Sälen · Dalarna · Suède
Tandådalen/ Hundfjället (Sälen) : météo et prévisions de neige
Pour Tandådalen/Hundfjället (Sälen), la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 06:30 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 650 m, 0 mm à 750 m et 0 mm à 850 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision
Conditions signalées pour Tandådalen/Hundfjället (Sälen) : Remontées: 0 sur 26 ouvertes (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:37 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Des pentes ouvertes d’Östra Tandådalen aux descentes boisées de Hundfjället, comparez la météo par altitude avant de choisir votre domaine.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 26 ouvertesSälen · Tandådalen
- Sälen · Hundfjället 0 sur 21 ouvertes
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · bulletin de la station
- Saison
- Ouverture le 11 déc. · dans 37 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: Cette page couvre les domaines reliés de Tandådalen et Hundfjället. Les rapports conservent leur nom de secteur ; Lindvallen, Högfjället et les totaux de Sälen sont hors de ce périmètre.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-6 – 3 °C · 750 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 06:30
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 650, 750 et 850 m sont ajustées à l’altitude en un point représentatif du duo. Ce ne sont ni des stations distinctes ni des prévisions par exposition, et elles ne précisent pas les altitudes exactes du pied et du sommet.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 06:30 · Europe/Stockholm · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 1 | 0 | 85,8 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 2,2 | 0 | 82,8 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 3 | 0 | 80,4 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 3 | 0 | 82,2 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 1,8 | 0 | 85,7 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 0,2 | 0 | 90,1 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -0,6 | 0 | 93,7 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -1 | 0 | 94,3 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -1,2 | 0 | 94,9 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -1,1 | 0 | 95 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -1 | 0 | 94,6 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -1,1 | 0 | 94,9 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1,5 | 0 | 95 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -1,6 | 0 | 94,1 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,6 | 0 | 93,3 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,5 | 0 | 94,3 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,3 | 0 | 93,9 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,2 | 0 | 93,1 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 91,8 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -1,1 | 0 | 93,3 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -1,8 | 0 | 94,1 | 2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 95,2 | 2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -1,5 | 0 | 92,2 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 0,6 | 0 | 87,6 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 1,7 | 0 | 83,9 | 3 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 2,6 | 0 | 82,6 | 3 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 3,1 | 0 | 80,6 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 3,2 | 0 | 77,2 | 3,5 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 2,5 | 0 | 78,3 | 3,1 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 1 | 0 | 84,6 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 0,6 | 0 | 85,3 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 0,4 | 0 | 83,8 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 0,2 | 0 | 82,5 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -0,6 | 0 | 84,5 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -0,5 | 0 | 81,8 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -0,6 | 0 | 83,3 | 3,7 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -1,1 | 0 | 85,4 | 4 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -1,5 | 0 | 85,9 | 3 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -2 | 0 | 87,4 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -2,9 | 0 | 88,8 | 1 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -3,7 | 0 | 86,3 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -4,3 | 0 | 85 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -4,7 | 0 | 85,8 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -5,1 | 0 | 85,9 | 1 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -5,6 | 0 | 82,7 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -5,9 | 0 | 85,1 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -5,2 | 0 | 86,6 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | -2,6 | 0 | 80,4 | 1,1 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 21/48 h
- Plus longue période continue
- 14 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,3 °C · 44 h
4 nov. 2026, 01:29 → 4 nov. 2026, 06:30
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Stockholm
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
0,4°C
Vent: 0,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 06:301°C
Vent: 0,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 06:301,7°C
Vent: 0,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 06:30Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
650 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
750 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
850 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
5 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1°Potentiel météo pour l’enneigement
21 / 48 hPlus longue période froide: 14 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -1,5° / 3° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -2,2° / 3,2° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -5,9° / -1,5° | 0 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 06:30 · Récupéré: 4 nov., 07:18 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,3 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 07:0044 h · 750 m · Europe/Stockholm
Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,3 °CPrévision précédente: -0,8 °C
Dernière prévision: -0,5 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- -3 hPrévision précédente: 20 h
Dernière prévision: 17 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -0,8 °C | -0,5 °C | +0,3 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 20 h | 17 h | -3 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 01:29
Récupérée: 4 nov. 2026, 02:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 06:30
Récupérée: 4 nov. 2026, 07:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiStar · Sälen
Sälen · TandådalenHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 26
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.
État des remontées
- Pulsen Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Tandådalen Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Östliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Östliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Kvilliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Norrliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Norrliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Parliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Parliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Solliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Barnliften östra · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Transportliften östra · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Kalvenliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Skidskoleliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Skidskoleliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Teknikliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Teknikliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Barnliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Topplänken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Tunnelliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Förbindelseliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Kotten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Östra Tandådalen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Skidskoleliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Tandådalstorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Tandådalen Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- Valles skidland Östra Tandådalstorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Valles Skidland Tandådalstorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Pulsen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Barnbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Familjebacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Barnens Fjäll · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Barnområdet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Gusjöbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Killybacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Femåbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Snösvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Kröken/Fun Ride · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Skogsbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Solbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Albacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Myrbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Flatfjällsbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Åsbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Kalvåsbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Blixten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Svansen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Puckeln · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Specialen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Stora Backen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Hanget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Stjärnfallet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Kometen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Valleslingan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Tandådalen Big Air Arena · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- SkiStar Snow Park Red · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- SkiStar Snow Park Blue · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Sälen · HundfjälletHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 21
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.
État des remontées
- Väggenbanan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- East Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- West Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Grytanliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Ravinliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Ravinliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Toppliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Lången 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Lången 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Lavenliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Vinkelliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Barnliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Bredas lift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Stockenliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Trolliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Lines lift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Förbindelseliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Kvarten 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Kvarten 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Hundfjällstorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Rullband Trollbäckstorget · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- Lätta Nedfarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Barnbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Skidskolebacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Trollskogen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Myrstigen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Vita Ringen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Familjebacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Ljungbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Ravinbacke 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Ravinbacke 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Granbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Källbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Sixtenbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Långbacken 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Långbacken 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Långbacken 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Långbacken 4 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Fjällfen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Näsbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Väggen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Worldcupbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Branten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Göstabacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Genvägen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Trollsvansen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Lavenvägen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Fun Ride · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 26
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 21
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 26
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 21
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Rapports SkiStar enregistrés pour certains domaines skiables. Les heures de mesure ne sont pas confirmées.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Tandådalen/Hundfjället (Sälen) ?
Pour Tandådalen/Hundfjället (Sälen), la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 06:30 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 650 m, 0 mm à 750 m et 0 mm à 850 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Tandådalen/Hundfjället (Sälen) ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Tandådalen/Hundfjället (Sälen) ?
Remontées: 0 sur 26 ouvertes (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:37 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Des pentes arrondies descendent vers des replis boisés et de larges clairières, avec des départs en contrebas. L’illustration est schématique. Utilisez les plans officiels pour les pistes nommées et les liaisons.
Avant votre journée de ski
Peut-on skier entre Tandådalen et Hundfjället ?
SkiStar relie les deux domaines par des remontées de liaison ; la navette est une autre option. Consultez les rapports de votre journée, y compris les liaisons nécessaires au retour.[3][2][4]
Quelles différences entre les deux domaines ?
Östra Tandådalen propose de larges pistes bleues et rouges et un snowpark ; autour de Tandådalstorget se trouvent des pistes plus raides. Hundfjället associe l’espace débutants de Trollbäckstorget et Trollskogen à des pistes plus exigeantes, dont Väggen.[1][2]
Les nombres indiquent-ils les remontées en service actuellement ?
Les rapports SkiStar enregistrés indiquent les remontées ouvertes pour la saison. Leur heure d’observation n’est pas confirmée ; ces nombres ne vérifient pas le fonctionnement actuel. Le rapport officiel de Sälen permet de choisir Tandådalen ou Hundfjället.[5][4]
Que mesure le bulletin de neige ?
SkiStar distingue hauteur en terrain naturel, hauteur sur piste et cumuls de neige tombée. Lisez le lieu et la description de chaque mesure. Une hauteur sur piste ne décrit pas la neige naturelle autour de chaque chalet ; les heures d’observation non confirmées restent signalées.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié