Alpes-Maritimes · Francia

Auron: meteo e previsioni neve

Per Auron, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.600 m, 0 mm a 2.000 m e 0,1 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Auron e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Auron è una stazione sciistica di villaggio nelle Alpi Marittime, nelle Alpi francesi meridionali, collegata a Saint-Étienne-de-Tinée (1.140 m) dalla cabinovia della Pinatelle. La stazione è a 1.600 m e il gestore indica 135 km di piste su quattro settori.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio di Auron, gestito dal dipartimento delle Alpi Marittime. Le previsioni usano un punto alla stazione a valle della cabinovia Las Donnas, nella località.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Auron

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 8 °C · 2000 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Auron i valori a 1.600, 2.000 e 2.400 m sono previsioni di modello adattate alla quota nel punto di previsione, la stazione a valle della cabinovia Las Donnas, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura1,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°9 nov, 0010 nov, 23
Valori orari della previsione
Auron · 2000 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
9 nov 2026, 00:001,40871,8
9 nov 2026, 01:001,60861,7
9 nov 2026, 02:001,80861,5
9 nov 2026, 03:001,90861,7
9 nov 2026, 04:0020871,8
9 nov 2026, 05:002,20871,9
9 nov 2026, 06:002,40891,9
9 nov 2026, 07:002,60912,4
9 nov 2026, 08:002,60932,3
9 nov 2026, 09:0030942,3
9 nov 2026, 10:003,10,2952,2
9 nov 2026, 11:002,80,31002,4
9 nov 2026, 12:0030,11002,4
9 nov 2026, 13:0030,11002,5
9 nov 2026, 14:003,40993,4
9 nov 2026, 15:003,70962,7
9 nov 2026, 16:003,80952,3
9 nov 2026, 17:003,60,4951,3
9 nov 2026, 18:003,40,7951
9 nov 2026, 19:003,50,5951,6
9 nov 2026, 20:003,60,7951,7
9 nov 2026, 21:003,40,8971,4
9 nov 2026, 22:003,60,5951,5
9 nov 2026, 23:003,60,7961,8
10 nov 2026, 00:003,80,5972,4
10 nov 2026, 01:004,20,6962
10 nov 2026, 02:004,31,2962,6
10 nov 2026, 03:004,411002,5
10 nov 2026, 04:004,73,1972,7
10 nov 2026, 05:004,81,91003,3
10 nov 2026, 06:0050,21002,8
10 nov 2026, 07:005,60,1942,6
10 nov 2026, 08:005,80,8942,6
10 nov 2026, 09:006,21,7932,8
10 nov 2026, 10:006,70953
10 nov 2026, 11:007,20922,3
10 nov 2026, 12:007,90911,7
10 nov 2026, 13:008,10900,8
10 nov 2026, 14:008,20910,3
10 nov 2026, 15:008,10920,4
10 nov 2026, 16:007,50960
10 nov 2026, 17:006,70931,2
10 nov 2026, 18:006,10842,1
10 nov 2026, 19:005,60812,2
10 nov 2026, 20:005,40752,3
10 nov 2026, 21:005,40702,5
10 nov 2026, 22:005,20673,2
10 nov 2026, 23:005,10692,9
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0 °C · 65 h

8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1600 m2,9°C2000 m1,4°C2400 m-0,8°C0°C · ≈ 2255 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2255 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00

1600 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1600 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 1,2°C
01—Sopra la soglia · 1,5°C
02—Sopra la soglia · 1,5°C
03—Sopra la soglia · 1,7°C
04—Sopra la soglia · 1,9°C
05—Sopra la soglia · 2,1°C
06—Sopra la soglia · 2°C
07—Sopra la soglia · 2,1°C
2000 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 0,2°C
01—Sopra la soglia · 0,3°C
02—Sopra la soglia · 0,5°C
03—Sopra la soglia · 0,6°C
04—Sopra la soglia · 0,8°C
05—Sopra la soglia · 1°C
06—Sopra la soglia · 1,4°C
07—Sopra la soglia · 1,7°C
2400 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · -1,2°C
01—Sopra la soglia · -1°C
02—Sopra la soglia · -0,7°C
03—Sopra la soglia · -0,7°C
04—Sopra la soglia · -0,5°C
05—Sopra la soglia · -0,3°C
06—Sopra la soglia · 0°C
07—Sopra la soglia · 0,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura1,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°9 nov, 0010 nov, 23
2000 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
9 nov 20261,4° / 3,8°5 mm (24 h)
10 nov 20263,8° / 8,2°11 mm (24 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 21:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1600 m2000 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 17:0065 h · 2000 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 4,7 °C
Ultima previsione: 4,7 °C
Precipitazione totalePrevisione
-1,3 mmPrevisione precedente: 18,3 mm
Ultima previsione: 17 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione4,7 °C4,7 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione18,3 mm17 mm-1,3 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1600 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2000 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2400 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Nessun bollettino salvato per questa destinazione.

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Auron. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista ad Auron ?

Per Auron, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.600 m, 0 mm a 2.000 m e 0,1 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve ad Auron ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Auron. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti ad Auron ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Auron. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alpes-Maritimes · Francia

Conosci la montagna

Il comprensorio si sviluppa su quattro settori: Las Donnas, Sauma Longue, Demandols e Lieuson. La funivia di Las Donnas collega il villaggio alle piste e la cabinovia della Pinatelle unisce Saint-Étienne-de-Tinée al comprensorio. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota della località
1.600 m[1]
Piste
135 km · 4 settori[1]
Impianti di risalita
19[7]

Prima della giornata sugli sci

Quando inizia la stagione ad Auron?

La home page del gestore, consultata l’8 novembre 2026, annuncia l’apertura del comprensorio il 5 dicembre 2026. La pagina ufficiale del bollettino delle piste mostra che cosa è aperto in un dato giorno.[6][4]

Da dove vengono lo stato degli impianti e delle piste in questa pagina?

La pagina «bulletin des pistes» del gestore incorpora un visualizzatore di documenti con un bollettino PDF, non un flusso di dati con stato e orari impianto per impianto. PisteWindow mostra quindi lo stato di impianti e piste come non disponibile e rimanda al bollettino ufficiale.[4]

Da dove viene l’altezza della neve?

Dalla stazione Météo-France Auron Nivo, a 1.910 m nel comprensorio. Rileva un’altezza della neve al suolo al giorno, si usano solo valori validati e la pagina mostra la data dell’ultima misura, così un valore vecchio non passa per attuale.[5]

Le previsioni a 1.600, 2.000 e 2.400 m ad Auron sono osservazioni?

No. Sono valori di modello adattati a 1.600, 2.000 e 2.400 m e calcolati in un punto rappresentativo, la stazione a valle della cabinovia Las Donnas.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Auron resort site · Comprensorio sciisticoAuron resort site
  2. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Auron resort site · Mappa delle pisteAuron resort site
  4. Auron resort site · Bollettino meteo, impianti e pisteAuron resort site
  5. Météo-France · Bollettino neveMétéo-France
  6. Auron resort site · Comprensorio sciisticoAuron resort site
  7. Stations Nice Côte d'Azur · Informazioni sulla destinazioneStations Nice Côte d’Azur
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo