Isère · Francia
Auris-en-Oisans: meteo e previsioni neve
Per Auris-en-Oisans, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.600 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Auris-en-Oisans e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Auris-en-Oisans è una località d’alta quota dell’Alpe d’Huez Grand Domaine; questa previsione usa un punto a Place des Orgières.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: I totali del comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine riguardano più località e non dicono nulla su Auris-en-Oisans in particolare; il bollettino ufficiale indica i collegamenti aperti.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
Nessun bollettino locale recente
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Auris-en-Oisans
0 – 8 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 1.600, 2.000 e 2.500 m per Auris-en-Oisans sono previsioni del modello, corrette per la quota e calcolate a Place des Orgières; non sono osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,4 | 0 | 50 | 6,4 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,4 | 0 | 51 | 7,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,1 | 0 | 53 | 6,9 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 3,4 | 0 | 55 | 6,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,2 | 0 | 61 | 6,1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,5 | 0 | 60 | 6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 1,5 | 0 | 59 | 6,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 1,3 | 0 | 58 | 6,8 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 1,5 | 0 | 57 | 7,3 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,7 | 0 | 57 | 7,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,9 | 0 | 58 | 7,2 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 1,7 | 0 | 62 | 7,4 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 1,3 | 0 | 65 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 1,8 | 0 | 62 | 8,4 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 2,2 | 0 | 61 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 2,4 | 0 | 60 | 6,9 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 2,4 | 0 | 59 | 5 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 2,4 | 0 | 57 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 2,4 | 0 | 58 | 4,8 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 2,6 | 0 | 60 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 3,8 | 0 | 55 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 5,3 | 0 | 52 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 6,3 | 0 | 49 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 7 | 0 | 47 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7,5 | 0 | 46 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 7,6 | 0 | 49 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 7,1 | 0 | 49 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,8 | 0 | 54 | 3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,5 | 0,2 | 64 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,5 | 0,6 | 68 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,8 | 0,7 | 75 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2 | 2,1 | 81 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,6 | 2,3 | 83 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,8 | 1,5 | 98 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,5 | 1,3 | 100 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 0,6 | 1,3 | 98 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 0,8 | 0,8 | 95 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 0,9 | 1,6 | 94 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 0,6 | 2,3 | 94 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 0,5 | 2 | 96 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 0,2 | 0,7 | 100 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 0,4 | 1 | 97 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,5 | 0,1 | 91 | 1 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,6 | 0 | 89 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 1,2 | 0 | 92 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1,7 | 0 | 94 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 2,2 | 0 | 97 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 2,5 | 0 | 98 | 0,9 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
1,2°C
Vento: 6,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:004,4°C
Vento: 6,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:007,3°C
Vento: 6,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00
1600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
4,4°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 1,3° / 4,4° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov 2026 | 0,5° / 7,6° | 8,7 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,2° / 2,5° | 9,8 mm (13 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 09:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 09:18
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Météo-France · Alpe d’Huez area stations
Auris-en-Oisans · Stazione AURIS-EN-OISANSBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 16 apr 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Auris-en-Oisans (1600 m) · Altezza della neve misurata | 50 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Météo-France · Alpe d’Huez area stations
Auris-en-Oisans · Stazione AURIS-EN-OISANS4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 16 apr 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Auris-en-Oisans (1600 m) · Altezza della neve misurata | 50 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista ad Auris-en-Oisans?
Per Auris-en-Oisans, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.600 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve ad Auris-en-Oisans?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Auris-en-Oisans. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti ad Auris-en-Oisans?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Auris-en-Oisans. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il disegno di Auris-en-Oisans è schematico: non è una mappa delle piste né un rilievo delle condizioni sul posto.
Prima della giornata sugli sci
Auris-en-Oisans è tutto il comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine?
No. Alpe d’Huez Grand Domaine si estende su più località: i suoi totali descrivono l’intero comprensorio, non Auris-en-Oisans in particolare.[1]
I collegamenti per Auris-en-Oisans sono aperti?
Prima di partire da Auris-en-Oisans leggi il bollettino ufficiale di impianti e piste: una mappa delle piste non dice cosa è aperto.[4]
Le previsioni a 1.600, 2.000 e 2.500 m per Auris-en-Oisans sono osservazioni?
No. Sono valori modellati per 1.600, 2.000 e 2.500 m, calcolati su un solo punto di riferimento (Place des Orgières), non misurazioni.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Alpe d’Huez Grand Domaine · Comprensorio sciisticoAlpe d’Huez Grand Domaine
- Auris-en-Oisans · Posizione e altitudineIsère Attractivité / Oisans Tourisme
- Alpe d’Huez Grand Domaine · Mappa delle pisteAlpe d’Huez Grand Domaine
- Alpe d’Huez Grand Domaine · Stato impianti e pisteAlpe d’Huez Grand Domaine
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo