Grisones · Suiza
Rinerhorn: previsión de nieve y tiempo
Para Rinerhorn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0 mm a 2000 m y 0,1 mm a 2500 m en las 24 horas desde 8 nov, 23:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Rinerhorn: Remontes: 0 de 5 abiertos (Rinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 22:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 11 abiertos (Rinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 22:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
El Rinerhorn es la montaña familiar de Davos Klosters, a la que se llega desde Glaris. El operador indica una altitud de 2.528 m y describe pistas sobre todo azules y rojas.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 5 abiertosRinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn)
- Pistas
- 0 de 11 abiertosRinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn)
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre solo Rinerhorn, una de las cinco montañas que gestiona Davos Klosters Bergbahnen. Las demás montañas son independientes y no se tratan ni se suman; esta previsión usa un punto en la estación del valle de la Rinerhornbahn en Glaris.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-2 – 5 °C · 2000 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Rinerhorn, los valores a 1.500, 2.000 y 2.500 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle de la Rinerhornbahn en Glaris, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 23:00 | -1,7 | 0 | 66 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 0:00 | -1,7 | 0 | 64 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 1:00 | -1,6 | 0 | 65 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 2:00 | -1,6 | 0 | 65 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 3:00 | -1,5 | 0 | 65 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 4:00 | -1,4 | 0 | 65 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 5:00 | -1,3 | 0 | 64 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 6:00 | -1,1 | 0 | 62 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 7:00 | -0,8 | 0 | 60 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 8:00 | -0,1 | 0 | 59 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 0,8 | 0 | 58 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 2,1 | 0 | 54 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 2,6 | 0 | 55 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 2,8 | 0 | 57 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 3 | 0 | 51 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 2,4 | 0 | 73 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 2,2 | 0 | 76 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 2 | 0 | 76 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 1,6 | 0 | 81 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 1,7 | 0,1 | 83 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 2 | 0 | 82 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 2,3 | 0 | 77 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 2,5 | 0 | 73 | 2,9 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 71 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 2,8 | 0 | 70 | 3,1 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 2,9 | 0 | 70 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 2,8 | 0 | 71 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 2,8 | 0 | 73 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 2,8 | 0 | 75 | 2 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 2,8 | 0 | 79 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 2,6 | 0,2 | 86 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 2,6 | 0,3 | 88 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 2,4 | 0,6 | 91 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 2,6 | 0,3 | 91 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 3,5 | 0 | 87 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 4,6 | 0 | 84 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 4,8 | 0 | 87 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,1 | 0,1 | 89 | 0,2 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 5,4 | 0 | 87 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 5,3 | 0,1 | 89 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 5,3 | 0 | 91 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 5 | 0,1 | 94 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 4,1 | 0 | 88 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 3,5 | 0 | 87 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 3,4 | 0 | 85 | 1 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 3,1 | 0 | 86 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 3,1 | 0 | 86 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 3 | 0 | 85 | 1,6 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 11/48 h
- Periodo continuo más largo
- 11 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 66 h
8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-5°C
Viento: 1,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00-1,7°C
Viento: 1,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00-1,6°C
Viento: 0,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00
1500 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2500 m
0,1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
9 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
9 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
9 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-1,7°Oportunidad meteorológica para producir nieve
11 / 48 hPeriodo frío más largo: 11 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -1,7° / -1,7° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov 2026 | -1,7° / 3° | 0,1 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 2,4° / 5,4° | 1,7 mm (23 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 22:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 17:0066 h · 2000 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: 2,8 °C
Última previsión: 2,7 °C - Precipitación totalPrevisión
- -1,2 mmPrevisión anterior: 3 mm
Última previsión: 1,8 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- -0,1 mmPrevisión anterior: 0,1 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 11 h
Última previsión: 11 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 2,8 °C | 2,7 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 3 mm | 1,8 mm | -1,2 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0,1 mm | 0 mm | -0,1 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 11 h | 11 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 13:00
Obtenido: 8 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 19:00
Obtenido: 8 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Rinerhorn · Pistas · operator lifts and
Rinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 5
Estado de pistas · 0 / 11
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Operator-listed groups, not a verified complete inventory. The page states no observation time; retrieval time is not an observation time.
Estado de remontes
- Glaris – Jatzmeder | 6-seater gondola lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Hubel | ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Juonli | double ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Nülli | double ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Trainer | ski lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 2 Rieder | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 4 Spina | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5 Juonli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 6 Wang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 7 Bodma · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 8 Standard · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9 Nülli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 10 Brand - Rinerhorn | Valley descent · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 11 Rügg - Valley station Hubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 13 Hubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 18 Race course - Standard · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Rinerhorn · Pistas · operator lifts and
Rinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn)8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 5
Estado de pistas · 0 / 11
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónTodavía no hay noticias de Rinerhorn. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 22:28 UTC+1.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Rinerhorn ?
Para Rinerhorn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0 mm a 2000 m y 0,1 mm a 2500 m en las 24 horas desde 8 nov, 23:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Rinerhorn ?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Rinerhorn. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Rinerhorn ?
Remontes: 0 de 5 abiertos (Rinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 22:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 11 abiertos (Rinerhorn · operador lift y slope groups (Rinerhorn); Davos Klosters Bergbahnen; Recogido a las 8 nov, 22:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Una telecabina de seis plazas une Glaris con Jatzmeder, y telesquís y remontes dobles sirven las amplias pistas familiares y de aprendizaje situadas encima. Una pista de trineo parte de la estación superior. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Rinerhorn está conectado con las demás montañas de Davos Klosters?
El operador gestiona cinco montañas, cada una con sus propios remontes y su propia lista de pistas. Esta página muestra solo Rinerhorn; los recuentos y las mediciones de nieve de las demás montañas nunca se suman.[5][4]
¿Dónde se aplica la previsión de Rinerhorn?
En un punto de la estación del valle de la Rinerhornbahn en Glaris. Las tres altitudes son previsiones del modelo ajustadas por altitud, no mediciones en la montaña.[2]
¿Qué muestra el estado de remontes y pistas de Rinerhorn?
Los remontes y las pistas que el operador enumera para Rinerhorn, como recuento y no en kilómetros. Se excluyen los parques infantiles, las rutas y las excursiones. La página del operador no indica hora de observación y fuera de temporada todo aparece cerrado.[4]
¿Se mide el espesor de nieve en Rinerhorn?
Esta página no usa ninguna estación del SLF dentro del dominio de Rinerhorn, así que el espesor de nieve aparece como no disponible en lugar de tomar un valor de Parsenn o del valle.[4]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Davos Klosters Bergbahnen · Área de esquíDavos Klosters Bergbahnen
- OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Davos Klosters Bergbahnen · Mapa de pistasDavos Klosters Bergbahnen
- Davos Klosters Bergbahnen · Estado de remontes y pistasDavos Klosters Bergbahnen
- Davos Klosters Bergbahnen · Ubicación y altitudDavos Klosters Bergbahnen
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo