Sälen · Dalarna · Suède

Lindvallen/Högfjället (Sälen) : météo et prévisions de neige

Pour Lindvallen/Högfjället (Sälen), la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 05:29 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 750 m, 0 mm à 850 m et 0 mm à 950 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision

Conditions signalées pour Lindvallen/Högfjället (Sälen) : Remontées: 0 sur 44 ouvertes (Sälen · Lindvallen; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 08:37 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 08:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Préparez votre journée entre les pistes boisées de Lindvallen et le fjäll ouvert de Högfjället grâce aux prévisions par altitude et aux rapports de chaque secteur.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Ouverture prochaine
Remontées
0 sur 44 ouvertesSälen · Lindvallen
  • Sälen · Högfjället 0 sur 14 ouvertes
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
0 cmà Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · bulletin de la station
Saison
Ouverture le 4 déc. · dans 30 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre le duo relié Lindvallen/Högfjället. Tandådalen/Hundfjället est un duo distinct de SkiStar Sälen. Ses rapports et les totaux de toute la destination ne décrivent pas ce secteur.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Lindvallen/Högfjället (Sälen)

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 5 °C · 850 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 05:29

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les prévisions à 750, 850 et 950 m utilisent un point représentatif à 61,1481° N, 13,1462° E. Ce sont des valeurs modélisées aux altitudes demandées, pas trois stations météo, des altitudes de sommet ou une prévision pour chaque piste des deux secteurs.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 05:29 · Europe/Stockholm · MET Norway

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-4°0°8°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
Valeurs de prévision horaires
Lindvallen/Högfjället (Sälen) · 850 m · Europe/Stockholm
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 09:001,8084,32,6
4 nov. 2026, 10:003,30812,2
4 nov. 2026, 11:004,60771,7
4 nov. 2026, 12:005,3075,52,2
4 nov. 2026, 13:005,4076,12,6
4 nov. 2026, 14:005,2078,22,6
4 nov. 2026, 15:004,4078,83,1
4 nov. 2026, 16:003,20843,4
4 nov. 2026, 17:002,5088,73,5
4 nov. 2026, 18:002,5090,54
4 nov. 2026, 19:002,5091,94,6
4 nov. 2026, 20:002,40924,6
4 nov. 2026, 21:002,2091,34,6
4 nov. 2026, 22:002,1091,74,6
4 nov. 2026, 23:002,2089,94,9
5 nov. 2026, 00:002,7087,25,4
5 nov. 2026, 01:002,9086,65,9
5 nov. 2026, 02:002,90885,7
5 nov. 2026, 03:002,5089,45,8
5 nov. 2026, 04:002,3089,55,4
5 nov. 2026, 05:002,4089,26,4
5 nov. 2026, 06:002,4090,16,3
5 nov. 2026, 07:002,3087,55,8
5 nov. 2026, 08:001,9090,45,2
5 nov. 2026, 09:002,3087,95
5 nov. 2026, 10:003,1083,75,8
5 nov. 2026, 11:003,6079,96
5 nov. 2026, 12:003,9078,85,5
5 nov. 2026, 13:004077,95,3
5 nov. 2026, 14:003,7075,95,5
5 nov. 2026, 15:003,1077,85,3
5 nov. 2026, 16:002,1082,35,3
5 nov. 2026, 17:001,6084,65,7
5 nov. 2026, 18:001,3084,66,3
5 nov. 2026, 19:000,9085,16
5 nov. 2026, 20:000,6085,55,9
5 nov. 2026, 21:000,5086,36
5 nov. 2026, 22:000,2088,15,8
5 nov. 2026, 23:000,1089,65,7
6 nov. 2026, 00:000090,44,8
6 nov. 2026, 01:000089,84,2
6 nov. 2026, 02:00-0,1088,23,6
6 nov. 2026, 03:00-0,3086,13
6 nov. 2026, 04:00-0,6085,62,4
6 nov. 2026, 05:00-1,2087,11,6
6 nov. 2026, 06:00-1,7086,40,9
6 nov. 2026, 07:00-1,8080,12,7
6 nov. 2026, 08:00-1,5080,93,3
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
4/48 h
Plus longue période continue
4 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 46 h

4 nov. 2026, 00:31 → 4 nov. 2026, 05:29

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Stockholm

750 m1,8°C850 m1,8°C950 m0,8°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00

750 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

850 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

950 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

750 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
850 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
950 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

1,8°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

4 / 48 h

Plus longue période froide: 4 h

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-4°0°8°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
850 m · Europe/Stockholm
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20261,8° / 5,4°0 mm (15 h)
5 nov. 20260,1° / 4°0 mm (24 h)
6 nov. 2026-1,8° / 0°0 mm (9 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 05:29 · Récupéré: 4 nov., 06:18 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientation en montagne
750 m850 m950 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 07:0046 h · 850 m · Europe/Stockholm

Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,1 °CPrévision précédente: 2,2 °C
Dernière prévision: 2,2 °C
Précipitations totalesPrévision
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+1 hPrévision précédente: 1 h
Dernière prévision: 2 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision2,2 °C2,2 °C-0,1 °C
Précipitations totalesPrévision0 mm0 mm+0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé1 h2 h+1 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

750 mPrévision récente4 nov. 2026, 05:29
850 mPrévision récente4 nov. 2026, 05:29
950 mPrévision récente4 nov. 2026, 05:29

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

SkiStar · Sälen

Sälen · LindvallenHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 44

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Lindvallen · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken)0
Lindvallen · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Lindvallen · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0

Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.

État des remontées
  • Söderåsen Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Experium Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Gustav Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Vråken 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Vråken 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Örnen 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Örnen 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Orren 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Orren 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Orren 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Tjädern 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Tjädern 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Falken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Fasanen 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Fasanen 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Uven · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Sydpolen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Måsen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Sparven · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Tranan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Svalan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Ugglan 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Ugglan 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Kråkan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Duvan 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Duvan 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Gladan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Höken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Ripan 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Ripan 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Korpen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Nordpolen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Lärkan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Trasten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Kajan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Haren · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Kaninen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Pingvinen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Söderåstorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Valleberget 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Valleberget 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Valleberget 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Korpen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Sälfjällstorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
  • Frida · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Ola · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Kajsa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Anna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Moa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Hugo · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Elin · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Åke · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Lena · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Ida · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Pelle · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Lina · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Vallebacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Snögubbedalen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Lelle · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Jenny · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Per · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Märta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Jullan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Lasse · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Nisse · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Gustav · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Oskar · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Tomas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Daniel · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Eva · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Ville · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Olle · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Lotta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Lisa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Karin · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Hasse · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Uffe · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Sigge · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Jonas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Emma · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Adam · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Pernilla · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Stina · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Valletorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • SkiStar Snow Park Green · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • SkiStar Snow Park Blue · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Pepsi Fun Ride (Grön) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Sälen · HögfjälletHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Högfjället · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats)0
Högfjället · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Högfjället · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0

Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle.

État des remontées
  • Renen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Vesslan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Vargen 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Vargen 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Älgen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Illern · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Mården · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Minken 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Minken 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Bävern · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Järven · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Björnen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Räven · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Högfjället · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
  • Musse · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Skutt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Bamse · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Putte · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Arne · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Åsa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Kent · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Tina · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Mats · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

SkiStar · Sälen

Sälen · Lindvallen4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 44

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Lindvallen · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken)0
Lindvallen · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Lindvallen · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Sälen · Högfjället4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Högfjället · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats)0
Högfjället · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Högfjället · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗

SkiStar · Sälen

Sälen · Lindvallen3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 44

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Lindvallen · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken)0
Lindvallen · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Lindvallen · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Sälen · Högfjället3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Högfjället · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats)0
Högfjället · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Högfjället · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Hauteurs de neige à Åre et Sälen

Rapports SkiStar enregistrés pour certains domaines skiables. Les heures de mesure ne sont pas confirmées.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Lindvallen/Högfjället (Sälen) ?

Pour Lindvallen/Högfjället (Sälen), la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 05:29 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 750 m, 0 mm à 850 m et 0 mm à 950 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Lindvallen/Högfjället (Sälen) ?

Hauteur de neige: 0 cm (à Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 08:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Lindvallen/Högfjället (Sälen) ?

Remontées: 0 sur 44 ouvertes (Sälen · Lindvallen; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 08:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Sälen · Dalarna · Suède

Découvrez la montagne

Lindvallen possède plusieurs départs et des pistes variées. Högfjället offre un cadre plus ouvert au-dessus de la limite des arbres, avec principalement des pistes vertes et bleues. Vérifiez la piste choisie et le rapport du jour.

Liaison entre les domaines
Remontée de liaison entre Högfjället et Lindvallen[2]
Départ débutants
Espace enfants à Experiumtorget[1]
Plans des pistes
Plans distincts de Lindvallen et Högfjället[3]
Périmètre des rapports
Deux secteurs nommés, pas tout Sälen[4]

Avant votre journée de ski

Cette prévision de Sälen comprend-elle Tandådalen et Hundfjället ?

Non. Elle utilise un point pour Lindvallen/Högfjället. Choisissez le rapport et le plan de Tandådalen/Hundfjället ; un nom de destination commun ne rend pas météo locale et nombres de remontées interchangeables.[3][4]

Comment comparer les trois altitudes ?

Comparez la même heure à 750, 850 et 950 m pour la température, le vent et les précipitations. Ces niveaux modélisés montrent les différences météo ; ils ne mesurent pas la neige au sol sur une piste.[7]

Les nombres indiquent-ils les remontées en service actuellement ?

La source compte les remontées ouvertes pour la saison. Sans heure d’observation confirmée, les chiffres enregistrés ne confirment pas le fonctionnement actuel. Consultez le rapport SkiStar du secteur avant de rejoindre une liaison.[5][6]

Pourquoi les deux secteurs peuvent-ils afficher la même hauteur en terrain naturel ?

Les deux rapports examinés désignent Söderåsen comme lieu de mesure en terrain naturel. Le contexte de hauteur sur piste diffère : Gustavbacken à Lindvallen et Mats à Högfjället. Lisez ces lieux séparément ; une valeur de terrain répétée ne représente pas deux mesures indépendantes.[5][6]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Lindvallen · SkiSkiStar
  2. Högfjället · SkiSkiStar
  3. Sälen · Plans des pistesSkiStar
  4. Sälen · Bulletin météo, remontées et pistesSkiStar
  5. Lindvallen · Bulletins par secteurSkiStar
  6. Högfjället · Bulletins par secteurSkiStar
  7. MET Norway Locationforecast · Documentation des prévisions météoMET Norway