Funäsfjällen · Härjedalen · Schweden

Tänndalen

Verfolge das Wetter im Tal von Tänndalen, von Hamra bis Svansjön, und unterscheide Bergwetter von gemeldeten Schneehöhen.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
Nicht gemeldet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
Nicht gemeldet
Saison
Öffnet am 19. Dez. · in 46 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Die Prognose steht für Tänndalens verbundenes Alpinskigebiet: Hamra, Buskvallen, Tännporten und Svansjön. Andere Gebiete des Funäsfjällen-Passes, darunter Tänndalsvallen, haben eigene Bedingungen. Hamra Syd ist separates Tourengelände.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Tänndalen

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersageabdeckung unvollständig

2 – 5 °C · 900 m · 3. Nov. – 5. Nov.

MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 15:30

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Werte für 750, 900 und 1.050 m nutzen einen repräsentativen Punkt bei 62,5619° N, 12,2317° E. Es sind Modellprognosen auf angefragten Höhen, keine drei Wetterstationen oder bestätigten Tal-, Mittel- und Gipfelhöhen. Entlang des Tals können die Bedingungen abweichen.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Teilweise Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 45/48

Stand: 03.11.2026, 15:30 · Europe/Stockholm · MET Norway

Stündliche Temperaturprognose5,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°8°3. Nov., 22 Uhr5. Nov., 18 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Tänndalen · 900 m · Europe/Stockholm
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
03.11.2026, 22:005,1099,57,9
03.11.2026, 23:005099,68,3
04.11.2026, 00:004,9099,68,5
04.11.2026, 01:004,9099,48,1
04.11.2026, 02:004,90998,4
04.11.2026, 03:004,8099,18,9
04.11.2026, 04:004,7099,39,4
04.11.2026, 05:004,7098,610,3
04.11.2026, 06:004,7099,49,9
04.11.2026, 07:004,6098,89,9
04.11.2026, 08:004,7098,69,9
04.11.2026, 09:004,7098,810,1
04.11.2026, 10:004,6099,19,4
04.11.2026, 11:004,7099,69,5
04.11.2026, 12:004,7099,88,7
04.11.2026, 13:004,8097,99,3
04.11.2026, 14:004,8095,99,3
04.11.2026, 15:004,9096,38,1
04.11.2026, 16:004,9094,69
04.11.2026, 17:004,8097,28,7
04.11.2026, 18:004,5097,98,7
04.11.2026, 19:004,4099,38,3
04.11.2026, 20:004,5099,88,6
04.11.2026, 21:004,5098,89,4
04.11.2026, 22:004,4098,810,4
04.11.2026, 23:004,4099,510,8
05.11.2026, 00:004,6097,510,5
05.11.2026, 01:004,6095,410,8
05.11.2026, 02:004,4093,39,9
05.11.2026, 03:004092,310,8
05.11.2026, 04:003,6090,410,8
05.11.2026, 05:003,1091,69,9
05.11.2026, 06:003,1091,49,7
05.11.2026, 07:003,1089,19,7
05.11.2026, 08:002,9087,49,3
05.11.2026, 09:002,8087,28,2
05.11.2026, 10:002,9086,97,6
05.11.2026, 11:002,9085,77,5
05.11.2026, 12:002,9084,37,3
05.11.2026, 13:002,9082,97,1
05.11.2026, 14:002,7082,97
05.11.2026, 15:002,4084,97,3
05.11.2026, 16:002086,97,9
05.11.2026, 17:001,8089,57,4
05.11.2026, 18:001,6093,16,4
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
— mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/32 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,2 °C · 45 h

03.11.2026, 12:29 → 03.11.2026, 15:30

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: MET Norway · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Stockholm

750 m5,1°C900 m5,1°C1.050 m3,8°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

3. Nov., 22:00 → 4. Nov., 22:00

750 m

— mm Wasseräquivalent

Vollständiges Zeitfenster nicht verfügbar · Abdeckung: 12/24 h

900 m

— mm Wasseräquivalent

Vollständiges Zeitfenster nicht verfügbar · Abdeckung: 12/24 h

1.050 m

— mm Wasseräquivalent

Vollständiges Zeitfenster nicht verfügbar · Abdeckung: 12/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

750 m

0 h · Geeignetes Wetter · 3/10 bewertete Stunden

22 Uhr?Nicht verfügbar
23 Uhr?Nicht verfügbar
00 Uhr?Nicht verfügbar
01 Uhr?Nicht verfügbar
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,7°C
03 Uhr?Nicht verfügbar
04 Uhr?Nicht verfügbar
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,5°C
06 Uhr?Nicht verfügbar
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,4°C
900 m

0 h · Geeignetes Wetter · 3/10 bewertete Stunden

22 Uhr?Nicht verfügbar
23 Uhr?Nicht verfügbar
00 Uhr?Nicht verfügbar
01 Uhr?Nicht verfügbar
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,7°C
03 Uhr?Nicht verfügbar
04 Uhr?Nicht verfügbar
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,5°C
06 Uhr?Nicht verfügbar
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 4,4°C
1.050 m

0 h · Geeignetes Wetter · 3/10 bewertete Stunden

22 Uhr?Nicht verfügbar
23 Uhr?Nicht verfügbar
00 Uhr?Nicht verfügbar
01 Uhr?Nicht verfügbar
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,4°C
03 Uhr?Nicht verfügbar
04 Uhr?Nicht verfügbar
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,2°C
06 Uhr?Nicht verfügbar
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

5,1°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 45 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose5,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°8°3. Nov., 22 Uhr5. Nov., 18 Uhr
900 m · Europe/Stockholm
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
03.11.20265° / 5,1°0 mm (2 h)
04.11.20264,4° / 4,9°0 mm (24 h)
05.11.20261,6° / 4,6°0 mm (19 h)

Anbieter-Update: 3. Nov., 15:30 · Abgerufen: 3. Nov., 16:28 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientierung am Berg
750 m900 m1.050 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,2°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 22:00 — 5. Nov. 2026, 19:0045 h · 900 m · Europe/Stockholm

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,2 °CFrühere Prognose: 3,8 °C
Neueste Prognose: 4 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
Nicht verfügbar
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
Nicht verfügbar
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage3,8 °C4 °C+0,2 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert——Nicht verfügbar
Stunden mit geeignetem WetterModelliert——Nicht verfügbar

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

750 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 15:30
900 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 15:30
1.050 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 15:30

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

Tänndalen · Liftliste der Quelle

Tänndalen · Liftliste der Quelle including conveyors and storm liftsBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
2026-11-02 08:33:24

Pistenstatus · Bericht nicht verfügbar

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.

Liftstatus
  • Lången · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • TP Express · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Blåbärsliden 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Blåbärsliden 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Parkliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Kläppliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Valliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Hamraliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Fäbodknappen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Hamra Komfort · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Barnliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Vigelliften · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Rullbandet Tännporten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Rullbandet Krokskogen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Rullbandet Hamra · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Stormlift 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Stormlift 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
  • Stormlift 3 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

Tänndalen · Liftliste der Quelle

Tänndalen · Liftliste der Quelle including conveyors and storm lifts03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
2026-11-02 08:33:24

Keine bestätigte aktuelle Schneehöhe in diesem Bericht

Offizielle Quelle ↗
Fragen zum Berg

Die Vorhersage verstehen

Wie viel Schnee wird für Tänndalen vorhergesagt?

Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.

Wie hoch liegt der Schnee in Tänndalen?

Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.

Wie weit im Voraus kann ich planen?

Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.

Woher stammt die Wettervorhersage?

Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Funäsfjällen · Härjedalen · Schweden

Den Berg kennenlernen

Das Skigebiet zieht sich durch das Tal, mit Abfahrten oberhalb und unterhalb der Baumgrenze. Offenes Fjäll und tiefer gelegener Birkenwald bieten unterschiedliche Bedingungen. Prüfe neben der Prognose deinen Ausgangspunkt und die Zugangshinweise.

Veröffentlichtes Pistenangebot
57 Pisten laut Gebietsbeschreibung des Betreibers[1]
Talstationen
Hamra · Buskvallen · Tännporten · Svansjön[2]
Kinderbereich
Krokskogen in Tännporten[3]
Offizielle Kamerastandorte
Talstation Hamra und Bergstation Buskvallen[9]

Vor deinem Skitag

Gilt diese Prognose für den gesamten Funäsfjällen-Pass?

Nein. Ein regionaler Pass kann mehrere getrennte Skigebiete umfassen. Diese Seite gilt für Tänndalen. Für Tänndalsvallen, Funäsdalsberget, Ramundberget und weitere Partner sind eigene Prognosen und Betriebsberichte nötig.[4]

Warum 750, 900 und 1.050 Meter vergleichen?

Vergleiche dieselbe Stunde auf jeder Höhe nach Temperatur, Wind und Niederschlag. Die Werte helfen, Höhenunterschiede im Wetter zu erkennen; sie messen nicht die Schneedecke auf einer bestimmten Abfahrt.[11]

Darf ich einen offenen Lift ohne Trainingsgruppe nutzen?

Prüfe neben dem Liftstatus auch die Zugangshinweise. Tänndalen veröffentlicht in der Vorsaison unterschiedliche Zeiten für Gäste und Skiclubs. Die Lift-Aktualisierung nennt keine Zeitzone; ihre Zeitangabe allein bestätigt keinen Betrieb in diesem Moment.[5][6]

Ist die gemeldete Pistenschneehöhe gleich der Naturschneehöhe?

Nein. Der vom Betreiber verlinkte Datenbericht trennt Schneehöhen auf Pisten und im Gelände. Die UTC-Aktualisierung gilt für den Gesamtbericht; Ort und Zeitpunkt einzelner Messungen fehlen. Betrachte die beiden Werte getrennt.[7]

Gehört Hamra Syd zum präparierten Pistengebiet?

Hamra Syd ist ein separates Touren- und Freeridegebiet ohne Lifte oder präparierte Pisten. Die Prognose und Pistenmeldungen auf dieser Seite bestätigen weder Zugang noch Sicherheitsbedingungen dort.[10]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Tänndalen · SkifahrenTänndalen
  2. Tänndalen · Praktische InformationenTänndalen
  3. Tänndalen · Snowparks und KinderbereicheTänndalen
  4. Tänndalen · Funäsfjällen · Skipass und GebieteTänndalen
  5. Tänndalen · Lift- und PistenstatusTänndalen
  6. Tänndalen · Öffnungszeiten und ZugangTänndalen
  7. Tänndalen idag · SchneeberichtTänndalen / Velit Activities
  8. Tänndalen · PistenkartenTänndalen
  9. Tänndalen · WebcamsTänndalen
  10. Hamra Syd · SkitourengebietTänndalen
  11. MET Norway Locationforecast · Dokumentation zur WettervorhersageMET Norway