Salzburgo · Austria
Wagrain: previsión de nieve y tiempo
Para Wagrain, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 850 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Wagrain: Remontes: 0 de 19 abiertos (Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente; Snow Space Salzburg; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Wagrain está a 838 m. La villa está en un valle alto entre el Salzach en St. Johann y el Enns; la B 163 une St. Johann, Altenmarkt y el enlace de la autopista de los Tauern en Flachau.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 19 abiertosWagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Snow Space Salzburg indica 120 km de pistas y 45 instalaciones para sus tres pueblos; en Wagrain se añaden la Funslope y Wagrainis Winter World. Las cifras de Snow Space Salzburg describen todo el área, no solo Wagrain; esta previsión usa un punto del pueblo.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-3 – 11 °C · 1400 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Wagrain, los valores a 850, 1.400 y 1.900 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Grafenbergbahn, no observaciones ni estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Vienna · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | 2,6 | 0 | 78,4 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 3,9 | 0 | 74,8 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,3 | 0 | 70,5 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 6,1 | 0 | 67,6 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,9 | 0 | 63,6 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 7,2 | 0 | 61,9 | 2 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 6,8 | 0 | 63 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 72,8 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 3 | 0 | 78,4 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,9 | 0 | 82,2 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 1,4 | 0 | 84,4 | 3 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 1,1 | 0 | 84,6 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 1 | 0 | 84,1 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,3 | 0 | 82,4 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,2 | 0 | 82,5 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 0,9 | 0 | 82,6 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 0,6 | 0 | 82,6 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 0,4 | 0 | 82,1 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 0,2 | 0 | 82,1 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -0,1 | 0 | 83 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -0,6 | 0 | 83,8 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -1,1 | 0 | 86,2 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -1,5 | 0 | 87,7 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 0 | 0 | 83,6 | 3 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 3 | 0 | 72,3 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 5,5 | 0 | 62,9 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 7,6 | 0 | 55,5 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 9,2 | 0 | 51 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 10,2 | 0 | 47,4 | 2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 10,5 | 0 | 46,3 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 9,9 | 0 | 49 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,4 | 0 | 59,1 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,3 | 0 | 70,5 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,4 | 0 | 75,4 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,1 | 0 | 79,3 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -1,1 | 0 | 80,3 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,8 | 0 | 80,8 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -2 | 0 | 80,2 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -2 | 0 | 80,9 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -1,9 | 0 | 81,3 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -1,8 | 0 | 82 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1,9 | 0 | 82,4 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -2,1 | 0 | 82,8 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -2,3 | 0 | 83,4 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -2,4 | 0 | 83,8 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -2,6 | 0 | 83,5 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -3 | 0 | 83,8 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -0,6 | 0 | 78,8 | 2,2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 15/48 h
- Periodo continuo más largo
- 13 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 52 h
3 nov 2026, 20:17 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Vienna
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-0,8°C
Viento: 1,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:172,6°C
Viento: 1,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:175,5°C
Viento: 1,9 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
850 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1900 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
2 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
2,6°Oportunidad meteorológica para producir nieve
15 / 48 hPeriodo frío más largo: 13 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 1° / 7,2° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -2° / 10,5° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -3° / -0,6° | 0 mm (9 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 03:18 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 1400 m · Europe/Vienna
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,1 °CPrevisión anterior: 2,3 °C
Última previsión: 2,4 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 15 h
Última previsión: 15 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 2,3 °C | 2,4 °C | +0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 15 h | 15 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 3 nov 2026, 20:17
Obtenido: 3 nov 2026, 22:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Snow Space Salzburg · Operación, ámbito limitado a tab
Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuenteHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Grupo indicado por la fuente, no un inventario completo verificado. Los tramos de pista conservan la dificultad, el número y la longitud de la fuente. Los itinerarios de esquí y las conexiones con nombre son independientes. La hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- 15 Kogelalmbahn · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Seilbahn Flying Mozart 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Seilbahn Flying Mozart 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Rote 8er Gondel 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Rote 8er Gondel 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Sonntagskogelbahn 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 6er Sesselbahn Hachau · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Sonntagskogelbahn 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 14 Topliner - Mulde · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Bergschlepplift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Egglift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Übungslift Edelweiss · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Übungslift Flying Mozart · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Wagrainis Übungslift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Zauberteppich Wagrainis Winterwelt · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 21 Grafenbergbahn 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 22 Grafenbergbahn 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 23a Schlepplift Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 23b Übungslift Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- 11 Rote 8er Talabfahrt · 1700m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 13a Wagrainis Übungshang · 400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 13c Übungshang Edelweiss · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 14 Skiweg Topliner · 600m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 18a Übungshang Flying Mozart · 200m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 18b Bergschleppliftabfahrt · 400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 18c Eggliftabfahrt · 800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 23a Piste Grafenberg Schlepplift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 23b Übungshang Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 24 Hachau Abfahrt · 400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 25 Sonntagskogel 1 · 1500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 25a Skiweg Sonntagskogel · 467m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Point-Talstation Grafenberg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Skiweg P6 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- Skiweg Sonntagskogel · 467m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 11 Skiweg Rote 8er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 12 Abfahrt Rote 8er · 3700m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 12 Skiweg Rote 8er · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 14 Kammabfahrt · 1200m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 15 Kogelalmabfahrt · 500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 16 Flying Mozart Talabfahrt · 1300m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 16a Hintere Widmoos · 1200m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 16b Vordere Widmoos - FIS Strecke · 1300m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 17 Abfahrt Flying Mozart · 4300m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 21 Kühberg Talabfahrt · 2400m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 22 Grafenberg Abfahrt 1 · 2800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 22 Vierer Abfahrt · 1600m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 25 Spathkogel · 500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 26 Sonntagskogel 2 · 800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 14 Steilhang Mulde · 800m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 15 Giftabfahrt · 600m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
- 25 Spathkogel Steilhang · 500m · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Wagrain · Indicado por separado: conexiones esquiables con nombreHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de remontes · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Conexiones con nombre indicadas por la fuente, independientes de los totales locales. El sentido, el contexto de funcionamiento, la hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de pistas
- Verbindung Flachau Wagrain · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Wagrain · Conexión 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Conexión indicada por separado, no un inventario local. El sentido, la hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- 20 G-LINK Wagrain (130 Personen) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Wagrain · Conexión 10 EUB Panorama LinkHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Conexión indicada por separado, no un inventario local. El sentido, la hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- 10 EUB Panorama Link · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Snow Space Salzburg · Operación, ámbito limitado a tab
Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Wagrain · Indicado por separado: conexiones esquiables con nombre4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Wagrain · Conexión 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Wagrain · Conexión 10 EUB Panorama Link4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Snow Space Salzburg · Operación, ámbito limitado a tab
Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 19
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Wagrain · Indicado por separado: conexiones esquiables con nombre3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Wagrain · Conexión 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Wagrain · Conexión 10 EUB Panorama Link3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Wagrain?
Para Wagrain, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 850 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 1900 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Vienna). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Wagrain?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Wagrain. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Wagrain?
Remontes: 0 de 19 abiertos (Wagrain · Indicado por la fuente: grupo de pestañas de la fuente; Snow Space Salzburg; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El punto de previsión está en Grafenbergbahn, la base de remontes que sigue esta página. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué remonte sale de Wagrain hacia las pistas?
El punto de previsión está en Grafenbergbahn, la base de remontes que sigue esta página.[6]
¿Cómo se conecta Wagrain con Snow Space Salzburg?
Snow Space Salzburg indica 120 km de pistas y 45 instalaciones para sus tres pueblos; en Wagrain se añaden la Funslope y Wagrainis Winter World.[6]
¿Son observaciones las previsiones a 850, 1.400 y 1.900 m para Wagrain?
No. Son valores del modelo ajustados a 850, 1.400 y 1.900 m en un punto representativo (Grafenbergbahn).[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Snow Space Salzburg · Área de esquíSnow Space Salzburg
- Wagrain · Ubicación y altitudOutdooractive
- Snow Space Salzburg · Mapa de pistasSnow Space Salzburg
- Snow Space Salzburg · Estado de remontes y pistasSnow Space Salzburg
- Wagrain · Datos e información del áreaWikipedia
- Snow Space Salzburg · Área de esquíSnow Space Salzburg