Obwalden · Suiza
Engelberg-Titlis: previsión de nieve y tiempo
Para Engelberg-Titlis, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1000 m, 0 mm a 1800 m y 1 mm a 3020 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Engelberg-Titlis: Remontes: 4 de 9 abiertos (Sector Titlis · operador lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp y Engelbergertal excluded); Engelberg-Titlis Tourismus AG / SISAG; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 2,8 cm (en Titlisboden station (2149 m) · 2149 m; estación de medición; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Engelberg-Titlis es una zona de esquí sobre el pueblo de Engelberg, en el centro de Suiza. Teleféricos y el Rotair, el primer teleférico giratorio del mundo, llevan a la estación de cumbre del Titlis.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 4 de 9 abiertosSector Titlis · operador lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp y Engelbergertal excluded)
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 2,8 cmen Titlisboden station (2149 m) · 2149 m · estación de medición
- Temporada
- Temporada 29 oct – 2 mayFechas de temporada del operador · Comprobado 8 nov 2026
Área cubierta: Esta página cubre el sector Titlis de la lista de instalaciones del operador. Brunni, Fürenalp, Bannalp y los remontes del Engelbergertal se listan aparte y no están incluidos. La previsión usa un punto en la estación del valle del Titlis Xpress en Engelberg, a 996 m; los valores más altos son valores del modelo para las altitudes superiores.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
1 – 7 °C · 1800 m · 9 nov – 11 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Engelberg-Titlis, los valores a 1.000, 1.800 y 3.020 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle de Engelberg, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov 2026, 0:00 | 0,9 | 0 | 73 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 1:00 | 1,1 | 0 | 71 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 2:00 | 1,2 | 0 | 70 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 1,4 | 0 | 69 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 1,6 | 0 | 68 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 1,9 | 0 | 68 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 2,3 | 0 | 68 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 2,7 | 0 | 66 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 3,2 | 0 | 65 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 3,5 | 0 | 71 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 4,3 | 0 | 71 | 2 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 4,3 | 0 | 72 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 4 | 0,1 | 73 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 4 | 0,1 | 79 | 1 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 4,7 | 0,1 | 75 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 5,4 | 0,1 | 70 | 1 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 4,6 | 0 | 75 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 4,4 | 0 | 74 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 4,3 | 0 | 71 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 4,4 | 0 | 70 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 4,8 | 0 | 69 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 5 | 0,1 | 72 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 5,1 | 0,2 | 74 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 5,3 | 0,2 | 73 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 5,5 | 0,3 | 71 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 5,5 | 0,4 | 70 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 5,3 | 0,3 | 74 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 4,7 | 0,5 | 80 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 4,8 | 0,6 | 81 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 4,6 | 0,8 | 85 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 4,9 | 1,1 | 84 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 5,3 | 0,2 | 81 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 5,5 | 0,6 | 81 | 2,9 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 5,3 | 2 | 84 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 5,4 | 1 | 85 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 6,2 | 1 | 83 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 6,1 | 0,8 | 87 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 6,5 | 0,3 | 88 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 7 | 0 | 84 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 6,9 | 0 | 83 | 1 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 6,7 | 0 | 83 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 6 | 0 | 83 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 5,5 | 0 | 83 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 5,5 | 0 | 80 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 5,8 | 0 | 78 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 5,8 | 0 | 75 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 5,5 | 0 | 77 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 23:00 | 5,6 | 0 | 75 | 2,7 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0 °C · 65 h
8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-8,4°C
Viento: 0,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:000,9°C
Viento: 2,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:001,8°C
Viento: 0,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00
1000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
3020 m
1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 8/8 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
0,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 9 nov 2026 | 0,9° / 5,4° | 0,9 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 4,6° / 7° | 9,9 mm (24 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 22:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.
Periodo de previsión coincidente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 17:0065 h · 1800 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0 °CPrevisión anterior: 5,1 °C
Última previsión: 5,1 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0,4 mmPrevisión anterior: 11,6 mm
Última previsión: 12 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 5,1 °C | 5,1 °C | +0 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 11,6 mm | 12 mm | +0,4 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 13:00
Obtenido: 8 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 19:00
Obtenido: 8 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Engelberg-Titlis · operador Titlis-sector lift status
Sector Titlis · operador lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp y Engelbergertal excluded)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 4 / 9
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Operator list for the Titlis sector only. The page's update stamp ("2026/08/11, 23:13") has no timezone and an ambiguous date order, so no observation time is stated. The sector lists 2 pistes, which is not the full piste inventory, so no piste count is published.
Estado de remontes
- TITLIS Xpress Engelberg – Trübsee · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- TITLIS Xpress Trübsee – Stand · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- TITLIS Connect Stand – Titlis · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- TITLIS Rotair Stand – Titlis · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Engelberg – Gerschnialp · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Chairlift Ice Flyer · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Cable car Untertrübsee – Trübsee · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Engstlenalp – Jochpass · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Trübsee – Jochpass · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Estado de pistas
- 1a Ice Flyer · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 1b Glacier · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Engelberg-Titlis · SLF Titlisboden snow depth
Sector Titlis · Titlisboden IMIS station TIT2Parte del proveedor con hora
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Titlisboden station (2149 m) · Espesor de nieve medidoAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station. | 2,8 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Engelberg-Titlis · operador Titlis-sector lift status
Sector Titlis · operador lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp y Engelbergertal excluded)8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 4 / 9
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Engelberg-Titlis · SLF Titlisboden snow depth
Sector Titlis · Titlisboden IMIS station TIT28 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 23:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Titlisboden station (2149 m) · Espesor de nieve medidoAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station. | 2,8 |
Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónDatos de PisteWindowFecha de apertura
Engelberg-Titlis: fecha de apertura de la temporada 29 de octubre de 2026
- Engelberg-Titlis
Comprobado el 8 nov 2026
Fuente: Engelberg-Titlis
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Engelberg-Titlis ?
Para Engelberg-Titlis, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1000 m, 0 mm a 1800 m y 1 mm a 3020 m en las 24 horas desde 9 nov, 00:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Engelberg-Titlis ?
Espesor de nieve: 2,8 cm (en Titlisboden station (2149 m) · 2149 m; estación de medición; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Engelberg-Titlis ?
Remontes: 4 de 9 abiertos (Sector Titlis · operador lift list (Brunni, Fürenalp, Bannalp y Engelbergertal excluded); Engelberg-Titlis Tourismus AG / SISAG; Recogido a las 8 nov, 23:13 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El operador lista los remontes del Titlis desde Engelberg por Trübsee y Stand hasta la cumbre, el funicular de Gerschnialp y los telesillas del Jochpass. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo abre la zona de esquí?
El operador describe la temporada de octubre a mayo. El 8 de noviembre de 2026, su lista de instalaciones mostraba abierta una parte de los remontes del Titlis. La página oficial muestra qué está abierto el día en que vaya a esquiar.[1][4]
¿Qué remontes y pistas cuenta esta página?
Solo el sector Titlis de la lista del operador. Brunni, Fürenalp, Bannalp y los remontes del Engelbergertal son explotaciones aparte. El sector Titlis lista solo unas pocas pistas, que no es el inventario completo; por eso no se muestra un recuento de pistas.[4]
¿De dónde vienen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?
El estado de los remontes viene de la lista de instalaciones abiertas del operador. El espesor de nieve viene de la estación automática del SLF en Titlisboden (2.149 m). El sitio web del Titlis solo se podía leer superando un control de seguridad, por eso no se usa.[4][5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Engelberg-Titlis Tourismus AG · Área de esquíEngelberg-Titlis Tourismus AG
- OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Engelberg-Titlis Tourismus AG / SisControl · Mapa de pistasEngelberg-Titlis Tourismus AG / SisControl
- Engelberg-Titlis Tourismus AG · Estado de remontes y pistasEngelberg-Titlis Tourismus AG
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Datos del parte y lugares de mediciónWSL Institute for Snow y Avalanche Research SLF
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo