit · Quellenhinweis: Quellenstatus; ohne Beobachtungszeit; der öffentliche Zugang ist nicht verifiziert.
Météo-France · Tagesstationen Saint-Jean und Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Station ST-SORLIN D'ARVESArchivierter Bericht
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1.694 m) · Gemessene Schneehöhe | 0 |
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
Les Sybelles · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf local
SAINT SORLIN D'ARVES · Laut Quelle gelistet: Lifte und Abfahrtspisten der Karte (Saint Sorlin)04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 17Außerhalb der Betriebszeit: 17
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Les Sybelles · Betrieb, Geltungsbereich begrenzt auf local
SAINT SORLIN D'ARVES · Laut Quelle gelistet: Lifte und Abfahrtspisten der Karte (Saint Sorlin)03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Offen laut Liftliste der Quelle: — / 17Außerhalb der Betriebszeit: 17
Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht
Offizielle Quelle ↗Météo-France · Tagesstationen Saint-Jean und Saint-Sorlin
Saint-Sorlin-d’Arves · Station ST-SORLIN D'ARVES04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- 01.11.2026
| Messort | cm |
|---|---|
| Saint-Sorlin-d’Arves (1.694 m) · Gemessene Schneehöhe | 0 |
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Saint-Sorlin-d’Arves erwartet?
Für Saint-Sorlin-d’Arves zeigt die Prognose von Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 vom 4. Nov., 13:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 1.500 m, 0 mm auf 2.000 m und 0 mm auf 2.600 m in den 24 Stunden ab 4. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Paris). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Saint-Sorlin-d’Arves?
PisteWindow hat für Saint-Sorlin-d’Arves keine aktuelle Schneehöhenmeldung. Prognosewerte sind modellierter Schneefall, keine Schneehöhe. Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Saint-Sorlin-d’Arves geöffnet?
Lifte: Anzahl offen unbekannt · 17 gelistet (SAINT SORLIN D'ARVES · Laut Quelle gelistet: Lifte und Abfahrtspisten der Karte (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Abgerufen 4. Nov., 21:24 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Über dem Ort steigt der Pic de l’Étendard auf 3.464 m, mit einem Gletscher zwischen etwa 2.700 und 3.464 m an der Ostseite. Die Zeichnung ist schematisch, kein Pistenplan, und der Gletscher gehört nicht zu den Pisten.
Vor deinem Skitag
Wo ist das höchste Skigelände der Sybelles?
An den Trois Lacs im Bereich Saint-Sorlin, laut Wikipedia um 2.620 m. Das Erreichen hängt von Liften ab, die die Karte nicht bestätigt; prüfe zuerst den Liftbericht.[5][3]
Kann ich am Gletscher des Pic de l’Étendard Ski fahren?
Wikipedia erwähnt den Gletscher an der Ostseite des Gipfels zwischen etwa 2.700 und 3.464 m, führt ihn aber nicht unter den Pisten. Betrachte ihn als Hochgebirge, nicht als Teil des präparierten Skigebiets.[5]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft
- Saint-Sorlin-d’Arves · SkigebietMaurienne Tourisme
- Saint-Sorlin-d’Arves · Lage und HöhenlageMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · Lift- und PistenstatusLes Sybelles
- Les Sybelles · SkigebietMaurienne Tourisme
- Saint-Sorlin-d’Arves · Fakten und GebietsinformationenWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo