Grisones · Suiza
Arosa: previsión de nieve y tiempo
Para Arosa, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1750 m, 0 mm a 2200 m y 0 mm a 2600 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Arosa: Remontes: 0 de 13 abiertos (Arosa · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno; Arosa Lenzerheide; Recogido a las 4 nov, 08:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Arosa es el pueblo al final del ramal ferroviario desde Coira, con su estación a 1.775 m, en una cubeta bajo el Weisshorn. Es la mitad Arosa de Arosa Lenzerheide, la más pequeña por número de remontes.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 13 abiertosArosa · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El parte de invierno del operador reparte 43 remontes entre Arosa (14) y Lenzerheide (29), pero solo da un total de pistas de 225 km para ambas. Las cifras de Arosa son, pues, nombres y números de remontes; los kilómetros pertenecen a todo el dominio.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-5 – 7 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1.750, 2.200 y 2.600 m son estimaciones de modelo para la estación de Arosa, no mediciones. La franja baja se acerca a la estación, a 1.775 m, y el Aroser Rothorn, punto más alto del municipio a 2.980 m, queda sobre la franja alta.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | -1 | 0 | 74,7 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 1,2 | 0 | 63,1 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 57,4 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 3,4 | 0 | 51,3 | 2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 3,6 | 0 | 49,7 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 3,8 | 0 | 48,6 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,4 | 0 | 50,2 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,3 | 0 | 54,5 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -0,2 | 0 | 67,9 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -1,4 | 0 | 72,5 | 1 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,4 | 0 | 77,2 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -3,3 | 0 | 81 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -4,1 | 0 | 83,5 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -4,5 | 0 | 84,4 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -4,1 | 0 | 83,6 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -4,1 | 0 | 83,6 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -4,2 | 0 | 83,8 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -4,2 | 0 | 83,9 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -4,2 | 0 | 84,2 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -4 | 0 | 83,8 | 2 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -4 | 0 | 84 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -3,8 | 0 | 83,4 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -3,9 | 0 | 83 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -2,8 | 0 | 79,6 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -0,2 | 0 | 68 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 59,4 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4,1 | 0 | 53 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 5,5 | 0 | 48,5 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,4 | 0 | 45,7 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,7 | 0 | 44,4 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,4 | 0 | 45,2 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5 | 0 | 54,8 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,6 | 0 | 65 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,2 | 0 | 68,8 | 1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1,1 | 0 | 72,6 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -2,4 | 0 | 77,1 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -3,3 | 0 | 80,1 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -3,6 | 0 | 81,5 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -3,4 | 0 | 80,4 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -3,6 | 0 | 80,4 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -3,6 | 0 | 79,8 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -3,7 | 0 | 81,1 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -3,9 | 0 | 81,9 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -4,3 | 0 | 82,7 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -4,3 | 0 | 82,8 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -4,5 | 0 | 83,2 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -4,3 | 0 | 82,6 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -2,7 | 0 | 77,8 | 1,5 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 33/48 h
- Periodo continuo más largo
- 17 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 52 h
3 nov 2026, 20:17 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-3,4°C
Viento: 1,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17-1°C
Viento: 1,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:171,2°C
Viento: 1,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
1750 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2600 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
13 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
33 / 48 hPeriodo frío más largo: 17 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -4,5° / 3,8° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -4,2° / 6,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -4,5° / -2,7° | 0 mm (9 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 04:17 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 2200 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: -0,6 °C
Última previsión: -0,6 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 33 h
Última previsión: 33 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | -0,6 °C | -0,6 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 33 h | 33 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 3 nov 2026, 20:17
Obtenido: 3 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 04:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Arosa Lenzerheide · grupos de partes de invierno
Arosa · Indicado por la fuente: grupo de partes de inviernoHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 13
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Grupo indicado por el operador, no un inventario completo verificado. La hora de observación de la fuente y el acceso actual no están verificados. Las conexiones son independientes.
Estado de remontes
- Weisshorn 1. Sektion · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Weisshorn 2. Sektion · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Hörnli-Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Hörnli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Plattenhorn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Carmenna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Kulm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tschuggen Ost · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Brüggerhorn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tomeli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tschuggen West · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Ried · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Prätschli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- Zufahrt GOB Hörnli Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 1 Hintere Piste oberer Teil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 1a Hintere Piste unterer Teil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 1h Heimfahrtspiste Robinson · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 2 Mittlere Piste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 2a Munggaegg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 2b Herrenbächli - Hundschopf - Alpenblick · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 3 Direttisima · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 4 Skiclub · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5 Hörnli Traverse · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5a Strada Oberer Teil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5c Strada Unterer Teil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5d SBP Tal - Carmenna Tal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5e Klempen - Alpentobel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 6 SBP Berg-Oberer Carmennahang-Unterer Carmennahang-Zufahrt SBP Tal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 6a Emsla · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 7 Obersässpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 8 Weisshorn-Carmennaberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 8a Carmennaberg-Carmennahütte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9 Carmenna Berg-Carmenna Mitte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9a Carmenna Mitte-Briggerhang Traverse-Ried Berg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9b Carmenna Mitte-Emsla · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9c PGS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9d Donauwellen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9e Kollerhupf Verlängerung · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 10 Weisshorngipfel-Sattelhütte-LAW Mitte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 10a Traxloch-Kreuzung Hintere Hütte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 10b Kreuzung Hintere Hütte- Ried Tal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 11 Leichte Maran Oberer Teil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 11a Leichte Maran Unterer Teil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 11h Heimfahrtspiste Valsana · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 12 Diamond Slope · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 13 Ried Berg-Gondelbahn Kulm Tal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 13a Carmenna Tal - Hörnli-Express Tal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 13b Kulmwiese · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 14 Gondelbahn Kulm Berg-Tschuggenhütte-Ried Tal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 14a Gondelbahn Kulm Berg - Ried Berg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 14h Heimfahrtspiste Tschuggen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 15 Tomelisteilhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 15a LAW Mittelstation - Tomeli Tal - Vetter · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 16 Prätschli Pisten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Arosa–Lenzerheide · contexto de conexión parcial por sentidoHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Conexiones por dirección
Los elementos indicados son parciales y no confirman el recorrido completo ni el acceso público actual.
Arosa → Lenzerheide
- Hörnli-Express · Cierre comunicado
- Urdenbahn · Cierre comunicado
- 20 Urdenfürggli · Cierre comunicado
- 20a Motta · Cierre comunicado
- 20b Bischofsboden · Cierre comunicado
- 28a Älpliweg / Schluocht · Cierre comunicado
Lenzerheide → Arosa
- Urdenfürggli · Cierre comunicado
- Urdenbahn · Cierre comunicado
- 5 Hörnli Traverse · Cierre comunicado
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Cierre comunicado
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Cierre comunicado
SLF · Arosa study plot
Estación ArosaParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Arosa (1845 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Arosa Lenzerheide · grupos de partes de invierno
Arosa · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 13
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Arosa–Lenzerheide · contexto de conexión parcial por sentido4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Arosa Lenzerheide · grupos de partes de invierno
Arosa · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 13
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Arosa–Lenzerheide · contexto de conexión parcial por sentido3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SLF · Arosa study plot
Estación Arosa4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Arosa (1845 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros. | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Arosa?
Para Arosa, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1750 m, 0 mm a 2200 m y 0 mm a 2600 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Arosa?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Arosa. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Arosa?
Remontes: 0 de 13 abiertos (Arosa · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno; Arosa Lenzerheide; Recogido a las 4 nov, 08:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La lista de Arosa va de Weisshorn (dos tramos) y Hörnli-Express a Urdenbahn, Plattenhorn, Carmenna, Kulm, Tschuggen Ost y West, Brüggerhorn, Tomeli, Ried y Prätschli. El teleférico del Weisshorn abrió en 1956; un teleférico unió Arosa con Lenzerheide a finales de 2013.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remontes enumera el parte para Arosa?
Catorce: Weisshorn 1 y 2, Hörnli-Express, Urdenbahn, Hörnli, Plattenhorn, Carmenna, Kulm, Tschuggen Ost, Brüggerhorn, Tomeli, Tschuggen West, Ried y Prätschli. Varios tienen horarios que dependen de la nieve.[4]
¿Cómo se une Arosa a Lenzerheide?
Según Wikipedia, un teleférico las unió a finales de 2013. En el parte, el Urdenbahn es un remonte de Arosa hacia el Urdenfürggli, mientras que un remonte Urdenfürggli distinto figura bajo Lenzerheide. Comprueba ambos para el estado del enlace.[4][5]
¿Cómo llego a Arosa sin coche?
Un ramal ferroviario va de Coira a Arosa y termina en la estación, a 1.775 m. El pueblo, con sus dos lagos, Obersee y Untersee, ocupa el centro de la cubeta; en invierno la población supera los unos 3.162 residentes.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Arosa Lenzerheide · Área de esquíArosa Lenzerheide
- Arosa · Ubicación y altitudGraubünden Turismo
- Arosa Lenzerheide · Mapa de pistasArosa Lenzerheide
- Arosa Lenzerheide · Estado de remontes y pistasArosa Lenzerheide
- Arosa · Ubicación y altitudWikipedia