Isère · Francia
Chamrousse: meteo e previsioni neve
Per Chamrousse, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.650 m, 0 mm a 1.950 m e 0 mm a 2.250 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Chamrousse e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Chamrousse è un comprensorio sciistico del Belledonne nel dipartimento Isère, in Francia. Impianti e piste si estendono da circa 1.650 m a 2.250 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina riguarda the Chamrousse ski area (Recoin and Roche Béranger). La previsione usa un punto presso la stazione a valle Recoin; gli altri comprensori non sono coperti.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
Nessun bollettino locale recente
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
2 – 6 °C · 1950 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Chamrousse, i valori a 1650, 1950 e 2250 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle Recoin, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 13:00 | 2,8 | 0 | 90 | 3,8 |
| 8 nov 2026, 14:00 | 2,4 | 0 | 94 | 3,5 |
| 8 nov 2026, 15:00 | 2,5 | 0 | 96 | 3 |
| 8 nov 2026, 16:00 | 2,7 | 0 | 95 | 2,8 |
| 8 nov 2026, 17:00 | 2,4 | 0 | 95 | 2,5 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 2,3 | 0 | 93 | 2,1 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 2,5 | 0 | 88 | 2 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 2,5 | 0 | 91 | 2,3 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 2,7 | 0 | 91 | 2,6 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 2,8 | 0 | 91 | 2,8 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 2,9 | 0 | 91 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 00:00 | 3,1 | 0 | 90 | 3,2 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 3,2 | 0 | 89 | 3 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 3,1 | 0 | 88 | 3,7 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 87 | 3,7 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 3,3 | 0 | 86 | 3,9 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 3,6 | 0 | 85 | 4 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 3,8 | 0 | 84 | 4,1 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 4 | 0 | 84 | 4,3 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 4,2 | 0 | 84 | 4,1 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 87 | 4,7 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 5,3 | 0 | 89 | 5,2 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 6 | 0 | 88 | 5,2 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 6 | 0 | 89 | 4,6 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 5,6 | 0,3 | 94 | 4,4 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 5,5 | 0,4 | 95 | 4,3 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 5,5 | 0,1 | 92 | 4,1 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 5,5 | 0,1 | 91 | 4,4 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 5,5 | 0,1 | 89 | 3,9 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 5,6 | 0,1 | 89 | 3,8 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 5,7 | 0,1 | 88 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 5,7 | 0,3 | 88 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 5,6 | 1,2 | 90 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 5,6 | 0,2 | 92 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 5,6 | 2,1 | 95 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 5,6 | 3 | 96 | 3,3 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 5,7 | 2,1 | 97 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 5,7 | 2,5 | 98 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 5,9 | 0,9 | 97 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 6,1 | 0,3 | 95 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 6,3 | 0,2 | 95 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 6,3 | 0 | 96 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 6,2 | 0,1 | 98 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 6,1 | 2,7 | 100 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 5,5 | 6,8 | 99 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 5,8 | 5 | 98 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 5,7 | 7,7 | 99 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,6 | 6,2 | 100 | 3,8 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
0,9°C
Vento: 3,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:002,8°C
Vento: 3,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:005,3°C
Vento: 4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 13:00 → 9 nov, 13:00
1650 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1950 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2250 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
2,8°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 2,3° / 2,9° | 0 mm (11 h) |
| 9 nov 2026 | 3,1° / 6° | 4,9 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 5,5° / 6,3° | 37,5 mm (13 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàNessun bollettino salvato per questa destinazione.
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Chamrousse. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Chamrousse ?
Per Chamrousse, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.650 m, 0 mm a 1.950 m e 0 mm a 2.250 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Chamrousse ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Chamrousse. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Chamrousse ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Chamrousse. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Località e settori citati dalle fonti: Recoin (1 650 m), Roche Béranger (1 750 m), Croix de Chamrousse (2 250 m). Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Chamrousse è aperto adesso?
L'apertura invernale prevista dal gestore per il comprensorio alpino va dal 5 dicembre 2026 al 11 aprile 2027, salvo condizioni di innevamento. La pagina ufficiale mostra lo stato di un dato giorno.[4]
Da dove vengono le condizioni mostrate in questa pagina?
L'altezza della neve proviene dalle stazioni giornaliere Météo-France Chamrousse (1 730 m), Niverolles (2 022 m). Questa pagina non mostra lo stato degli impianti in tempo reale.[5]
Le previsioni a 1650, 1950 e 2250 m per Chamrousse sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per queste quote e calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle Recoin).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Office de Tourisme de Chamrousse · Comprensorio sciisticoOffice de Tourisme de Chamrousse
- OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Office de Tourisme de Chamrousse · Mappa delle pisteOffice de Tourisme de Chamrousse
- Régie Remontées Mécaniques de Chamrousse · Bollettino meteo, impianti e pisteRégie Remontées Mécaniques de Chamrousse
- Météo-France · Bollettino neveMétéo-France
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo