Oberland bernés · Suiza
Mürren-Schilthorn: previsión de nieve y tiempo
Para Mürren-Schilthorn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1650 m, 0,1 mm a 2300 m y 0,3 mm a 2900 m en las 24 horas desde 8 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Mürren-Schilthorn: Espesor de nieve: 0 cm (en Schilthorn (2970 m); parte de la estación; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Recogido a las 8 nov, 17:41 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Mürren-Schilthorn está en el Oberland bernés y es uno de los tres dominios esquiables separados de la Jungfrau Ski Region. Los puntos de referencia del operador van de Mürren, a 1.638 m, hasta Schilthorn, a 2.970 m.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 3 de 13 abiertosMürren-Schilthorn ski area · Pistas · operator lifts y alpine
- Pistas
- Número abierto desconocido · 27 listadosMürren-Schilthorn ski area · Pistas · operator lifts y alpine
- Espesor de nieve
- 0 cmen Schilthorn (2970 m) · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre solo el dominio esquiable Mürren-Schilthorn. La Jungfrau Ski Region publica dominios separados para Grindelwald-Wengen y Grindelwald-First; no se cubren aquí y sus remontes y pistas nunca se suman. Esta previsión usa un punto en la estación Schilthornbahn de Mürren.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-2 – 4 °C · 2300 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 10:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Mürren-Schilthorn, los valores a 1.650, 2.300 y 2.900 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación Schilthornbahn Mürren, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 18:00 | -1,4 | 0 | 68 | 2,4 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -1,5 | 0 | 73 | 2,3 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -1,4 | 0 | 75 | 2,3 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -1,3 | 0 | 74 | 2,6 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -1 | 0 | 74 | 2,8 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 73 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 0:00 | -0,7 | 0 | 73 | 3 |
| 9 nov 2026, 1:00 | -0,5 | 0 | 72 | 3 |
| 9 nov 2026, 2:00 | -0,3 | 0 | 73 | 2,9 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 0 | 0 | 73 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 0,2 | 0 | 74 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 0,4 | 0 | 75 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 0,8 | 0 | 79 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 1 | 0 | 81 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 1,2 | 0 | 80 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 1,4 | 0,1 | 81 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 2,1 | 0 | 79 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 2,3 | 0 | 80 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 2,2 | 0,1 | 86 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 84 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 3,2 | 0 | 81 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 3,3 | 0 | 77 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 3 | 0 | 74 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 3 | 0,1 | 77 | 3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 3,1 | 0,2 | 79 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 3,3 | 0,4 | 80 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 3,6 | 0,2 | 78 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 3,9 | 0,1 | 76 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 4,1 | 0,1 | 75 | 2 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 3,9 | 0,1 | 77 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 3,8 | 0,3 | 78 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 3,9 | 0,4 | 78 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 4,2 | 0,4 | 76 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 3,7 | 0,2 | 81 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 3,4 | 1,3 | 85 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 3,4 | 1,5 | 83 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 3,3 | 2,6 | 85 | 3,4 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 4 | 1,6 | 82 | 3,2 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 4,1 | 0,3 | 82 | 3,8 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 3,9 | 0,9 | 83 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 3,9 | 0,1 | 83 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 3,4 | 0,5 | 86 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 4,3 | 0,1 | 78 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 4,3 | 0 | 79 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 4,2 | 0 | 81 | 2 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 4 | 0 | 83 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 4 | 0 | 78 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 3,9 | 0 | 71 | 1,7 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,1 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 10/48 h
- Periodo continuo más largo
- 10 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-5,3°C
Viento: 2,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:00-1,4°C
Viento: 2,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:002,4°C
Viento: 0,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 18:00 → 9 nov, 18:00
1650 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2300 m
0,1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2900 m
0,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
10 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-1,4°Oportunidad meteorológica para producir nieve
10 / 48 hPeriodo frío más largo: 10 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -1,5° / -0,9° | 0 mm (6 h) |
| 9 nov 2026 | -0,7° / 4,1° | 1,4 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 3,3° / 4,3° | 10,2 mm (18 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 10:00 · Recuperado: 8 nov, 13:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
No hay previsión anterior para esta comparación.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 8 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Mürren-Schilthorn · Pistas · operator lifts and
Mürren-Schilthorn ski area · Pistas · operator lifts y alpineParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 16:55
Abiertos según la lista de la fuente: 3 / 13
Estado de pistas · — / 27
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Operator list for Mürren-Schilthorn only; the other Jungfrau Ski Region areas are separate and not ski-connected. 0 lifts and 2 pistes have no published status and stay unknown. 40 other records (railways, itineraries, fun runs, toboggan and hiking tracks) are not counted.
Estado de remontes
- Lauterbrunnen – Mürren · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Kandahar · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Maulerhubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Muttleren · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Winteregg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Allmendhubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Riggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Gimmeln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Lauterbrunnen – Grütschalp · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Mürren – Allmendhubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Schiltgrat · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Mürren – Birg · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- Allmiboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Estado de pistas
- 5 Palace-Run · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 3 Lauterbrunnen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 1 Winteregg - Oberberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 13 Stellifluh · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 15 Bietenhorn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 24 Gimmeln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 22 Suppen / Rad · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 25 Finel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 3 Lauterbrunnen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 11 Engetal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 6 Bob-Run · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 20 Hindenburg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 2 Dreistern · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 4 Maulerhubel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 7 Allmi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 23 Gimmeln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 26 Wintertal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 8 Riggli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 10 Schilthorn Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 16 Kanonenrohr - Mürren · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 12 Bond · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 9 Buckelpiste · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 15b FIS · Desconocido · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 14 Muttleren · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 21 Kandahar · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 9 Direttissima · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
- 17 FIS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Mürren-Schilthorn · operador valley y peak snow
Mürren-Schilthorn · operador valley y peak snow reportHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 16:55
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Schilthorn (2970 m) · Espesor de nieve comunicadoSnow depth in centimetres as published in the operator’s ski report for this location; the measuring method is not stated. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Mürren-Schilthorn · Pistas · operator lifts and
Mürren-Schilthorn ski area · Pistas · operator lifts y alpine8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 16:55
Abiertos según la lista de la fuente: 3 / 13
Estado de pistas · — / 27
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Mürren-Schilthorn · operador valley y peak snow
Mürren-Schilthorn · operador valley y peak snow report8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026, 16:55
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Schilthorn (2970 m) · Espesor de nieve comunicadoSnow depth in centimetres as published in the operator’s ski report for this location; the measuring method is not stated. | 0 |
Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónTodavía no hay noticias de Mürren-Schilthorn. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 16:55 UTC+1.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Mürren-Schilthorn ?
Para Mürren-Schilthorn, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1650 m, 0,1 mm a 2300 m y 0,3 mm a 2900 m en las 24 horas desde 8 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Mürren-Schilthorn ?
Espesor de nieve: 0 cm (en Schilthorn (2970 m); parte de la estación; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Recogido a las 8 nov, 17:41 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Mürren-Schilthorn ?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Mürren-Schilthorn. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Entre los remontes que el operador enumera para este dominio figuran Mürren – Birg, Kandahar, Riggli, Allmendhubel. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo abre Mürren-Schilthorn para esquiar?
La apertura depende de la nieve y la anuncia el operador. Los datos de pistas del operador enumeran cada remonte y cada pista con su estado, y esta página muestra ese estado con la hora de su última actualización por el operador.[4][1]
¿Cubre esta página toda la Jungfrau Ski Region?
No. La región publica mapas y partes separados para Mürren-Schilthorn y Grindelwald-Wengen y Grindelwald-First. Esta página cubre solo Mürren-Schilthorn.[3][1]
¿De dónde salen el estado de los remontes y los datos de nieve de esta página?
El estado de remontes y pistas y los datos de nieve en valle y cima proceden de los datos de pistas publicados por el operador para este dominio. Para este dominio no se usa ninguna estación de nieve independiente.[4]
¿Son observaciones las previsiones a 1.650, 2.300 y 2.900 m?
No. Son valores del modelo ajustados a 1.650, 2.300 y 2.900 m, calculados en un único punto representativo (estación Schilthornbahn Mürren).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Jungfraubahnen · Área de esquíJungfraubahnen
- OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Jungfraubahnen · Mapa de pistasJungfraubahnen
- Jungfraubahnen · Estado de remontes y pistasJungfraubahnen
- Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo