Savoie · Alpes françaises · France
Saint-Martin-de-Belleville : météo et prévisions de neige
Pour Saint-Martin-de-Belleville, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 450 m, 0 mm à 1 950 m et 0 mm à 2 437 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Saint-Martin-de-Belleville : Remontées: 0 sur 7 ouvertes (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 16 ouvertes (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 15 cm (à Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m); bulletin de la station; SEVABEL / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Saint-Martin-de-Belleville est un village des Belleville, relié aux 3 Vallées par le col de Tougnète.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 7 ouvertesSaint-Martin-de-Belleville · Saint Martin
- Pistes
- 0 sur 16 ouvertesSaint-Martin-de-Belleville · Saint Martin
- Hauteur de neige
- 15 cmà Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m) · bulletin de la station
- Saison
- Ouverture le 12 déc. · dans 38 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 4 nov. 2026
Zone couverte: Saint-Martin et Les Menuires sont deux destinations distinctes. Le bulletin nomme un secteur Saint Martin, mais certains totaux regroupent les deux domaines ; les chiffres locaux restent à vérifier.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
1 – 8 °C · 1 950 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 10:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 1 450, 1 950 et 2 437 m sont des estimations du modèle à un point de départ des itinéraires hivernaux du village (45,375724° N, 6,504389° E), pas des mesures de neige ni des stations distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 13:00 | 4,3 | 0 | 45 | 6,8 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 4,7 | 0 | 45 | 6,5 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 4,6 | 0 | 45 | 5 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 4,4 | 0 | 45 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 3,1 | 0 | 49 | 4,7 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 2,5 | 0 | 51 | 4,5 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 1,4 | 0 | 56 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 1 | 0 | 59 | 2 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 0,5 | 0 | 65 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 2 | 0 | 54 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 2,2 | 0 | 56 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 3,1 | 0 | 52 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 3,1 | 0 | 56 | 7,1 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 3,7 | 0 | 51 | 9,5 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 3,7 | 0 | 52 | 10,4 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 3,6 | 0 | 51 | 8,4 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 3,8 | 0 | 49 | 8,6 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 3,6 | 0 | 50 | 7,7 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 3,3 | 0 | 53 | 4,7 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 2,9 | 0 | 55 | 3,3 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 3,7 | 0 | 53 | 3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 5 | 0 | 49 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 6,4 | 0 | 45 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 7,4 | 0 | 45 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 7,5 | 0 | 46 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 7,1 | 0 | 52 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 6,6 | 0 | 53 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 5,7 | 0 | 55 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 4,7 | 0 | 66 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 3,6 | 0 | 65 | 1 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 3,2 | 0 | 64 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 3,4 | 0 | 65 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 71 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 3,3 | 0 | 74 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 3,2 | 0,2 | 84 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 2,5 | 0,3 | 89 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 2,1 | 0 | 89 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 2,2 | 0,3 | 88 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 1,8 | 0,1 | 89 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 1,6 | 0,2 | 87 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 1,8 | 0,1 | 85 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 1,6 | 0,2 | 90 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 1,4 | 0,1 | 92 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 0,7 | 0,6 | 96 | 1 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 0,7 | 0,9 | 97 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 1,3 | 1,5 | 97 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 2,1 | 0,3 | 96 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 3,2 | 0 | 93 | 0,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 2/48 h
- Plus longue période continue
- 2 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
1,1°C
Vent: 6,8 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 10:004,3°C
Vent: 6,8 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 10:007,4°C
Vent: 6,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 10:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00
1 450 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 950 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 437 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
2 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
4,3°Potentiel météo pour l’enneigement
2 / 48 hPlus longue période froide: 2 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 0,5° / 4,7° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov. 2026 | 2,9° / 7,5° | 0,2 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 0,7° / 3,2° | 4,6 mm (13 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 10:00 · Récupéré: 4 nov., 12:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 10:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 12:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires et Saint-Martin
Saint-Martin-de-Belleville · Saint MartinHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 04/11/2026 12:10
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7Hors période d’exploitation: 7
État des pistes · 0 / 16
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Seuls les types de remontées et de pistes alpines listés par la source dans le secteur nommé sont comptés.
État des remontées
- SAINT MARTIN 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- GRANGES · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- SAINT MARTIN EXPRESS · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- TEPPES · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- VILLAGE · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- BIOLLEY 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- BIOLLEY 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
État des pistes
- Bd du Mollard · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Bd Loy · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Biolley · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Femaz · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Grand Lac · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Gros Tougne Haut · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Jerusalem · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Les Marières · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Pelozet · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- St Martin · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Verdet · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Cherferie · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Evons · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Planes · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Pramint · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
- Teppes · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément listé par la source. L’heure du bulletin ne vérifie pas l’heure d’observation de chaque élément.
Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 04/11/2026 12:10
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m) · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 15 |
Météo-France · Station Saint-Marcel daily
Saint-Marcel · Station ST-MARTIN DE BELLEVILLERapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Marcel (1 443 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires et Saint-Martin
Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 04/11/2026 12:10
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7Hors période d’exploitation: 7
État des pistes · 0 / 16
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m)4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 04/11/2026 12:10
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m) · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 15 |
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires et Saint-Martin
Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 03/11/2026 23:58
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 7Hors période d’exploitation: 7
État des pistes · 0 / 16
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m)3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 03/11/2026 23:58
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m) · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 15 |
Météo-France · Station Saint-Marcel daily
Saint-Marcel · Station ST-MARTIN DE BELLEVILLE4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Saint-Marcel (1 443 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Saint-Martin-de-Belleville ?
Pour Saint-Martin-de-Belleville, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 450 m, 0 mm à 1 950 m et 0 mm à 2 437 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Saint-Martin-de-Belleville ?
Hauteur de neige: 15 cm (à Saint-Martin-de-Belleville (1 450 m); bulletin de la station; SEVABEL / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Saint-Martin-de-Belleville ?
Remontées: 0 sur 7 ouvertes (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 16 ouvertes (Saint-Martin-de-Belleville · Saint Martin; SEVABEL / Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 12:11 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Cette illustration originale évoque un village de montagne et des pentes ouvertes. Ce n’est ni une carte ni une image des conditions actuelles.
Avant votre journée de ski
Saint-Martin est-il la même station que Les Menuires ?
Ce sont deux villages distincts. Le bulletin commun nomme le secteur Saint Martin, mais ses totaux communs ne concernent pas ce seul secteur.[4][5]
Où vérifier remontées et pistes ?
Consultez le bulletin officiel, le secteur nommé et les indications de mise à jour. L’inventaire local et les horaires restent à vérifier.[4][5]
L’heure de mesure de la neige est-elle connue ?
Le bulletin distingue la hauteur de neige de la quantité et de la date de la dernière chute. L’heure de mesure locale reste non vérifiée ; la date de chute n’est pas celle de la mesure.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Saint-Martin-de-Belleville · Informations sur la destinationINSEE
- Saint-Martin-de-Belleville · Plan des pistesSaint-Martin-de-Belleville office de tourisme
- Saint-Martin-de-Belleville · Domaine skiableSaint-Martin-de-Belleville office de tourisme
- Saint-Martin-de-Belleville · État des remontées et pistesLes 3 Vallées
- Les Menuires · Saint-Martin · Bulletin météo, remontées et pistesLumiplan / SEVABEL
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo