Oberland bernés · Suiza
Gstaad Eggli–La Videmanette: previsión de nieve y tiempo
Para Gstaad Eggli–La Videmanette, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1040 m, 0 mm a 1550 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 8 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Gstaad Eggli–La Videmanette: Remontes: 0 de 8 abiertos (Eggli y La Videmanette · reviewed operador map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Recogido a las 8 nov, 14:39 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 19 listados (Eggli y La Videmanette · reviewed operador map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Recogido a las 8 nov, 14:39 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Eggli y La Videmanette forman la zona de esquí sobre Gstaad, Saanen y Rougemont, en el Oberland bernés, con una bajada al valle que termina en Rougemont.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 8 abiertosEggli y La Videmanette · reviewed operador map subset
- Pistas
- Número abierto desconocido · 19 listadosEggli y La Videmanette · reviewed operador map subset
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre la zona de esquí entre Eggli y La Videmanette, que el operador presenta como una sola montaña. La zona Rinderberg, Saanersloch y Horneggli tiene su propia página; Wispile, Wasserngrat y Glacier 3000 no están cubiertos. La previsión usa un punto en la estación del valle de Gstaad Eggli, a 1.041 m; los valores más altos son valores del modelo para las altitudes superiores.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
2 – 11 °C · 1550 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 10:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Gstaad Eggli–La Videmanette, los valores a 1.040, 1.550 y 1.900 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle de Gstaad Eggli, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 15:00 | 3,5 | 0 | 80 | 0,1 |
| 8 nov 2026, 16:00 | 3 | 0 | 74 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 71 | 1,2 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 2,2 | 0 | 77 | 0,9 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 81 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 1,5 | 0 | 83 | 0,6 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 1,6 | 0 | 82 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 1,6 | 0 | 83 | 0,6 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 1,5 | 0 | 83 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 0:00 | 1,7 | 0 | 80 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 1:00 | 1,8 | 0 | 81 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 2:00 | 2,2 | 0 | 80 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 2,1 | 0 | 80 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 2,4 | 0 | 80 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 2,6 | 0 | 80 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 2,9 | 0 | 79 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 3,2 | 0 | 77 | 0,1 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 3,3 | 0 | 78 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 4 | 0 | 77 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 5,1 | 0 | 77 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 6 | 0 | 77 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 7 | 0 | 73 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 7,5 | 0 | 73 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 7,7 | 0 | 75 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 7,9 | 0 | 74 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 7,2 | 0,1 | 78 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 7 | 0,1 | 77 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 6,8 | 0,3 | 81 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 7,1 | 0,1 | 82 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 7,3 | 0,1 | 84 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 7,3 | 0,1 | 84 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 7,3 | 0,1 | 84 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 7,5 | 0,3 | 85 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 7,3 | 0,7 | 88 | 2 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 7,1 | 0,5 | 89 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 7,2 | 0,3 | 89 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 7,4 | 1,3 | 89 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 7,1 | 4 | 92 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 7,4 | 3,9 | 92 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 7,8 | 3,7 | 91 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 7,9 | 0,7 | 91 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 7,8 | 1,3 | 92 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 8,3 | 0,1 | 92 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 9 | 1,1 | 92 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 10,3 | 0 | 88 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 10,6 | 0 | 87 | 0,2 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 10,9 | 0 | 84 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 10,5 | 0 | 90 | 0,5 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
1,2°C
Viento: 0,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:003,5°C
Viento: 0,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:008,8°C
Viento: 1,3 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00
1040 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1550 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1900 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
7 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
3,5°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 1,5° / 3,5° | 0 mm (9 h) |
| 9 nov 2026 | 1,7° / 7,9° | 1,2 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 7,1° / 10,9° | 17,6 mm (15 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 10:00 · Recuperado: 8 nov, 12:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
No hay previsión anterior para esta comparación.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 8 nov 2026, 12:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Gstaad Eggli–La Videmanette · Pistas · Intermaps lifts and
Eggli y La Videmanette · reviewed operador map subsetHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 14:38
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Estado de pistas · — / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Reviewed subset of one Intermaps project that covers all mountains of the operator. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Estado de remontes
- Rougemont - La Videmanette · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gstaad - Eggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand - Eggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanen - Eggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schopfen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chalberhöni - Vorderes Eggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chalberhöni - Les Gouilles · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles (Va-et-vient) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Estado de pistas
- Stand-Eggli · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Eggli-Gstaad · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggli-Schopfen · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lätzi Rossfälli · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand-Fang · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggli-Saanen · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schopfen-Fäng (Verbindungspiste) · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand-Chalberhöni · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Skiweg Chalberhöni · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Stand-Chalberhöni · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles-Chalberhöni · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles-Chalberhöni · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Videmanette-Les Gouilles · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Charles-Louis · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Romonts · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Les Gouilles-Rougemont · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Videmanette-Les Gouilles · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- La Verra · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggli Talabfahrt blau · Desconocido · Contexto de la fuente: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Gstaad Eggli–La Videmanette · Pistas · Intermaps lifts and
Eggli y La Videmanette · reviewed operador map subset8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 14:38
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Estado de pistas · — / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónTodavía no hay noticias de Gstaad Eggli–La Videmanette. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 14:39 UTC+1.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Gstaad Eggli–La Videmanette ?
Para Gstaad Eggli–La Videmanette, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1040 m, 0 mm a 1550 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 8 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Gstaad Eggli–La Videmanette ?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Gstaad Eggli–La Videmanette. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Gstaad Eggli–La Videmanette ?
Remontes: 0 de 8 abiertos (Eggli y La Videmanette · reviewed operador map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Recogido a las 8 nov, 14:39 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Número abierto desconocido · 19 listados (Eggli y La Videmanette · reviewed operador map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Recogido a las 8 nov, 14:39 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La lista de remontes del operador menciona las telecabinas Gstaad–Eggli y Rougemont–La Videmanette, los telesillas desde Saanen y Chalberhöni y el remonte Les Gouilles. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo abre Gstaad Eggli–La Videmanette para esquiar?
Cuando comprobamos el estado oficial el 8 de noviembre de 2026, todos los remontes de esta zona estaban cerrados y sus pistas figuraban como en preparación. El estado oficial muestra qué está abierto el día en que planea esquiar.[4]
¿Incluye esta página Rinderberg, Horneggli o Wispile?
No. El operador presenta Rinderberg–Saanersloch–Horneggli, Wispile y Eggli–La Videmanette como montañas distintas. Su fuente de estado las lista juntas, así que elegimos solo los elementos de Eggli y La Videmanette uno por uno y nunca sumamos cifras de otras zonas.[4]
¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?
El estado de remontes y pistas procede del mapa en directo del operador (Intermaps), limitado a los remontes y pistas de Eggli y La Videmanette. No encontramos ninguna estación con espesor de nieve en esta zona y el operador solo publica el espesor de nieve de Glacier 3000, por lo que se muestra como no disponible.[4]
¿Son observaciones las previsiones a 1.040, 1.550 y 1.900 m para Gstaad Eggli–La Videmanette?
No. Son valores del modelo ajustados a 1.040, 1.550 y 1.900 m y calculados en un punto representativo (estación del valle de Gstaad Eggli). No se mide nada a esas tres altitudes.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Bergbahnen Destination Gstaad · Área de esquíBergbahnen Destination Gstaad
- OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Bergbahnen Destination Gstaad · Mapa de pistasBergbahnen Destination Gstaad
- Bergbahnen Destination Gstaad / Intermaps · Estado de remontes y pistasBergbahnen Destination Gstaad / Intermaps
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo