Valle de Aosta · Italia
Valtournenche: previsión de nieve y tiempo
Para Valtournenche, la previsión de MET Norway y Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1524 m, 3,9 mm a 2200 m y 3,9 mm a 3000 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Valtournenche: Remontes: 0 de 8 abiertos (IT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente; SkiLife; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 23 abiertos (IT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente; SkiLife; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). La última actualización falló; los valores proceden de una consulta anterior. Información oficial de la estación
Valtournenche es el antiguo pueblo de valle del lado italiano, a unos 1524 m en el alto valle de Valtournenche. Breuil-Cervinia, la estación de altura que casi todos los esquiadores entienden por Cervinia, es una aldea del mismo municipio, más de 500 m más arriba.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
La última actualización falló. Los valores proceden de una recogida anterior.
- Remontes
- 0 de 8 abiertosIT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente
- Pistas
- 0 de 23 abiertosIT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta previsión vale para el punto del pueblo, no para Breuil-Cervinia ni para el dominio compartido Cervino Ski Paradise. La página de Cervinia del operador publica los mapas de remontes y pistas de la zona del Cervino, y Cervinia tiene aquí su propia página para la estación de altura.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Valtournenche
-3 – 1 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 07:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1524, 2200 y 3000 m son estimaciones de modelo para el punto del pueblo (45,87698° N, 7,62279° E), no mediciones. El remonte de Testa Grigia a 3480 m y el Plateau Rosa, hacia 3500 m, quedan sobre la franja más alta.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 7:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | -1,5 | 0 | 97 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 12:00 | -1,4 | 0,1 | 99 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 13:00 | -1,5 | 0,2 | 100 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | -1,4 | 0,2 | 100 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | -1,7 | 0,5 | 100 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | -1,9 | 0,5 | 100 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -2,1 | 0,3 | 100 | 1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -2,2 | 0,3 | 100 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,3 | 0,2 | 98 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,4 | 0,1 | 97 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,5 | 0,1 | 98 | 0,3 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,3 | 0,1 | 91 | 1 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,5 | 0 | 92 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -2,6 | 0,1 | 93 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -2,5 | 0,1 | 93 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -2,4 | 0,2 | 93 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -2,6 | 0,2 | 94 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -2,5 | 0,1 | 93 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -2,5 | 0,1 | 96 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -2,5 | 0,1 | 94 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -2,4 | 0,1 | 91 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -1,6 | 0,1 | 88 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -0,9 | 0,1 | 97 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -0,6 | 0,1 | 97 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 0 | 0 | 99 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 0,6 | 0 | 98 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 0,8 | 0 | 99 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 0,8 | 0 | 94 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 0,7 | 0 | 92 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 90 | 1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 0 | 0 | 76 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0 | 0 | 77 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,5 | 0 | 80 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,7 | 0 | 85 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0 | 0 | 81 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,5 | 0 | 84 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 77 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 0 | 0 | 72 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 0,1 | 0 | 76 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1,1 | 0,1 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -0,9 | 0,5 | 92 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -0,8 | 0,5 | 94 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,8 | 0,6 | 96 | 1 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -0,9 | 0,5 | 96 | 1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1 | 0,6 | 95 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -1,1 | 0,5 | 95 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -0,5 | 0,3 | 95 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,3 | 0,2 | 92 | 0,3 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 3,9 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 19/48 h
- Periodo continuo más largo
- 16 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0 · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Rome
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-6,7°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:00-1,5°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 07:001,6°C
Viento: 2,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 08:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1524 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2200 m
3,9 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
3000 m
3,9 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-1,5°Oportunidad meteorológica para producir nieve
19 / 48 hPeriodo frío más largo: 16 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,5° / -1,4° | 2,6 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -2,6° / 0,8° | 1,3 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,1° / 0,1° | 3,8 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 07:00 · Recuperado: 4 nov, 09:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 07:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 09:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Valtournenche Murailles
La última obtención falló. Los partes guardados abajo son históricos.
No hay parte guardado. Consulta la fuente oficial.
SkiLife · Valtournenche snow report
Valtournenche · Parte de nieve Salette y baseParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 03-11-2026 16:46
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Salette (2245 m) · Espesor de nieve comunicadoCantidad de nieve comunicada por SkiLife para este lugar. La hora de observación y el método de medición no están confirmados. | 15 |
| Valtournenche base (1524 m) · Espesor de nieve comunicadoCantidad de nieve comunicada por SkiLife para este lugar. La hora de observación y el método de medición no están confirmados. | 10 |
SkiLife · Operación · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuenteHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 9:36
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Estado de pistas · 0 / 23
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo elementos locales con nombre indicados por la fuente; el acceso actual y el inventario completo no están verificados.
Estado de remontes
- B - Buffalo · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- C - Segg. Becca d'Aran · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- D - Desert · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- D - Salette · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- E - Segg. La Motta · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- F - Segg. Bec Carre · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- G - Segg. DuCol · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- H - SG h GRAN SOMETTA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
Estado de pistas
- 1 R BLANCHE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 10 DU COL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 11 GRAN SOMETTA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 12 GRAN LAGO · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 14 TUNNEL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 15 E NOUSSAN · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 15A SIGARI · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 16 GRAN COLLET · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 18 PARCO GIOCHI · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 1A CHATEAU · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 1BIS TRECAR · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 2 CAMPETTO · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 20 SKI CROSS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 3 CROTS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 4 MOTTA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 5 CANESTRINI · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 5A CANESTRINI BIS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 6 CANALINO · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 7 100 FONTAINE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 8 ROISETTE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 8A BECCA D'ARAN · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 8BIS SALETTE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
- 9 BARACON · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado indicado por la fuente; el acceso público actual y la hora de observación del elemento no están verificados.
Conexiones por dirección
Los elementos indicados son parciales y no confirman el recorrido completo ni el acceso público actual.
Valtournenche → Cervinia-Valtournenche
- Cervinia-Valtournenche · Cierre comunicado
Zermatt / Cervinia · sectores publicados
La última obtención falló. Los partes guardados abajo son históricos.
IT · Valtournenche · sin inventario de remontesParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiLife · Valtournenche snow report
Valtournenche · Parte de nieve Salette y base4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 03-11-2026 16:46
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Salette (2245 m) · Espesor de nieve comunicadoCantidad de nieve comunicada por SkiLife para este lugar. La hora de observación y el método de medición no están confirmados. | 15 |
| Valtournenche base (1524 m) · Espesor de nieve comunicadoCantidad de nieve comunicada por SkiLife para este lugar. La hora de observación y el método de medición no están confirmados. | 10 |
SkiLife · Operación · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 9:36
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Estado de pistas · 0 / 23
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗SkiLife · Operación · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 16:46
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Estado de pistas · 0 / 23
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Zermatt / Cervinia · sectores publicados
IT · Valtournenche · sin inventario de remontes4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Zermatt / Cervinia · sectores publicados
IT · Valtournenche · sin inventario de remontes3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Valtournenche?
Para Valtournenche, la previsión de MET Norway y Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1524 m, 3,9 mm a 2200 m y 3,9 mm a 3000 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Valtournenche?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Valtournenche. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Valtournenche?
Remontes: 0 de 8 abiertos (IT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente; SkiLife; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 23 abiertos (IT · Valtournenche · SkiLife · Operación según la fuente; SkiLife; Recogido a las 4 nov, 10:08 · hora de la fuente sin confirmar). La última actualización falló; los valores proceden de una consulta anterior. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Según Wikipedia, el dominio de Breuil-Cervinia va de 2050 a 3500 m, con el teleférico Breuil–Plan Maison a 2555 m y un remonte a Testa Grigia a 3480 m. La estación comparte dominio con Zermatt por el glaciar del Plateau Rosa y llega a parte de la zona de Valtournenche por el paso de las Cime Bianche.
Antes de tu jornada de esquí
¿Valtournenche es lo mismo que Cervinia?
No. Valtournenche es el pueblo del municipio, hacia los 1524 m. Breuil-Cervinia, a 2050 m, es una aldea del mismo municipio y la base de la mayor parte del esquí en altura. Usa esta página para el pueblo y la de Cervinia para la estación.[5][4]
¿Puedo esquiar de Valtournenche a Zermatt?
La estación de Breuil-Cervinia comparte dominio con Zermatt por el glaciar del Plateau Rosa. Según Wikipedia, el enlace funciona si el tiempo lo permite y los remontes italianos están abiertos. Parte de la estación de altura, no del pueblo.[5]
¿Dónde encuentro el mapa oficial de pistas del lado italiano?
La página del operador ofrece un PDF llamado Slopes and ski lifts in the Matterhorn area y promueve la app Cervino Ski Paradise para buscar pistas y ver el tiempo. Su dirección es Località Bardoney, en Breuil Cervinia.[3]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Valtournenche · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
- Valtournenche · Ubicación y altitudValle de Aosta Turismo
- Valtournenche · Área de esquíCervino S.p.A.
- Valtournenche · Datos e información del áreaWikipedia
- Breuil-Cervinia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo