Tirol · Austria
Serfaus: previsión de nieve y tiempo
Para Serfaus, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0 mm a 2000 m y 0 mm a 2600 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Serfaus: Remontes: 6 de 37 abiertos (Serfaus-Fiss-Ladis · Compartido, indicado por la fuente: remontes y pistas; Serfaus-Fiss-Ladis; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 9,1 cm (en Serfaus Masner (2491 m); estación de medición; LWD Tirol; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Serfaus está a 1.429 m. El pueblo está en una meseta unos 500 m por encima del alto valle del Inn, y desde los años setenta el tráfico privado está prohibido allí en invierno.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 6 de 37 abiertosSerfaus-Fiss-Ladis · Compartido, indicado por la fuente: remontes y pistas
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 9,1 cmen Serfaus Masner (2491 m) · estación de medición
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Serfaus, Fiss y Ladis forman una sola región desde 1999; Wikipedia cifra en unos 190 km de pistas y 70 remontes el área conjunta. Las cifras de Serfaus-Fiss-Ladis describen todo el área, no solo Serfaus; esta previsión usa un punto del pueblo.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-3 – 8 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 06:21
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Serfaus, los valores a 1.450, 2.000 y 2.600 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Komperdellbahn Talstation, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 6:21 · Europe/Vienna · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 58,7 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,6 | 0 | 53,3 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,7 | 0 | 51,9 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,5 | 0 | 52,9 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,8 | 0 | 56,6 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,6 | 0 | 63,7 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,1 | 0 | 71,9 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -1,2 | 0 | 75,3 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,1 | 0 | 78,1 | 2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,4 | 0 | 78,1 | 2 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,5 | 0 | 77,2 | 2 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,5 | 0 | 76,8 | 2 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,5 | 0 | 76,5 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -2,6 | 0 | 76,7 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -2,7 | 0 | 76,3 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -2,9 | 0 | 76,8 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -3 | 0 | 76,2 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -2,9 | 0 | 74,7 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -3,1 | 0 | 74,5 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -3,2 | 0 | 74,7 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -3,2 | 0 | 74 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -1,4 | 0 | 68,4 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 1,4 | 0 | 59,1 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,2 | 0 | 53,3 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,2 | 0 | 48,4 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,7 | 0 | 43 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7,4 | 0 | 40,3 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 7,7 | 0 | 38,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 7,4 | 0 | 39,9 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,2 | 0 | 51,7 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,2 | 0 | 54 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,8 | 0 | 60 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,2 | 0 | 63,4 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0 | 62,4 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,8 | 0 | 59,5 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,8 | 0 | 56,4 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,8 | 0 | 55,7 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -0,8 | 0 | 57,7 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -0,9 | 0 | 58 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1 | 0 | 58,1 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -0,9 | 0 | 57,8 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -0,8 | 0 | 56,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,8 | 0 | 55,6 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -0,8 | 0 | 55,7 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1 | 0 | 56,3 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 0,2 | 0 | 53,2 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 3,1 | 0 | 47 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 5,3 | 0 | 43,6 | 1,9 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 31/48 h
- Periodo continuo más largo
- 16 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: 0 °C · 56 h
4 nov 2026, 2:17 → 4 nov 2026, 6:21
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Vienna
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
0°C
Viento: 2,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:213,6°C
Viento: 2,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:216,9°C
Viento: 2,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:21Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1450 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2600 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
3,6°Oportunidad meteorológica para producir nieve
31 / 48 hPeriodo frío más largo: 16 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,5° / 4,7° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -3,2° / 7,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1° / 5,3° | 0 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 06:21 · Recuperado: 4 nov, 07:18 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 2000 m · Europe/Vienna
Horas entre actualizaciones del proveedor4,1 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0 °CPrevisión anterior: 1,4 °C
Última previsión: 1,4 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 31 h
Última previsión: 31 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 1,4 °C | 1,4 °C | +0 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 31 h | 31 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 02:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 06:21
Obtenido: 4 nov 2026, 07:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Tirol OGD · Nieve en las estaciones Fiss y Serfaus
Estación Serfaus Masner · 2491 mHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 9:50
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Serfaus Masner (2491 m) · Espesor de nieve medidoLectura HS de la estación. La marca de tiempo del feed no está verificada como hora de observación individual. | 9,1 |
Serfaus-Fiss-Ladis · operación según la fuente
Serfaus-Fiss-Ladis · Compartido, indicado por la fuente: remontes y pistasHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 6 / 37
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Inventario compartido de la zona. Los itinerarios de esquí y el Serfaus Underground son independientes. La exhaustividad, la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- 12er-Bahn · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Almbahn · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Schöngampbahn · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Schönjochbahn I · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Schönjochbahn II · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Schönjöchllift · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 4-SB Alpkopf · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Alpkopfbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Arrezjochbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Familienbahn Gampen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Gamplelift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Kleinlift Laustal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Kleinlift Lazid · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Komperdellbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Königsleithebahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Laustalbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Lawensbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Lazidbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Lazidlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Masnerkopfbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Moosbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Möseralmbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Möserlift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Obere Scheidbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Pedruslift Fiss · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Pezidbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Planseggbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Poschilift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Puinzbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Rastbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Sattelbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Scheidbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Sonnenbahn Ladis-Fiss · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Stierlerhüttelift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Sunliner · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Waldbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Wonnelift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 1 Ladisabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 3 Übungsland · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 4 Bertas Home Run · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 5 Poschiabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 6 Winklabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 7 Frommesabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 8 Lange Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 9 Frommes Extrem · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 15 Naggalunabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 16 Genussabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 17 Sportabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 18 Schöngampabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 19 Westhang · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 20 Jöchlpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 21 Plazörabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 22 Almabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 23 Zirbenabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 26 12er Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 27 12er Sportiv · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 28 Urgabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 29 Adlerpiste · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 31 Gratabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 49 Langwieseabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 50 Zwischenholzabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 51 Wonneabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 52 Schönjochabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 55 Schönjochabfahrt West · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 56 Direttissima · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 60 Kerbbodenabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 61 Kerbboden Süd · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 62 Steinegg-Möseralm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 63 Möser-Wonnelift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 64 Möseralmabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 65 Rastabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 67 Gfallabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 68 Gondeabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 70 Waldabfahrt Waldbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 72 Fissabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 73 Sattelabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 74 Sattel-Süd Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 75 Puinzabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 80 Jochabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 81 Harbalobabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 83 Gristabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 84 Königsleithe-Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 85 Sattel-Süd-Serfaus · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 89 Südabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 90 Mittelabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 92 Waldabfahrt Serfaus · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 96 Alpkopfabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 98 Stierlehütteabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 99 Gampenabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 104 Seablesabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 105 Zanbodenabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 106 Plansegg-Direkt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 108 Planseggabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 109 Malfristabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 110 Kerbabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 116 Obere Scheidabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 118 Mittlere Scheidabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 121 Scheidabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 122 Böderkopfabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 123 Arzköpflabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 124 Lazidabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 125 Lazid-Nord-Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 126 Tscheinabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 127 Lazid x-dream · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 128 Hohe-Pleis-Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 129 Trujeabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 130 Gampleabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 131 Lawensabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 132 Lawens-Direkt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 133 Peischlkopfabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 137 Plötza Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 138 Moosabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 143 Pezid-Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 145 Pezid-Vertikal · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 148 Arrez-Non-Stop · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 152 Arrezjochabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 153 Masner-Alm-Abfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 154 Masnerjochabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 155 Masnerabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 158 Hexenseeabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 160 Masnerkopfabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 162 Mindersabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 163 Mindersjochabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- FIS-Strecke · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Kids Train · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Murmlis Kinderalm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Skiweg-Lazid-Scheid · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Speedstrecke · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Trailpark Waldbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Serfaus · Selección (parcial): remonte y pistaHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo ejemplos seleccionados, no un inventario local completo. La hora de observación de la fuente y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- Alpkopfbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Komperdellbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Sunliner · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 90 Mittelabfahrt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
- 92 Waldabfahrt Serfaus · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Serfaus Underground · transporte del puebloHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Transporte del pueblo, independiente de los remontes. La hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- Serfaus Underground · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Tirol OGD · Nieve en las estaciones Fiss y Serfaus
Estación Serfaus Masner · 2491 m4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 9:50
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Serfaus Masner (2491 m) · Espesor de nieve medidoLectura HS de la estación. La marca de tiempo del feed no está verificada como hora de observación individual. | 9,1 |
Tirol OGD · Nieve en las estaciones Fiss y Serfaus
Estación Serfaus Masner · 2491 m3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:40
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Serfaus Masner (2491 m) · Espesor de nieve medidoLectura HS de la estación. La marca de tiempo del feed no está verificada como hora de observación individual. | 12 |
Serfaus-Fiss-Ladis · operación según la fuente
Serfaus-Fiss-Ladis · Compartido, indicado por la fuente: remontes y pistas4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 6 / 37
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Serfaus · Selección (parcial): remonte y pista4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Serfaus Underground · transporte del pueblo4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Serfaus-Fiss-Ladis · operación según la fuente
Serfaus-Fiss-Ladis · Compartido, indicado por la fuente: remontes y pistas3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 37
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Serfaus · Selección (parcial): remonte y pista3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Serfaus Underground · transporte del pueblo3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Serfaus?
Para Serfaus, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1450 m, 0 mm a 2000 m y 0 mm a 2600 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Serfaus?
Espesor de nieve: 9,1 cm (en Serfaus Masner (2491 m); estación de medición; LWD Tirol; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Serfaus?
Remontes: 6 de 37 abiertos (Serfaus-Fiss-Ladis · Compartido, indicado por la fuente: remontes y pistas; Serfaus-Fiss-Ladis; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La Dorfbahn, un metro subterráneo de 1.280 m abierto en 1985, tiene cuatro paradas, es gratuita y une la entrada del pueblo con la estación del teleférico. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remonte sale de Serfaus hacia las pistas?
La Dorfbahn, un metro subterráneo de 1.280 m abierto en 1985, tiene cuatro paradas, es gratuita y une la entrada del pueblo con la estación del teleférico.[5]
¿Cómo se conecta Serfaus con Serfaus-Fiss-Ladis?
Serfaus, Fiss y Ladis forman una sola región desde 1999; Wikipedia cifra en unos 190 km de pistas y 70 remontes el área conjunta.[5]
¿Son observaciones las previsiones a 1.450, 2.000 y 2.600 m para Serfaus?
No. Son valores del modelo ajustados a 1.450, 2.000 y 2.600 m en un punto representativo (Komperdellbahn Talstation).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Serfaus-Fiss-Ladis · Área de esquíSerfaus-Fiss-Ladis
- Serfaus · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores / Mapcarta
- Serfaus-Fiss-Ladis · Mapa de pistasSerfaus-Fiss-Ladis
- Serfaus-Fiss-Ladis · Estado de remontes y pistasSerfaus-Fiss-Ladis
- Serfaus · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo