Grisones · Suiza
Lenzerheide: previsión de nieve y tiempo
Para Lenzerheide, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0 mm a 2100 m y 0 mm a 2800 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Lenzerheide: Remontes: 0 de 29 abiertos (Lenzerheide · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno; Arosa Lenzerheide; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Lenzerheide es la mitad mayor de Arosa Lenzerheide por número de remontes, al pie del Parpaner Rothorn, en el municipio de Vaz/Obervaz. El parte del operador le asigna 29 de los 43 remontes.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 29 abiertosLenzerheide · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Solo se publica un total de pistas, 225 km, para Arosa y Lenzerheide juntas, además de ocho funparks y siete zonas infantiles. Nada está desglosado por localidad, así que la lista de Lenzerheide es un conjunto de nombres de remontes y no una longitud local.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Lenzerheide
-4 – 7 °C · 2100 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1.500, 2.100 y 2.800 m son estimaciones de modelo para Lenzerheide Post, no mediciones. Describen un punto del pueblo, no Scalottas, Stätzerhorn ni Rothorn, que el parte trata como remontes distintos.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,3 | 0 | 56,3 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 3,5 | 0 | 54,6 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 3,7 | 0 | 54,9 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 3,9 | 0 | 53,7 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,4 | 0 | 56,4 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,3 | 0 | 61,5 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,2 | 0 | 74,2 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -0,7 | 0 | 78,9 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -1,5 | 0 | 82,6 | 1 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,1 | 0 | 84,1 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,3 | 0 | 84,3 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,6 | 0 | 83,5 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,1 | 0 | 83,4 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -2,4 | 0 | 83,5 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -2,9 | 0 | 84,6 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -3 | 0 | 85,4 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -3,2 | 0 | 86,1 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -3,4 | 0 | 86,6 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -3,7 | 0 | 86,9 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -3,5 | 0 | 87,1 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -3,9 | 0 | 87,6 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -2,6 | 0 | 86,9 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 0,1 | 0 | 74,6 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,7 | 0 | 62,1 | 2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4,8 | 0 | 53 | 2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,1 | 0 | 48,5 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,7 | 0 | 47,6 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,7 | 0 | 48,3 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,1 | 0 | 50,8 | 2 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,8 | 0 | 60 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,6 | 0 | 70,6 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,2 | 0 | 76 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1 | 0 | 80,2 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -2 | 0 | 83,4 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -2,4 | 0 | 84,8 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -2,6 | 0 | 84,9 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -2,6 | 0 | 81,6 | 2 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -3,1 | 0 | 80,3 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -3,5 | 0 | 80,9 | 2 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -3,7 | 0 | 81,9 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -3,6 | 0 | 81,1 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -3,6 | 0 | 80 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -3,2 | 0 | 79,3 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -3,2 | 0 | 79,1 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -2,5 | 0 | 77,9 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -1,1 | 0 | 74,3 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 2,3 | 0 | 64 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 3,8 | 0 | 58,1 | 1,5 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 29/48 h
- Periodo continuo más largo
- 15 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 50 h
4 nov 2026, 0:17 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-0,9°C
Viento: 1,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:173,3°C
Viento: 1,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:176,9°C
Viento: 1,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1500 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2100 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
3,3°Oportunidad meteorológica para producir nieve
29 / 48 hPeriodo frío más largo: 15 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,6° / 3,9° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -3,9° / 6,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -3,7° / 3,8° | 0 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 06:17 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 13:0050 h · 2100 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor2 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,1 °CPrevisión anterior: -0,1 °C
Última previsión: 0 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- -1 hPrevisión anterior: 30 h
Última previsión: 29 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | -0,1 °C | 0 °C | +0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 30 h | 29 h | -1 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 00:17
Obtenido: 4 nov 2026, 01:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 06:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Arosa Lenzerheide · grupos de partes de invierno
Lenzerheide · Indicado por la fuente: grupo de partes de inviernoHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 29
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Grupo indicado por el operador, no un inventario completo verificado. La hora de observación de la fuente y el acceso actual no están verificados. Las conexiones son independientes.
Estado de remontes
- Crestas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tgantieni · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Scalottas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Fadail 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Fadail 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Pedra Grossa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Gertrud · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Lavoz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Valbella · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Cumascheals · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Proschieri · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Stätzerhorn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Stätzertäli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Obertor · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Panoramabahn Heidbüel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Pradafenz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Pradaschier · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Windegga · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Rothorn 1. Sektion · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Rothorn 2. Sektion · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Scharmoin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Crappa Grossa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Weisshorn Speed · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Heimberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Motta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Urdenfürggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Fastatsch · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Dieschen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Lantsch Lenz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 46 Crestas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 47 Crestas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 48 Verbindung: Crestas ↦ Val Sporz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 44 Val Sporz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 45a Friedmann · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 45 Madlainas · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 40a Sie & Er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 46 Skischul-Piste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 49 Fadail · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 40b Fadail · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 40 Schäfermulde · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 42 Plam da Bots · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 42a FIS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 55a FIS Traverse · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 42b Ravugn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 43 Alte FIS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 53 Pedra Grossa Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 50a Jammeri · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 50 Nova · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 51 Danis · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 51a Danis ↦ Lavoz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 52 Nova ↦ Lavoz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 54 Sissi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 62 Foppa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 61 Livia Piste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 55 Sisseala · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 63 Mulde · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 64 Netzpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 60a Originale Lavoz Abschnitt 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 60b Originale Lavoz Abschnitt 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 66 Cumascheals Alter Rennhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 65 Cresta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 65a Lavoz ↦ Stätz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 67 Cumascheals blau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 68a Chumascheals rot · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 68 Valetta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 52a Milchstrasse/Hochstand · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 68b Val Schameala · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 75 Verbindung: Valbella ↦ Stätz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 76 Sartons ↦ Valbella · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 70c Proschieri Abschnitt 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 77 Obertor · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 60 Stätzerhorn ↦ Lavoz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 72 Black Viper · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 71 Zündhölzli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 70 Die Rote · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 70a Täli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 73 Safari · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 74 Wasserböden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 70b Proschieri · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 78 Damiez · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 74a Stallpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 73a Riedboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 78a Farbela ↦ Churwalden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 79 Proschieri ↦ Churwalden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 21 Totälpli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 21a Lunar Lane · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 21b Caracciola-Weg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 20 Urdenfürggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 22 Hansruedisträumli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 22a Plams · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 20a Motta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 20b Bischofsboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 23a Untere Leons · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 23b Heimberg ↦ Speed · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 25 Heimberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 25b Älpliweg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 25a Stierenstall · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 26 Standard Scharmoin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 27 Slalomhang Crappa Grossa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 28 Scharmoin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 28a Älpliweg / Schluocht · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 29 Valbella · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 21c Crapera · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 30 Curtschin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 31 Bossi-Hang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 24 Weltcup-Strecke Silvano Beltrametti · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Fastatsch · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Dieschen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 43a 43a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 43c Obere See Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 49a Fadail · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 80 Grünbühl · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 81 Schrägrot · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 81a Rot zur Alp · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 82 Schwarz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 82a Kill Bill · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 83 Talabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 84 Pradafenz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Arosa–Lenzerheide · contexto de conexión parcial por sentidoHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Conexiones por dirección
Los elementos indicados son parciales y no confirman el recorrido completo ni el acceso público actual.
Arosa → Lenzerheide
- Hörnli-Express · Cierre comunicado
- Urdenbahn · Cierre comunicado
- 20 Urdenfürggli · Cierre comunicado
- 20a Motta · Cierre comunicado
- 20b Bischofsboden · Cierre comunicado
- 28a Älpliweg / Schluocht · Cierre comunicado
Lenzerheide → Arosa
- Urdenfürggli · Cierre comunicado
- Urdenbahn · Cierre comunicado
- 5 Hörnli Traverse · Cierre comunicado
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Cierre comunicado
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Cierre comunicado
SLF · Estación Plang Bi
Estación Plang BiParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Plang Bi (2495 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 1 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Arosa Lenzerheide · grupos de partes de invierno
Lenzerheide · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 29
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Arosa–Lenzerheide · contexto de conexión parcial por sentido4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Arosa Lenzerheide · grupos de partes de invierno
Lenzerheide · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 29
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Arosa–Lenzerheide · contexto de conexión parcial por sentido3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SLF · Estación Plang Bi
Estación Plang Bi4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 1 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Plang Bi (2495 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total diario del manto nivoso (HS), mediana de los espesores medidos. La exportación identifica la fila diaria a medianoche UTC. | 1 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Lenzerheide?
Para Lenzerheide, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1500 m, 0 mm a 2100 m y 0 mm a 2800 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Lenzerheide?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Lenzerheide. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Lenzerheide?
Remontes: 0 de 29 abiertos (Lenzerheide · Indicado por la fuente: grupo de partes de invierno; Arosa Lenzerheide; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La lista de Lenzerheide incluye, entre otros, Rothorn (dos tramos), Scalottas, Stätzerhorn, Panoramabahn Heidbüel, Weisshorn Speed, Motta, Urdenfürggli, Crestas, Tgantieni, Fadail, Pedra Grossa y Valbella. Según Wikipedia, las pistas están homologadas para todas las carreras de Copa del Mundo FIS de esquí alpino, femeninas y masculinas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remontes suben de Lenzerheide al Rothorn?
El parte cita Rothorn 1 y Rothorn 2 como los dos tramos, el primero con última bajada a las 17:00. Scalottas, Stätzerhorn y Weisshorn Speed son entradas distintas, con horarios propios.[4]
¿Los 225 km pertenecen a Lenzerheide?
No. Es el único total de pistas del operador para Arosa y Lenzerheide juntas. El parte numera las pistas de Lenzerheide desde el 46, pero no da una longitud solo para ellas.[4]
¿Ha acogido Lenzerheide pruebas de la Copa del Mundo?
Según Wikipedia, sus pistas están homologadas para todas las carreras de Copa del Mundo FIS de esquí alpino, femeninas y masculinas; el pueblo acogió el Mundial de biatlón 2025, etapas del Tour de Ski y el Mundial de MTB UCI 2018.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Arosa Lenzerheide · Área de esquíArosa Lenzerheide
- Lenzerheide · Ubicación y altitudGraubünden Turismo
- Arosa Lenzerheide · Mapa de pistasArosa Lenzerheide
- Arosa Lenzerheide · Estado de remontes y pistasArosa Lenzerheide
- Lenzerheide · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo