Valais · Suiza
Zermatt: previsión de nieve y tiempo
Para Zermatt, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1608 m, 0,3 mm a 2200 m y 0,3 mm a 3000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Zermatt: Remontes: 0 de 8 abiertos (CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Indicado por la fuente: remontes; Zermatt Bergbahnen; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 30 cm (en Matterhorn Glacier Paradise; parte de la estación; Zermatt Bergbahnen; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Zermatt es el pueblo suizo sin coches al pie del Cervino y el extremo suizo de lo que el operador italiano comercializa como Cervino Ski Paradise. Esta previsión vale para el punto del pueblo; el glaciar y el lado italiano están mucho más altos y lejos.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 8 abiertosCH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Indicado por la fuente: remontes
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 30 cmen Matterhorn Glacier Paradise · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: La página de Zermatt del operador cita cinco zonas de esquí: Matterhorn Glacier Paradise–Schwarzsee, Sunnegga–Rothorn, Gornergrat, Breuil-Cervinia y Valtournenche. Las dos últimas son italianas y tienen páginas propias; ninguna de las cinco es una previsión de pueblo.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-4 – 1 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las franjas de 1608, 2200 y 3000 m son estimaciones de modelo para el punto del pueblo (46,019985° N, 7,748632° E), no mediciones. El Klein Matterhorn, a 3883 m, queda muy por encima de la franja más alta; para el glaciar hace falta el parte del operador.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | -2,8 | 0 | 95 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 10:00 | -2,4 | 0,1 | 95,7 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 11:00 | -2,1 | 0 | 95,9 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 12:00 | -1,9 | 0 | 95,1 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | -2 | 0 | 96,5 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | -2,1 | 0,1 | 96,4 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 15:00 | -2 | 0,1 | 96,5 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 16:00 | -2,1 | 0 | 96,5 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -2,2 | 0 | 96,1 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -2,5 | 0 | 95,8 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,8 | 0 | 95,3 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -3,3 | 0 | 94,4 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -3,4 | 0 | 94,4 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -3,4 | 0 | 94,5 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -3,5 | 0 | 94 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -3,6 | 0 | 93,9 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -3,5 | 0 | 93,9 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -3,4 | 0 | 94 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -3,2 | 0 | 94,4 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -3,5 | 0 | 93,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -3,4 | 0 | 93,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -3,4 | 0 | 93,8 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -3,7 | 0 | 93,4 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -3,4 | 0 | 94,4 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -2,1 | 0 | 95,6 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -0,7 | 0 | 96,6 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 0 | 0 | 96,9 | 2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 0,2 | 0 | 96,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 0,6 | 0 | 93,9 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 1,1 | 0 | 91,1 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 1,1 | 0 | 88,9 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 0,8 | 0 | 89,3 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -1,2 | 0 | 95,8 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -2,5 | 0,3 | 96 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -3,2 | 0 | 94,4 | 2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -4,1 | 0 | 93,3 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -4 | 0 | 94 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -3,3 | 0 | 94,7 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -2,5 | 0,2 | 94,9 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -2,4 | 0,4 | 95,3 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -1,9 | 0,8 | 95,9 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1,7 | 0,3 | 96,2 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -1,2 | 0,1 | 96,7 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -1 | 0,1 | 97,1 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,9 | 0,2 | 96,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -0,9 | 0,3 | 96,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1,2 | 0,1 | 96,8 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -1,1 | 0 | 97 | 1,4 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,3 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 34/48 h
- Periodo continuo más largo
- 25 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,2 °C · 52 h
3 nov 2026, 20:18 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Zurich
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-7,6°C
Viento: 1,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17-2,8°C
Viento: 1,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:170,7°C
Viento: 1,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
1608 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2200 m
0,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
3000 m
0,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-2,8°Oportunidad meteorológica para producir nieve
34 / 48 hPeriodo frío más largo: 25 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -3,5° / -1,9° | 0,3 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -4,1° / 1,1° | 0,5 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,4° / -0,9° | 2,3 mm (9 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 03:18 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,2°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 2200 m · Europe/Zurich
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,2 °CPrevisión anterior: -2,1 °C
Última previsión: -2 °C - Precipitación totalPrevisión
- -0,3 mmPrevisión anterior: 3,4 mm
Última previsión: 3,1 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- -0,2 mmPrevisión anterior: 3,3 mm
Última previsión: 3,1 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- -2 hPrevisión anterior: 36 h
Última previsión: 34 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | -2,1 °C | -2 °C | +0,2 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 3,4 mm | 3,1 mm | -0,3 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 3,3 mm | 3,1 mm | -0,2 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 36 h | 34 h | -2 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 3 nov 2026, 20:18
Obtenido: 3 nov 2026, 22:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Zermatt / Cervinia · sectores publicados
CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Indicado por la fuente: remontesHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo remontes de este sector indicados por la fuente. Sin total transfronterizo.
Estado de remontes
- Zermatt - Furi (Pendelbahn) · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- Furi - Trockener Steg (Pendelbahn) · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- Matterhorn Glacier Ride I · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- Matterhorn Glacier Ride II · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- Furggsattel · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- Plateau Rosa 1 · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- Plateau Rosa 2 · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- Plateau Rosa 3 · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
Estado de pistas
- 85.2 Matterhorn Glacier Paradise · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 72 Furggsattel · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 73 Gandegg · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 80 Testa Grigia · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 83 Plateau Rosa · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 84 Ventina Glacier · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 85.1 Matterhorn Glacier Paradise · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 88 Testa II · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
- 87 Verbindungspiste · Apertura comunicada · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; el acceso público sin restricciones no está verificado.
CH · Sunnegga - Rothorn · sin inventario de remontesParte no disponible
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Gornergrat · sin inventario de remontesParte no disponible
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Zermatt lugares publicados de medición de nieveHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Matterhorn Glacier Paradise · Espesor de nieve comunicadoLa fuente indica una actualización conjunta sin zona horaria confirmada. No proporciona la hora de medición en este lugar. | 30 |
| Zermatt · Espesor de nieve comunicadoLa fuente indica una actualización conjunta sin zona horaria confirmada. No proporciona la hora de medición en este lugar. | 2 |
SLF · Zermatt study plot
Zermatt study plot 4ZE0Parte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Zermatt (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros en la parcela de estudio SLF 4ZE0. La observación es local de la estación. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Zermatt / Cervinia · sectores publicados
CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Indicado por la fuente: remontes4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Sunnegga - Rothorn · sin inventario de remontes4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Gornergrat · sin inventario de remontes4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Zermatt lugares publicados de medición de nieve4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 8:20
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Matterhorn Glacier Paradise · Espesor de nieve comunicadoLa fuente indica una actualización conjunta sin zona horaria confirmada. No proporciona la hora de medición en este lugar. | 30 |
| Zermatt · Espesor de nieve comunicadoLa fuente indica una actualización conjunta sin zona horaria confirmada. No proporciona la hora de medición en este lugar. | 2 |
Zermatt / Cervinia · sectores publicados
CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Indicado por la fuente: remontes3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:50
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 8
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Sunnegga - Rothorn · sin inventario de remontes3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:50
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Gornergrat · sin inventario de remontes3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗CH · Zermatt lugares publicados de medición de nieve3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026, 23:50
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Matterhorn Glacier Paradise · Espesor de nieve comunicadoLa fuente indica una actualización conjunta sin zona horaria confirmada. No proporciona la hora de medición en este lugar. | 30 |
| Zermatt · Espesor de nieve comunicadoLa fuente indica una actualización conjunta sin zona horaria confirmada. No proporciona la hora de medición en este lugar. | 2 |
SLF · Zermatt study plot
Zermatt study plot 4ZE04 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026, 7:00
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Zermatt (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve en el suelo (HS) medido manualmente en centímetros en la parcela de estudio SLF 4ZE0. La observación es local de la estación. | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Zermatt?
Para Zermatt, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1608 m, 0,3 mm a 2200 m y 0,3 mm a 3000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Zurich). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Zermatt?
Espesor de nieve: 30 cm (en Matterhorn Glacier Paradise; parte de la estación; Zermatt Bergbahnen; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Zermatt?
Remontes: 0 de 8 abiertos (CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Indicado por la fuente: remontes; Zermatt Bergbahnen; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
En Zermatt no se admiten coches de motor de combustión y la mayoría de visitantes llega en tren de cremallera desde Täsch. El ferrocarril del Gornergrat tarda unos 29 minutos hasta 3089 m, y el teleférico del Klein Matterhorn llega a 3883 m. Zermatt es además el término occidental del Glacier Express.
Antes de tu jornada de esquí
¿Puedo ir en coche a Zermatt?
No. El pueblo es una zona sin coches de combustión y casi todos los vehículos son eléctricos. La mayoría de visitantes toma el tren de cremallera desde Täsch, que Wikipedia llama la lanzadera de Zermatt.[4]
¿Qué zonas de esquí cita el operador de Zermatt?
Matterhorn Glacier Paradise–Schwarzsee, Sunnegga–Rothorn y Gornergrat en el lado suizo, más Breuil-Cervinia y Valtournenche en el italiano. La página dice que Zermatt y Cervinia están unidas a pie y esquiando.[3]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Zermatt · Ubicación y altitudGeoNames
- Zermatt · Ubicación y altitudGemeinde Zermatt
- Zermatt · Área de esquíZermatt Bergbahnen
- Zermatt · Datos e información del áreaWikipedia