Sälen · Dalarna · Schweden
Tandådalen/ Hundfjället (Sälen): Wetter und Schneeprognose
Für Tandådalen/Hundfjället (Sälen) zeigt die Prognose von Open-Meteo · MET Nordic vom 4. Nov., 17:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 650 m, 0 mm auf 750 m und 0 mm auf 850 m in den 24 Stunden ab 4. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Stockholm). Prognosequelle
Gemeldete Bedingungen für Tandådalen/Hundfjället (Sälen): Lifte: 0 von 26 geöffnet (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Abgerufen 4. Nov., 21:22 · Quellzeit unbestätigt). Schneehöhe: 0 cm (bei Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; Meldung des Skigebiets; SkiStar; Abgerufen 4. Nov., 21:22 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen
Von den offenen Carvinghängen in Östra Tandådalen bis zu Hundfjällets Waldabfahrten: Vergleiche das Wetter nach Höhenlage, bevor du dein Skigebiet für den Tag wählst.
Heute auf einen Blick
Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.
- Lifte
- 0 von 26 geöffnetSälen · Tandådalen
- Sälen · Hundfjället 0 von 21 geöffnet
- Pisten
- Nicht gemeldet
- Schneehöhe
- 0 cmbei Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Meldung des Skigebiets
- Saison
- Öffnet am 11. Dez. · in 37 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Abgedecktes Gebiet: Diese Seite umfasst die verbundenen Skigebiete Tandådalen und Hundfjället. Berichte behalten ihren jeweiligen Gebietsnamen. Lindvallen, Högfjället und Gesamtzahlen für Sälen gehören nicht zum Berichtsumfang dieser Seite.
Dein Winterbild
Aktuelle Übersicht
Der Schnee unter deinen Ski.
Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.
-3 – 4 °C · 750 m · 4. Nov. – 6. Nov.
Open-Meteo · MET Nordic · Ausgabe 4. Nov., 17:00
Quellen & Methode
Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.
Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.
Die Prognosen für 650, 750 und 850 m sind höhenangepasste Werte für einen repräsentativen Standort der beiden Gebiete. Sie stehen weder für einzelne Wetterstationen noch für jede Hangrichtung und geben keine exakten Tal- und Gipfelhöhen an.
Der Berg, Stunde für Stunde
Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.
Vollständige Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 48/48
Stand: 04.11.2026, 17:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Stündliche Prognosewerte
| Ortszeit | Temperatur °C | Niederschlag mm | Luftfeuchte % | Wind m/s |
|---|---|---|---|---|
| 04.11.2026, 22:00 | 0 | 0 | 95 | 2,4 |
| 04.11.2026, 23:00 | -0,1 | 0 | 95 | 2,5 |
| 05.11.2026, 00:00 | -0,1 | 0 | 94 | 2,5 |
| 05.11.2026, 01:00 | -0,2 | 0 | 95 | 2,4 |
| 05.11.2026, 02:00 | -0,1 | 0 | 95 | 2,5 |
| 05.11.2026, 03:00 | 0,4 | 0 | 94 | 3,3 |
| 05.11.2026, 04:00 | 0,7 | 0 | 94 | 3,3 |
| 05.11.2026, 05:00 | 0,5 | 0 | 95 | 3 |
| 05.11.2026, 06:00 | -0,1 | 0 | 96 | 3 |
| 05.11.2026, 07:00 | -0,4 | 0 | 96 | 2,8 |
| 05.11.2026, 08:00 | -0,3 | 0 | 95 | 3,4 |
| 05.11.2026, 09:00 | 0,6 | 0 | 92 | 3,6 |
| 05.11.2026, 10:00 | 2,1 | 0 | 86 | 4 |
| 05.11.2026, 11:00 | 3 | 0 | 80 | 4,6 |
| 05.11.2026, 12:00 | 3,4 | 0 | 75 | 4,3 |
| 05.11.2026, 13:00 | 3,5 | 0 | 73 | 4 |
| 05.11.2026, 14:00 | 3,3 | 0 | 73 | 4,2 |
| 05.11.2026, 15:00 | 2,5 | 0 | 75 | 4,2 |
| 05.11.2026, 16:00 | 1,4 | 0 | 76 | 4,3 |
| 05.11.2026, 17:00 | 0,9 | 0 | 75 | 5 |
| 05.11.2026, 18:00 | 0,7 | 0 | 78 | 5,2 |
| 05.11.2026, 19:00 | 0,5 | 0 | 79 | 5,6 |
| 05.11.2026, 20:00 | 0,5 | 0 | 80 | 5,5 |
| 05.11.2026, 21:00 | 0,6 | 0 | 81 | 5,5 |
| 05.11.2026, 22:00 | 0,6 | 0 | 80 | 5,4 |
| 05.11.2026, 23:00 | 0,3 | 0 | 81 | 5,5 |
| 06.11.2026, 00:00 | 0 | 0 | 82 | 5,2 |
| 06.11.2026, 01:00 | -0,3 | 0 | 83 | 3,4 |
| 06.11.2026, 02:00 | -0,6 | 0 | 85 | 3,4 |
| 06.11.2026, 03:00 | -1,1 | 0 | 85 | 3,2 |
| 06.11.2026, 04:00 | -1,6 | 0 | 86 | 2,2 |
| 06.11.2026, 05:00 | -2,2 | 0 | 87 | 1,8 |
| 06.11.2026, 06:00 | -2,6 | 0 | 88 | 1,4 |
| 06.11.2026, 07:00 | -2,9 | 0 | 86 | 0,9 |
| 06.11.2026, 08:00 | -3,2 | 0 | 86 | 1,1 |
| 06.11.2026, 09:00 | -2,6 | 0 | 86 | 1,2 |
| 06.11.2026, 10:00 | -0,6 | 0 | 81 | 1,4 |
| 06.11.2026, 11:00 | 0,6 | 0 | 74 | 2,4 |
| 06.11.2026, 12:00 | 0,8 | 0 | 73 | 2,6 |
| 06.11.2026, 13:00 | 1 | 0 | 75 | 2,7 |
| 06.11.2026, 14:00 | 1 | 0 | 77 | 2,6 |
| 06.11.2026, 15:00 | 0,4 | 0 | 81 | 2,5 |
| 06.11.2026, 16:00 | -0,7 | 0 | 87 | 2,2 |
| 06.11.2026, 17:00 | -1,3 | 0 | 92 | 2,3 |
| 06.11.2026, 18:00 | -1,7 | 0 | 94 | 2 |
| 06.11.2026, 19:00 | -2 | 0 | 94 | 1,5 |
| 06.11.2026, 20:00 | -2,1 | 0 | 93 | 1,5 |
| 06.11.2026, 21:00 | -2 | 0 | 92 | 1,4 |
- Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
- 0 mm Wasseräquivalent
- Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
- 13/48 h
- Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
- 8 h
Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.
Beschneiungswetter
Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.
Stull (2011)So hat sich die Vorhersage geändert
Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0 °C · 63 h
04.11.2026, 12:00 → 04.11.2026, 17:00
Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden
Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.
Saisonausblick
Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.
Quelle: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.
Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.
Europe/Stockholm
Berechnung
Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.
-0,2°C
Wind: 2,6 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prognose erstellt: 4. Nov., 17:000°C
Wind: 2,4 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prognose erstellt: 4. Nov., 17:00-0,5°C
Wind: 1,5 m/s · Niederschlag: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prognose erstellt: 4. Nov., 17:00Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.
Vorhergesagter Schneefall
Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.
4. Nov., 22:00 → 5. Nov., 22:00
650 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
750 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
850 m
0 mm WasseräquivalentModelliert · Abdeckung: 24/24 h
Beschneiungswetter heute Nacht
Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
0 h · Geeignetes Wetter · 10/10 bewertete Stunden
✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar
Beschneiungsberechnung
Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.
Kurzfristiger Ausblick
Stündliche Vorhersage, an die Höhenlage angepasst.
Lufttemperatur
0°Beschneiungspotenzial
13 / 48 hLängstes Kältefenster: 8 h
| Reisezeitraum | Lufttemperatur °C | Niederschlag mm |
|---|---|---|
| 04.11.2026 | -0,1° / 0° | 0 mm (2 h) |
| 05.11.2026 | -0,4° / 3,5° | 0 mm (24 h) |
| 06.11.2026 | -3,2° / 1° | 0 mm (22 h) |
Anbieter-Update: 4. Nov., 17:00 · Abgerufen: 4. Nov., 18:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Schematisches Höhenprofil
So wird gerechnet
Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.
Stull (2011) ↗Schneebilanz-Szenario erkunden
Schneebilanz-Szenario
Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.
Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.
Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.
Prognosearchiv
Was hat sich in der Prognose geändert?
Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.
Die mittlere Temperatur ist bei der angezeigten Genauigkeit unverändert.
Gemeinsamer Prognosezeitraum4. Nov. 2026, 22:00 — 7. Nov. 2026, 13:0063 h · 750 m · Europe/Stockholm
Stunden zwischen Anbieter-Updates5 h
- Mittlere LufttemperaturVorhersage
- +0 °CFrühere Prognose: -0,6 °C
Neueste Prognose: -0,6 °C - GesamtniederschlagVorhersage
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
- +0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm - Stunden mit geeignetem WetterModelliert
- +0 hFrühere Prognose: 25 h
Neueste Prognose: 25 h
| Details | Frühere Prognose | Neueste Prognose | Änderung |
|---|---|---|---|
| Mittlere LufttemperaturVorhersage | -0,6 °C | -0,6 °C | +0 °C |
| GesamtniederschlagVorhersage | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Fester Niederschlag · mm WasserModelliert | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Stunden mit geeignetem WetterModelliert | 25 h | 25 h | +0 h |
Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.
Erstellt: 4. Nov. 2026, 12:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗Erstellt: 4. Nov. 2026, 17:00
Abgerufen: 4. Nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Gespeicherte Vorhersage öffnen ↗So funktioniert der Vergleich+
Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.
Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.
Prognosestatus
Schneelage und Liftbetrieb
Offizielle SkigebietsinformationenBerichte aus den Skigebieten
Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.
SkiStar · Sälen
Sälen · TandådalenBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 26
| Messort | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Sektorbestand. Für die Saison geöffnet ist kein aktueller öffentlicher Betrieb. Pistenübersicht und benannte Zeilen widersprechen sich, daher ist die gelistete Pistenübersicht unvollständig.
Liftstatus
- Pulsen Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Tandådalen Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Östliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Östliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Kvilliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Norrliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Norrliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Parliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Parliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Solliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Barnliften östra · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Transportliften östra · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Kalvenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Skidskoleliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Skidskoleliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Teknikliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Teknikliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Barnliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Topplänken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Tunnelliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Förbindelseliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Kotten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Rullband Östra Tandådalen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Rullband Skidskoleliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Rullband Tandådalstorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Rullband Tandådalen Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
Pistenstatus
- Valles skidland Östra Tandådalstorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Valles Skidland Tandådalstorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Pulsen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Barnbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Familjebacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Barnens Fjäll · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Barnområdet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Gusjöbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Killybacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Femåbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Snösvängen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Kröken/Fun Ride · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Skogsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Solbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Albacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Myrbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Flatfjällsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Åsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Kalvåsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Blixten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Svansen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Puckeln · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Specialen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Stora Backen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Hanget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Stjärnfallet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Kometen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Valleslingan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Tandådalen Big Air Arena · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- SkiStar Snow Park Red · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- SkiStar Snow Park Blue · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
Sälen · HundfjälletBerichtszeit nicht bestätigt
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 21
| Messort | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Quellenhinweis: In der Quelle gelisteter Sektorbestand. Für die Saison geöffnet ist kein aktueller öffentlicher Betrieb. Pistenübersicht und benannte Zeilen widersprechen sich, daher ist die gelistete Pistenübersicht unvollständig.
Liftstatus
- Väggenbanan · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- East Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- West Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Grytanliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Ravinliften 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Ravinliften 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Toppliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Lången 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Lången 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Lavenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Vinkelliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Barnliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Bredas lift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Stockenliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Trolliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Lines lift · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Förbindelseliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Kvarten 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Kvarten 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Rullband Hundfjällstorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
- Rullband Trollbäckstorget · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Quellenstatus „für die Saison geöffnet“; der öffentliche Zugang zum Abrufzeitpunkt ist nicht verifiziert.
Pistenstatus
- Lätta Nedfarten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Barnbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Skidskolebacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Trollskogen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Myrstigen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Vita Ringen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Familjebacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Ljungbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Ravinbacke 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Ravinbacke 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Granbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Källbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Sixtenbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Långbacken 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Långbacken 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Långbacken 3 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Långbacken 4 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Fjällfen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Näsbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Väggen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Worldcupbacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Branten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Göstabacken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Genvägen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Trollsvansen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Lavenvägen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
- Fun Ride · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Pistenstatus „für die Saison geöffnet“; der aktuelle Zugang ist nicht verifiziert.
Tägliches Berichtsarchiv
Tägliches Berichtsarchiv
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 26
| Messort | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället04.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 21
| Messort | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 26
| Messort | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället03.11.2026
Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.
- Abgerufen
- Zeitangabe der Quelle
- Nicht angegeben
Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 21
| Messort | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Gespeicherte SkiStar-Meldungen für ausgewählte Skigebiete. Die Messzeiten sind unbestätigt.
Fragen zu Schnee und Liften
Wie viel Neuschnee wird für Tandådalen/Hundfjället (Sälen) erwartet?
Für Tandådalen/Hundfjället (Sälen) zeigt die Prognose von Open-Meteo · MET Nordic vom 4. Nov., 17:00 modellierten Schneefall von 0 mm auf 650 m, 0 mm auf 750 m und 0 mm auf 850 m in den 24 Stunden ab 4. Nov., 22:00. Die Werte sind Millimeter Wasseräquivalent, keine Schneehöhe. Alle Zeiten sind Ortszeit (Europe/Stockholm). Prognosequelle ↗
Wie hoch liegt der Schnee in Tandådalen/Hundfjället (Sälen)?
Schneehöhe: 0 cm (bei Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; Meldung des Skigebiets; SkiStar; Abgerufen 4. Nov., 21:22 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Welche Lifte sind in Tandådalen/Hundfjället (Sälen) geöffnet?
Lifte: 0 von 26 geöffnet (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Abgerufen 4. Nov., 21:22 · Quellzeit unbestätigt). Offizielle Skigebietsinformationen ↗
Was ist der Unterschied zwischen Neuschnee und Schneehöhe?
Neuschnee ist der Schnee, der in einem Zeitraum fällt. Die Schneehöhe ist die gesamte Schneedecke und hängt auch von früherem Schnee, Schmelze und Setzung ab. Die Prognose von PisteWindow zeigt modellierten Schneefall als Wasseräquivalent in Millimetern, keine Schneehöhe.
Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.
Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.
Den Berg kennenlernen
Abgerundete obere Hänge gehen in bewaldete Mulden und breite Lichtungen über; darunter liegen die Ausgangspunkte zum Skifahren. Die Illustration verbindet diese Merkmale zu einer schematischen Landschaft. Benannte Pisten und Verbindungen findest du in den offiziellen Plänen.
Vor deinem Skitag
Sind Tandådalen und Hundfjället auf Skiern verbunden?
SkiStar verbindet die beiden Gebiete mit Verbindungsliften. Alternativ fährt ein Skibus. Prüfe die Gebietsberichte des Betreibers für deinen Skitag und die Verbindungen, die du für den Rückweg brauchst.[3][2][4]
Wie unterscheiden sich die beiden Skigebiete?
Östra Tandådalen bietet breite blaue und rote Pisten sowie einen Snow Park; rund um Tandådalstorget gibt es auch steilere Abfahrten. Hundfjället verbindet das Anfängergelände am Trollbäckstorget und den Trollskogen mit anspruchsvolleren Pisten wie Väggen.[1][2]
Zeigen die Liftzahlen den Betrieb in diesem Moment?
Die gespeicherten SkiStar-Gebietsberichte bezeichnen Lifte als für die Saison geöffnet. Ihre Beobachtungszeit ist unbestätigt; die Zahlen belegen daher keinen aktuellen Betrieb. Im offiziellen Sälen-Bericht kannst du Tandådalen oder Hundfjället auswählen.[5][4]
Was misst der Schneebericht?
SkiStar unterscheidet Schneehöhe im Gelände, Schneehöhe auf Pisten und Neuschneemengen. Beachte jeweils Messort und Beschreibung. Eine Pistenschneehöhe beschreibt nicht den Naturschnee an jeder Unterkunft. Unbestätigte Beobachtungszeiten bleiben gekennzeichnet.[5]
Quellen zum Reiseziel
PisteWindow · Geprüft