Tirol · Austria
Ellmau: previsión de nieve y tiempo
Para Ellmau, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 820 m, 0 mm a 1200 m y 0 mm a 1550 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Ellmau: Remontes: 1 de 19 abiertos (SkiWelt Ellmau - Going · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Ellmau está a 820 m. El pueblo está a unos 12 km al sureste de Kufstein y 9 km al oeste de St. Johann in Tirol, al pie del Wilder Kaiser.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 1 de 19 abiertosSkiWelt Ellmau - Going · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: En la estación superior de la Hartkaiserbahn están Ellmi’s Magic World, una pradera de prácticas de pago y un club infantil; para la zona se cita la pista negra Black East. Las cifras de SkiWelt describen todo el área, no solo Ellmau; esta previsión usa un punto del pueblo.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
3 – 9 °C · 1200 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Los valores a 820, 1.200 y 1.550 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en la oficina de turismo, no estaciones meteorológicas independientes. La altitud del pueblo en el mapa del operador no es una medición en ese punto.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 4,9 | 0 | 78 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 6,2 | 0 | 72 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 7 | 0 | 70 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 7,3 | 0 | 72 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 7 | 0 | 79 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 6,2 | 0 | 76 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 5,3 | 0 | 77 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 4,3 | 0 | 83 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 4,1 | 0 | 86 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,9 | 0 | 84 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3,6 | 0 | 82 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3,5 | 0 | 78 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3,4 | 0 | 78 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 3,5 | 0 | 74 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 3,4 | 0 | 72 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 3,4 | 0 | 71 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 3,3 | 0 | 71 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 3,3 | 0 | 71 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 3,2 | 0 | 70 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 3,3 | 0 | 69 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 3,4 | 0 | 68 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 4 | 0 | 68 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 5,4 | 0 | 67 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 7 | 0 | 65 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 8,1 | 0 | 67 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 71 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9,3 | 0 | 74 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 9,2 | 0 | 81 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,6 | 0 | 85 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,6 | 0 | 84 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 6,5 | 0 | 70 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 5,9 | 0 | 57 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 5,5 | 0 | 60 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 5,2 | 0 | 68 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 5,1 | 0 | 70 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 5,1 | 0 | 56 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 5 | 0 | 52 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 4,9 | 0 | 54 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 4,9 | 0 | 54 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 4,8 | 0 | 53 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 4,9 | 0 | 52 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 4,7 | 0 | 53 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 4,6 | 0 | 52 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 4,5 | 0 | 51 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 4,6 | 0 | 49 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 5 | 0 | 48 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 6,2 | 0 | 48 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 7,5 | 0 | 49 | 0,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Vienna
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
2,7°C
Viento: 1,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:004,9°C
Viento: 1,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:006,1°C
Viento: 1,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
820 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1550 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
4,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 3,4° / 7,3° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | 3,2° / 9,3° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 4,5° / 7,5° | 0 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map
SkiWelt Ellmau - Going · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadasHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 1 / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo elementos del mapa indicados por la fuente. Sin hora de observación por elemento ni verificación del acceso para esquiar.
Estado de remontes
- 80 · 10er Gondelbahn Hartkaiserbahn · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 81 · Marcher · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 82 · Vetterstätt Zauberteppich · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 84 · Vetterstätt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 86 · Kirchbichl · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 88 · Schmiedalm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 89a · Ellmi's Zauberteppich I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 89b · Ellmi's Zauberteppich II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 90 · Hausberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 91 · Ellmi's 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 96 · Kaiserexpress · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 97 · Köglbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 98 · Almbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 99 · Tanzbodenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 100 · Astbergbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 102 · Sonnenlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 107 · Maxilift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 108 · Zauberteppich Astberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 89c · Ellmi´s Zauberteppich III · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Estado de pistas
- 80 · Talabfahrt bis Mittelstation · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · 80 Talabfahrt bis Mittelstation (Bergbahn Ellmau - Going) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 62 · nach Scheffau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 80 · Talabfahrt Hartkaiserbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 89c · Ellmi´s Zauberteppich Abfahrt III · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 80a · Harmstätt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 80b · Hartkaiserbahn Talabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 87a · Umfahrung Seppenbauer · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 87a · Umfahrung Seppenbauer · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 87 · Ranhart · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 88 · Schmiedalm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 91 · Ellmis 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 91a · Ellmis 6er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 96 · Kaiserexpress · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 97-99 · Verbindung Eiberg - Ellmau/Going · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 96a · Kaiserexpress · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 96b · Kaiserexpress · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 78 · Verbindung Übungslift Berg - Ellmau/Going · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 99c · Verbinung Ostlift - Tanzboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 97 · Köglbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 97b · Köglbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 97c · Köglbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 97d · Köglbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 98 · Almbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 98a · Almbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 98b · zur Almbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 99 · Tanzbodenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 99a · Tanzboden Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 99b · Tanzbodenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Trainingsstrecke Ellmau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 80f · Jägerhütte Umfahrung · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 97a · Asten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 81 · Marcherlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 82 · Zauberteppich Vetterstätt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 84 · Vetterstättlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 84 · Vetterstättlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 84a · nach Ellmau Zentrum · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 85 · Bärenlift / Metzger Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 86 · Kirchbichllift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 90 · Hausberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 89a · Ellmi's Zauberteppich Abfahrt I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 89b · Ellmi's Zauberteppich Abfahrt II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 100 · Astbergbahn Talabfahrt Viehap · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 100a · Astbergbahn Talabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 100b · Astbergbahn Talabfahrt Hollenau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 100c · Umfahrung Steilhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 100d · Verbindung Ellmau - Going · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 102a · Sonnenlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 102 · Sonnenlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 102b · Sonnenliftpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 107 · Maxilift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 108 · Zauberteppich Astberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Wellenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 99 · Abfahrt Funpark Kaiserpark · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 80a · Steilhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 80a · Speicherteich Hartkaiser rot · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
- 0 · Funslope · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso para esquiar no está verificado.
Hydro Tirol · Estación Ellmau snow
Estación Ellmau · 762 m · espesor de nieve en el sueloParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 9:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Ellmau station (762 m) · Espesor de nieve medido | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map
SkiWelt Ellmau - Going · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 1 / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SkiWelt · Operación, ámbito limitado a village map
SkiWelt Ellmau - Going · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 1 / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Hydro Tirol · Estación Ellmau snow
Estación Ellmau · 762 m · espesor de nieve en el suelo4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 9:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Ellmau station (762 m) · Espesor de nieve medido | 0 |
Hydro Tirol · Estación Ellmau snow
Estación Ellmau · 762 m · espesor de nieve en el suelo3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Ellmau station (762 m) · Espesor de nieve medido | 2 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Ellmau?
Para Ellmau, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 820 m, 0 mm a 1200 m y 0 mm a 1550 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Ellmau?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Ellmau. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Ellmau?
Remontes: 1 de 19 abiertos (SkiWelt Ellmau - Going · Indicado por la fuente: remontes y pistas señalizadas; SkiWelt · official map; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Desde el pueblo, la telecabina Hartkaiser sube hasta 1.550 m. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remonte sale de Ellmau hacia las pistas?
Desde el pueblo, la telecabina Hartkaiser sube hasta 1.550 m.[6]
¿Cómo se conecta Ellmau con SkiWelt?
En la estación superior de la Hartkaiserbahn están Ellmi’s Magic World, una pradera de prácticas de pago y un club infantil; para la zona se cita la pista negra Black East.[6]
¿Son observaciones las previsiones a 820, 1.200 y 1.550 m para Ellmau?
No. Son valores del modelo ajustados a 820, 1.200 y 1.550 m en un punto representativo (Ellmau).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Ellmau · Área de esquíSkiWelt
- Ellmau · Ubicación y altitudWilder Kaiser
- SkiWelt · Mapa de pistasSkiWelt
- SkiWelt · Estado de remontes y pistasSkiWelt
- Ellmau · Datos e información del áreaWikipedia
- Ellmau · Área de esquíSkiWelt
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo