Innlandet · Norwegen

Trysil

Verfolge das Wetter von den bewaldeten unteren Hängen bis zum offenen oberen Trysilfjellet. Vergleiche die Höhenprognosen und lies anschließend die Meldung für deinen Teil des Skigebiets.

Reise planen

Heute auf einen Blick

Aus den offiziellen Meldungen, die PisteWindow abgerufen hat. Jeder Wert behält sein eigenes Meldegebiet und seine Zeit.

Öffnet bald
Lifte
0 von 16 geöffnetTrysil · Høyfjellssentret
  • Trysil · Turistsentret 0 von 14 geöffnet
  • Trysil · Skihytta 0 von 8 geöffnet
  • Trysil · Høgegga 0 von 2 geöffnet
Pisten
Nicht gemeldet
Schneehöhe
0 cmbei Turistsentret · Meldung des Skigebiets
Saison
Öffnet am 4. Dez. · in 31 TagenSaisondaten des Betreibers · Geprüft 3. Nov. 2026
Alle Meldungen und Quellen

Abgedecktes Gebiet: Die Trysil-Seite umfasst die verbundenen Sektoren Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen und Høgegga. Jede gespeicherte Quellenmeldung behält ihren eigenen Sektornamen.

Dein Winterbild

Aktuelle Übersicht

Schematische Berglandschaft · Trysil

Der Schnee unter deinen Ski.

Schneebedeckung, Präparierung und Oberfläche der präparierten Pisten.

Das Wetter voraus
Vorhersageabdeckung unvollständig

1 – 6 °C · 750 m · 3. Nov. – 5. Nov.

MET Norway · Ausgabe 3. Nov., 15:30

Bergvorhersage ansehen
Quellen & Methode

Lokale Meldungen beschreiben beobachtete Bedingungen. Die Wettervorhersage steht separat; sie bestimmt weder Pistenqualität noch Schneebedeckung.

Die Illustration verbindet die drei Ansichten. Sie ist eine schematische Darstellung, keine Pistenkarte oder Abbildung der aktuellen Schneebedeckung.

Die Prognosen für 400, 750 und 1.100 m sind höhenangepasste Stichproben an einem repräsentativen Standort in Trysil. Sie stammen nicht von drei Wetterstationen und gelten nicht für jede Hangrichtung. SkiStar nennt 1.100 m als höchste Skihöhe; der Berggipfel liegt auf 1.132 m.

Der Berg, Stunde für Stunde

Vergleiche die nächsten 48 Stunden auf repräsentativen Höhenstufen.

Teilweise Vorhersage · Verfügbare Prognosestunden: 47/48

Stand: 03.11.2026, 15:30 · Europe/Oslo · MET Norway

Stündliche Temperaturprognose3,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°8°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 18 Uhr
Stündliche Prognosewerte
Trysil · 750 m · Europe/Oslo
OrtszeitTemperatur °CNiederschlag mmLuftfeuchte %Wind m/s
03.11.2026, 20:003,1091,62,8
03.11.2026, 21:003091,32,9
03.11.2026, 22:002,5091,32,4
03.11.2026, 23:001,90922,1
04.11.2026, 00:001,4092,72,1
04.11.2026, 01:001,5091,72,6
04.11.2026, 02:002,2089,23
04.11.2026, 03:002,6087,73,1
04.11.2026, 04:003,3085,53,4
04.11.2026, 05:003,8082,53,8
04.11.2026, 06:003,3084,63,1
04.11.2026, 07:002,2086,92,5
04.11.2026, 08:001,8087,42,4
04.11.2026, 09:002,4087,32,3
04.11.2026, 10:003,8085,72,1
04.11.2026, 11:004,8082,82,3
04.11.2026, 12:005,5080,52,1
04.11.2026, 13:005,8076,92,3
04.11.2026, 14:005,7077,62,4
04.11.2026, 15:005083,22,4
04.11.2026, 16:003,4089,92,8
04.11.2026, 17:003,2090,63,4
04.11.2026, 18:003,1091,73,7
04.11.2026, 19:002,7093,13,8
04.11.2026, 20:002,7092,13,6
04.11.2026, 21:002,7090,63,7
04.11.2026, 22:002,6089,63,6
04.11.2026, 23:002,8087,23,7
05.11.2026, 00:002,6088,33,6
05.11.2026, 01:002,6087,73,8
05.11.2026, 02:002,7087,24,1
05.11.2026, 03:002,6087,84
05.11.2026, 04:002,5088,43,7
05.11.2026, 05:002,5088,53,7
05.11.2026, 06:002,3090,13,6
05.11.2026, 07:002,1092,73,4
05.11.2026, 08:002,20943,6
05.11.2026, 09:002,6094,43,9
05.11.2026, 10:003,4091,14,8
05.11.2026, 11:003,9088,64,7
05.11.2026, 12:004,3087,64,9
05.11.2026, 13:004,5086,74,9
05.11.2026, 14:004,6086,24,5
05.11.2026, 15:004086,24,3
05.11.2026, 16:003088,74,5
05.11.2026, 17:002,5088,44,9
05.11.2026, 18:002087,84,6
Modellierter Schneefall · nächste 24 Stunden
0 mm Wasseräquivalent
Stunden mit Feuchtkugeltemperatur ≤ −2°C
0/47 h
Längstes zusammenhängendes Zeitfenster
0 h

Wasser im modellierten Schneefall, keine Zentimeter Neuschnee oder gemessene Schneehöhe. Erfordert 24 vollständige Stunden.

Beschneiungswetter

Nur Wetterbewertung. Anlagen, Wasserverfügbarkeit und tatsächlicher Kanonenbetrieb werden nicht gemessen. Die Feuchtkugelnäherung enthält keine Höhen-Druckkorrektur.

Stull (2011)

So hat sich die Vorhersage geändert

Temperaturänderung für übereinstimmende Prognosestunden: +0,3 °C · 47 h

03.11.2026, 12:29 → 03.11.2026, 15:30

Prognosearchiv
Schneewasser-Szenario erkunden

Gib einen angenommenen Schneewasser-Ausgangswert ein. Dies ist ein experimentelles Massenbilanz-Szenario, keine gemessene Schneehöhe, Pistenfreigabe oder Saisonprognose.

Saisonausblick

Ein ortsspezifischer Saisonausblick ist hier nicht verfügbar. Kurzfristiges Wetter ist keine Prognose für den gesamten Winter.

Quelle: MET Norway · CC BY 4.0

Stündliche Messgrößen der Bergprognose
Vorhersage / Höhenlage

Ein Berg. Unterschiedliche Bedingungen.

Verfolge die Vorhersage vom Ort bis in die Hochlagen.

Europe/Oslo

400 m4,8°C750 m3,1°C1.100 m0,6°C
Kein 0°C-Durchgang zwischen verfügbaren Höhen
Berechnung

Lineare Interpolation zwischen den vorhergesagten Temperaturen. Bei einer Inversion sind mehrere Linien möglich. Die Schneefallgrenze kann abweichen.

Schematisches Höhenprofil. Vorhersagen für einen lokalen Modellstandort, an die Höhe angepasst.

Modelliert

Vorhergesagter Schneefall

Wassergehalt des vorhergesagten Schneefalls.

3. Nov., 20:00 → 4. Nov., 20:00

400 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

750 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

1.100 m

0 mm Wasseräquivalent

Modelliert · Abdeckung: 24/24 h

Modelliert

Beschneiungswetter heute Nacht

Heute Nacht · 18:00–08:00 Uhr Ortszeit.

400 m

0 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,9°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,8°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,3°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,4°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,8°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,1°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,6°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,8°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 3,5°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,6°C
750 m

0 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,3°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,1°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,6°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,1°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · 0,7°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,2°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,4°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · 2,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1,9°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · 1°C
1.100 m

0 h · Geeignetes Wetter · 12/12 bewertete Stunden

20 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
21 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,3°C
22 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,8°C
23 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,4°C
00 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,8°C
01 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,8°C
02 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,3°C
03 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1°C
04 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,5°C
05 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,2°C
06 Uhr—Über dem Schwellenwert · -0,6°C
07 Uhr—Über dem Schwellenwert · -1,5°C

✓ Geeignetes Wetter · — Über dem Schwellenwert · ? Nicht verfügbar

Beschneiungsberechnung

Verbleibende vollständige Stunden zwischen 18:00 und 08:00 Uhr Ortszeit. Stull-Feuchtkugelabschätzung bei ≤ −2°C; geeignetes Wetter bestätigt keine Produktion. Grenzen siehe Methode unten.

Am Berg

Kurzfristiger Ausblick

Stündliche Vorhersage von MET Norway, an die Höhenlage angepasst.

Vorhersage

Lufttemperatur

3,1°
Modelliert

Beschneiungspotenzial

0 / 47 h

Längstes Kältefenster: 0 h

Stündliche Temperaturprognose3,1 °C
Stündliche Temperaturprognose-2°0°8°3. Nov., 20 Uhr5. Nov., 18 Uhr
750 m · Europe/Oslo
ReisezeitraumLufttemperatur °CNiederschlag mm
03.11.20261,9° / 3,1°0 mm (4 h)
04.11.20261,4° / 5,8°0 mm (24 h)
05.11.20262° / 4,6°0 mm (19 h)

Anbieter-Update: 3. Nov., 15:30 · Abgerufen: 3. Nov., 16:28 · Europe/Oslo

MET Norway ↗
Orientierung am Berg
400 m750 m1.100 m

Schematisches Höhenprofil

So wird gerechnet

Feuchtkugeltemperatur nach Stull (2011), angenähert für Meereshöhe. Luftdruck sowie sehr kalte, trockene Bedingungen begrenzen die Genauigkeit. Potenzial bei höchstens −2°C; Technik, Wasser und Betrieb bleiben unbekannt. Schneebilanz mit Niederschlagsaufteilung und einstellbarem Gradtagfaktor. Unkalibriertes Forschungsmodell.

Stull (2011) ↗
Schneebilanz-Szenario erkunden
Szenario

Schneebilanz-Szenario

Berechne eine Schneebilanz mit deinem eigenen Anfangswert.

Illustrative Wasserbilanz, keine Schneehöhe oder Pistenbewertung. Kein Kunstschnee. Strahlung, Windverfrachtung und Präparierung werden nicht berücksichtigt.

Schematische Schneeschichten. Die Dicke ist illustrativ, nicht gemessen.

Prognosearchiv
Bergjournal

Was hat sich in der Prognose geändert?

Vergleiche Vorhersagen für dieselben Stunden und dieselbe Höhenlage.

0,3°C wärmer über die gemeinsamen Prognosestunden.

Gemeinsamer Prognosezeitraum3. Nov. 2026, 20:00 — 5. Nov. 2026, 19:0047 h · 750 m · Europe/Oslo

Stunden zwischen Anbieter-Updates3 h

Mittlere LufttemperaturVorhersage
+0,3 °CFrühere Prognose: 2,8 °C
Neueste Prognose: 3,1 °C
GesamtniederschlagVorhersage
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert
+0 mmFrühere Prognose: 0 mm
Neueste Prognose: 0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert
+0 hFrühere Prognose: 0 h
Neueste Prognose: 0 h
DetailsFrühere PrognoseNeueste PrognoseÄnderung
Mittlere LufttemperaturVorhersage2,8 °C3,1 °C+0,3 °C
GesamtniederschlagVorhersage0 mm0 mm+0 mm
Fester Niederschlag · mm WasserModelliert0 mm0 mm+0 mm
Stunden mit geeignetem WetterModelliert0 h0 h+0 h

Modelliertes Schneewasser und Stunden mit geeignetem Beschneiungswetter.

So funktioniert der Vergleich+

Der Tagesvergleich nutzt die nächste gespeicherte Ausgabe zu 24 Stunden zuvor (innerhalb von 6 Stunden), der Wochenvergleich zu 7 Tagen zuvor (innerhalb von 12 Stunden). Mindestens sechs aufeinanderfolgende zukünftige Stunden müssen übereinstimmen. Quelle und Modellversion müssen gleich sein. Der Vergleich beschreibt Änderungen in diesem Vorhersagezeitraum.

Diese Ansicht nutzt eine einzelne Vorhersage. Wahrscheinlichkeiten und historische Genauigkeitswerte sind nicht verfügbar.

Prognosestatus

400 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 15:30
750 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 15:30
1.100 mAktuelle Prognose3. Nov. 2026, 15:30

Schneelage und Liftbetrieb

Offizielle Skigebietsinformationen

Berichte aus den Skigebieten

Offizielle Quellenmeldungen für Gebiete ab 30 km Pisten. Jeder Sektor behält seinen eigenen Berichtsbereich.

SkiStar · Trysil

Trysil · turistsentretBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 14

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
turistsentret · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret0
turistsentret · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13)0
turistsentret · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
turistsentret · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation. Piste summary and named rows disagree, so the listed piste inventory is incomplete.

Liftstatus
  • Trysilgondolen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Liekspressen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fjellekspressen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Oddtrekket · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Hygglo · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Hygglo 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Fryvil · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Tussi · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Eventyr · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Eventyr 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Hesten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullebånd Eventyr · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullebånd Skiskole · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Tunnelbåndet Eventyr · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • 14 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 19 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Eventyr · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 24 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 34 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 39 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 56 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 60 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 65 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 13 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 25 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 26 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 35 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 61 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 62 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 64 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 78 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 15 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 23 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 77 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 22 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 28 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Fun Ride · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Snowpark black, red and blue · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Trysil · skihyttaBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 8

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
skihytta · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta0
skihytta · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4).0
skihytta · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
skihytta · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation. Piste summary and named rows disagree, so the listed piste inventory is incomplete.

Liftstatus
  • Skihytta Ekspress · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Tolver´n · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Oletrekket · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Valleheisen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Håvitrekket · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullebånd Skihytta Ekspress · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Håvi 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Håvi 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 3 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 10 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 11 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 16 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 27 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 55 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 6 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 8 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 9 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 18 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 4 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 5 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 12 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 1 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 7 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Trysil · hoyfjellssentretBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 16

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
hoyfjellssentret · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret0
hoyfjellssentret · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53)0
hoyfjellssentret · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
hoyfjellssentret · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation. Piste summary and named rows disagree, so the listed piste inventory is incomplete.

Liftstatus
  • Toppekspressen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Brynbekken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Stormyra 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Stormyra · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Familietrekket · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Kanken · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Skarven · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Hytteheis · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Stjerna · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Smotten · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Isiz · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Myrsnipa · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullebånd Skistar Lodge · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullebånd Hytteheis 2 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullebånd Skiskole · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Rullebånd Barneområdet · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • 36 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 37 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 38 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 40 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 41 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 43 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 45 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 47 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 48 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 51 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 57 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 66 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 71 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 72 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 73 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 74 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 29 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 50 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 81 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 44 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 46 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 52 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 53 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 54 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 58 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 68 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Trysil · hogeggaBerichtszeit nicht bestätigt

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 2

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
hogegga · Schneehöhe · freies GeländeOpreparerad terräng0
hogegga · Schneehöhe · präparierte PistePrepareras med snökanoner0
hogegga · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
hogegga · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0

Quellenhinweis: Source-listed sector inventory; season-open is not current public operation. Piste summary and named rows disagree, so the listed piste inventory is incomplete.

Liftstatus
  • Høgekspressen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
  • Høgegga · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Open-for-season source state; public access at retrieval is not verified.
Pistenstatus
  • 17 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 31 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 32 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 33 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 49 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 59 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Vihammerskogen · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 30 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 63 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 69 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 70 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Ekspert´n · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 76 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • 80 · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
  • Offpiste · Als geschlossen gemeldet · Quellenhinweis: Season-open piste status; current access is unverified.
Offizielle Quelle ↗
Tägliches Berichtsarchiv

Tägliches Berichtsarchiv

SkiStar · Trysil

Trysil · turistsentret03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 14

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
turistsentret · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret0
turistsentret · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13)0
turistsentret · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
turistsentret · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Trysil · skihytta03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 8

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
skihytta · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta0
skihytta · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4).0
skihytta · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
skihytta · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Trysil · hoyfjellssentret03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 16

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
hoyfjellssentret · Schneehöhe · freies GeländeMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret0
hoyfjellssentret · Schneehöhe · präparierte PisteGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53)0
hoyfjellssentret · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
hoyfjellssentret · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Trysil · hogegga03.11.2026

Gespeicherte Quellenwerte bestätigen weder die Bedingungen noch den Liftbetrieb in diesem Moment.

Abgerufen
Zeitangabe der Quelle
Nicht angegeben

Für die Saison geöffnete Lifte: 0 / 2

Von der Quelle gemeldete Werte
Messortcm
hogegga · Schneehöhe · freies GeländeOpreparerad terräng0
hogegga · Schneehöhe · präparierte PistePrepareras med snökanoner0
hogegga · Gemeldeter Schneefall · 24 hSnö senaste 24h0
hogegga · Gemeldeter Schneefall · 72 hSnö senaste 72h0
Offizielle Quelle ↗
Fragen zum Berg

Die Vorhersage verstehen

Wie viel Schnee wird für Trysil vorhergesagt?

Schneefall wird als Wassergehalt in Millimetern angezeigt. Summen gelten für vollständige Vorhersagezeiträume. Gemessene Neuschneehöhen stehen, sofern verfügbar, separat im offiziellen Schneebericht.

Wie hoch liegt der Schnee in Trysil?

Gemessene Schneehöhe ist von dieser Prognose getrennt. Prüfe im offiziellen Bericht, ob Messwerte vorliegen, und beachte ihren Messort und Zeitpunkt.

Wie weit im Voraus kann ich planen?

Die Übersicht umfasst die nächsten 48 Stunden. Jede Vorhersage zeigt ihren verfügbaren Zeitraum.

Woher stammt die Wettervorhersage?

Die Wetterprognosen stammen von MET Norway Locationforecast. Jede Höhenlage verlinkt ihre Quelle und zeigt Erstellungs- und Abrufzeit. Prognosen, die vor mehr als 24 Stunden erstellt wurden, werden in dieser Übersicht nicht verwendet.

Für dieses Reiseziel ist kein interaktiver Atlas verfügbar.

Für dieses Reiseziel gibt es kein lokales Bergjournal.

Innlandet · Norwegen

Den Berg kennenlernen

Ein Berg mit mehreren Ausgangspunkten: Breite Schneisen führen durch den Wald der unteren Hänge; darüber öffnet sich das Gelände. Die Illustration ist eine schematische Komposition. Benannte Pisten und Verbindungen zeigt der offizielle Pistenplan.

Verbundene Skisektoren
4 rund um Trysilfjellet[1]
Veröffentlichte Pistenlänge
81 km · SkiStar-Gebietsübersicht[1]
Höchste Skihöhe
1.100 m[2]
Längste veröffentlichte Piste
5,4 km[2]

Vor deinem Skitag

Sind die vier Skisektoren von Trysil verbunden?

Ja. Laut SkiStar verbinden Lifte und Pisten die Sektoren Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen und Høgegga. Welche Verbindungen an deinem Skitag geöffnet sind, zeigt der Betreiberbericht.[1][3]

Zeigen die Liftzahlen den Betrieb in diesem Moment?

Die hier gespeicherte Sektorquelle kennzeichnet Lifte als für die Saison geöffnet. Die Beobachtungszeit ist unbestätigt; die Zahlen belegen deshalb keinen momentanen Betrieb. Die jüngste veröffentlichte Meldung findest du bei SkiStar.[4][3]

Ist die Schneehöhe auf der Piste gleichbedeutend mit Naturschnee?

Nein. SkiStar unterscheidet Schneehöhen im Gelände, auf der Piste und Schneefallmengen. Beachte jeweils Messkontext und Zeitstatus. Eine Pistenschneehöhe beschreibt nicht den Schnee an jeder Hütte.[4]

Warum liegt der Gipfel über der höchsten Prognosestufe?

Die oberste Prognosestufe liegt auf 1.100 m und entspricht der von SkiStar veröffentlichten höchsten Skihöhe. Destination Trysil nennt 1.132 m für den Berggipfel. Es sind unterschiedliche Bezugspunkte.[2][5]

Quellen zum Reiseziel

PisteWindow · Geprüft

  1. Trysil · SkigebietSkiStar
  2. Trysil · PistenkartenSkiStar
  3. Trysil · Wetter-, Lift- und PistenberichtSkiStar
  4. Trysil · SektorberichteSkiStar
  5. Trysilfjellet · Fire Guard Cabin · Praktische InformationenDestination Trysil
  6. Trysil · AnreiseSkiStar