Oberland bernés · Suiza

Grindelwald-First: previsión de nieve y tiempo

Para Grindelwald-First, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1100 m, 0 mm a 1700 m y 0 mm a 2400 m en las 24 horas desde 8 nov, 19:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Grindelwald-First y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Último parte 8 nov, 18:27 · no actual. Información oficial de la estación

Grindelwald-First está en el Oberland bernés y es uno de los tres dominios esquiables separados de la Jungfrau Ski Region. Los puntos de referencia del operador van de Grindelwald, a 1.034 m, hasta First, a 2.168 m.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Número abierto desconocido · 7 listadosGrindelwald-First ski area · Pistas · operator lifts y alpine
Pistas
Número abierto desconocido · 29 listadosGrindelwald-First ski area · Pistas · operator lifts y alpine
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Esta página cubre solo el dominio esquiable Grindelwald-First. La Jungfrau Ski Region publica dominios separados para Grindelwald-Wengen y Mürren-Schilthorn; no se cubren aquí y sus remontes y pistas nunca se suman. Esta previsión usa un punto en la estación del valle de Grindelwald (Firstbahn).

Tu panorama invernal

Vista actual

Sin informes locales recientes

Paisaje de montaña esquemático · Grindelwald-First

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

2 – 9 °C · 1700 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 13:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Grindelwald-First, los valores a 1.100, 1.700 y 2.400 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle Grindelwald (Firstbahn), no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura1,5 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°8 nov, 1910 nov, 18
Valores horarios de la previsión
Grindelwald-First · 1700 m · Europe/Zurich
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
8 nov 2026, 19:001,50641
8 nov 2026, 20:001,50681
8 nov 2026, 21:001,90661,1
8 nov 2026, 22:001,90681,2
8 nov 2026, 23:001,80691,1
9 nov 2026, 0:0020660,9
9 nov 2026, 1:001,60680,7
9 nov 2026, 2:002,10641,2
9 nov 2026, 3:002,30631,1
9 nov 2026, 4:002,20650,9
9 nov 2026, 5:002,80631
9 nov 2026, 6:003,20631,2
9 nov 2026, 7:003,70621
9 nov 2026, 8:004,50601
9 nov 2026, 9:004,90631,1
9 nov 2026, 10:005,60660,7
9 nov 2026, 11:0060670,6
9 nov 2026, 12:006,30670,6
9 nov 2026, 13:006,40660,6
9 nov 2026, 14:006,40,1690,8
9 nov 2026, 15:006,50711
9 nov 2026, 16:006,50630,6
9 nov 2026, 17:005,70640,5
9 nov 2026, 18:005,60630,8
9 nov 2026, 19:005,60640,5
9 nov 2026, 20:005,90,3712
9 nov 2026, 21:006,10,4711,7
9 nov 2026, 22:005,90,2721,9
9 nov 2026, 23:005,30,1761,7
10 nov 2026, 0:005,20,3791,8
10 nov 2026, 1:005,10,4821,8
10 nov 2026, 2:005,20,1821,6
10 nov 2026, 3:0050,9831
10 nov 2026, 4:004,82,1861,2
10 nov 2026, 5:004,82,6892
10 nov 2026, 6:004,70,8901,2
10 nov 2026, 7:004,60,2900,8
10 nov 2026, 8:0050,8891,5
10 nov 2026, 9:005,60,8881,6
10 nov 2026, 10:006,50,6910,9
10 nov 2026, 11:007,50,1881,3
10 nov 2026, 12:008,40821,2
10 nov 2026, 13:008,80801,4
10 nov 2026, 14:0090811,7
10 nov 2026, 15:008,60811,3
10 nov 2026, 16:007,90851
10 nov 2026, 17:006,30931,1
10 nov 2026, 18:005,80922,2
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
0/48 h
Periodo continuo más largo
0 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0 °C · 65 h

8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 13:00

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Zurich

1100 m3,1°C1700 m1,5°C2400 m-2°C0°C · ≈ 2000 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2000 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

8 nov, 19:00 → 9 nov, 19:00

1100 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1700 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2400 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1100 m

0 h · Tiempo adecuado · 13/13 horas evaluadas

19—Por encima del umbral · 1°C
20—Por encima del umbral · 0,9°C
21—Por encima del umbral · 1,1°C
22—Por encima del umbral · 0,9°C
23—Por encima del umbral · 0,8°C
00—Por encima del umbral · 0,9°C
01—Por encima del umbral · 0,8°C
02—Por encima del umbral · 0,7°C
03—Por encima del umbral · 0,6°C
04—Por encima del umbral · 0,8°C
05—Por encima del umbral · 1,1°C
06—Por encima del umbral · 1,3°C
07—Por encima del umbral · 1,6°C
1700 m

0 h · Tiempo adecuado · 13/13 horas evaluadas

19—Por encima del umbral · -1,4°C
20—Por encima del umbral · -1,1°C
21—Por encima del umbral · -0,9°C
22—Por encima del umbral · -0,7°C
23—Por encima del umbral · -0,7°C
00—Por encima del umbral · -0,8°C
01—Por encima del umbral · -1°C
02—Por encima del umbral · -0,8°C
03—Por encima del umbral · -0,7°C
04—Por encima del umbral · -0,7°C
05—Por encima del umbral · -0,2°C
06—Por encima del umbral · 0,1°C
07—Por encima del umbral · 0,5°C
2400 m

13 h · Tiempo adecuado · 13/13 horas evaluadas

19✓Tiempo adecuado · -4,4°C
20✓Tiempo adecuado · -3,9°C
21✓Tiempo adecuado · -3,9°C
22✓Tiempo adecuado · -3,8°C
23✓Tiempo adecuado · -3,7°C
00✓Tiempo adecuado · -3,8°C
01✓Tiempo adecuado · -3,8°C
02✓Tiempo adecuado · -3,9°C
03✓Tiempo adecuado · -3,8°C
04✓Tiempo adecuado · -3,3°C
05✓Tiempo adecuado · -3°C
06✓Tiempo adecuado · -2,6°C
07✓Tiempo adecuado · -2,1°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

1,5°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

0 / 48 h

Periodo frío más largo: 0 h

Previsión horaria de temperatura1,5 °C
Previsión horaria de temperatura-2°0°11°8 nov, 1910 nov, 18
1700 m · Europe/Zurich
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
8 nov 20261,5° / 1,9°0 mm (5 h)
9 nov 20261,6° / 6,5°1,1 mm (24 h)
10 nov 20264,6° / 9°9,7 mm (19 h)

Actualización del proveedor: 8 nov, 13:00 · Recuperado: 8 nov, 17:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1100 m1700 m2400 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.

Periodo de previsión coincidente8 nov 2026, 19:00 — 11 nov 2026, 12:0065 h · 1700 m · Europe/Zurich

Horas entre actualizaciones del proveedor3 h

Temperatura media del airePrevisión
+0 °CPrevisión anterior: 5,3 °C
Última previsión: 5,3 °C
Precipitación totalPrevisión
-4,5 mmPrevisión anterior: 15,3 mm
Última previsión: 10,8 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
+0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión5,3 °C5,3 °C+0 °C
Precipitación totalPrevisión15,3 mm10,8 mm-4,5 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0 mm0 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado0 h0 h+0 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1100 mPrevisión reciente8 nov 2026, 13:00
1700 mPrevisión reciente8 nov 2026, 13:00
2400 mPrevisión reciente8 nov 2026, 13:00

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Grindelwald-First · Pistas · operator lifts and

Grindelwald-First ski area · Pistas · operator lifts y alpineParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:15

Abiertos según la lista de la fuente: — / 7

Estado de pistas · — / 29

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Operator list for Grindelwald-First only; the other Jungfrau Ski Region areas are separate and not ski-connected. 7 lifts and 24 pistes have no published status and stay unknown. 138 other records (railways, itineraries, fun runs, toboggan and hiking tracks) are not counted.

Estado de remontes
  • Bärgelegg · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Oberjoch · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Grindel · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schilt · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Hohwald · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • bodmiLIFT · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schreckfeld - First · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Estado de pistas
  • 20 Chapf · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Kirche · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Mühlebach · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Stählisboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 23 Stepfi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Bort - Mühlebach · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 1 Oberjoch blau · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3 Üsserbärgel · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3 Berme · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10 Gemsberg · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 8 Distelboden · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 13 Bärgelegg · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 11 Hambiel · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Stählisboden - Mühlebach · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bodmi · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Mühlebach - Kirche · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10 Hohwald - Bärgelegg · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3a Berme · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Grindel · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 23 Stepfi · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 1 Oberjoch rot · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 4 Tirrli · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 7 Faxhubel Ost · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 9 Furggi · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 12 Innerbärgel · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 2 Oberjoch Steilhang · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 5 Bort direkt · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 16 Faxhubel West · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 6 Schreckfeld - Egg · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Fuente oficial ↗

Grindelwald-First · operador valley y peak snow

Grindelwald-First · operador valley y peak snow reportParte no disponible

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:15

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Grindelwald-First · Pistas · operator lifts and

Grindelwald-First ski area · Pistas · operator lifts y alpine8 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:15

Abiertos según la lista de la fuente: — / 7

Estado de pistas · — / 29

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Grindelwald-First · operador valley y peak snow

Grindelwald-First · operador valley y peak snow report8 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:15

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Noticias de la estación

Todas las noticias de esta estación

Todavía no hay noticias de Grindelwald-First. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 4 de noviembre de 2026, 08:15 UTC+1.

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Grindelwald-First ?

Para Grindelwald-First, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1100 m, 0 mm a 1700 m y 0 mm a 2400 m en las 24 horas desde 8 nov, 19:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Grindelwald-First ?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Grindelwald-First. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Último parte 8 nov, 18:27 · no actual. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Grindelwald-First ?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Grindelwald-First. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Último parte 8 nov, 18:27 · no actual. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Oberland bernés · Suiza

Conoce la montaña

Entre los remontes que el operador enumera para este dominio figuran Grindelwald – Bort, Schreckfeld – First, Oberjoch, Grindel. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitudes de referencia del operador
1.034–2.168 m[4]
Punto de previsión
Estación del valle Grindelwald (Firstbahn)[2]
Partes del operador
Separado de Grindelwald-Wengen y Mürren-Schilthorn[3][1]

Antes de tu jornada de esquí

¿Cuándo abre Grindelwald-First para esquiar?

La apertura depende de la nieve y la anuncia el operador. Los datos de pistas del operador enumeran cada remonte y cada pista con su estado, y esta página muestra ese estado con la hora de su última actualización por el operador.[4][1]

¿Cubre esta página toda la Jungfrau Ski Region?

No. La región publica mapas y partes separados para Grindelwald-First y Grindelwald-Wengen y Mürren-Schilthorn. Esta página cubre solo Grindelwald-First.[3][1]

¿De dónde salen el estado de los remontes y los datos de nieve de esta página?

El estado de remontes y pistas y los datos de nieve en valle y cima proceden de los datos de pistas publicados por el operador para este dominio. Un espesor de nieve en el suelo procede además de la estación manual de MeteoSuiza en el pueblo de Grindelwald, a 1.107 m, que es una estación de valle y no está en el terreno esquiable.[4][5]

¿Son observaciones las previsiones a 1.100, 1.700 y 2.400 m?

No. Son valores del modelo ajustados a 1.100, 1.700 y 2.400 m, calculados en un único punto representativo (estación del valle Grindelwald (Firstbahn)).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Jungfraubahnen · Área de esquíJungfraubahnen
  2. OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
  3. Jungfraubahnen · Mapa de pistasJungfraubahnen
  4. Jungfraubahnen · Estado de remontes y pistasJungfraubahnen
  5. MeteoSwiss · Datos del parte y lugares de mediciónMeteoSwiss
  6. Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo