Valais · Suisse
Zermatt : météo et prévisions de neige
Pour Zermatt, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 608 m, 0,3 mm à 2 200 m et 0,3 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour Zermatt : Remontées: 0 sur 8 ouvertes (CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Listé par la source : remontées; Zermatt Bergbahnen; Récupéré à 4 nov., 08:23 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 30 cm (à Matterhorn Glacier Paradise; bulletin de la station; Zermatt Bergbahnen; Récupéré à 4 nov., 08:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Zermatt est le village suisse sans voitures au pied du Cervin, et l’extrémité suisse de ce que l’exploitant italien commercialise comme Cervino Ski Paradise. Cette prévision vaut pour le point du village ; le glacier et le côté italien sont bien plus hauts et plus loin.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 8 ouvertesCH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Listé par la source : remontées
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 30 cmà Matterhorn Glacier Paradise · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: La page Zermatt de l’exploitant cite cinq domaines : Matterhorn Glacier Paradise–Schwarzsee, Sunnegga–Rothorn, Gornergrat, Breuil-Cervinia et Valtournenche. Les deux derniers sont italiens et ont leurs propres pages ; aucun des cinq n’est une prévision de village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-4 – 1 °C · 2 200 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 608, 2 200 et 3 000 m sont des estimations de modèle pour le point du village (46,019985° N, 7,748632° E), pas des mesures. Le Petit Cervin, à 3 883 m, est très au-dessus du niveau le plus haut : les conditions sur le glacier demandent le bulletin de l’exploitant.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 09:00 | -2,8 | 0 | 95 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 10:00 | -2,4 | 0,1 | 95,7 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 11:00 | -2,1 | 0 | 95,9 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | -1,9 | 0 | 95,1 | 2,6 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | -2 | 0 | 96,5 | 2,5 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | -2,1 | 0,1 | 96,4 | 2,6 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | -2 | 0,1 | 96,5 | 2,5 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | -2,1 | 0 | 96,5 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -2,2 | 0 | 96,1 | 2,5 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -2,5 | 0 | 95,8 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -2,8 | 0 | 95,3 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -3,3 | 0 | 94,4 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -3,4 | 0 | 94,4 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -3,4 | 0 | 94,5 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -3,5 | 0 | 94 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -3,6 | 0 | 93,9 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -3,5 | 0 | 93,9 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -3,4 | 0 | 94 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -3,2 | 0 | 94,4 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -3,5 | 0 | 93,8 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -3,4 | 0 | 93,8 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -3,4 | 0 | 93,8 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -3,7 | 0 | 93,4 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -3,4 | 0 | 94,4 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -2,1 | 0 | 95,6 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | -0,7 | 0 | 96,6 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 0 | 0 | 96,9 | 2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 0,2 | 0 | 96,8 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 0,6 | 0 | 93,9 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 1,1 | 0 | 91,1 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 1,1 | 0 | 88,9 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 0,8 | 0 | 89,3 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | -1,2 | 0 | 95,8 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | -2,5 | 0,3 | 96 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -3,2 | 0 | 94,4 | 2 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -4,1 | 0 | 93,3 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -4 | 0 | 94 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -3,3 | 0 | 94,7 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -2,5 | 0,2 | 94,9 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -2,4 | 0,4 | 95,3 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -1,9 | 0,8 | 95,9 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -1,7 | 0,3 | 96,2 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -1,2 | 0,1 | 96,7 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -1 | 0,1 | 97,1 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,9 | 0,2 | 96,8 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,9 | 0,3 | 96,8 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -1,2 | 0,1 | 96,8 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -1,1 | 0 | 97 | 1,4 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,3 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 34/48 h
- Plus longue période continue
- 25 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,2 °C · 52 h
3 nov. 2026, 20:18 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-7,6°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17-2,8°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:170,7°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00
1 608 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
0,3 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
3 000 m
0,3 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-2,8°Potentiel météo pour l’enneigement
34 / 48 hPlus longue période froide: 25 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -3,5° / -1,9° | 0,3 mm (15 h) |
| 5 nov. 2026 | -4,1° / 1,1° | 0,5 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,4° / -0,9° | 2,3 mm (9 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 03:18 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,2 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 13:0052 h · 2 200 m · Europe/Zurich
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,2 °CPrévision précédente: -2,1 °C
Dernière prévision: -2 °C - Précipitations totalesPrévision
- -0,3 mmPrévision précédente: 3,4 mm
Dernière prévision: 3,1 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- -0,2 mmPrévision précédente: 3,3 mm
Dernière prévision: 3,1 mm - Heures de météo favorableModélisé
- -2 hPrévision précédente: 36 h
Dernière prévision: 34 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -2,1 °C | -2 °C | +0,2 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 3,4 mm | 3,1 mm | -0,3 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 3,3 mm | 3,1 mm | -0,2 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 36 h | 34 h | -2 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 3 nov. 2026, 20:18
Récupérée: 3 nov. 2026, 22:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 03:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Listé par la source : remontéesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 08:20
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les remontées de ce secteur listées par la source. Pas de total transfrontalier.
État des remontées
- Zermatt - Furi (Pendelbahn) · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Furi - Trockener Steg (Pendelbahn) · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Matterhorn Glacier Ride I · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Matterhorn Glacier Ride II · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Furggsattel · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Plateau Rosa 1 · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Plateau Rosa 2 · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Plateau Rosa 3 · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
État des pistes
- 85.2 Matterhorn Glacier Paradise · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 72 Furggsattel · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 73 Gandegg · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 80 Testa Grigia · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 83 Plateau Rosa · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 84 Ventina Glacier · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 85.1 Matterhorn Glacier Paradise · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 88 Testa II · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- 87 Verbindungspiste · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
CH · Sunnegga - Rothorn · aucun inventaire des remontées fourniRapport indisponible
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 08:20
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Gornergrat · aucun inventaire des remontées fourniRapport indisponible
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Zermatt lieux de mesure de hauteur de neige publiésHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 08:20
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Matterhorn Glacier Paradise · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 30 |
| Zermatt · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 2 |
SLF · Zermatt study plot
Zermatt study plot 4ZE0Rapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Zermatt (1 600 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige au sol (HS) mesurée manuellement en centimètres sur la parcelle d’étude SLF 4ZE0. L’observation est locale à la station. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Listé par la source : remontées4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 08:20
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Sunnegga - Rothorn · aucun inventaire des remontées fourni4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 08:20
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Gornergrat · aucun inventaire des remontées fourni4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Zermatt lieux de mesure de hauteur de neige publiés4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 08:20
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Matterhorn Glacier Paradise · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 30 |
| Zermatt · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 2 |
Zermatt / Cervinia · secteurs publiés
CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Listé par la source : remontées3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:50
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 8
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Sunnegga - Rothorn · aucun inventaire des remontées fourni3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:50
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Gornergrat · aucun inventaire des remontées fourni3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗CH · Zermatt lieux de mesure de hauteur de neige publiés3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:50
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Matterhorn Glacier Paradise · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 30 |
| Zermatt · Hauteur de neige rapportéeLa source indique une mise à jour globale sans fuseau horaire confirmé. L’heure de mesure à cet endroit n’est pas fournie. | 2 |
SLF · Zermatt study plot
Zermatt study plot 4ZE04 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Zermatt (1 600 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige au sol (HS) mesurée manuellement en centimètres sur la parcelle d’étude SLF 4ZE0. L’observation est locale à la station. | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Zermatt ?
Pour Zermatt, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 608 m, 0,3 mm à 2 200 m et 0,3 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Zermatt ?
Hauteur de neige: 30 cm (à Matterhorn Glacier Paradise; bulletin de la station; Zermatt Bergbahnen; Récupéré à 4 nov., 08:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Zermatt ?
Remontées: 0 sur 8 ouvertes (CH · Matterhorn Glacier Paradise – Schwarzsee · Listé par la source : remontées; Zermatt Bergbahnen; Récupéré à 4 nov., 08:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Les voitures à moteur thermique sont interdites à Zermatt, et la plupart des visiteurs arrivent par le train à crémaillère depuis Täsch. Le chemin de fer du Gornergrat met environ 29 minutes jusqu’à 3 089 m, le téléphérique du Petit Cervin atteint 3 883 m. Zermatt est aussi le terminus ouest du Glacier Express.
Avant votre journée de ski
Peut-on venir en voiture à Zermatt ?
Non. Le village est une zone sans voitures à moteur thermique, et presque tous les véhicules y sont électriques. La plupart des visiteurs prennent le train à crémaillère depuis Täsch, que Wikipédia appelle la navette de Zermatt.[4]
Quels domaines l’exploitant de Zermatt cite-t-il ?
Matterhorn Glacier Paradise–Schwarzsee, Sunnegga–Rothorn et Gornergrat côté suisse, ainsi que Breuil-Cervinia et Valtournenche côté italien. La page dit que Zermatt et Cervinia sont reliés à pied et à ski.[3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Zermatt · Emplacement et altitudeGeoNames
- Zermatt · Emplacement et altitudeGemeinde Zermatt
- Zermatt · Domaine skiableZermatt Bergbahnen
- Zermatt · Informations sur la destinationWikipedia