Salzburgo · Austria

Hollersbach im Pinzgau: previsión de nieve y tiempo

Para Hollersbach im Pinzgau, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Hollersbach im Pinzgau y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

Hollersbach im Pinzgau está a 806 m. El pueblo pertenece al distrito de Zell am See, en el estado de Salzburgo; la ganadería lechera y el turismo son sus principales ingresos y a finales de cada septiembre se celebra el regreso de las vacas del pasto alpino.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Hollersbach se une a KitzSki desde el lado del Pinzgau: pertenece al distrito de Zell am See, no al de Kitzbühel, y el teleférico es su enlace con la región de esquí. Las cifras de KitzSki describen todo el área, no solo Hollersbach im Pinzgau; esta previsión usa un punto del pueblo.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Hollersbach im Pinzgau

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

Abrir el parte de la estación

Hollersbach im Pinzgau

El tiempo próximo
Previsión disponible

-1 – 7 °C · 1400 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Hollersbach im Pinzgau, los valores a 800, 1.400 y 1.900 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Panoramabahn · estación de valle, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura3,1 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°10°4 nov, 116 nov, 10
Valores horarios de la previsión
Hollersbach im Pinzgau · 1400 m · Europe/Vienna
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 11:003,10771,1
4 nov 2026, 12:004,30700,9
4 nov 2026, 13:005,20671
4 nov 2026, 14:005,40660,6
4 nov 2026, 15:004,20800,7
4 nov 2026, 16:003,50750,2
4 nov 2026, 17:002,70750,7
4 nov 2026, 18:001,90760,3
4 nov 2026, 19:001,40800,7
4 nov 2026, 20:001,10830,5
4 nov 2026, 21:000,90810,4
4 nov 2026, 22:000,40840,4
4 nov 2026, 23:000,30830,5
5 nov 2026, 0:00-0,10850,3
5 nov 2026, 1:00-0,20860,3
5 nov 2026, 2:00-0,70880,4
5 nov 2026, 3:00-0,40850,3
5 nov 2026, 4:00-0,10800,2
5 nov 2026, 5:00-1,10931,1
5 nov 2026, 6:00-0,40830,4
5 nov 2026, 7:00-0,90870,4
5 nov 2026, 8:00-0,10800,4
5 nov 2026, 9:0020800,3
5 nov 2026, 10:004,10730,2
5 nov 2026, 11:005,30700,4
5 nov 2026, 12:0060680,3
5 nov 2026, 13:006,50660,2
5 nov 2026, 14:007,10640,4
5 nov 2026, 15:006,90670,5
5 nov 2026, 16:006,70700,4
5 nov 2026, 17:004,20701,4
5 nov 2026, 18:0030672,1
5 nov 2026, 19:002,60672
5 nov 2026, 20:002,50671,9
5 nov 2026, 21:002,50661,8
5 nov 2026, 22:0030641,4
5 nov 2026, 23:003,80591
6 nov 2026, 0:003,40600,5
6 nov 2026, 1:003,30580,2
6 nov 2026, 2:003,10610,8
6 nov 2026, 3:002,60651,4
6 nov 2026, 4:002,80641,3
6 nov 2026, 5:002,50661,4
6 nov 2026, 6:001,90671,6
6 nov 2026, 7:002,50571,6
6 nov 2026, 8:003,50541,6
6 nov 2026, 9:004,50540,4
6 nov 2026, 10:006,50530,4
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
1/48 h
Periodo continuo más largo
1 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Vienna

800 m6,5°C1400 m3,1°C1900 m-0,2°C0°C · ≈ 1870 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 1870 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1400 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1900 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

800 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 5°C
19—Por encima del umbral · 4°C
20—Por encima del umbral · 3,7°C
21—Por encima del umbral · 3,3°C
22—Por encima del umbral · 3,1°C
23—Por encima del umbral · 2,7°C
00—Por encima del umbral · 2,7°C
01—Por encima del umbral · 2,5°C
02—Por encima del umbral · 2,5°C
03—Por encima del umbral · 2,3°C
04—Por encima del umbral · 2°C
05—Por encima del umbral · 2,1°C
06—Por encima del umbral · 1,7°C
07—Por encima del umbral · 1,6°C
1400 m

1 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -0,1°C
19—Por encima del umbral · -0,3°C
20—Por encima del umbral · -0,4°C
21—Por encima del umbral · -0,7°C
22—Por encima del umbral · -1°C
23—Por encima del umbral · -1,2°C
00—Por encima del umbral · -1,4°C
01—Por encima del umbral · -1,4°C
02—Por encima del umbral · -1,8°C
03—Por encima del umbral · -1,7°C
04—Por encima del umbral · -1,8°C
05—Por encima del umbral · -1,8°C
06—Por encima del umbral · -1,8°C
07✓Tiempo adecuado · -2°C
1900 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -3,2°C
19✓Tiempo adecuado · -3,4°C
20✓Tiempo adecuado · -3,5°C
21✓Tiempo adecuado · -3,9°C
22✓Tiempo adecuado · -4,2°C
23✓Tiempo adecuado · -4,3°C
00✓Tiempo adecuado · -4,5°C
01✓Tiempo adecuado · -4,6°C
02✓Tiempo adecuado · -4,9°C
03✓Tiempo adecuado · -4,9°C
04✓Tiempo adecuado · -4,8°C
05✓Tiempo adecuado · -5,1°C
06✓Tiempo adecuado · -4,9°C
07✓Tiempo adecuado · -5,3°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3,1°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

1 / 48 h

Periodo frío más largo: 1 h

Previsión horaria de temperatura3,1 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°10°4 nov, 116 nov, 10
1400 m · Europe/Vienna
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20260,3° / 5,4°0 mm (13 h)
5 nov 2026-1,1° / 7,1°0 mm (24 h)
6 nov 20261,9° / 6,5°0 mm (11 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 10:18 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
800 m1400 m1900 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 10:18
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

KitzSki · Revisado: ejemplos de los accesos y conexión

Hollersbach · Estación valley · Selección (parcial): remonteHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo un ejemplo seleccionado, no un inventario local. La actualización de la fuente no tiene zona horaria. La hora de observación por elemento y el acceso público no están verificados.

Estado de remontes
  • G8 Panoramabahn I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Breitmoos · Panoramabahn II, above HollersbachHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Tramo superior en Breitmoos, no la estación del valle de Hollersbach. La hora de observación y el acceso no están verificados.

Estado de remontes
  • G9 Panoramabahn II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Breitmoos · pista superior 77 seleccionada (parcial), no un regreso al valle a HollersbachHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo una pista superior seleccionada en Breitmoos. No se ha establecido ninguna pista de regreso al valle ni regreso esquiando a Hollersbach. La hora de observación y el acceso no están verificados.

Estado de pistas
  • 77 Breitmoos · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
3S-Bahn · Conexión Pengelstein–WurzhöheHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Sin espesor actual verificado en este parte

Conexiones por dirección

Los elementos indicados son parciales y no confirman el recorrido completo ni el acceso público actual.

Pengelstein – Wurzhöhe

  • D9 3S-Bahn · Cierre comunicado (Außer Betrieb)
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

KitzSki · Revisado: ejemplos de los accesos y conexión

Hollersbach · Estación valley · Selección (parcial): remonte4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Breitmoos · pista superior 77 seleccionada (parcial), no un regreso al valle a Hollersbach4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
3S-Bahn · Conexión Pengelstein–Wurzhöhe4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 10:01

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

KitzSki · Revisado: ejemplos de los accesos y conexión

Hollersbach · Estación valley · Selección (parcial): remonte3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:02

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:02

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Breitmoos · pista superior 77 seleccionada (parcial), no un regreso al valle a Hollersbach3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:02

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
3S-Bahn · Conexión Pengelstein–Wurzhöhe3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:02

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Hollersbach im Pinzgau?

Para Hollersbach im Pinzgau, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 800 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Hollersbach im Pinzgau?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Hollersbach im Pinzgau. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Hollersbach im Pinzgau?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Hollersbach im Pinzgau. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Salzburgo · Austria

Conoce la montaña

Un teleférico inaugurado en 2005 une el pueblo con la región de esquí de Kitzbühel; el punto de previsión está en la estación de valle de la Panoramabahn. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitud del pueblo
806 m[5]
Remonte desde el pueblo
Panoramabahn (2005)[5]
Punto de previsión
Panoramabahn · estación de valle[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué remonte sale de Hollersbach im Pinzgau hacia las pistas?

Un teleférico inaugurado en 2005 une el pueblo con la región de esquí de Kitzbühel; el punto de previsión está en la estación de valle de la Panoramabahn.[5]

¿Cómo se conecta Hollersbach im Pinzgau con KitzSki?

Hollersbach se une a KitzSki desde el lado del Pinzgau: pertenece al distrito de Zell am See, no al de Kitzbühel, y el teleférico es su enlace con la región de esquí.[5]

¿Son observaciones las previsiones a 800, 1.400 y 1.900 m para Hollersbach im Pinzgau?

No. Son valores del modelo ajustados a 800, 1.400 y 1.900 m en un punto representativo (Panoramabahn · estación de valle).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. KitzSki · Área de esquíKitzSki
  2. Hollersbach · Ubicación y altitudOutdooractive
  3. KitzSki · Mapa de pistasKitzSki
  4. KitzSki · Estado de remontes y pistasKitzSki
  5. Hollersbach im Pinzgau · Datos e información del áreaWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo