Vallée d’Aoste · Italie
Valtournenche : météo et prévisions de neige
Pour Valtournenche, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 524 m, 1,9 mm à 2 200 m et 1,9 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision
Conditions signalées pour Valtournenche : Remontées: 0 sur 8 ouvertes (IT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 20:59 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 23 ouvertes (IT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 20:59 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station
Valtournenche est l’ancien village de vallée du côté italien, à environ 1 524 m dans le haut de la vallée de Valtournenche. Breuil-Cervinia, la station d’altitude que la plupart des skieurs désignent par Cervinia, est un hameau de la même commune, plus de 500 m plus haut.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.
- Remontées
- 0 sur 8 ouvertesIT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source
- Pistes
- 0 sur 23 ouvertesIT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Ouverture le 28 nov. · dans 24 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 4 nov. 2026
Zone couverte: Cette prévision vaut pour le point du village, pas pour Breuil-Cervinia ni pour le domaine commun Cervino Ski Paradise. La page Cervinia de l’exploitant publie les plans de remontées et de pistes du secteur du Cervin, et Cervinia a ici sa propre page pour la station d’altitude.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Valtournenche
-3 – 1 °C · 2 200 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 524, 2 200 et 3 000 m sont des estimations de modèle pour le point du village (45,87698° N, 7,62279° E), pas des mesures. La remontée de Testa Grigia à 3 480 m et le Plateau Rosa, vers 3 500 m, dépassent le niveau le plus haut.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 16:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 22:00 | -2,6 | 0,3 | 97 | 0,2 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -2,6 | 0,2 | 96 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -2,5 | 0,2 | 92 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -2,6 | 0,1 | 93 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -2,8 | 0,2 | 93 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -2,7 | 0,1 | 93 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -2,6 | 0,2 | 93 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -2,7 | 0,2 | 92 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -3 | 0,1 | 92 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -2,9 | 0,1 | 90 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -2 | 0,1 | 88 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -0,8 | 0,1 | 94 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | -0,4 | 0 | 97 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 0,1 | 0 | 99 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 0,7 | 0 | 98 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 0,7 | 0 | 99 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 0,9 | 0 | 98 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 0,8 | 0 | 99 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 100 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | -0,2 | 0 | 92 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | -0,3 | 0 | 82 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -0,3 | 0 | 78 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 0,1 | 0 | 82 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 0,3 | 0 | 84 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,2 | 0,1 | 90 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 0,2 | 0,2 | 92 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,4 | 0,2 | 89 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,1 | 0,4 | 94 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -0,3 | 0,9 | 96 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0 | 2,2 | 97 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -0,2 | 2 | 97 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,2 | 1,4 | 96 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,2 | 0,7 | 97 | 1 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -0,3 | 0,7 | 96 | 1 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,2 | 0,5 | 96 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 0,1 | 0,6 | 96 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 0,1 | 0,6 | 96 | 1 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 0,2 | 0,1 | 98 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 0 | 0,4 | 99 | 1 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | -0,3 | 0,3 | 100 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | -0,5 | 0,6 | 99 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | -0,4 | 0,8 | 99 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | -0,1 | 0,7 | 94 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | -0,5 | 0,2 | 100 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | -0,9 | 0,7 | 99 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | -1,5 | 1 | 99 | 1 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | -1,6 | 1,2 | 98 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | -1,7 | 0,7 | 98 | 0,3 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 1,9 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 13/48 h
- Plus longue période continue
- 11 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0 °C · 64 h
4 nov. 2026, 10:00 → 4 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Rome
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-7,8°C
Vent: 0,2 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:00-2,6°C
Vent: 0,2 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:001,1°C
Vent: 0,6 m/s · Précipitations: 0,1 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 22:00 → 5 nov., 22:00
1 524 m
0,1 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
1,9 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
3 000 m
1,9 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-2,6°Potentiel météo pour l’enneigement
13 / 48 hPlus longue période froide: 11 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -2,6° / -2,6° | 0,5 mm (2 h) |
| 5 nov. 2026 | -3° / 0,9° | 1,7 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -1,7° / 0,4° | 16,9 mm (22 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 16:00 · Récupéré: 4 nov., 19:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 22:00 — 7 nov. 2026, 14:0064 h · 2 200 m · Europe/Rome
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: -1,2 °C
Dernière prévision: -1,2 °C - Précipitations totalesPrévision
- +7,9 mmPrévision précédente: 15,3 mm
Dernière prévision: 23,2 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +6,2 mmPrévision précédente: 14 mm
Dernière prévision: 20,2 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +1 hPrévision précédente: 25 h
Dernière prévision: 26 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -1,2 °C | -1,2 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 15,3 mm | 23,2 mm | +7,9 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 14 mm | 20,2 mm | +6,2 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 25 h | 26 h | +1 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 14:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 19:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Valtournenche Murailles
La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.
Aucun rapport enregistré. Consultez la source officielle pour les conditions.
SkiLife · Valtournenche snow report
Valtournenche · Bulletin neige Salette et baseRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 03-11-2026 16:46
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Salette (2 245 m) · Hauteur de neige rapportéeQuantité de neige signalée par SkiLife pour ce lieu. L’heure d’observation et la méthode de mesure ne sont pas confirmées. | 15 |
| Valtournenche base (1 524 m) · Hauteur de neige rapportéeQuantité de neige signalée par SkiLife pour ce lieu. L’heure d’observation et la méthode de mesure ne sont pas confirmées. | 10 |
SkiLife · Exploitation · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la sourceHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 16:45
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
État des pistes · 0 / 23
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments locaux nommés listés par la source ; l’accès actuel et l’inventaire complet ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- B - Buffalo · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- C - Segg. Becca d'Aran · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- D - Desert · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- D - Salette · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- E - Segg. La Motta · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- F - Segg. Bec Carre · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- G - Segg. DuCol · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- H - SG h GRAN SOMETTA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 1 R BLANCHE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 10 DU COL · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 11 GRAN SOMETTA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 12 GRAN LAGO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 14 TUNNEL · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 15 E NOUSSAN · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 15A SIGARI · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 16 GRAN COLLET · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 18 PARCO GIOCHI · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 1A CHATEAU · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 1BIS TRECAR · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 2 CAMPETTO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 20 SKI CROSS · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 3 CROTS · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 4 MOTTA · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 5 CANESTRINI · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 5A CANESTRINI BIS · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 6 CANALINO · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 7 100 FONTAINE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 8 ROISETTE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 8A BECCA D'ARAN · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 8BIS SALETTE · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
- 9 BARACON · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
Liaisons par direction
Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.
Valtournenche → Cervinia-Valtournenche
- Cervinia-Valtournenche · Signalé fermé
Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
IT · Valtournenche · aucun inventaire des remontées fourniRapport indisponible
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiLife · Valtournenche snow report
Valtournenche · Bulletin neige Salette et base4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 03-11-2026 16:46
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Salette (2 245 m) · Hauteur de neige rapportéeQuantité de neige signalée par SkiLife pour ce lieu. L’heure d’observation et la méthode de mesure ne sont pas confirmées. | 15 |
| Valtournenche base (1 524 m) · Hauteur de neige rapportéeQuantité de neige signalée par SkiLife pour ce lieu. L’heure d’observation et la méthode de mesure ne sont pas confirmées. | 10 |
SkiLife · Exploitation · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 16:45
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
État des pistes · 0 / 23
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SkiLife · Exploitation · Valtournenche
IT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 16:46
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
État des pistes · 0 / 23
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
IT · Valtournenche · aucun inventaire des remontées fourni4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
IT · Valtournenche · aucun inventaire des remontées fourni3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Valtournenche ?
Pour Valtournenche, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 524 m, 1,9 mm à 2 200 m et 1,9 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Valtournenche ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Valtournenche. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Valtournenche ?
Remontées: 0 sur 8 ouvertes (IT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 20:59 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 23 ouvertes (IT · Valtournenche · SkiLife · Exploitation selon la source; SkiLife; Récupéré à 4 nov., 20:59 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Selon Wikipédia, le domaine de Breuil-Cervinia s’étend de 2 050 à 3 500 m, avec le téléphérique Breuil–Plan Maison à 2 555 m et une remontée vers Testa Grigia à 3 480 m. La station partage son domaine avec Zermatt par le glacier du Plateau Rosa et atteint une partie du domaine de Valtournenche par le col des Cime Bianche.
Avant votre journée de ski
Valtournenche et Cervinia, est-ce la même chose ?
Non. Valtournenche est le village de la commune, vers 1 524 m. Breuil-Cervinia, à 2 050 m, est un hameau de la même commune et la base de l’essentiel du ski en altitude. Utilisez cette page pour le village et la page Cervinia pour la station.[5][4]
Peut-on skier de Valtournenche à Zermatt ?
La station de Breuil-Cervinia partage son domaine avec Zermatt par le glacier du Plateau Rosa. Selon Wikipédia, la liaison fonctionne si la météo le permet et si les remontées italiennes sont ouvertes. Elle part de la station d’altitude, pas du village.[5]
Où trouver le plan officiel des pistes côté italien ?
La page de l’exploitant propose un PDF intitulé Slopes and ski lifts in the Matterhorn area et promeut l’application Cervino Ski Paradise pour la recherche de pistes et la météo. Son adresse est Località Bardoney à Breuil Cervinia.[3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Valtournenche · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
- Valtournenche · Emplacement et altitudeVallée d’Aoste Tourisme
- Valtournenche · Domaine skiableCervino S.p.A.
- Valtournenche · Informations sur la destinationWikipedia
- Breuil-Cervinia · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo