Savoie · Alpes françaises · France
Val Thorens : météo et prévisions de neige
Pour Val Thorens, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0,9 mm à 2 300 m, 0,9 mm à 2 700 m et 0,9 mm à 3 200 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Val Thorens : Remontées: Signalé fermé (Val Thorens; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:07 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Val Thorens; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Val Thorens se trouve à 2 300 m dans un cirque alpin ouvert, avec un village compact au pied de crêtes rocheuses et de larges versants. Comparez la prévision du village à celles de deux altitudes supérieures avant de choisir où skier.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Signalé ferméVal Thorens
- Pistes
- Signalé ferméVal Thorens
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Ouverture le 21 nov. · dans 17 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: Cette prévision concerne Val Thorens. Le domaine publié de 150 km comprend Orelle ; les 600 km désignent l’ensemble plus vaste des 3 Vallées. Les rapports affichés conservent l’intitulé Val Thorens de leur source : leur couverture exacte des remontées d’Orelle n’a pas encore été vérifiée.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-6 – -1 °C · 2 700 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 08:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 2 300, 2 700 et 3 200 m sont des valeurs ajustées à l’altitude en un point représentatif de Val Thorens, et non trois stations météo. La valeur à 3 200 m n’est pas une prévision distincte pour Cime Caron ou Orelle. Le domaine commun Val Thorens–Orelle indique une altitude maximale de ski de 3 230 m.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 08:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 13:00 | -2 | 0,3 | 64,1 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | -2,4 | 0 | 65,7 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | -2,9 | 0 | 69,5 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | -3,5 | 0 | 73,8 | 3,1 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -4,7 | 0 | 78,1 | 2,5 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -5,6 | 0 | 82,5 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -5,7 | 0 | 83,9 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -5,8 | 0 | 85 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -5,7 | 0 | 85,3 | 2,5 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -5,6 | 0 | 85 | 2,6 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -5,5 | 0,2 | 84,5 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -5,2 | 0,3 | 84,7 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -5,3 | 0,1 | 84,5 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -4,8 | 0 | 82,9 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -5,1 | 0 | 84,2 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -5,1 | 0 | 84,3 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -5,3 | 0 | 85,2 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -5,7 | 0 | 86,6 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -6 | 0 | 87,4 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -5,3 | 0 | 85,9 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -4,1 | 0 | 83 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | -2,8 | 0 | 78,9 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | -1,5 | 0 | 74,1 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | -0,7 | 0 | 71,9 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | -0,5 | 0 | 72,1 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | -0,5 | 0 | 73,5 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | -0,9 | 0 | 75,2 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | -1,6 | 0 | 79,2 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | -2,6 | 0 | 85,6 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | -3,1 | 0,6 | 89 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -3,6 | 2,1 | 89,5 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -3,8 | 1,4 | 85,1 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -4,1 | 0,6 | 87,8 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -3,7 | 0,6 | 89,9 | 2 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -3,9 | 0,4 | 90,4 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -3,7 | 0,7 | 90,3 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -4,2 | 0,5 | 89,2 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -3,9 | 0,2 | 89,7 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -5 | 0,2 | 88,5 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -3,8 | 0,5 | 88,5 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -4,3 | 0,6 | 89,8 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -4 | 1,1 | 91,7 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -4 | 2,6 | 93,1 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -4,1 | 2,8 | 93,7 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -3,7 | 0,6 | 92,1 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | -3,1 | 0,4 | 87,8 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | -2,4 | 0 | 85,5 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | -1,9 | 0,2 | 82,6 | 0,9 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,9 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 48/48 h
- Plus longue période continue
- 48 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 54 h
4 nov. 2026, 02:17 → 4 nov. 2026, 08:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-5°C
Vent: 3,3 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 08:17-2°C
Vent: 3,3 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 08:171°C
Vent: 3,3 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 08:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00
2 300 m
0,9 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 700 m
0,9 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
3 200 m
0,9 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-2°Potentiel météo pour l’enneigement
48 / 48 hPlus longue période froide: 48 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -5,8° / -2° | 0,5 mm (11 h) |
| 5 nov. 2026 | -6° / -0,5° | 6,1 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -5° / -1,9° | 10,4 mm (13 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 08:17 · Récupéré: 4 nov., 08:18 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 13:00 — 6 nov. 2026, 19:0054 h · 2 700 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: -3,7 °C
Dernière prévision: -3,7 °C - Précipitations totalesPrévision
- +11,5 mmPrévision précédente: 11,6 mm
Dernière prévision: 23,1 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- Indisponible
- Heures de météo favorableModélisé
- Indisponible
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -3,7 °C | -3,7 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 11,6 mm | 23,1 mm | +11,5 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | — | — | Indisponible |
| Heures de météo favorableModélisé | — | — | Indisponible |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 03:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 08:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 08:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Les 3 Vallées
Val ThorensHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé
État des pistes · Signalé fermé
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Val ThorensRapport indisponible
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Station VAL THORENSRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 mai 2026, 09:22
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| VAL THORENS (2 283 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 105 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Les 3 Vallées
Val Thorens4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé
État des pistes · Signalé fermé
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Val Thorens4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les 3 Vallées
Val Thorens3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé
État des pistes · Signalé fermé
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Val Thorens3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Station VAL THORENS4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 mai 2026, 09:22
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| VAL THORENS (2 283 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 105 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Val Thorens ?
Pour Val Thorens, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0,9 mm à 2 300 m, 0,9 mm à 2 700 m et 0,9 mm à 3 200 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Val Thorens ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Val Thorens. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Val Thorens ?
Remontées: Signalé fermé (Val Thorens; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:07 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Val Thorens; Les 3 Vallées; Récupéré à 4 nov., 12:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Des pentes enneigées ouvertes entourent un village dense et étagé sous des crêtes rocheuses. L’illustration combine ces traits locaux dans une composition schématique originale ; elle ne montre ni les pistes réelles, ni la position des sommets, ni l’itinéraire vers Orelle. Utilisez le plan officiel pour vous orienter.
Avant votre journée de ski
Val Thorens compte-t-il 150 ou 600 km de pistes ?
Les 150 km décrivent le domaine relié Val Thorens–Orelle. Les 600 km concernent le domaine plus vaste des 3 Vallées. Aucun de ces chiffres ne concerne Val Thorens seul. Consultez le plan officiel et le périmètre de votre forfait pour préparer une journée au-delà du domaine local.[1][2]
Les rapports des remontées de Val Thorens comprennent-ils Orelle ?
Le rapport régional regroupe Val Thorens et Orelle, mais Les 3 Vallées publie aussi des pages distinctes par destination. La page disponible de Val Thorens ne précise pas si des remontées d’Orelle figurent dans son inventaire, ni lesquelles. PisteWindow conserve donc l’intitulé Val Thorens de la source et ne traite pas ces chiffres comme un total vérifié pour tout le domaine de 150 km.[3][8]
Puis-je utiliser la carte d’ouverture pour préparer un retour depuis une autre vallée ?
Consultez le rapport officiel et les heures de fermeture des liaisons avant de partir. Val Thorens précise qu’en dehors des horaires d’exploitation, sa carte montre les ouvertures prévues. Une ouverture prévue ne confirme pas qu’une remontée fonctionne actuellement ; un rapport sans heure d’observation vérifiée ne confirme pas non plus l’accès actuel.[5][3]
Une quantité de neige tombée correspond-elle à la hauteur de neige à Val Thorens ?
Non. Les chutes de neige et la hauteur totale de neige sont deux mesures différentes. La page météo des 3 Vallées distingue la quantité de neige tombée de la date de la dernière chute et indique une date de mise à jour de la page. Une chute passée et datée ne représente pas la hauteur de neige actuelle, et la date de mise à jour ne vérifie pas à elle seule l’heure de mesure de chaque valeur. PisteWindow n’affiche une hauteur de neige que lorsque la source l’identifie explicitement comme telle.[4]
Où les débutants peuvent-ils commencer à Val Thorens ?
Le guide officiel indique deux espaces Easy Rider, dont une zone près des tapis Castor et Pollux. Consultez le guide débutants et le plan actuel pour choisir un point de rendez-vous adapté. Vérifiez les remontées et pistes en service avant de rejoindre un autre secteur.[6][2][3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Val Thorens–Orelle · Domaine skiableVal Thorens office de tourisme
- Val Thorens–Orelle · Les 3 Vallées · Plans des pistesVal Thorens office de tourisme
- Val Thorens · État des remontées et pistesLes 3 Vallées
- Val Thorens · Bulletin de neigeLes 3 Vallées
- Val Thorens · Informations pratiquesVal Thorens office de tourisme
- Val Thorens · Easy Rider · Espaces débutantsVal Thorens office de tourisme
- Orelle–Val Thorens · Emplacement et altitudeOrelle lift exploitant
- Les 3 Vallées · Bulletin régional des remontées et pistesLes 3 Vallées
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo