Valais · Suiza
Crans-Montana: previsión de nieve y tiempo
Para Crans-Montana, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0,1 mm a 2250 m y 0,4 mm a 2900 m en las 24 horas desde 8 nov, 23:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Crans-Montana: Remontes: 0 de 24 abiertos (Crans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpine; Remontées mécaniques de Crans-Montana Aminona (CMA) SA / Spotlio; Recogido a las 8 nov, 22:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 66 abiertos (Crans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpine; Remontées mécaniques de Crans-Montana Aminona (CMA) SA / Spotlio; Recogido a las 8 nov, 22:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Crans-Montana está en el Valais, sobre el valle del Ródano, donde se tocan los pueblos de Crans y Montana. Sus remontes suben desde unos 1.500 m en Crans hasta la Pointe de la Plaine Morte, a 2.927 m, en el glaciar de la Plaine Morte.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 24 abiertosCrans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpine
- Pistas
- 0 de 66 abiertosCrans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpine
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre el dominio esquiable de Crans-Montana, gestionado por Crans Montana Aminona (CMA). Los demás dominios del Valais son distintos y no se cubren aquí; esta previsión usa un punto en la estación del valle de la telecabina de Crans.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-1 – 5 °C · 2250 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Crans-Montana, los valores a 1.500, 2.250 y 2.900 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Estación del valle de la telecabina de Crans, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 23:00 | -0,4 | 0 | 76 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 0:00 | -0,5 | 0 | 76 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 1:00 | -0,4 | 0 | 75 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 2:00 | -0,4 | 0 | 75 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 3:00 | -0,3 | 0 | 75 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 4:00 | -0,2 | 0 | 74 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 0 | 0 | 74 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 0,1 | 0 | 74 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 0,5 | 0 | 74 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 0,7 | 0 | 76 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 1,4 | 0 | 75 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 1,9 | 0 | 77 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0,1 | 79 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 2,8 | 0 | 78 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 3,5 | 0 | 77 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 3,3 | 0 | 78 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 3,5 | 0 | 77 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 3,3 | 0 | 76 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 3 | 0 | 71 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 3 | 0 | 71 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 3,1 | 0 | 72 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 3 | 0 | 71 | 1 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 2,7 | 0,1 | 75 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 2,6 | 0,2 | 80 | 1 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 2,6 | 0,2 | 82 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 2,4 | 0 | 84 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 2,3 | 0,2 | 85 | 1 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 2,2 | 0,8 | 88 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 2 | 0,7 | 89 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 2 | 1,6 | 90 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 2,2 | 0,6 | 90 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 2,5 | 0,2 | 91 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 2,8 | 0,1 | 91 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 3,1 | 0,6 | 90 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 2,9 | 0,6 | 95 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 4,2 | 1,2 | 89 | 1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 4,2 | 0,3 | 94 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 4,9 | 0,1 | 95 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 4,9 | 0,5 | 92 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 4,7 | 0,1 | 93 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 4,7 | 0 | 94 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 4,4 | 0 | 91 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 90 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 88 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 3,2 | 0 | 88 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 86 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 3,1 | 0 | 86 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 3,1 | 0 | 87 | 2,3 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,1 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 7/48 h
- Periodo continuo más largo
- 7 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,2 °C · 66 h
8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-4,6°C
Viento: 1,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00-0,4°C
Viento: 1,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:004°C
Viento: 1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00
1500 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2250 m
0,1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2900 m
0,4 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
7 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
9 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-0,4°Oportunidad meteorológica para producir nieve
7 / 48 hPeriodo frío más largo: 7 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -0,4° / -0,4° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov 2026 | -0,5° / 3,5° | 0,6 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 2° / 4,9° | 7,5 mm (23 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 22:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,2°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 17:0066 h · 2250 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,2 °CPrevisión anterior: 2,6 °C
Última previsión: 2,8 °C - Precipitación totalPrevisión
- -1,2 mmPrevisión anterior: 9,9 mm
Última previsión: 8,7 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0,1 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 7 h
Última previsión: 7 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 2,6 °C | 2,8 °C | +0,2 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 9,9 mm | 8,7 mm | -1,2 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0,1 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 7 h | 7 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 13:00
Obtenido: 8 nov 2026, 17:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 19:00
Obtenido: 8 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Crans-Montana · CMA lifts y pistes (Spotlio status feed)
Crans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpineHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 22:15
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 24
Estado de pistas · 0 / 66
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Operator status list. 38 itineraries, freeride lines or other items and 5 summer-only items are not counted. The update time has no stated timezone; individual observation times are not given.
Estado de remontes
- Crans-Merbé-Cry d'Er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Bellalui · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chetseron · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Cry d'Er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Merignou · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Snowpark · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Montana - Arnouva · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Arnouva - Cry d'Er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Nationale Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Zabona · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Verdets · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Barzettes-Marolires-Violettes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Funitel Violettes-Plaine-Morte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Cabane de bois (Carl F. Bucherer) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Lac · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Toula Inférieur · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Toula Supérieur · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Tsa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Espace découverte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- SNOW ISLAND Golf 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- SNOW ISLAND Golf Baby · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- SNOW ISLAND Tapis Driving 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- SNOW ISLAND Tapis Driving 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- SNOW ISLAND Tapis Sporting · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
Estado de pistas
- Boulevard · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chetseron · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chetseron · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chetseron · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chemin des Amoureux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Les Planches · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Merbé supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Merbé inférieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Cry d'Er supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Cry d'Er inférieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chemin des Jeeps supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chemin des Jeeps inférieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chemin des dames · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Verdets · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Kodak · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Traverse de Corbyre · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Chemin de Montana · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Pas du loup · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Ski Video · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Etoile-Marolires · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Mont-Lachaux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Mont-Lachaux · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Mont-Lachaux Slalom · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Mérignou · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Brizzly · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Easy Snowpark · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Pro Snowpark · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Bellalui · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Ski Club · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- T2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Zabona · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Col du pochet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Nationale supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Nationale intermédiaire · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Nationale inférieure (stade) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Marmottes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Nationale 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Charly · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Ancienne Nationale · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Les Caves · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Les Gouilles · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Brigitte supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Brigitte inférieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Brigitte Mayen à Cina retour barzettes · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Cabane de bois · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Bovèrèche · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Le Geiger · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Gina · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Barmaz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Tonossi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Le Plat · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Kandahar - Le Creux de la Boverèche · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Kandahar · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Le Lac · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- La Tsa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Petit Bonvin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Aminona · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Dahu · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Toula Rouge inférieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Toula Rouge supérieure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Les Taules · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Toula Noire · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Dérupe · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Ploumachit · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- Colombire · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
- SNOW ISLAND Golf · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-listed state; observation time has no stated timezone and public access is not separately verified.
Crans-Montana · SLF Montana study plot snow depth
Estación MontanaParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 26 oct 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Montana (1590 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Crans-Montana · CMA lifts y pistes (Spotlio status feed)
Crans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpine8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 22:15
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 24
Estado de pistas · 0 / 66
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Crans-Montana · SLF Montana study plot snow depth
Estación Montana8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 26 oct 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Montana (1590 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros. | 0 |
Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónTodavía no hay noticias de Crans-Montana. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 22:25 UTC+1.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Crans-Montana ?
Para Crans-Montana, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0,1 mm a 2250 m y 0,4 mm a 2900 m en las 24 horas desde 8 nov, 23:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Crans-Montana ?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Crans-Montana. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Crans-Montana ?
Remontes: 0 de 24 abiertos (Crans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpine; Remontées mécaniques de Crans-Montana Aminona (CMA) SA / Spotlio; Recogido a las 8 nov, 22:25 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 66 abiertos (Crans-Montana Aminona domain · Pistas · operator winter lifts y alpine; Remontées mécaniques de Crans-Montana Aminona (CMA) SA / Spotlio; Recogido a las 8 nov, 22:25 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Las telecabinas Crans-Merbé-Cry d’Er y Montana-Arnouva dan servicio a las laderas bajas, y el Funitel Violettes-Plaine-Morte sube al glaciar de la Plaine Morte. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo se puede esquiar en Crans-Montana?
La página de estado del operador, consultada el 8 de noviembre de 2026, indicaba como cerrados sus remontes y pistas de invierno. El estado oficial de remontes y pistas muestra qué está abierto cada día.[4]
¿Cubre esta página otros dominios del Valais?
No. Cubre solo los remontes de Crans-Montana gestionados por la CMA. Los dominios vecinos del Valais tienen sus propios remontes y sus propias condiciones.[1]
¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?
El estado de remontes y pistas viene de la página de estado oficial del operador. El espesor de nieve viene de la parcela de medición del SLF en Montana, a 1.590 m, una medición manual en el pueblo; no describe la nieve de la parte alta de la montaña ni del glaciar.[4][5]
¿Son observaciones las previsiones a 1.500, 2.250 y 2.900 m de Crans-Montana?
No. Son valores del modelo ajustados a 1.500, 2.250 y 2.900 m, calculados en un punto representativo (Estación del valle de la telecabina de Crans).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Crans Montana Aminona (CMA) · Área de esquíCrans Montana Aminona (CMA)
- OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Crans Montana Aminona (CMA) · Mapa de pistasCrans Montana Aminona (CMA)
- Crans Montana Aminona (CMA) · Estado de remontes y pistasCrans Montana Aminona (CMA)
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Datos del parte y lugares de mediciónWSL Institute for Snow y Avalanche Research SLF
- Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo