Valais · Suiza

Saas-Fee: previsión de nieve y tiempo

Para Saas-Fee, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1800 m, 0 mm a 2500 m y 0,1 mm a 3500 m en las 24 horas desde 8 nov, 16:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Saas-Fee: Remontes: 8 de 23 abiertos (Saas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Recogido a las 8 nov, 15:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 7 de 28 abiertos (Saas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Recogido a las 8 nov, 15:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Saas-Fee es un pueblo con el centro sin coches, en una meseta a 1.800 m en el valle de Saas, en el Valais. Desde el pueblo, los remontes suben al Felskinn, donde el funicular Metro Alpin continúa hasta el Mittelallalin.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Abierto según el parte
Remontes
8 de 23 abiertosSaas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)
Pistas
7 de 28 abiertosSaas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Esta página cubre los remontes y pistas que el operador lista bajo Saas-Fee. Los 150 km del valle de Saas incluyen también Saas-Grund y Saas-Almagell, que el operador lista aparte y que aquí no se cubren. La previsión usa un punto en la estación del valle del Alpin Express, en el pueblo.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Saas-Fee

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-6 – 2 °C · 2500 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 10:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Saas-Fee, los valores a 1.800, 2.500 y 3.500 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión estación del valle del Alpin Express, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura-4,2 °C
Previsión horaria de temperatura-9°0°4°8 nov, 1610 nov, 15
Valores horarios de la previsión
Saas-Fee · 2500 m · Europe/Zurich
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
8 nov 2026, 16:00-4,20610,6
8 nov 2026, 17:00-4,90590,3
8 nov 2026, 18:00-5,80640,3
8 nov 2026, 19:00-5,80640,3
8 nov 2026, 20:00-6,20650,3
8 nov 2026, 21:00-5,90630,2
8 nov 2026, 22:00-5,50600,5
8 nov 2026, 23:00-5,90620,5
9 nov 2026, 0:00-5,90580,1
9 nov 2026, 1:00-50610,5
9 nov 2026, 2:00-5,20620,3
9 nov 2026, 3:00-4,90630,7
9 nov 2026, 4:00-4,80630,7
9 nov 2026, 5:00-4,60680,6
9 nov 2026, 6:00-40760,4
9 nov 2026, 7:00-3,60750,5
9 nov 2026, 8:00-3,30730,4
9 nov 2026, 9:00-1,20760,4
9 nov 2026, 10:00-0,20710,4
9 nov 2026, 11:000,10720,5
9 nov 2026, 12:0000740,3
9 nov 2026, 13:000,10740,5
9 nov 2026, 14:000,30740,3
9 nov 2026, 15:000,20800,5
9 nov 2026, 16:00-0,50840,3
9 nov 2026, 17:00-1,10850,5
9 nov 2026, 18:00-1,60,1881
9 nov 2026, 19:00-1,40,2901,1
9 nov 2026, 20:00-1,10881,1
9 nov 2026, 21:00-0,70870,9
9 nov 2026, 22:00-0,50840,9
9 nov 2026, 23:00-0,40820,6
10 nov 2026, 0:00-0,70850,9
10 nov 2026, 1:00-0,90870,5
10 nov 2026, 2:00-1,30880,5
10 nov 2026, 3:00-1,10870,4
10 nov 2026, 4:00-1,70950,3
10 nov 2026, 5:00-1,10,1930,2
10 nov 2026, 6:00-0,90,1921,2
10 nov 2026, 7:00-0,90,3961,1
10 nov 2026, 8:00-0,30,2911,1
10 nov 2026, 9:000,70890,9
10 nov 2026, 10:0010901,1
10 nov 2026, 11:000,90910,5
10 nov 2026, 12:001,30910,5
10 nov 2026, 13:001,80900,7
10 nov 2026, 14:001,70910,4
10 nov 2026, 15:001,50,1930,6
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
29/48 h
Periodo continuo más largo
21 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Zurich

1800 m1,7°C2500 m-4,2°C3500 m-9,2°C0°C · ≈ 2002 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2002 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

8 nov, 16:00 → 9 nov, 16:00

1800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2500 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

3500 m

0,1 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1800 m

10 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -2,6°C
19✓Tiempo adecuado · -2,6°C
20✓Tiempo adecuado · -2,5°C
21✓Tiempo adecuado · -2,4°C
22✓Tiempo adecuado · -2,3°C
23—Por encima del umbral · -2°C
00✓Tiempo adecuado · -2,1°C
01✓Tiempo adecuado · -2,2°C
02✓Tiempo adecuado · -2,2°C
03✓Tiempo adecuado · -2,1°C
04✓Tiempo adecuado · -2,1°C
05—Por encima del umbral · -1,8°C
06—Por encima del umbral · -1,7°C
07—Por encima del umbral · -1,3°C
2500 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -8°C
19✓Tiempo adecuado · -8°C
20✓Tiempo adecuado · -8,3°C
21✓Tiempo adecuado · -8,2°C
22✓Tiempo adecuado · -7,9°C
23✓Tiempo adecuado · -8,2°C
00✓Tiempo adecuado · -8,3°C
01✓Tiempo adecuado · -7,4°C
02✓Tiempo adecuado · -7,6°C
03✓Tiempo adecuado · -7,2°C
04✓Tiempo adecuado · -7,2°C
05✓Tiempo adecuado · -6,7°C
06✓Tiempo adecuado · -5,7°C
07✓Tiempo adecuado · -5,4°C
3500 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -13°C
19✓Tiempo adecuado · -12,6°C
20✓Tiempo adecuado · -12,5°C
21✓Tiempo adecuado · -12,5°C
22✓Tiempo adecuado · -12,4°C
23✓Tiempo adecuado · -12,1°C
00✓Tiempo adecuado · -11,7°C
01✓Tiempo adecuado · -11,4°C
02✓Tiempo adecuado · -11°C
03✓Tiempo adecuado · -11,1°C
04✓Tiempo adecuado · -10,9°C
05✓Tiempo adecuado · -10,4°C
06✓Tiempo adecuado · -9,9°C
07✓Tiempo adecuado · -10,1°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

-4,2°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

29 / 48 h

Periodo frío más largo: 21 h

Previsión horaria de temperatura-4,2 °C
Previsión horaria de temperatura-9°0°4°8 nov, 1610 nov, 15
2500 m · Europe/Zurich
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
8 nov 2026-6,2° / -4,2°0 mm (8 h)
9 nov 2026-5,9° / 0,3°0,2 mm (24 h)
10 nov 2026-1,7° / 1,8°0,8 mm (16 h)

Actualización del proveedor: 8 nov, 10:00 · Recuperado: 8 nov, 13:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1800 m2500 m3500 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

No hay previsión anterior para esta comparación.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 8 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Saas-Fee · operador lift y slope status

Saas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)Hora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 16:05

Abiertos según la lista de la fuente: 8 / 23

Estado de pistas · 7 / 28

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Operator list for the Saas-Fee region. 7 ski routes or race tracks are excluded from the piste count. The page time has no timezone and does not state that lifts are operating now.

Estado de remontes
  • Metro Alpin · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Alpin Express I · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Alpin Express II · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Felskinn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Hannig · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Längfluh · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Plattjen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Spielboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Spielboden 2. Sektion · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Längfluh Sessel · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Morenia · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Allalin 2 · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Allalin 3 · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Allalin 4/5 · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Allalin 5 · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Bifig/Kalbermatten 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Bifig/Kalbermatten 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Egginerjoch · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Leeboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Mittaghorn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Panoramalift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Stafelwald 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Stafelwald 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • 01 Plattjen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 02 Galen (rot) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 02 Galen (schwarz) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 02a Wang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 03 Waldweg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 04 Egginer (2) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 04 Stollenausgang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 04a Ritzi · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 04b Gletschergrotte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 04c Skiweg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 05 Felskinn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 05a Eiskristall · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 06 Moräne · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 06b Sperwerzucht · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 08 Mittaghorn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 09 Egginerjoch · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 10 Weisse Meile · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 10a Feechatz-Piste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 10b Gletscherband · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 11 Längfluh · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 11a Spielboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 11b Oberer Spielboden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 17a Gletscherpromenade · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 18 Metro · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 19 Allalin · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 19b Derbyschuss · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 20 Stafelwald · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • 21 Kalbermatten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado comunicado por el operador; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗

SLF · Saas Fee study plot

Saas-Fee village study plot 4SF0Parte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 7:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Saas-Fee study plot (1790 m) · Espesor de nieve medidoManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fuente oficial ↗

SLF · Egginer study plot

Saas-Fee ski terrain · Egginer study plot 4EG0Parte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 7:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Egginer study plot (2645 m) · Espesor de nieve medidoManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.25
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Saas-Fee · operador lift y slope status

Saas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)8 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 16:05

Abiertos según la lista de la fuente: 8 / 23

Estado de pistas · 7 / 28

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

SLF · Saas Fee study plot

Saas-Fee village study plot 4SF08 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 7:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Saas-Fee study plot (1790 m) · Espesor de nieve medidoManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fuente oficial ↗

SLF · Egginer study plot

Saas-Fee ski terrain · Egginer study plot 4EG08 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
8 nov 2026, 7:00
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Egginer study plot (2645 m) · Espesor de nieve medidoManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.25
Fuente oficial ↗

Noticias de la estación

Todas las noticias de esta estación

Todavía no hay noticias de Saas-Fee. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 15:28 UTC+1.

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Saas-Fee ?

Para Saas-Fee, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1800 m, 0 mm a 2500 m y 0,1 mm a 3500 m en las 24 horas desde 8 nov, 16:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Saas-Fee ?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Saas-Fee. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Saas-Fee ?

Remontes: 8 de 23 abiertos (Saas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Recogido a las 8 nov, 15:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 7 de 28 abiertos (Saas-Fee region · lifts y slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell); Saas-Fee/Saastal Tourismus; Recogido a las 8 nov, 15:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Valais · Suiza

Conoce la montaña

El operador lista remontes a Felskinn, Hannig, Längfluh, Plattjen y Spielboden, además del funicular Metro Alpin entre Felskinn y el Mittelallalin. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitud del pueblo
1.800 m[6][2]
Longitud listada de pistas e itinerarios
Unos 101 km[4]
Punto de previsión
Estación del valle del Alpin Express[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Cuándo se puede esquiar en Saas-Fee?

La página de estado del operador se actualiza a diario e indica si cada remonte y cada pista está abierto o cerrado. Cuando la consultamos el 8 de noviembre de 2026, solo estaba abierta una parte del dominio. El estado oficial muestra qué está abierto el día en que piensas esquiar.[4]

¿Esta página cubre todo el valle de Saas?

No. El operador lista Saas-Fee, Saas-Grund y Saas-Almagell por separado, y sus 150 km para el valle de Saas abarcan los tres. Esta página cubre solo la zona de Saas-Fee.[1][4]

¿De dónde salen el estado de los remontes y el espesor de nieve de esta página?

El estado de remontes y pistas procede de la página de estado del operador para Saas-Fee. El espesor de nieve procede de dos parcelas manuales del SLF: Saas Fee a 1.790 m y Egginer a 2.645 m. No se usa el widget de nieve del operador, porque la mayoría de sus valores estaban vacíos al consultarlo.[4][5]

¿Las previsiones a 1.800, 2.500 y 3.500 m en Saas-Fee son observaciones?

No. Son valores del modelo ajustados a 1.800, 2.500 y 3.500 m, calculados en un punto representativo (estación del valle del Alpin Express). El operador usa las mismas tres altitudes en su widget de espesor de nieve.[2][4]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Saas-Fee/Saastal Tourismus · Área de esquíSaas-Fee/Saastal Tourismus
  2. OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
  3. Saas-Fee/Saastal Tourismus · Mapa de pistasSaas-Fee/Saastal Tourismus
  4. Saas-Fee/Saastal Tourismus · Estado de remontes y pistasSaas-Fee/Saastal Tourismus
  5. WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Parte de nieveWSL Institute for Snow y Avalanche Research SLF
  6. Wikipedia · Información prácticaWikipedia
  7. Wikipedia · Información prácticaWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo