Carintia · Austria
Nassfeld: previsión de nieve y tiempo
Para Nassfeld, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 1500 m y 0 mm a 1950 m en las 24 horas desde 8 nov, 14:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Nassfeld: Remontes: 0 de 30 abiertos (Nassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operador; Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing; Recogido a las 8 nov, 13:23 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 40 abiertos (Nassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operador; Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing; Recogido a las 8 nov, 13:23 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Mountain (operador weather panel; elevation not stated); parte de la estación; Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing; Recogido a las 8 nov, 13:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Nassfeld está en Carintia, en el puerto de Nassfeld, que lleva a Italia, donde se llama Passo di Pramollo. El dominio esquiable, en la región turística de Nassfeld-Pressegger See, va de unos 600 m a unos 2.000 m.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 30 abiertosNassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operador
- Pistas
- 0 de 40 abiertosNassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operador
- Espesor de nieve
- 0 cmen Mountain (operador weather panel; elevation not stated) · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre el dominio esquiable de Nassfeld, en Carintia, situado justo en la frontera con Italia. Las listas de remontes y pistas del operador solo muestran remontes y pistas del lado austriaco; los del lado italiano (Pramollo) no figuran detallados allí, así que los recuentos in situ no describen aquí todo el dominio transfronterizo. Los pequeños dominios familiares de Weissensee, Kötschach-Mauthen y Weissbriach son distintos y no están cubiertos. Esta previsión usa un punto en la estación del valle del Millennium-Express en Tröpolach.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-1 – 9 °C · 1500 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 10:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Nassfeld, los valores a 600, 1.500 y 1.950 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle del Millennium-Express en Tröpolach, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 14:00 | 1,3 | 0 | 94 | 0,1 |
| 8 nov 2026, 15:00 | 1,3 | 0 | 95 | 0,2 |
| 8 nov 2026, 16:00 | 1,2 | 0 | 94 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 17:00 | 0,5 | 0 | 91 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 0,1 | 0 | 86 | 0,9 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -0,1 | 0 | 85 | 0,8 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -0,2 | 0 | 84 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 83 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -0,4 | 0 | 84 | 0,2 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -0,4 | 0 | 82 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 0:00 | -0,5 | 0 | 82 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 1:00 | -0,6 | 0 | 80 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 2:00 | -0,8 | 0 | 84 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 3:00 | -0,9 | 0 | 84 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 4:00 | -0,9 | 0 | 83 | 0,1 |
| 9 nov 2026, 5:00 | -1 | 0 | 83 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 6:00 | -1 | 0 | 79 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 7:00 | -1,1 | 0 | 81 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 8:00 | -1 | 0 | 81 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 0,6 | 0 | 79 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 1,6 | 0 | 80 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 2 | 0 | 82 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 2,6 | 0 | 81 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 3 | 0 | 79 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 4 | 0 | 80 | 0,1 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 3,6 | 0 | 78 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 2,6 | 0 | 75 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 1,7 | 0 | 80 | 3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 1,7 | 0 | 82 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 1,6 | 0 | 82 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 1,8 | 0 | 82 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 1,9 | 0 | 81 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 2,2 | 0 | 80 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 2,4 | 0 | 81 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 2,5 | 0 | 82 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 2,7 | 0 | 83 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 3 | 0 | 83 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 3,2 | 0 | 83 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 3,4 | 0 | 82 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 3,6 | 0 | 82 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 3,7 | 0 | 82 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 4,1 | 0 | 80 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 4,8 | 0 | 78 | 2 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 5,9 | 0 | 75 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 6,9 | 0 | 71 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 7,6 | 0 | 70 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 8,1 | 0 | 68 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 8,6 | 0 | 66 | 1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 9/48 h
- Periodo continuo más largo
- 9 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Vienna
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-1,6°C
Viento: 0,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:001,3°C
Viento: 0,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:007,3°C
Viento: 0,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 10:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 14:00 → 9 nov, 14:00
600 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1500 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1950 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
1,3°Oportunidad meteorológica para producir nieve
9 / 48 hPeriodo frío más largo: 9 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -0,4° / 1,3° | 0 mm (10 h) |
| 9 nov 2026 | -1,1° / 4° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 2,5° / 8,6° | 0 mm (14 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 10:00 · Recuperado: 8 nov, 13:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
No hay previsión anterior para esta comparación.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 8 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Nassfeld · operador lift y slope lists
Nassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operadorHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 30
Estado de pistas · 0 / 40
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Operator page lists. The Italian Pramollo lifts are not itemised there, and the page gives no timezone or observation time.
Estado de remontes
- Watschiger-Alm-Lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 4er-SB FIS-Bahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 6er-SB Garnitzenbahn I 'La Prima' · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 6er-SB Garnitzenbahn II 'La Perla' · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Kanonenrohrlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Babydoppellift I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Babydoppellift II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Babylift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skischullift Nassfeld (nur für Skischulbetrieb) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 6er-SB Mössernbahn 'Warm up' · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 6er-SB Rudnigsattelbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Trogkofelbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Zweikofelbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 4er-SB Sonnleitnbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 6er-SB Tröglbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Eggerbodenlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Schlanitzer-Alm-Lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skischullift Sonnleitn (nur für Skischulbetrieb) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Tressdorfer-Alm-Lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Kuhalmlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Rossalmlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Übungsgelände Tressdorfer Alm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Übungsgelände Tröpolach I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Übungsgelände Tröpolach II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skischullift Tressdorfer Alm (nur für Skischulbetrieb) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Gartnerkofelbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 6er-SB Madritschenbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Millennium-Express Sektion I · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Millennium-Express Sektion II · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Millennium-Express Sektion III · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
Estado de pistas
- FIS-Abfahrt (1) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Wulfenia-Abfahrt (2) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Märchenwiesen Abfahrt (2a) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Watschiger-Alm-Abfahrt (3) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Familien-Abfahrt (4) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Felsenköpfel-Abfahrt (6) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Garnitzen-Alm-Abfahrt (7) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Pontebbana (8) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Krone-Abfahrt (9) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Kanonenrohr-Abfahrt (21) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Übungswiese-Nassfeld (22) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Lärchenboden-Abfahrt (23) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Verbindungsabfahrt-Lärchenboden (24) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Schwefelbodenabfahrt (25) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Dreierliftabfahrt (27) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Strohsack-Abfahrt (28) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skiweg Lärchenboden (29) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Tröglabfahrt (40) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Millennium-Abfahrt (45) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skiweg-Tressdorfer Alm (46) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Tressdorfer-Alm-Abfahrt (50) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Leitern-Abfahrt (51) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Eggerboden-Übungsgelände (53) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Tressdorfer-Alm-Übungswiese (55) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Tressdorfer-Alm-Übungsgelände I (56) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Tressdorfer Alm - Übungsgelände II (57) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Kammabfahrt (60) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Hohe-Höhe-Buckelpiste (62) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Scheibelbodenabfahrt (63) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skiweg Lockstanalm (64) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Sattelabfahrt (65) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skiweg-Sattelabfahrt (66) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Trainingsstrecke (67) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Schnittlauchkofel-Abfahrt (70) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skiweg Rastl (71) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Trogkofelabfahrt (75) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Zweikofel-Abfahrt (77) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- Skiweg Zweikofel (78) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 80 Carnia-Abschnitt 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
- 80 Carnia-Abschnitt 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state on the operator page; the page gives no observation time.
Nassfeld · operador mountain y valley snow depth
Nassfeld · operador mountain y valley snow depthHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Mountain (operador weather panel; elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoOperator-reported depth for the dated day; measurement point, method and time of day are not stated. | 0 |
| Valley (operador weather panel; elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoOperator-reported depth for the dated day; measurement point, method and time of day are not stated. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Nassfeld · operador lift y slope lists
Nassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operador8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 30
Estado de pistas · 0 / 40
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Nassfeld · operador mountain y valley snow depth
Nassfeld · operador mountain y valley snow depth8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 nov 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Mountain (operador weather panel; elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoOperator-reported depth for the dated day; measurement point, method and time of day are not stated. | 0 |
| Valley (operador weather panel; elevation not stated) · Espesor de nieve comunicadoOperator-reported depth for the dated day; measurement point, method and time of day are not stated. | 0 |
Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónTodavía no hay noticias de Nassfeld. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 13:23 UTC+1.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Nassfeld ?
Para Nassfeld, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 1500 m y 0 mm a 1950 m en las 24 horas desde 8 nov, 14:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Nassfeld ?
Espesor de nieve: 0 cm (en Mountain (operador weather panel; elevation not stated); parte de la estación; Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing; Recogido a las 8 nov, 13:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Nassfeld ?
Remontes: 0 de 30 abiertos (Nassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operador; Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing; Recogido a las 8 nov, 13:23 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 40 abiertos (Nassfeld · Austrian-side lifts y slopes listed by the operador; Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing; Recogido a las 8 nov, 13:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La telecabina Millennium-Express sube de Tröpolach en tres tramos hasta unos 1.900 m (1.919 m según Wikipedia); el operador también lista el Gartnerkofelbahn, el Trogkofelbahn y el Zweikofelbahn. La pista Carnia, listada en dos tramos que suman 7,6 km, aparece en Wikipedia como una de las más largas de Carintia. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo se puede esquiar en Nassfeld?
La página de remontes del operador, consultada el 8 de noviembre de 2026, indica horarios previstos del 4 de diciembre de 2026 al 4 de abril de 2027, sujetos a cambios. Ese día mostraba todos los remontes y pistas listados como cerrados. El estado oficial de los remontes muestra lo que está abierto un día concreto.[6][4]
¿Incluye Nassfeld el lado italiano?
Nassfeld está justo en la frontera con Italia, en el puerto que en italiano se llama Passo di Pramollo. Las páginas de Nassfeld del operador listan solo remontes y pistas numerados del lado austriaco, así que los remontes del lado italiano no se cuentan en esta página. El operador da 110 km de pistas para Nassfeld sin desglosar la cifra por país.[1][4]
¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?
El estado de remontes y pistas procede de las listas de las páginas de Nassfeld del operador, que solo cubren el lado austriaco. El espesor de nieve procede de la página meteorológica del operador, que da un valor para la montaña y otro para el valle, sin altitud ni punto de medición.[4][5]
¿Son observaciones las previsiones a 600, 1.500 y 1.950 m para Nassfeld?
No. Son valores del modelo ajustados a 600, 1.500 y 1.950 m, calculados en un punto representativo (estación del valle del Millennium-Express en Tröpolach).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing · Área de esquíNassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing
- OpenStreetMap contributors · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing · Mapa de pistasNassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing
- Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing · Estado de remontes y pistasNassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing
- Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing · Parte de nieveNassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing
- Nassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing · Horarios y accesoNassfeld Bergbahnen / NLW Tourismus Marketing
- Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo